В отношении Куватовой А.Е. по ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



- Дело № 1-1/2011

Приговор

именем Российской Федерации

24 января 2011 г. с. Б.Атня

Судья Атнинского районного суда Республики Татарстан Сафаргалиев М.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атнинского района РТ Сабирова Ш.Г., подсудимой Куватовой А.Е., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение № 607 и ордер № 084536, а так же с участием представителя потерпевшего З,, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куватовой А.Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка "Данные изъяты"

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая совершила преступление при следующих обстоятельствах: 17 декабря 2010 года около 10.20 часов, Куватова А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с разрешения хозяина, в доме Ш., расположенном по адресу: <адрес> в нагрудных карманах одетой Ш. рубашки увидела деньги и решила их похитить. Затем, Куватова А.Е., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды, подошла к сидящему на кровати Ш. и, воспользовавшись его слепотой, незаметно для него, из нагрудных карманов одетой им рубашки тайно похитила деньги в сумме 8500 рублей.

В результате данной кражи Ш. причинен имущественный вред в размере 8500 рублей.

Подсудимая Куватова А.Е. пояснила суду, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявила добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, вину признаёт полностью, украденные деньги возвращены потерпевшему.

Защитник Новикова О.А. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и при её участии.

Потерпевший Ш. в суд не явился по состоянию здоровья, о времени и месте рассмотрения дела извещен, в своем заявлении просит рассмотреть дело без его участия, с участием своего представителя З, на особый порядок судебного разбирательства не возражает.

Представитель потерпевшего З, и государственный обвинитель Сабиров Ш.Г. с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Куватовой А.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем, и считает ее вину доказанной.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимой, ее личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит: наличие малолетнего ребенка – дочь К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., полное признание подсудимой своей вины, возмещение ущерба до суда.

Подсудимая с места жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась. В то же время извинилась перед представителем потерпевшего в зале суда, ранее не судима, совершила преступление средней тяжести. Просила назначить наказание в виде штрафа.

Потерпевший Ш. (в своем заявлении) и представитель потерпевшего З, назначение наказания подсудимой оставили на усмотрение суда, пояснив, что ущерб потерпевшему возмещен.

С учетом всех обстоятельств, а также принимая во внимание то, что Куватова А.Е. (с ее слов) работает "Данные изъяты" и ее ежемесячный доход составляет "Данные изъяты" рублей, суд считает возможным исправление осужденной путем назначения ей наказания в виде штрафа.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подсудимой подлежит отмене.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства – деньги в сумме 8500 рублей возвращены потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Куватову А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание – штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Куватовой А.Е. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаргалиев М.М.

-

-

-