Дело № 1-50/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайпрокурора Колотухина М.В.,
подсудимого Паскарь А.Г.,
защиты в лице адвоката Шатило В.Г, представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес>
материалы уголовного дела в отношении
Паскарь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее полное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Паскарь А.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
02.03. 2011 г. в дневное время, Паскарь А.Г. и ФИО4 на автомашине LADA 211230 государственный регистрационный знак Р 723 ХУ 64 РУС, принадлежащей последнему, приехали в кафе « Лето», расположенное по адресу <адрес>, оставив автомашину на перекрестке улиц Советская и Революционная <адрес>. ФИО4 закрыл двери принадлежащей ему автомашины на замок, после чего вместе с Паскарь А.Г. прошли в помещение кафе «Лето», где стали употреблять спиртные напитки. В указанное время, то есть 02.03. 2011 г. в дневное время, у Паскарь А.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения завладение транспортным средством -угон автомашины LADA -211230, г.р.з. Р 723 ХУ 64 РУС, принадлежащей гр. ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, 02.03. 2011 года в дневное время, более точное время в ходе дознания не установлено, Паскарь А.Г., находясь в помещении кафе «Лето», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 опьянев, уснул, достал из кармана куртки последнего ключи от автомашины, вышел из кафе, и подошел к автомашине LADA 211230 г.р.з. Р 723 ХУ 64 РУС, принадлежащей ФИО4, находившейся на перекрестке улиц Советская и Революционная в <адрес>. При помощи ключей Паскарь А.Г., открыл дверцу автомашины, после чего сел в салон. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем ФИО4, Паскарь А.Г., вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины и неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем LADA 211230 г.р.з. Р 723 ХУ 64 РУС, принадлежащем ФИО4, на котором затем совершал движение по улицам <адрес>, и впоследствии был задержан сотрудниками ГИБДД Аткарского ОВД на <адрес>.
Действия подсудимого Паскарь А.Г. органами предварительного расследования квалифицированы части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Паскарь А.Г. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Паскарь А.Г. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Колотухин М.В. и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным признать Паскарь А.Г. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Паскарь А.Г. по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как подсудимый завладел автомобилем помимо воли владельца, автомобиль был удален с места стоянки, при этом действовал с прямым умыслом, осознавал, что самовольно завладел транспортным средством, которым не имел право распоряжаться, желал совершить именно эти действия, не преследуя при этом цели хищения.
Психическое состояние подсудимого проверено.
Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.63) подсудимый Паскарь А.Г. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Паскарь А.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, мнение потерпевшего, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимый Паскарь А.Г. совершил умышленное, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ средней преступление.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Паскарь А.Г. возможно без изоляции от общества, применив к ней наказание в виде в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Паскарь <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.
Вещественные доказательства - автомобиль LADA 211230 г.р.з. Р 723 ХУ 64 РУС, хранящийся у потерпевшего ФИО4- оставить по принадлежности ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: _______________________ А.Н.Горин