В отношении Фазлиахметова Р.Ф. по ст. 247 ч.2 УК РФ.



к.... Дело № 1-17 /10

Приговор

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ с. Б.Атня

Судья Атнинского районного суда Республики Татарстан Сафаргалиев М.М., с участием государственного обвинителя прокурора Атнинского района РТ Габдрахманова И.Г., подсудимой Назмиевой Г.А., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мифтаховой Г.Ф., а также с участием представителя потерпевшего Х.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назмиевой Г.И., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданка РФ, образование ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая с использованием своего служебного положения совершила хищение вверенного ей чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ около 20.00 часов, Назмиева Г.А., работающая заведующей зернотоком ООО "Р", расположенного в <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, пользуясь своим служебным положением, то есть тем, что имущество собственника находится в ее правомерном владении и вверено ей для осуществления определенных правомочий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной имущественной выгоды, путем обращения полученных денег в свою собственность, незаконно продала ранее ей знакомому А.Ю. за 4000 рублей 2050 килограммов пшеницы, на общую сумму 20561 руб. 50 коп., хранящуюся в зернотоке ООО "Р", расположенного в <адрес>.

В результате противоправных действий Назмиевой Г.А. ООО "Р" причинен имущественный вред в размере 20561 руб. 50 коп.

Подсудимая Назмиева Г.А. пояснила суду, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявила добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, вину признаёт полностью, раскаивается, похищенное зерно возвращено ООО "Р".

Защитник Новикова О.А. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что данное ходатайство Назмиевой Г.А. заявлено после консультации с защитником и при её участии.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Назмиевой Г.А. суд квалифицирует поч. 3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и считает её вину доказанной.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимой, её личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние,

Подсудимая по месту прежней работы и жительства характеризуются только с положительной стороны, ранее к какой либо ответственности не привлекалась, .... похищенное зерно возвращено потерпевшему в ходе предварительного расследования.

Представитель потерпевшего назначение подсудимой наказания оставил на усмотрение суда, пояснив, что ущерб им возмещен.

Назначение наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, суд считает нецелесообразным с учетом имущественного положения подсудимой - не работает, других доходов не имеет. С учетом всех обстоятельств, а так же с учетом характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление осужденной путем назначения ей наказания в виде лишение права занимать определенные должности.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подсудимой подлежит отмене.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Назмиеву Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения права занимать должности связанные с приемом, хранением и отпуском сельскохозяйственной продукции, товарно-материальных ценностей сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Назмиевой Г.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращенные потерпевшему 2050 кг. (42 мешка) пшеницы и деньги в сумме 4000 (четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей) рублей оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаргалиев М.М.

....

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23 ноября 2010 года. Подлинник хранится в деле № 1-17/10.

Судья Атнинского районного суда РТ: Сафаргалиев М.М