совершил производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопастности здоровью потребителей



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника Аткарского межрайпрокурора Парфенова С.М.,

подсудимого Ганина А.А.,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ганина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего машинистом-оператором ФГУП «Облводоресурс», имеющего среднее общее полное образование, состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в ОВК <адрес> в <адрес>, Аткарском и <адрес>х, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ганин А.А. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ганин А.А., имея умысел на хранение и производство в целях сбыта, а также сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрел в неустановленном месте в <адрес> у неустановленного следствием лица одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртом, предназначенным для технических целей, которую перевез на место своего жительства по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить данную спиртосодержащую жидкость с целью дальнейшего сбыта.

Затем, действуя умышленно с целью хранения, производства в целях сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ганин А.А., в дневное время в своем <адрес> произвел посредством добавления воды в часть вышеуказанной приобретенной им спиртосодержащей жидкости спиртово-водную смесь, и, осознавая, что данная спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ данную спиртовую смесь в полиэтиленовых бутылках у себя дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 ч. 20 мин. по 17 ч. 42 минут, по адресу: Саратовская область, <адрес>, Ганин А.А., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая, что изготовленная им спиртово-водная смесь, денатурированная ди-этилфталатом, не соответствует не одному из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства и пищевого сырья, и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыл ФИО3 в качестве продовольственного товара, а именно алкогольного напитка, одну полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра с изготовленной им спиртово-водной смесью в количестве 495 см, содержащей в своем составе этиловый спирт в количестве 41,4 объемных процентов, денатурированный диэтилфталатом, заведомо зная о том, что данная жидкость предназначена для технических целей. За сбыт указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Ганин АА. получил от ФИО3 в качестве оплаты денежную сумму в размере 60 рублей.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и Федеральным Законом № от 02 января.2000 года "О качестве и безопасности пищевых продуктов", реализованная Ганиным А.А. гражданину ФИО4 в качестве пищевого продукта спиртосодержащая жидкость, представляет собой водно-спиртовой раствор с содержанием спирта этилового в количестве 41,4 объемных процентов и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51 355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 00 мин. по 18 ч. 50 мин. в ходе осмотра дома Ганина А.А., расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты денежные средства в сумме 60 рублей, полученные от ФИО3, а также |одна полиэтиленовая бутылка емкостью 3 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1230 см, содержащей в своем составе этиловый спирт, денатурированный диэтилфталатом, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и хранимая Ганиным А.А. с целью сбыта.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и Федеральным Законом № от ДД.ММ.ГГГГ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", спиртосодержащая жидкость, хранимая Ганиным А.А. с целью сбыта как пищевого продукта, представляет собой водно-спиртовой раствор с диэтилфталатом, и содержанием этилового спирта в количестве 33,2 объемных процентов, является опасной для здоровья потребителя, так как не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства и пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 "Водки и водки особые".

Действия подсудимого Ганина А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 238 УК РФ, то есть как производство, хранение в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Ганин А.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Ганина А.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого Ганина А.А. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как подсудимый изготовил и подготовил к передаче потребителю, хранил, а затем сбыл ФИО4 водно-спиртовой раствор, не соответствующий ГОСТам и ТУ для спиртных напитков заводского производства, содержащий добавку - диэтилфталат, наличие добавки исключает возможность его использования в ликеро-водочной промышленности.

Психическое состояние подсудимого Ганина А.А. проверено.

В соответствии со справкой Аткарской психиатрической больницы (л.д.89) подсудимый на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Ганина А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, то, что Ганин А.А. ранее не судим, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Ганин А.А. совершил умышленное, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый Ганин А.А. характеризуется удовлетворительно.

Полное признание подсудимым Ганиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Ганина А.А. возможно без изоляции от общества, применив к ней наказание в виде в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Вещественные доказательства - две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, билет Банка России достоинством 50 рублей серии Ьч № и достоинством 10 рублей серии СП 3 5185602, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аткарского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - оставить в Аткарском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: _______________________ А.Н.Горин