Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № г

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – Аткарского межрайпрокурора ФИО3,

защиты в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордера №,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком консервного завода <адрес>, имеющего среднее общее образование, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 совместно с ФИО5 находились на берегу реки «Аткара», в 45 метрах в западную сторону от <адрес>, где совместно распивали спиртное. Во время распития спиртного, ФИО5 от выпитого спиртного уснул. В этот момент, у ФИО1 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества, принадлежащего ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, находясь на берегу реки «Аткара» в 45 метрах от <адрес>, убедившись что его действия будут тайными, поскольку ФИО5 спал на берегу реки, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть похитил имущество, принадлежащее ФИО5: мужские брюки (джинсы), стоимостью 1100 рублей; кожаное портмоне, стоимостью 495 рублей; чехол для мобильного телефона, стоимостью 360 рублей; мобильный телефон модели «Samsung C300», стоимостью 600 рублей; кожаный брючный ремень, стоимостью 360 рублей, наручные кварцевые часы, стоимостью 200 рублей; денежные средства на общую сумму 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 3415 рублей.

После этого, ФИО1 с берега реки «Аткара» отошел и с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5 с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями ФИО1 ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3415 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимго ФИО1 квалифицированы частью 1 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый ФИО1 заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого ФИО1 данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО5 не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого ФИО1 доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом ФИО5, распорядившись им по своему усмотрению.

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.62,63) подсудимый на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает ФИО1. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, то, что ФИО1 ранее не судим, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется отрицательно.

Полное признание подсудимым ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного ФИО1 и проведения с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: _________________________________________________________ А.Н.Горин