В отношении Ахметзянова Ф.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ



- Дело № 1-11/2012

Приговор

именем Российской Федерации

18 июля 2012 г. с. Б.Атня

Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Г.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атнинского района РТ Сабирова Ш.Г., подсудимого Ахметзянова Ф.М., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение №607 и ордер №084695, а так же с участием потерпевшего В.З.Ф., при секретаре Шакирове Д.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметзянова Ф.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: 07 мая 2012 года около 12.00 часов Ахметзянов Ф.М. и В.Ч.З. находились в веранде своего дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, и распивали спиртные напитки. Далее, на почве ревности между Ахметзяновым Ф.М. и В.Ч.З. возникла ссора, в ходе которой Ахметзянов Ф.М. нанес руками и ногами не менее трех ударов в область верхних и нижних конечностей В.Ч.З. После этого Ахметзянов Ф.М. и В.Ч.З. зашли в зал дома, где В.Ч.З. сняла с себя верхнюю одежду и легла на раскладной диван. Около 13.00 часов того же дня, т.е. 07 мая 2012 года, между Ахметзяновым Ф.М. и В.Ч.З. на почве ревности вновь возникла ссора, в ходе которой Ахметзянов Ф.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, схватил на кухне нож и умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью убийства В.Ч.З. нанес кухонным ножом последний один удар в область передней поверхности грудной клетки слева.

В результате вышеуказанных преступных действий Ахметзянова Ф.М. В.Ч.З. получила телесное повреждение в виде слепого колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость со сквозным повреждением сердечной сорочки в области левого желудочка и слепым повреждением нижней доли левого легкого, сопровождавшегося острым внутренним кровотечением, осложнившееся массивной кровопотерей, от которого В.Ч.З. скончалась на месте.

Кроме того, в результате преступных действий Ахметзянова Ф.М. В.Ч.З. получила телесные повреждения в виде ссадины: в проекции правого коленного сустава (1), области левого голеностопного сустава (1), области проекции правого локтевого сустава (1), которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Ахметзянов Ф.М. признал вину в совершении убийства В.Ч.З., от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Ахметзянова Ф.М., данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (л.д. 183-186), в которых Ахметзянов Ф.М. пояснил, что В.Ч.З. была его сожительницей, она злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни. В деревне ходили слухи, что она изменяет ему с другими мужчинами деревни, на этой почве между Ахметзяновым Ф. и В.Ч.З. происходили ссоры. 06 мая 2012 года В.Ч.З. дома не ночевала. 07 мая 2012 года он привел ее домой, В.Ч.З. была в состоянии алкогольного опьянения. Она купила бутылку джин-тоника, объемом 1,5 л, которую дома они распили вместе. В веранде дома Ахметзянов Ф. начал ругать В.Ч.З. за ее плохое поведение. Наносил ли ей побои, он не помнит. В.Ч.З. зашла в зал дома и легла на раскладной диван. Около 13.00 часов между ними снова возникла ссора на почве ревности, он порвал ей майку, стянул бюстгальтер. После этого вышел на кухню дома, взял в серванте нож с черной рукояткой, потом снова зашел в зал, подошел к В.Ч.З. чуть сзади со стороны головы, ударил ее ножом в область груди слева, так как она лежала к нему левым боком. Удар нанес с силой сверху вниз с направлением чуть назад. Потом ушел из дома и скрывался в шалаше между деревней <адрес> и селом <адрес>. Нож взял с собой, положил в задний карман брюк. В этот день был одет в черные джинсы, белую с черными полосками футболку, черную толстовку. На четвертые сутки после совершения преступления, около 04 часов утра, вернулся домой в д. <адрес> РТ. Поменял одежду, умылся. Нож положил под одеяло на кровать в зале дома. Около 07.30 часов приехали сотрудники полиции. В момент совершения преступления в <адрес> в <адрес> РТ кроме него и В.Ч.З. никого не было.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве потерпевшего В.З.Ф. показал суду, что подсудимый Ахметзянов Ф.М. - гражданский муж его дочери В.Ч.. 07 мая 2012 года утром он (потерпевший) ушел на работу. Ахметзянов Ф.М. остался дома один, он был в нетрезвом состоянии. В.Ч.З. дома не ночевала. Когда вернулся с работы домой около 19.00 часов и он обнаружил свою дочь мертвой.    

Допрошенная в качестве свидетеля А.Р.Х. пояснила суду, что в мае 2012 года, точную дату не помнит, ее сын Ахметзянов Ф.М. вернулся около 04.00 часов утра, был одет в черные брюки, белую с черными полосками футболку, сказал, что ударил ножом Ч., в тот же день его забрали сотрудники полиции.

Допрошенная в качестве свидетеля Х.З.З. показала суду, что 07 мая 2012 года около 12.00 часов зашла в дом, где проживали Ахметзянов Ф.М. и В.Ч.З. и ушла оттуда около 12.30 часов. Кроме них дома никого не было. В.Ч.З. была пьяна, просила увести Ахметзянова Ф.М., сказала, что он мешает ей спать. Ахметзянов Ф.М. был выпившим. Они ссорились. Около 19.00 часов узнала о смерти В.Ч.З. Потом она узнала, что ее убили, ударили ножом.

А.А.Ш., также допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что 06 мая 2012 года вечером к ним пришла В.Ч.З., была пьяна, выпила еще пиво и осталась ночевать у них. Ночью приходил ее сожитель Ахметзянов Ф.М., но В.Ч.З. будить не стали. 07 мая 2012 года между 08.00 и 09.00 часами пришел Ахметзянов Ф.М., был бодрым, трезвым, и увел В.Ч.З.

Рапортом от 07.05.2012об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ: 7 мая 2012 года примерно в 19.00 часов был обнаружен труп В.Ч.З. в своем доме по адресу: РТ, <адрес>, с телесным повреждением в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева (л.д. 2).

Из протокола осмотра места происшествия от 07.05.2012 видно, что объектом осмотра является хозяйство по адресу: РТ, <адрес>. В комнате дома по данному адресу был обнаружен труп В.Ч.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесным повреждением в виде колото-резаного ранения в области передней поверхности грудной клетки слева (л.д. 7-9).

Протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2012, согласно которому объектом осмотра является хозяйство, расположенное по адресу: РТ, <адрес>, в котором в ходе осмотра обнаружены черные брюки, черная толстовка с капюшоном, кухонный нож, с пятном бурого цвета на клинке, белая футболка, с полосками черного цвета. Данные объекты были изъяты в ходе осмотра места происшествия (л.д. 41-42).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1285 от 01 июня 2012 года смерть В.Ч.З. наступила в результате слепого колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость со сквозным повреждением сердечной сорочки и сердца в области левого желудочка и слепым повреждением нижней доли левого легкого, сопровождавшегося острым внутренним кровотечением, осложнившееся массивной кровопотерей, что подтверждается наличием самих повреждений и их морфологическими признаками.

        При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

А) Слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением кожи и подлежащих мягких тканей в проекции 4-го межреберья, межреберных мышц и пристеночной плевры в 4-м межреберье, проникающее в левую плевральную полость со сквозным повреждением сердечной сорочки и сердца в области левого желудочка и слепым повреждением нижней доли левого легкого;

Данный комплекс телесных повреждений носит прижизненный характер, согласно п. 6.1.9 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью; является колото-резаным, что подтверждается его морфологическими признаками (преобладание глубины раны над длиной и шириной, наличие раневого канала, особенностями концов повреждений - один остроугольный, другой«П» - образный); образовался от воздействия острого колюще-режущего предмета типа клинка ножа, имеющего лезвие и обух толщиной около 1 мм, с выраженными ребрами, что подтверждается данными медико-криминалистического исследования); ширина клинка ножа около 3-3,3 см на протяжении погружения в тело, что подтверждается морфологическими особенностями повреждения, длина клинка не менее 14 см, что подтверждается длиной раневого канала; давность образования в пределах времени от нескольких минут, но не свыше 1-го часа до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования.

От раны на коже раневой канал распространяется в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз, с повреждением кожи и подлежащих мягких тканей в проекции 4-го межреберья, межреберных мышц и пристеночной плевры в 4-м межреберье, проникающий в левую плевральную полость со сквозным повреждением сердечной сорочки и сердца в области левого желудочка и слепым повреждением нижней доли левого легкого; общая длина раневого канала не менее 14 см (при условии расположения трупа в горизонтальном положении).

В момент получения данного телесного повреждения потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении, при этом передней поверхностью левой половины грудной клетки была обращена к контактирующей поверхности травмирующего предмета.

Б) Ссадины: в проекции правого коленного сустава (1), области проекции левого голеностопного сустава (1), области проекции правого локтевого сустава (1).

Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, согласно п. 9 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. относятся к категории повреждений не вызывающих кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят; образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), механизм - удар, трение; давность образования в пределах одних суток до момента наступления смерти, что подтверждается их морфологическими особенностями.

В момент получения данных телесных повреждений потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении, при этом соответствующими областями правой верхней и нижних конечностей была обращена к контактирующей поверхности травмирующего (их) предмета(ов).

При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: 3,2% в крови, 4,7% в моче. Данная концентрация согласно официальным табличным данным при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения; наибольшая концентрация этилового спирта в моче может указывать на фазу его выведения из организма.

Малая информативность данных протокола осмотра трупа на месте его обнаружения (отсутствие проведения суправитальных реакций и измерения ректальной термометрии) не позволяют однозначно высказываться о давности наступления смерти. Однако степень выраженности трупных явлений, зафиксированных в секционной ГАУЗ «РБ СМЭ МЗ РТ» в ходе проведения исследования позволяют предположить, что смерть наступила в пределах времени не менее 16-ти, но не свыше 48-ми часов до момента исследования трупа в морге без учета изменений климатических условий окружающей среды в процессе транспортировки и хранения трупа (л.д. 120-132).

Протоколом осмотра предметов от 11.05.2012, в соответствии с которым были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотров мест происшествия 07.05.2012 и 11.05.2012 в хозяйствах по адресу: РТ, <адрес>(07.05.2012) и РТ, <адрес> (11.05.2012), а именно: 3 соскоба с пятнами бурого цвета; фрагмент обоев с пятном бурого цвета; фрагмент пододеяльника с пятном бурого цвета; белая футболка в с полосками черного цвета; черные брюки; черная толстовка с капюшоном; нож, изъятый с места происшествия 11.05.2012; 4 ножа, изъятых с места происшествия 07.05.2012 (л.д. 79-83).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.05.2012, в соответствии с которым признаны и приобщены к уголовному делу № 10116 в качестве вещественных доказательств: 3 соскоба с пятнами бурого цвета; фрагмент обоев с пятном бурого цвета; фрагмент пододеяльника с пятном бурого цвета; белая футболка с полосками черного цвета; черные брюки; черная толстовка; нож, изъятый с места происшествия 11.05.2012 в хозяйстве по адресу: РТ, <адрес> (л.д. 84).

Согласно заключению эксперта № 496 от 06 июня 2012 года, в соскобах №№ 1,2 с пола у дивана, соскобе с пола при входе в зал, фрагменте пододеяльника, изъятых с места происшествия 07.05.2012 по адресу: РТ, <адрес>, на кухонном ноже, в части пятен на брюках (объекты 10,11, 13), изъятых 11.05.2012 по адресу: РТ, <адрес>, обнаружена кровь человека О??1 группы, что не исключает возможность её происхождения от потерпевшей В.Ч.З. Исключается происхождение крови от подозреваемого Ахметзянова Ф.М.(л.д. 139-144).

Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 428 от 22 июня 2012 года видно, что колото-резаное повреждение на лоскуте кожи с области грудной клетки могло быть причинено ударным воздействием клинка представленного ножа, либо другого клинка с аналогичными конструктивными особенностями (л.д. 147-150).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Ахметзянова Ф.М. на месте от 11.05.2012, согласно которому, Ахметзянов Ф.М. показал, что его показания будут проверяться в хозяйстве по адресу: РТ, <адрес>. В ходе следственного действия Ахметзянов Ф.М. подтвердил все показания данные им ранее в качестве подозреваемого. Ахметзянов Ф.М. показал место совершения преступления, как наносил удар В.Ч.З., где именно взял нож и маршрут, по которому он скрылся с места происшествия (л.д. 70-72).

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от 30 мая 2012 года № 788, в настоящее время Ахметзянов Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, каким-либо психическим расстройством не страдает. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения, каким-либо психическим расстройством также не страдал. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 135-136).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Ахметзянова Ф.М. в совершении указанного выше преступления.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ахметзянова Ф.М. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, считает вину его доказанной.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие положение подсудимого, его личность.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд считает активное способствование расследованию.

Подсудимый Ахметзянов Ф.М. вину свою признал, с места жительства характеризуется с положительной стороны, раскаивается.

Потерпевший В.З.Ф. пояснил, что подсудимый должен понести наказание за совершенное деяние, назначение наказания оставил на усмотрение суда.

Суд считает, что наказание Ахметзянову Ф.М. должно быть связано с лишением свободы. Он ранее не судим. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подлежит в колонии строгого режима.

Подсудимый Ахметзянов Ф.М. задержан 11 мая 2012 года в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ. 12 мая 2012 года в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, по настоящее время он содержится под стражей. Этот срок подлежит зачету в срок отбытого наказания.

Мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения для обеспечения исполнения приговора.

Согласно материалам дела, адвокат Новикова О.А. участвовала в предварительном слушании дела (1 день), в судебном заседании при рассмотрении дела по существу (2 дня). За ее труд из федерального бюджета выплачено 1275 рублей.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Ахметзянову Ф.М. адвокат предоставлен по назначению органов следствия и суда. Поэтому, выплаченные адвокату суммы подлежат взысканию с осужденного.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Ахметзянова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахметзянову Ф.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 11 мая 2012 года.

Приобщенные к делу вещественные доказательства: белую футболку с полосками черного цвета, черные брюки, черную толстовку вернуть подсудимому Ахметзянову Ф.М., три соскоба с пятнами бурого цвета, фрагмент обоев с пятном бурого цвета, фрагмент пододеяльника с пятном бурого цвета, нож, изъятый с места происшествия 11.05.2012 по адресу: РТ, <адрес>, - уничтожить.

Взыскать с осужденного Ахметзянова Ф.М. в федеральный бюджет 1275 (одна тысяча двести семьдесят пять) рублей в качестве процессуальных издержек, выплаченных адвокату, назначенному судом, за оказание юридической помощи в уголовном производстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий: Мухаметзянова Г.Ф.

-

-

-