В отношении Хакимова Р.Ф. по ст. 264 ч. 1 УК РФ



- Дело № 1-2 /2011

Приговор

именем Российской Федерации

11 апреля 2011 г. с. Б.Атня

Судья Атнинского районного суда Республики Татарстан Сафаргалиев М.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атнинского района РТ Сабирова Ш.Г., подсудимого Хакимова Р.Ф., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение № 607 и ордер № 084548, при секретаре Мифтаховой Г.Ф., а также с участием потерпевшего М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хакимова Р.Ф., "данные изъяты",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: 28 августа 2010 года около 21 час. 20 мин. на 3 километре автодороги
«К-Ш» Атнинского района РТ, с асфальтным покрытием, с шириной проезжей части 7,1 м., в темное время суток, гражданин ХакимовР.Ф., управляя технически исправным трактором К-701 регистрационный знак №, принадлежащим ООО "К" Атнинского района РТ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории, в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации - п. 19.1 (в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:. ..на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах габаритные огни), п. 23.4 (груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади фонарем или световозвращателем красного цвета) и п. 23.5 (... движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м,. .. осуществляется в соответствии со специальными правилами), транспортировал универсальный дисковый агрегат УДЛ-4,5-20, шириной 4,5 метра, с использованием собственной ходовой системы, с разложенными боковыми рамами, с отсутствующими на них опознавательными знаками, габаритными огнями, другими светоотражающими элементами и преградив полосу предназначенную для встречного движения совершил столкновение с автомобилем ВАЗ - 111130 регистрационный знак №, под управлением М.И., двигавшимся во встречном направлении по полосе своего движения, в направлении <адрес>.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ВАЗ -111130 регистрационный знак № М.И. получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: рана лобной области, сотрясение головного мозга, открытый многооскольчатый перелом-вывих костей левого локтевого сустава (многооскольчатый перелом дистального эпиметафиза плечевой кости, проксимального эпиметафиза локтевой кости с вывихом головки лучевой кости), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Хакимов Р.Ф. пояснил суду, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, вину признаёт, раскаивается.

Защитник Новикова О.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и при её участии.

Потерпевший М.И. и государственный обвинитель Сабиров Ш.Г. на особый порядок судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из предъявленного Хакимову Р.Ф. обвинения суд исключил обвинение в части причинения пассажиру автомобиля ВАЗ - 111130 регистрационный знак № М.К. телесных повреждений, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), так как за это правонарушение предусмотрена административная ответственность, а не уголовная.

Действия подсудимого Хакимова Р.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и считает его вину доказанной.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Подсудимый с места жительства и работы характеризуются только положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, извинился перед потерпевшим в ходе судебного заседания, на иждивении имеет мать пенсионерку (справка сельского поселения л.д.159).

Потерпевший М.И. просил назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами, пояснив, что до суда Хакимов Р.Ф. к нему с извинениями не приходил, помощь не оказывал и что ему причинены тяжкие телесные повреждения. Иск о возмещении материального ущерба будет заявлен в гражданском порядке.

С учетом всех обстоятельств, суд читает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, то есть, назначив ему наказание лишение свободы с применением ст. 264 ч.1 УК РФ суд считает нецелесообразным, так как не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому подлежит отмене.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хакимова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. В период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Хакимову Р.Ф. в виде подписки о невыезде отменить.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ – 111130, регистрационный знак № оставить у М.И.; трактор К-701, регистрационный знак № и универсальный дисковый агрегат УДА-4,5-20 оставить в ООО "К" Атнинского района РТ; трикотажный джемпер и джинсовые брюки с поясничным ремнем возвратить М.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаргалиев М.М.

-

-