Незаконный оборот наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Денисовой Е.И.,

при секретаре Чесноковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Аткарского межрайонного прокурора Парфенова С.М.,

подсудимого Минаева С.А., защиты в лице адвоката Колесниковой О.Д.,

представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Минаева Сергея Александровича, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Минаев С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Минаев С.А. совместно с А.М.П. находились на территории Аткарского городского рынка, расположенного на площади ***города <адрес>. В этот момент у Минаева С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт А.М.П. наркотического средства – маковой соломы массой 8,81 граммов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы массой 8, 81 граммов, Минаев С.А., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь возле <адрес> по ул. *** <адрес>, действуя умышленно, безвозмездно передал А.М.П. наркотическое средство – маковая солома массой 8, 81 граммов, тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое средство.

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа 10 минут незаконно сбытое Минаевым С.А. наркотическое средство у А.М.П. было изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у А.М.П., является смесью семян растения мака и наркотического средства – маковая солома. Масса маковой соломы составляет 8, 81 граммов.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Минаева С.А. квалифицированы ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

По ходатайству подсудимого Минаева С.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Парфенов С.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным признать подсудимого Минаева С.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Минаева С.А. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, так как подсудимый умышленно безвозмездно передал другому лицу наркотическое средство – маковую солому массой 8, 81 грамма.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (т. 1 л.д.207, 208), Минаев С.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, суд признает Минаева С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Минаев С.А. совершил умышленное, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, тяжкое преступление.

Как личность Минаев С.А. характеризуется в целом удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минаева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Минаеву Сергею Александровичу наказание условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Минаева Сергея Александровича обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Минаеву Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: смесь семян мака с наркотическим средством – маковая солома массой 8, 61 граммов, два пакета с веществом растительного происхождения, три пластиковые бутылки с жидкостью, 14 шприцов, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Аткарскому муниципальному району, - уничтожить, автомашину «ХХХХ» государственный номерной знак О***ЕХ, хранящуюся у А.М.П., - передать по принадлежности свидетелю А.М.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Е.И. Денисова