по обвинению Хадиева Р.Р. по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



- Дело № 1-13/2012

Приговор

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Б.Атня

Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сафаргалиева М.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атнинского района РТ Сабирова Ш.Г., подсудимого Хадиева Р.Р., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение № 607 и ордер № 051520, а так же с участием потерпевшего Г.Р.И., при секретаре Шакирове Д.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хадиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, разведен, военнообязанный, постоянного места работы не имеет, зарегистрирован по адресу: <адрес> проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ гр. Хадиев Р.Р., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вошел во двор <адрес> <адрес>. Затем, он, действуя единым умыслом, направленным на совершение кражи имущества Г.Р.И.., воспользовавшись отсутствием хозяев и других посторонних лиц, выдернул руками заколоченную над входной дверью сарая доску и через образовавшийся проем незаконно проник в сарай указанного хозяйства, после чего оттуда тайно похитил бензопилу «Раrtnег Р340S», стоимостью 2735 рублей, МШУ 180/1800 (машина шлифовальная угловая), стоимостью 1254 рублей, электрический рубанок «STERN ЕР 600, стоимостью 988 рублей. Далее, Хадиев Р.Р., продолжая свои противоправные действия, направленные на безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из салона автомобиля УАЗ-39094 идентификационный номер (VIN): , находящегося на территории этого же хозяйства, тайно похитил аккумуляторную батарею «Медведь 62 А», стоимостью 2256 рублей, аккумуляторную батарею 60 А, стоимостью 126 рублей, автомагнитолу «SUPRA SED-109U», стоимостью 1760 рублей, автомагнитолу «РROLOGY МСН-340», стоимостью 1216 рублей, удочку-спиннинг, стоимостью 1462 рублей и две бутылки водки «Graf Ledoff», стоимостью 148 рублей каждая.

В результате данной кражи собственнику имущества Г.Р.И. причинен имущественный вред на сумму 12093 рублей.

Подсудимый Хадиев Р.Р. пояснил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, вину признаёт полностью, ущерб возместил до суда, просит прощения.

Защитник адвокат Новикова О.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и при ее участии.

Государственный обвинитель Сабиров Ш.Г., потерпевший Г.Р.И. с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хадиева Р.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и считает его вину доказанной.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка - сын Х.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и возмещение ущерба до суда.

Подсудимый вину свою признает, с места жительства характеризуются удовлетворительно, дважды привлекался к административной ответственности (ст. 20.21, ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ л.д. 131), извинился перед потерпевшим в зале суда.

Потерпевший назначение подсудимому наказания оставил на усмотрение суда, пояснив, что ущерб ему возмещен полностью и что Хадиев Р.Р.извинился перед ним.

С учетом всех обстоятельств, а также принимая во внимание то, что Хадиев Р.Р. постоянного места работы не имеет, в связи с этим не имеет постоянного дохода, суд считает возможным исправление осужденного путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому подлежит отмене.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хадиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 (Триста шестьдесят) часов.

Меру пресечения Хадиеву Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: 1.бензопилу «Раrtnег Р340S», МШУ 180/1800 (машина шлифовальная угловая), электрический рубанок «STERN ЕР 600, аккумуляторную батарею «Медведь 62 А», аккумуляторную батарею 60 А, автомагнитолу «SUPRA SED-109U», автомагнитолу «РROLOGY МСН-340», удочку-спиннинг - оставить по принадлежности у Г.Р.И..

2.Документы: руководство пользователя бензопилы «Раrtnег Р340S», руководство пользователя МШУ 180/1800 (машина шлифовальная угловая), гарантийный талон на электрический рубанок «STERN ЕР 600, гарантийный талон на аккумуляторную батарею «Медведь 62 А», руководство пользователя автомагнитолы «SUPRA SED-109U» и автомагнитолы «РROLOGY МСН-340» - вернуть Г.Р.И..

3.Пять липких лент со следами рук, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаргалиев М.М.

-

-

-