В отношении Сагдиева Ф.Н., Сагдиева Н.Г. по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



*** Дело № 1-18 /10

Приговор

именем Российской Федерации

06 декабря 2010 г. с. Б.Атня

Атнинский районный суд Республики Татарстан, в составе председательствующего судьи Сафаргалиева М.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атнинского района РТ Сабирова Ш.Г., подсудимых Сагдиева Ф.Н., Сагдиева Н.Г., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение № 607 и ордера №№ 084523, 084524, при секретаре Мифтаховой Г.Ф., а также представителя потерпевшего Г.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сагдиева Ф.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, и

Сагдиева Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 22 сентября 2010 года около 20.00 часов Сагдиев Ф.Н. и Сагдиев Н.Г., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды, путем сливания из топливных баков трех самоходных дорожных катков и одного автогрейдера, принадлежащих ОАО "Г" находящихся на 5 километре автодороги Атня - Ташкичу, возле с. Кошар Атнинского района РТ, тайно похитили 290 литров дизельного топлива, на общую сумму 5220 рублей.

В результате кражи ОАО "Г" причинен имущественный вред на сумму 5220 рублей.

Подсудимые Сагдиев Ф.Н. и Сагдиев Н.Г. пояснили суду, что каждый из них согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, вину признают полностью, ущерб возмещен.

Защитник Новикова О.А. ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и при её участии.

Представитель потерпевшего Г.А. пояснил суду, что на особый порядок судебного разбирательства не возражает, ущерб возмещен полностью, подсудимым претензий не имеет.

Государственный обвинитель Сабиров Ш.Г. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Сагдиева Ф.Н. и Сагдиева Н.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и считает вину их доказанной.

В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень совершенного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимых, их личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сагдиева Ф.Н. и Сагдиева Н.Г. суд считает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых не имеется.

Подсудимые вину свою признают, раскаиваются, с места жительства и работы характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались, ущерб до суда возмещен, размер похищенного небольшой. Преступление совершено по предложению Сагдиева Ф.Н.

Подсудимые имеют постоянное место работы, получают заработную плату.

С учетом всех обстоятельств суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, что будет достаточным для исправления осужденных, и не будет отрицательно влиять на условия их жизни.

При этом суд так же принял во внимание мнение представителя потерпевшего - Г.А., о назначении подсудимым наказания в виде штрафа.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подсудимым подлежит отмене.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сагдиева Ф.Н. и Сагдиева Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Сагдиеву Ф.Н. – штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

Сагдиеву Н.Г. – штраф в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Сагдиеву Ф.Н. и Сагдиеву Н.Г. отменить.

Приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращенное Арскому филиалу ОАО «Татавтодор» дизельное топливо объемом 290 литров оставить по принадлежности. Пластмассовые канистры: три канистры емкостью по 50 литров, две канистры емкостью по 30 литров и четыре канистры емкостью по 20 литров (хранящиеся в гараже Атнинского ОВД) и резиновый шланг с металлической трубкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаргалиев М.М.

***

***

***