совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварителному сговору



Дело № 1- 51/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучёвой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Плетнева Б.Б.,

подсудимых Кривошеева А.В., Кабанова А.В.,

защиты в лице адвокатов Колесниковой О.Д., Весич О.Ю., представивших удостоверения № №, 1732, ордеры №№ 35, 19,

потерпевшего ФИО9,

законного представителя несовершеннолетнего Кривошеева А.В..- ФИО7,

законного представителя несовершеннолетнего Кабанова А.В.- ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривошеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее полное образование, учащегося ГОУ НПО ПУ № <адрес>, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Кабанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее неполное образование, учащегося ГОУ НПО ПУ № <адрес>, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кривошеев А.В. и Кабанов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми Кривошеевым А.В. и Кабановым А.В. в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, у Кривошеева А.В., проходившего вместе с Кабановым А.В. по двору <адрес>, и увидевшего припаркованную во дворе указанного дома автомашину ВАЗ-21060 г.р.з.Н571РН 64 рус, у которой была приоткрыта задняя левая дверь, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО9 из автомашины ВАЗ-21060 г.р.з.Н571РН 64 рус. О своем преступном умысле Кривошеев А.В. сообщил Кабанову А.В., предложив последнему совершить тайное хищение имущества ФИО9 совместно с ним, на что тот дал согласие, вступив тем самым с Кривошеевым А.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО9 из автомашины ВАЗ-21060 г.р.з.Н571РН 64 рус.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Кривошеев А.В. и Кабанов А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомашине ВАЗ-21060 г.р.з.Н571РН 64 рус, припаркованной во дворе <адрес>, после чего с целью совершения тайного хищения чужого имущества через незапертую на запорное устройство левую заднюю дверь проникли в салон указанной автомашины. Убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъяли, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитили, принадлежащее ФИО9 имущество: автомагнитолу марки «SONYCDX-R3300» без панели управления стоимостью 1759 рублей 50 копеек, две акустические колонки марки «SoundmaxSM-CS6904» стоимостью 945 рублей и кошелек с пластиковой картой «Сберегательного банка», не представляющих для ФИО9 материальной ценности.

После этого, с похищенным и принадлежащим ФИО9 имуществом Кривошеев А.В. и Кабанов А.В. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Кривошеева А.В. и Кабанова А.В. ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2704 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кривошеев А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что точное время не помнит, но допускает, что это было ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи они вместе с другом Кабановым А.В. проходили по двору <адрес>, где увидели автомашину ВАЗ 21060 синего цвета, на номерной знак он не обращал внимания. Он увидел, что у данной автомашины не закрыта до конца задняя дверка, расположенная за водительской дверкой и предложил Кабанову залезть внутрь, на что тот согласился. Они залезли внутрь машины, тогда он предложил похитить оттуда магнитолу и аудио колонки, открутив колонки найденной в машине железкой и вытащив автомагнитолу, у которой не было панели управления., что они вдвоем и сделала. Также он, увидев кошелек из кожзаменителя коричневого цвета между передними сиденьями, забрал его. По пути домой, обнаружив, что денег в кошельке не было, а была только карта сбербанка, он выкинул кошелек вместе с картой на обочину дороги по <адрес>, на против магазина «Горянка». После он забрал похищенные ими из автомашины две колонки и автомагнитолу, после чего пошел с ними домой, а Кабанов пошел к себе домой. Придя домой, он положил колонки и автомагнитолу в сарае и пошел спать. О данном хищении он ни кому не рассказывал.

В судебном заседании подсудимый Кабанов А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что точное время не помнит, но допускает, что это было ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи они вместе с другом Кривошеевым А.В. проходили по двору <адрес>, где увидели автомашину ВАЗ 21060 синего цвета, на номерной знак он не обращал внимания. Кривошеев увидел, что у данной автомашины не закрыта до конца задняя дверка, расположенная за водительской дверкой и предложил ему залезть внутрь, на что он согласился. Они залезли внутрь машины, тогда Кривошеев А.В. предложил похитить оттуда магнитолу и аудио колонки, открутив колонки найденной в машине железкой и вытащив автомагнитолу, у которой не было панели управления, что они вдвоем и сделала. По пути домой, Кривошеев А.В. достал из кармана кошелек коричнегового цвета и сказал, что нашел его в машине, но обнаружив, что денег в кошельке не было, а была только карта сбербанка, он выкинул кошелек вместе с картой на обочину дороги по <адрес>, на против магазина «Горянка». Похищенные ими из автомашины две колонки и автомагнитолу Кривошеев А.В. забрал к себе домой.

Признательные показания подсудимых Кривошеева А.В. и Кабанова А.В., данные в ходе судебного заседания согласуются с показаниями, данными ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, их вина подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО9 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он, приехав домой, поставил свою автомашину ВАЗ 21060 во дворе своего дома, закрыв ее на запорные устройства. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он спускался во двор и, открыв свою автомашину, взял необходимые ему вещи, после чего снова поднялся домой и больше из дома не выходил. Он допускает, что не закрыл до конца заднюю дверку автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он подойдя к своей автомашине, обнаружил, что задняя дверь с водительской стороны приоткрыта. Открыв водительскую дверь, которая была заперта, он заглянул в автомашину и обнаружил, что бардачок открыт, и предметы в нем перевернуты, осмотревшись, он обнаружил, что из автомашины пропал старый рваный кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, который не имеет для него какой либо ценности. В данном кошельке лежала сберегательная карта «Сбербанка России», на которой не было денежных средств и которая так же не имеет для меня ценности. Так же из автомашины пропала автомагнитола модели «SONYCDX-R3300», без панели, так как панель от данной магнитолы он забрал домой, а с задней панели автомашины пропали две акустические колонки марки «SoundmaxSM-CS6904». Сразу он не стал писать заявление, так как думал, что никого не найдут, но позже он все таки решил написать заявление, что и сделал.

Свидетель ФИО7 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ее внука Кривошеева Алексея вызвали в Аткарский ОВД, на ее вопрос зачем его вызывают, Алексей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Кабановым А.В. проходили по двору <адрес> и увидели приоткрытую дверь в автомашине. Они залезли в данную автомашину и похитили из нее две колонки и автомагнитолу. На ее вопрос, зачем они это сделали, он ответить не смог, пояснив, что не знает зачем.

Свидетель ФИО8 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее сестра Кабанова и сказала ей, что ее сын Андрей ДД.ММ.ГГГГ из машины во дворе <адрес> через приоткрытую дверь, похитил две колонки и автомагнитолу.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 113-115) видно, что она работает социальным педагогом в ГОУ НПО «ПУ №».В данном образовательном учреждении учатся Кривошеев и Кабанов. О том, что в отношении Кривошеева А.В. и Кабанова А.В. возбуждено уголовное дело по факту кражи из автомашины, ей стало известно от сотрудников Аткарского ОВД. Подробности данного происшествия ей не известны.

Свидетель ФИО10 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ее сына Андрея вызвали в Аткарский ОВД, и когда она поинтересовалась, зачем его вызывают, Алексей рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ они с Кривошеевым А.В. во дворе <адрес> увидели приоткрытую дверь в стоящей там автомашине. Они залезли в данную автомашину и похитили оттуда две колонки и автомагнитолу. На ее вопрос, зачем они это сделали, он ответить не смог, пояснив, что не знает зачем.

Кроме того, вина подсудимых Кривошеева А.В. и Кабанова А.В. по факту кражи имущества ФИО9 подтверждается материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО9, с просьбой привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое похитило принадлежащее ему имущество.(том л.д.5);

Протоколом осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ 21060, в ходе которого было установлено место и обстоятельства совершенного преступления.(том л.д.13-18);

Протоколом осмотра места происшествия - служебного кабинета № Аткарского ОВД в ходе которого у Кривошеева А.В. были изъяты похищенные у ФИО9 автомагнитола и колонки.(том л.д.11-12);

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности на перекрестке <адрес>, на котором Кривошеев А.В. выкинул похищенный кошелек. (том л.д.84-87);

Протоколом выемки - в ходе которой у ФИО9 была изъята съемная панель от похищенной магнитолы.(том л.д.33-35);

Протоколом осмотра предметов - в ходе которого были осмотрены автомашина ВАЗ 21060, автомагнитола, колонки, съемная панель и в дальнейшем приобщены в качестве вещественных доказательств.(том л.д.36-38);

Товароведческой экспертизой - в соответствии с которой, установлена стоимость похищенного у ФИО9 имущества с учетом износа.(том л.д.40-52);

Протоколом проверки показаний на месте Кривошеева А.В. - в ходе которой Кривошеев А.В. рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, полностью подтвердив показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, и показал свои действия во время совершения преступления на месте. (том л.д.88-93);

Протоколом проверки показаний на месте Кабанова А.В. - в ходе которой Кабанов А.В. рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, полностью подтвердив показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, и показал свои действия во время совершения преступления на месте. (том л.д.94-99).

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Кривошеева А.В. и Кабанова А.В. в инкриминируемом им деянии.

Содеянное подсудимыми Кривошеевым А.В. и Кабановым А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладели имуществом ФИО9, распорядившись им по своему усмотрению, группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления участвовало двое лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными, с распределением ролей.

При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, открытого изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления.

Психическое состояние подсудимых Кривошеева А.В. и Кабанова А.В. проверено.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д. 162, 133) подсудимые Кривошеев А.В. и Кабанов А.В. на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Кривошеева А.В. и Кабанова А.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, то, что Кривошеев А.В. и кабанов А.В. ранее не судимы, личности подсудимых, несовершеннолетний возраст подсудимых, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания несовершеннолетних, условия жизни и воспитания несовершеннолених, уровень психического развития подсудимых, способность несовершеннолетних осознавать в полной мере характер своих действий, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.

Подсудимые Кривошеев А.В. и Кабанов А.В. совершили умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.

По месту жительства и учебы подсудимые Кривошеев А.В.и Кабанов А.В. характеризуются в целом положительно.

Полное признание подсудимыми Кривошеевым А.В. и Кабановым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимых, явку с повинной Кривошеева А.В., суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых.

Надлежащий контроль со стороны опекунов в отношении подсудимых отсутствует, поэтому суд считает невозможным применение к ней статей 90, 92 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитываемых в совокупности при назначении наказания, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Кривошеева А.В. и Кабанова А.В. возможно без изоляции их от общества, с применением к ним наказания в виде обязательных работ, с применением норм части 3 статьи 88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 60, 66, 87, 88, 89 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310 УПК РФ, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривошеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 40 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Кривошеева <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения подсудимому Кривошееву <данные изъяты> до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кабанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 40 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Кабанова <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения подсудимому Кабанову <данные изъяты> до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомагнитолу марки «SONYCDX-R3300», две акустические колонки марки «SoundmaxSM-CS6904», съемную панель от автомагнитолы марки «SONYCDX-R3300», хранящиеся при уголовном деле- передать по принадлежности ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.Н.Горин