по обвинению Абдуллаева А.Н. по ст. 318 ч. 1 УК РФ



- Дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Б.Атня

Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сафаргалиева М.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атнинского района РТ Сабирова Ш.Г., подсудимого Абдуллаева А.Н., защитника адвоката Новиковой О.А., представившего удостоверение № 607 и ордер № 051510, при секретаре Шакирове Д.Ф., а также с участием потерпевшего Ю.И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуллаева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоит в гражданском браке, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанный, работающего в ООО «Эталон-плюс» г.Казаь сборщиком, зарегистрирован по адресу: РТ. <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный отделения полиции «Атнинское» межмупиципалыюго отдела МВД России «Высокогорский» (далее в тексте ОП «Атнинское») лейтенант полиции Ю.И.Н.совместно с участковым    уполномоченным     ОП «Атнинское» старшим лейтенантом полиции С.Ф.Ф. в присвоенном форменном обмундировании, согласно распоряжения начальника ОП «Атнинское» на расстановку сил и средств офицерского патруля на ДД.ММ.ГГГГ по плану «Парад», заступили на службу по охране общественного порядка по маршруту патрулирования с. Большая Атня на служебном автомобиле марки ВАЗ - 21214 с государственными регистрационными знаками .

В 23 часа 00 минут этого же дня Ю.И.Н. и С.Ф.Ф. находясь на службе по обеспечению охраны общественного порядка, направляясь по
<адрес> увидели автомобиль марки ВАЗ 2114 с государственными регистрационными знаками , следовавший во встречном направлении со стороны
<адрес> в сторону <адрес>, водитель которого при движении
маневрировал из стороны в сторону, тем самым вызвал у сотрудников полиции подозрение, связанное с управлением транспортным средством в нетрезвом состоянии. Увидев служебный автомобиль сотрудников полиции, водитель автомобиля марки остановил свой автомобиль на обочине около магазина «Алсу», расположенного примерно на расстоянии 10 м. к западу от строения по адресу: РТ, <адрес>.

Ю.И.Н. и С.Ф.Ф. руководствуясь требованиями Федерального Закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., согласно ст. ст. 12, 13которого,полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, остановили свой автомобиль на асфальтированной площадке около вышеуказанного магазина и направились к транспортному средству марки ВАЗ 2114 с государственными регистрационными знаками .

Подойдя к водительской двери данного автомобиля С.Ф.Ф. руководствуясь п. 20 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудник полиции вправе останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, обратился с требованием к водителю вышеуказанного транспортного средства, кем оказался А.Т.Н., предоставить ему правоустанавливающие документы на транспортное средство. Последний, следуя требованиям сотрудника полиции, предъявил С.Ф.Ф. документы на транспортное средство, в том числе водительское удостоверение.

В ходе проверки документов А.Т.Н. и Абдуллаев А.Н., также находившийся в салоне автомобиля, управление которым осуществлял А.Т.Н., вышли из транспортного средства. В этот момент сотрудниками полиции Ю.И.Н. и С.Ф.Ф. было замечено нахождение последних в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая данное обстоятельство, сотрудник полиции С.Ф.Ф. усматривая в действиях А.Т.Н. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, для его документального оформления посредством мобильной связи пригласил на место инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России «Высокогорский» М.Ф.И. В это время на место происшествия подъехал проезжавший мимо экипаж в составе сотрудников ОП «Атнинское» Н.Ф.Ф. и З.И.Н.., также осуществлявших охрану общественного порядка в указанный день. Спустя некоторое время на место происшествия на служебном автомобиле марки ВАЗ - 2115 с государственными регистрационными знаками приехал М.Ф.И. совместно с и.о. старшего дознавателя ОП «Атнинское» М.И.Ф.

На неоднократные требования М.Ф.И. о необходимости пройти в служебный автомобиль для оформления протокола об административном правонарушении А.Т.Н. не реагировал и совместно с Абдуллаевым А.Н. направился в сторону автомобиля марки ВАЗ 2114 с государственными регистрационными знаками RUS. Ю.И.Н. и С.Ф.Ф. с целью пресечения возможности последних скрыться с места происшествия, направились за ними. При этом, Ю.И.Н. направился за Абдуллаевым А.Н.., а С.Ф.Ф. за А.Т.Н.. Абдуллаев А.Н. подойдя к задней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля открыл ее дверь и склонился в его салон, Ю.И.Н. в это время располагался позади него. Буквально тут же, ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 15 м. к западу от строения по адресу: <адрес>, Абдуллаев А.Н. развернулся лицом к участковому уполномоченному ОП «Атнинское» лейтенанту полиции Ю.И.Н. находившемуся в присвоенном форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей и умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья представителя власти нанес один удар кулаком правой руки в левую область грудной клетки последнего (Ю.И.Н.), причинив ему физическую боль. После чего, Абдуллаев А.Н. схватил Ю.И.Н. за форменную одежду и, пытаясь повалить его на землю, повредил его форменную куртку и светоотражающий жилет. После этого, руководствуясь «Законом о полиции», согласно ст.ст. 20, 21 которого сотрудники полиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, а также специальные средства наручники для отражения нападения на сотрудника полиции, Ю.И.Н. совместно с М.Ф.И. повалили Абдуллаева А.Н. на землю и применили в отношении него боевой прием самбо - загиб рук за спину и специальные средства - наручники.

В результате преступных действий Абдуллаева А.Н. потерпевшему Ю.И.Н. причинена физическая боль.

Совершая свои преступные деяния, Абдуллаев А.Н. осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в присвоенном форменном обмундировании сотрудника полиции, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев А.Н. виновным себя в совершении указанного деяния признал и показал, что при оформлении работником ГАИ административного протокола на его брата А.Т.Н. и считая, что действия сотрудников полиции являются неправомерными, они с братом направились к своему автомобилю. Работники полиции последовали за ними. В момент, когда он открывал заднюю пассажирскую дверь автомобиля брата, работник полиции схватил его за руку и он один раз ударил кулаком в грудь полицейского Ю.И.Н. (потерпевшего), так как у него сработал рефлекс. Он также не исключает того, что когда работники полиции в отношении него применили приемы самбо и загиб руку за спину, он схватился за одежду полицейского Ю.И.Н. и в результате его форменная куртка и жилет могли порваться. В это день они с братом были выпившие, он очень сожалеет, раскаивается, просит извинения у потерпевшего. Он также пояснил, что полицейские были в форменной одежде и выполняли свою работу.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив и исследовав материалы уголовного дела, суд установил, что вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевший Ю.И.Н. показал, что состоит в должности участкового уполномоченного отделения полиции «Атнинское». ДД.ММ.ГГГГ вечером он заступил на службу в присвоенном форменном обмундировании сотрудника полиции совместно с участковым уполномоченным ОП «Атнинское» С.Ф.Ф. На служебном автомобиле марки ВАЗ - 2121 «Нива» они направились па патрулирование <адрес> РТ. Примерно в 23 часа этого же дня на патрульном автомобиле направляясь по <адрес> ими был замечен автомобиль марки ВАЗ -2114 с государственными регистрационными знаками RUS, следовавший во встречном направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Ими было замечено, что водитель данного автомобиля осуществляет управление из стороны в сторону, что вызвало у них подозрения связанное с нахождением водителя управляющего автомобилем в нетрезвом состоянии. На что, они решили осуществить проверку документов на автомашину и остановились около киоска «Алсу», где остановилась указанная автомашина. С.Ф.Ф. представился и обратился к водителю данного транспортного средства, с просьбой о предъявлении документов на транспортное средство и водительского удостоверения. Последний не возразил и предоставил ему указанные документы. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье располагалась женщина, на заднем пассажирском сиденье сидел молодой человек, который впоследствии был установлен как брат водителя Абдуллаев А.Н.. В ходе общения С.Ф.Ф. с водителем ими было замечено, что Абдуллаев Т.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя, речь его была не внятная. Установив это, они приняли решение сообщить о данном обстоятельстве сотруднику ОГИБДД МО МВД России «Высокогорский» М.Ф.И., для документального оформления административного правонарушения, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время на место изначально подъехал патрульный автомобиль марки ВАЗ 2121 с государственными регистрационными знаками в составе экипажа, в который входили: старший участковый уполномоченный полиции ОП «Атиинское» Н.Ф.Ф. и участковый З.И.Н.. Тогда же на место приехал М.Ф.И., совместно с и.о. старшего дознавателя М.И.Ф. на патрульном автомобиле ГИБДД. При этом, С.Ф.Ф. стал разъяснять сотруднику ОГИБДД М.Ф.И. об обстоятельствах остановки транспортного средства марки ВАЗ - 2114. После чего, работник ГИБДД М.Ф.И. обратился с просьбой к водителю А.Т.Н. о необходимости пройти в патрульный автомобиль для оформления протокола об административном правонарушении. Однако А.Т.Н. на требования М.Ф.И. никак не реагировал и совместно с братом Абдуллаевым А.Н. направился в сторону своего автомобиля. Он совместно с С.Ф.Ф. для пресечения попытки последними скрыться с места совершения административного правонарушения, направились за ними. При этом, он направился за Абдуллаевым А.Н., а С.Ф.Ф. за А.Т.Н. Вместе с тем, они совместно с С.Ф.Ф. высказывали им вслед требования остановиться и пройти в автомобиль сотрудника ОГИБДД. Но последние их требования игнорировали и продолжали следовать к своему автомобилю. Следуя к автомобилю марки ВАЗ - 2114 и подойдя к нему А.Т.Н. расположился около водительской двери. С.Ф.Ф. расположился рядом с ним с целью пресечь возможность последнего скрыться с мета происшествия, а Абдуллаев А.Н. расположился с правой стороны задней пассажирской двери и открыв дверь наклонился в салон автомобиля, пытаясь что-то там найти, он располагался за ним. В это время, Абдуллаев А.Н. развернувшись лицом к нему ничего не поясняя, беспричинно и неожиданно для него нанес ему один удар кулаком правой руки в левую область его грудной клетки, от чего он почувствовал физическую боль, и его несколько отклонило назад. После чего, Абдуллаев А.Н. обеими руками схватился за его присвоенное форменное обмундирование и пытался повалить его на землю, в ходе чего от данных противоправных действий Абдуллаева А.Н. было повреждено его форменное обмундирование, а именно боковой фиксатор светоотражающего жилета и форменная куртка в ее левой подмышечной линии. В этот момент к нему подбежал инспектор ДПС М.Ф.И. совместно с которым в отношении Абдуллаева А.Н. были применены боевые приемы самбо, а именно они повалили его на землю, осуществили загиб рук за спину, вместе с тем применили специальные средства наручники. Сейчас он подсудимого простил, просил назначить ему наказание в виде штрафа.

Допрошенный в качестве свидетеля С.Ф.Ф. дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Ю.И.Н., и подтвердил суду, что подсудимый Абдуллаев А.Н. развернувшись лицом к Ю.И.Н., нанес ему один удар кулаком правой руки в левую область грудной клетки. После чего, Абдуллаев А.Н. обеими руками схватился за форменное обмундирование Ю.И.Н. Потом он видел, что форменное обмундирование Ю.И.Н. вследствие действий Абдуллаева А.Н. было повреждено. В это время он удерживал А.Т.Н., который предпринял попытку направиться в сторону происходящего. В это время из патрульного автомобиля на место происходящего подбежал М.Ф.И., и совместно с Ю.И.Н. они применили в отношении Абдуллаева А.Н. боевые приемы самбо, повалили его на землю, осуществили загиб рук за спину, вместе с тем применили специальные средства наручники.

Свидетели Н.Ф.Ф., З.И.Н. дали однотипные показания и пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они заступили на службу в присвоенном форменном обмундировании сотрудника полиции. Примерно в 23 часа этого же дня на служебном автомобиле направляясь по <адрес> около магазина «Алсу», ими был замечен служебный автомобиль марки ВАЗ 2121 патрульного экипажа сотрудников полиции отделения полиции «Атнинское», рядом с которым располагался автомобиль марки ВАЗ 2114. В ходе оформления административного правонарушения водитель автомашины ВАЗ 2114 и его брат направились в сторону своего автомобиля. С.Ф.Ф. следовал за А.Т.Н., Ю.И.Н. за Абдуллаевым А.Н.. Абдуллаев А.Н. подойдя к задней правой пассажирской двери автомобиля марки ВАЗ 2114 открыл ее и наклонился в сторону салона, при этом позади него расположился Ю.И.Н. В это время Абдуллаев А.Н. развернувшись лицом к Ю.И.Н., нанес ему один удар кулаком правой руки в левую область грудной клетки, обеими руками схватился за форменное обмундирование Ю.И.Н.. В последствии он увидел, что форменное обмундирование Ю.И.Н. было повреждено, был поврежден светоотражающий жилет, и куртка. В это время из патрульного автомобиля на место происходящего подбежал М.Ф.И., и совместно с Ю.И.Н. они применили в отношении Абдуллаева А.Н. боевые приемы самбо и специальные средства - наручники. В это время они останавливали другие машины для обеспечения понятых при оформлении протокола об административном правонарушении.

Согласно Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно данным медицинской документации, у Ю.И.Н. обнаружено телесное повреждение в виде ушиба грудной клетки слева (л.д. 107-108).

Из протокола осмотра предметов видно, что были осмотрены
форменная куртка и светоотражающий жилет изъятые в ходе выемки у
потерпевшего Ю.И.Н. В ходе осмотра форменной куртки в левой
подмышечной области куртки обнаружены следы разрыва строчного шва и
подкладочного материала в виде синтепона, линейной формы общей длиной
разрыва 46 см. В ходе осмотра светоотражающего жилета с левой боковой
стороны жилета обнаружен разрыв по строчному шву и поперек светоотражающей ленты крепящейся к застежке «липучке» (л.д.60-62).

В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены форменная куртка и светоотражающий жилет потерпевшего Ю.И.Н. (л.д.65-66).

Свидетели со стороны защиты А.Т.Н. и К.Г.Н. (родные брат и сестра подсудимого Абдуллаева А.Н.) суду пояснили, что они находились на месте оформления административного протокола но сами не видели того, как их брат Абдуллаев А.Н. ударил потерпевшего Ю.И.Н.. Потом, со слов Абдуллаева А.Н. им стало известно, что у него сработал рефлекс и он ударил полицейского Ю.И.Н., когда тот дернул его за руку возле автомобиля.

Таким образом, на основании вышеприведенных, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышерассмотренного преступления.

Действия подсудимого Абдуллаева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и считает его вину доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности.

Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает нахождение на его иждивении малолетнего ребенка – А.К.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Абдуллаев А.Н. не судим, проживает с семьей, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, по месту работы и жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, извинился перед потерпевшим в зале суда.

Потерпевший Ю.И.Н. суду пояснил, что он простил подсудимого Абдуллаева А.Н. и просил назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного и тяжести содеянного, суд, считает возможным исправление подсудимого путем назначения ему наказания в виде штрафа. Согласно справке о доходах среднемесячная заработная плата Абдуллаева А.Н. составляет 6500 рублей (л.д.177).

Согласно справке следователя, процессуальных издержек по уголовному делу нет (приложения к уголовному делу л.д. 230).

Как установлено судом процессуальные издержки по уголовному делу составляют 425 рублей - сумма, выплаченная адвокату Новиковой О.А. из федерального бюджета за оказание им юридической помощи подсудимому Абдуллаеву А.Н. по назначению суда (изучение материалов уголовного дела и участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Абдуллаеву А.Н. адвокат предоставлен по назначению суда, поэтому, выплаченные адвокату суммы подлежат взысканию с осужденного. Подсудимый, защитник, потерпевший и государственный обвинитель взыскание процессуальных издержек оставили на усмотрение суда.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абдуллаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Абдуллаеву А.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Взыскать с осужденного Абдуллаева А.Н. в федеральный бюджет 425 (четыреста двадцать пять) рублей в качестве процессуальных издержек, выплаченных адвокату, назначенному судом за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: форменную куртку и светоотражающий жилет возвратить потерпевшему Ю.И.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаргалиев М.М.

-

-

-