По обвинению Ахметзянова Р.К. по ст. 111 ч.1 УК РФ



- Дело № 1-4 /2011

Приговор

именем Российской Федерации

10 мая 2011 г. с. Б.Атня

Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сафаргалиева М.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атнинского района РТ Сабирова Ш.Г., подсудимого Ахметзянова Р.К., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мифтаховой Г.Ф., а также с участием потерпевшего А.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметзянова Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, "данные изъяты"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: 31 января 2011 года около 17.30 часов на <адрес>, Ахметзянов Р.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, действуя с косвенным умыслом, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидев возможность причинения тяжких телесных повреждений, не желая этого, но относясь безразлично к возможным последствиям, не менее 4 раз размахивал находящимся в его правой руке ножом в сторону А.Р., во время которого острым концом клинка ножа нанес последнему два колотых ранения в надлонную область живота и в область левого плеча.

Своими незаконными действиями Ахметзянов Р.К. причинил потерпевшему А.Р. телесные повреждения в виде ранения передней брюшной стенки с локализацией раны в надлонной области, проникающее в полость мочевого пузыря, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в виде сквозного ранения левого плеча, потребовавшее проведения специальных медицинских манипуляций с наложением хирургических швов, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Подсудимый Ахметзянов Р.К. пояснил суду, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, вину признаёт, раскаивается.

Защитник Новикова О.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и при её участии.

Потерпевший А.Р. и государственный обвинитель Сабиров Ш.Г. на особый порядок судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ахметзянова Р.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и считает его вину доказанной.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, на иждивении имеет отца инвалида 2 группы.

Подсудимый с места жительства и работы характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы и жительства.

Потерпевший А.Р. просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, пояснив, что подсудимый извинился перед ним.

Преступление, совершенное Ахметзяновым Р.К., относится к тяжким преступлениям. Преступление совершено с использованием ножа, поэтому суд считает, что оно имеет повышенную общественную опасность.

В то же время с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Мера пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде подлежит отмене.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ахметзянова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. На Ахметзянова Р.К. возложить обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ахметзянову в виде подписки о невыезде отменить.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: нож и белое вафельное полотенце – уничтожить, одежду потерпевшего: болоньевую куртку, джинсовые брюки с ремнем, трико, трусы и свитер (хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Атнинского муниципального района РТ), возвратить А.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаргалиев М.М.

-

-

-М