Дело № г
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Аткарского межрайпрокурора Плетнева Б.Б.,
подсудимой Васильевой Н.С.,
защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Васильевой Натальи Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей полное общее среднее образование, в браке не состоящей, на иждивении детей не имеющей, гражданки РФ, не военнообязанной, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу 3000 рублей, штраф не оплачен,
судимость не погашена,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 159, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильева Н.С.. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено подсудимой в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Васильева Н.С. находилась в <адрес> по адресу проживания ФИО8 В один из моментов у Васильевой Н.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО8 из жилища последней.
Реализуя свой преступный умысел, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Васильева Н.С., находясь в <адрес>, являющегося жилищем ФИО8, действуя умышленно, убедившись, что её действия неочевидны для окружающих, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошла в помещение спальной комнаты указанного жилища. Затем, Васильева Н.С. находясь в спальной комнате, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с письменного стола, противоправно, безвозмездно изъяла, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитила, принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого, Васильева Н.С. с похищенными и принадлежащими ФИО8 денежными средствами из <адрес> вышла и с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Васильевой Н.С. ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму общую 3000 рублей.
Органами предварительного расследования действия подсудимой Васильевой Н.С. квалифицированы частью 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, Васильева Н.С.. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Преступление совершено подсудимой в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
В дневное время в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Васильева Н.С. находилась в <адрес> по адресу проживания ФИО4 В указанный период у Васильевой Н.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества – мобильного телефона марки «Samsung» модели «С270», принадлежащего ФИО4
Реализуя свой преступный умысел, в дневное время в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Васильева Н.С., действуя умышленно, с целью совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием имущества, принадлежащего ФИО4, подошла к ФИО4, которая находилась в помещении зала <адрес>. После этого, Васильева Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием, попросила у последней мобильный телефон марки «Samsung» модели «С270» под предлогом позвонить, который впоследствии не намеревалась возвращать. ФИО4, будучи введенной Васильевой Н.С. в заблуждение, передала последней мобильный телефон марки «Samsung» модели «С270». Тем самым Васильева Н.С., действуя умышленно, с целью мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу мобильный телефон марки «Samsung» модели «С270» стоимостью 1683 рубля, принадлежащий ФИО4
После этого, Васильева Н.С. с похищенным и принадлежащим ФИО4 мобильным телефоном марки «Samsung» модели «С270» вышла из помещения дома и с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Васильевой Н.С. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 1683 рубля.
Органами предварительного расследования действия подсудимой Васильевой Н.С. квалифицированы частью 1 статьи 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Кроме того, Васильева Н.С.. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимой в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Васильева Н.С., находилась в <адрес> в гостях у ФИО9 В один из моментов, у Васильевой Н.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО9 и ФИО10
Реализуя свой преступный умысел, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Васильева Н.С. находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества прошла в помещение зала и подошла к прикроватной тумбочке. Находясь в помещении зала вышеуказанного дома Васильева Н.С., убедившись, что ее действия неочевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно завладела, взяв из прикроватной тумбочки, тем самым тайно похитила, принадлежащие ФИО10 денежные средства в сумме 4000 рублей и принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме 2800 рублей.
После этого, Васильева Н.С. с похищенными и принадлежащими ФИО9 и ФИО10 денежными средствами из <адрес> вышла и с места совершения преступления скрылась, впоследствии похищенным распорядившись по своему усмотрению.
Преступными действиями Васильевой Н.С. ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Органами предварительного расследования действия подсудимой Васильевой Н.С. квалифицированы пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Васильева Н.С.. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимой в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Васильева Н.С. находилась в <адрес> в гостях у ФИО5 В один из моментов, у Васильевой Н.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – имущества, принадлежащего ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Васильева Н.С., находясь в помещении зала <адрес>, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества прошла в помещение зала и подошла к шкафу. Находясь в помещении зала вышеуказанного дома Васильева Н.С., убедившись, что ее действия неочевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно завладела, взяв с полки шкафа, тем самым тайно похитила, принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Васильева Н.С. находясь в помещении <адрес>, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества прошла в помещение спальни, где в данный момент спали ФИО5 и ФИО6 и подошла к столу. Находясь в помещении спальни вышеуказанного дома Васильева Н.С., убедившись, что ее действия неочевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно завладела, взяв со стола, тем самым тайно похитила, принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Samsung» модели «С140» стоимостью 697 рублей.
После этого, Васильева Н.С. с похищенными и принадлежащими ФИО5 денежными средствами и мобильным телефоном из <адрес> вышла и с места совершения преступления скрылась, впоследствии похищенным распорядившись по своему усмотрению.
Преступными действиями Васильевой Н.С. ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6697 рублей.
Органами предварительного расследования действия подсудимой Васильевой Н.С. квалифицированы пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ- как кража, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая Васильева Н.С. заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимой Васильевой Н.С. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель Плетнев Б.Б. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10 не возражают с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевшие ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, от них поступили телефонограммы с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии, не возражают с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Васильевой Натальи Сергеевны:
- по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО8 - по части 1 статьи 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимая из корыстных побуждений тайно, незаконно завладела имуществом ФИО8, распорядившись им по своему усмотрению.
При этом подсудимая действовала с прямым умыслом, то есть осознавала общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидела неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желала его наступления;
- по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО4- по части 1 статьи 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, так как подсудимая из корыстных побуждений, путем обмана ввела потерпевшею в заблуждение относительно преступности своих намерений, завладела сотовым телефоном марки «Samsung» модели «С270», принадлежащим последней, осознавала, что совершает хищение чужого имущества путем обмана, завладела чужим имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.
При этом подсудимая действовала с прямым умыслом, то есть осознавала общественно опасный характер противозаконного хищения чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, предвидела неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желала его наступления;
- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у потерпевших ФИО10 и ФИО9 - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимая из корыстных побуждений тайно, незаконно завладела имуществом потерпевших, распорядившись им по своему усмотрению, с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма материального ущерба от данного преступления превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей ФИО10, которая является пенсионером, другого источника дохода не имеет, пенсия составляет 5000 рублей.
При этом подсудимая действовала с прямым умыслом, то есть осознавала общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидела неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желала его наступления;
- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО5- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимая из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на совершение кражи, тайно, незаконно завладела имуществом потерпевшей, распорядившись им по своему усмотрению, с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма материального ущерба от данного преступления превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей, которая не работает, является инвалидом, получает пенсию по инвалидности.
При этом подсудимая действовала с прямым умыслом, то есть осознавала общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидела неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желала его наступления.
В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д. 108) подсудимая на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимой во время судебного заседания, каких-либо сомнений в ее психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Васильеву Н.С. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевших, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимая Васильева Н.С. совершила умышленные, в соответствии с частями 2, 3 статьи 15 УК РФ преступления небольшой и средней тяжести.
По месту жительства подсудимая Васильева Н.С. характеризуются отрицательно.
Полное признание подсудимой Васильевой Н.С. своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой Н.С.
Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, того, что половина совершенных преступлений относятся к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Васильевой Н.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без применения к ней дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильеву Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 159, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по части 1 статьи 158 УК РФ - по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО8 – в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по части 1 статьи 159 УК РФ - по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО4 – в виде 1 (одного) года 1 месяца лишения свободы;
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у потерпевших ФИО10 и ФИО9 – в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО5- в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Васильевой Наталье Сергеевне наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Васильевой Наталье Сергеевне наказание условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения Васильевой Наталье Сергеевне до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из зала суда немедленно.
Возложить на Васильеву Наталью Сергеевну обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, на период условного осуждения.
Контроль за поведением осужденной Васильевой Натальей Сергеевной и проведению с нею профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.
Зачесть в срок отбытия наказания подсудимой Васильевой Наталье Сергеевне время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с частью 2 статьи 71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильевой Натальи Сергеевны, осужденной по части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу 3000 рублей, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «Samsung С270», хранящийся у потерпевшей ФИО4 – оставить по принадлежности ФИО4;
- мобильный телефон «Samsung С140», хранящийся у потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности ФИО5;
- мобильный телефон «Samsung С110», хранящийся при материалах уголовного дела - передать по принадлежности Васильевой Н.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: _______________________ А.Н.Горин