по обвинению Тухфатуллина Н.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ



- Дело № 1-6 /2011

Приговор

именем Российской Федерации

21 июля 2011 г. с. Б.Атня

Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сафаргалиева М.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атнинского района РТ Сабирова Ш.Г., подсудимого Тухфатуллина H.Г., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мифтаховой Г.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тухфатуллина Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, "данные изъяты"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: 21 апреля 2011 года около 17.00 часов в <адрес>, Тухфатуллин Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за неприязненных отношений, действуя с косвенным умыслом, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидев возможность причинения тяжких телесных повреждений, не желая этого, но сознательно допуская эти последствия, с расстояния около двух метров кинул нож в сторону своей дочери Т.Н.Н., в результате чего брошенный им нож острым концом клинка воткнулся в область левой грудной клетки Т.Н.Н.

Своими незаконными действиями Тухфатуллин Н.Г. причинил
потерпевшей Т.Н.Н. телесные повреждения в виде торакоабдоминального ранения с локализацией входной раны по передней подмышечной линии слева, проникающее в плевральную и брюшную полости, с повреждением легкого, 7 ребра, диафрагмы, левого диафрагмального нерва, печени, сопровождающееся левосторонним гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Тухфатуллин Н.Г. пояснил суду, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, вину признаёт, раскаивается.

Защитник Новикова О.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и при её участии.

Потерпевшая Т.Н.Н. в суд не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, в своем заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, на особый порядок судебного разбирательства согласна, назначение наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель Сабиров Ш.Г. на особый порядок судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тухфатуллина Н.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и считает его вину доказанной.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, на иждивении имеет малолетнего сына -, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Подсудимый с места жительства и работы характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы и жительства.

Потерпевшая Т.Н.Н. назначение наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Тухфатуллин Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил с использованием ножа тяжкое преступление против жизни и здоровья, сопряженное с причинением вреда здоровью потерпевшей. Поэтому суд считает, что оно имеет повышенную общественную опасность.

В то же время с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Мера пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде подлежит отмене.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тухфатуллина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. На Тухфатуллина H.Г. возложить обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тухфатуллину Н.Г. в виде подписки о невыезде отменить.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: нож – уничтожить, одежду потерпевшей: джинсовые брюки, колготки, трусы и трикотажную майку (хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Атнинского муниципального района РТ) - возвратить Т.Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаргалиев М.М.

-

-

-М