Дело № 1-58/2011 г.
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Парфенова С.М.,
подсудимых Романова Д.В., Бриль Н.КА., Карагушина В.П., Цюпа В.С.,
защитника подсудимого Романова Д.В. - адвоката Инночкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника подсудимого Бриль Н.А. - адвоката Чуракова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника несовершеннолетнего подсудимого Карагушина В.П. - адвоката Шатило В.Г, представившего удостоверение № и ордер №,
защитника подсудимого Цюпа В.С. - адвоката Герасимова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
законного представителя несовершеннолетних подсудимых Бриль Н.А. и Карагушина В.П. - ФИО29,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Цюпа В.С. - ФИО28,
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Романова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее общее образование, учащегося 9 класса школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей <адрес>, в браке не состоящего, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а,б» части 2 статьи 158, пунктом «а,б» части 2 статьи 158 пунктом «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,
Бриль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее общее образование, учащегося 9 класса школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей <адрес>, в браке не состоящего, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,
Карагушина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее общее образование, учащегося 9 класса школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей <адрес>, в браке не состоящего, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Аткарским городским судом <адрес> по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ,
наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,
Цюпа <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее общее образование, учащегося 8 класса школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей <адрес>, в браке не состоящего, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Романов Д.В. и Цюпа В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено подсудимыми в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у Романова Д.В., находившегося с Цюпа В.С. на <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО9 из мельницы №. О своем преступном умысле Романов Д.В. сообщил Цюпа В.С., предложив последнему совершить совместно с ним тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9 Цюпа В.С. на предложение Романова Д.В. принять участие в совершении указанного преступления согласился, вступив тем самым с последним в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления - тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9
Реализуя свой преступный умысел, Цюпа В.С. и Романов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному преступному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к ограждению территории мельницы №, принадлежащей ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>Б, перелезли через ограждение на ее территорию, путем свободного доступа через разбитое окно, незаконно проникли в помещение мельницы №, являющейся иным хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда взяли с мест хранения, то есть тайно противоправно завладели, обратив в свою собственность, тем самым похитили, принадлежащую ФИО9 2 металлические шестерни по цене 2340 рублей каждая, на общую сумму 4680 рублей, 2 полимерных мешка по цене 40 рублей 50 копеек, на общую сумму 81 рубль, а всего имущество на общую сумму 4761 рубль. После этого, Цюпа В.С. и Романов Д.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных, совместных и согласованных действий Цюпа В.С. и Романова Д.В. ФИО9 был причинен имущественный ущерб на сумму 4761 рубль.
В судебном заседании подсудимый Родионов Д.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Цюпа Василием катались на горке на <адрес>19 часов он предложил Цюпа совершить кражу изделий из металла из здания мельницы, расположенной неподалеку от железнодорожного вокзала, чтобы их сдать, а на вырученные деньги купить покушать, сходить поиграть в компьютерные игры, на что Цюпа согласился. Примерно в 19 часов они пришли к зданию мельницы, перелезли через забор на территорию мельницы, через окно, в котором не было стекла, через широкие звенья решетки залезли в помещение мельницы, по лестнице поднялись на второй этаж, где увидели много шестерней в нише на полках. Они вдвоем выбросили через окно 2 шестерни диаметром примерно по 0,5 метра каждая, весом примерно по 20-25 кг каждая, взяли 2 находившихся там полимерных мешка, через то же окно вылезли на улицу. Похищенные шестерни положили в мешки, перебросили через забор, также перебросили через забор санки и перелезли сами. Похищенные шестерни они на санках повезли в сторону пункта приема металлолома в районе перекидного моста, но неподалеку от переезда в районе многоэтажных домов их задержали сотрудники милиции, доставили в Аткарский ОВД. Там у них взяли объяснения. Санки, похищенные шестерни и мешки у них были изъяты.
В судебном заседании подсудимый Цюпа В.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Романовым Даниилом катались на горке на <адрес>19 часов Романов Д.В. предложил ему совершить кражу изделий из металла из здания мельницы, расположенной неподалеку от железнодорожного вокзала, чтобы их сдать, а на вырученные деньги купить покушать, сходить поиграть в компьютерные игры, на что он согласился. Примерно в 19 часов Романов Д.В. привел его к зданию мельницы, они перелезли через забор на территорию мельницы, через окно, в котором не было стекла, через широкие звенья решетки залезли в помещение мельницы, по лестнице поднялись на второй этаж, где увидели много шестерней в нише на полках. Они вдвоем выбросили через окно 2 шестерни диаметром примерно по 0,5 метра каждая, весом примерно по 20-25 кг каждая, взяли 2 находившихся там полимерных мешка, через то же окно вылезли на улицу. Похищенные шестерни положили в мешки, перебросили через забор, также перебросили через забор санки и перелезли сами. Похищенные шестерни они на санках повезли в сторону пункта приема металлолома в районе перекидного моста, но неподалеку от переезда в районе многоэтажных домов их задержали сотрудники милиции, доставили в Аткарский ОВД. Там у них взяли объяснения. Санки, похищенные шестерни и мешки у них были изъяты.
Кроме признательных показаний подсудимых Романова Д.В. и Цюпа В.С. в краже имущества, принадлежащего ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО9 (том 1, л.д. 180-181) следует, чтос апреля 2007 года у него в личной собственности имеется мельница №, расположенная по адресу: <адрес>Б. Данная мельница не функционирует с начала 2009 года. На территории мельницы расположено здание мельницы, склад бестарного хранения. Мельница заперта, а доступ в склад свободный, т.к. ворота отсутствуют. Склад в настоящее время пуст, а в здании мельницы имеется оборудование для помола зерна, а также необходимые запчасти для этого оборудования. Территория мельницы сторожевой охраной не охраняется. В период 2009 года он примерно 2 раза в неделю приезжал и осматривал территорию мельницы с целью проверки сохранности имущества. В начале 2010 года он попал в ДТП и в связи с травмой до настоящего времени плохо передвигается, в связи с чем не может ездить в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники Аткарского ОВД, от которых он узнал, что, задержаны двое подростков, которые совершили хищение двух шестерней и двух полимерных мешков из здания принадлежащей ему мельницы. Шестерни хранились на полках второго этажа мельницы вместе с другими запасными шестернями, а мешки могли лежать в любой части мельницы.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО11 (том 1, л.д. 235-236) и ФИО12 (том 1, л.д. 237-238) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов они заступил на службу по территории всего <адрес>, Примерно в 20 часов при патрулировании по залинейной части <адрес> неподалеку от <адрес> ими были замечены двое подростков, которые что-то перевозили на санках. Они остановились и задержали подростков. На санках в 2-х мешках лежали 2 металлические шестерни диаметром примерно 40 см. На вопросы о месте приобретения шестерней задержанные пояснили, что похитили их из здания мельницы, расположенной около железной дороги неподалеку от железнодорожного вокзала ст.Аткарск. Задержанных подростков вместе с санями, мешками, шестернями они доставили в Аткарский ОВД. При установлении личностей подростков ими оказались воспитанники школы-интерната <адрес> - Цюпа Василий Сергеевич, 1994 года рождения и Романов Даниил Валерьевич, 1994 года рождения.
Кроме того, вина подсудимых Романова Д.В. и Цюпа В.С. в краже имущества, принадлежащего ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения фойе здания Аткарского, в ходе которого с участием Романова Д.В. и Цюпа В.С. были изъяты санки, на которых перевозилось похищенное имущество и похищенные две шестерни и два мешка.(том № л.д. №);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории мельницы №, расположенной по адресу: <адрес> «Б», в ходе которого установлено, что в помещение мельницы № было осуществлено проникновение и похищено имущество. (том № л.д. №);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств санки, на которых перевозилось похищенное имущество и похищенные две шестерни и два мешка (том № л.д, №);
Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ1 года, в ходе которой установлена стоимость похищенного Цюпа В.С. и Романовым Д.В. имущества: две шестерни стоимостью 2340 рублей каждая и два мешка, стоимостью 40 рублей 50 копеек каждый. (том № л.д. №);
Протоколом проверки показаний обвиняемого Романова Д.В. в ходе производства которого, последний указал обстоятельства совершенного им преступления и они не противоречат материалам уголовного дела. (том № л.д. №);
Протоколом проверки показаний обвиняемого Цюпа В.С. в ходе производства которого, последний указал обстоятельства совершенного им преступления и они не противоречат материалам уголовного дела. (том № л.д. №)
Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Романова Д.В. и Цюпа В.С. в инкриминируемом им деянии.
Содеянное подсудимыми суд квалифицирует по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений тайно, незаконно завладели имуществом ФИО9, распорядившись им по своему усмотрению, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как в краже участвовало двое лиц, заранее договорившихся о совершении кражи, действовали совместно и согласованно, распределив между собой роли, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, так как подсудимые проникли в хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, помимо воли собственника.
При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления.
Кроме того, подсудимые Романов Д.В., ФИО13, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено подсудимым Романовым Д.В. в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Романова Д.В., находившегося с ФИО13, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и иным лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, в здании ГОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», расположенном по адресу: <адрес>. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ООО «Общепит-Н» из шкафа буфета, расположенного в помещении указанного здания. О своем преступном умысле Романов Д.В. сообщил ФИО14, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и иному лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, предложив последним совершить указанное преступление совместно с ним, на что те дали свое согласие, вступив тем самым с Романовым Д.В. в предварительный преступный сговор на совместное совершение преступления.
Реализуя свой совместный преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Романов Д.В., ФИО14, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, находясь в помещении ГОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованного, группой лиц по предварительному преступному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошели к буфету, принадлежащем ООО «Общепит-Н», расположенном на втором этаже указанного здания, повредив запорное устройство двери шкафа буфета, незаконно проникли в помещение шкафа, являющимся иным хранилищем, то есть сооружением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда противоправно, безвозмездно было изъято, принадлежащие ООО «Общепит-Н» продукты питания: 32 батончика шоколада «Рicnic» стоимостью 7 рублей за один батончик, на общую сумму 224 рубля; 16 пачек печенья «Тет-а-тет», стоимостью 9 рублей за одну пачку, на общую сумму 144 рубля; 21 пачку печенье Бонжур» стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 178 рублей 50 копеек; 21 конфетой «Алладин» стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 210 рублей; 16 батончиками шоколада «Степ» стоимостью 13 рублей за 1 батончик, на общую сумму 208 рублей; 7 батончиками шоколада «Твикс», стоимостью - 25 рублей за 1 батончик, на общую сумму 175 рублей; 1 пачку печенье «Контик» стоимостью 9 рублей 50 копеек за одну пачку; 12 пачек драже «Холодок», стоимостью 7 рублей за одну пачку, на общую сумму 84 рубля; 6 пачек таблеток «Холодок», стоимостью 5 рублей за одну пачку, на общую сумму 30 рублей; 4 плитки шоколада «Alpen Gold» стоимостью 36 рублей за одну плитку, на общую сумму 144 рубля; 45 пакетиков кофе «Eagle», стоимостью 5 рублей за 1 пакетик, на общую сумму 225 рублей; 27 пакетиков кофе «Nescafe», стоимостью 5 рублей за 1 пакетик, на общую сумму 135 рублей; 6 пачек вафлей «Трикси», стоимостью 6 рублей за 1 пачку, на общую сумму 36 рублей; 3 батончика шоколада «Марс», стоимостью 25 рублей за 1 батончик, на общую сумму 75 рублей; 3 батончика шоколада «Сникерс», стоимостью 25 рублей за 1 батончик, на общую сумму 75 рублей; 1 банку кофе «Лакото», стоимостью 185 рублей; 4 штуки одноразовых стаканчиков, стоимостью 1 рубль за 1 штуку, на общую сумму 4 рубля; 1,250 килограмма сахара, стоимостью 40 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 2206 рублей. После этого, Романов Д.В., ФИО14, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных, совместных и согласованных действий Романова Д.В., ФИО14, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, ООО «Общепит-Н» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2206 рублей.
В судебном заседании подсудимый Романов Д.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, он, находясь в буфете школы-интерната, предложил совершить кражу запчасти с холодильной установки ФИО18 Илье, ФИО19 Саше, ФИО14 Саше, ФИО34 Алексею. ФИО18 и ФИО19 промолчали, а ФИО14 и ФИО34 согласились. Но когда была сломана одна трубка и пошел газ, к затем потекла жидкость, они поняли, что далее опасно демонтировать эту запчасть, что она может взорваться, поэтому решили ее не похищать. Тогда он предложил ФИО14 и ФИО34 проникнуть в буфет, чтобы похитить деньги, которые можно поделить и потратить на свои нужды, ФИО14 и ФИО34 согласились. ФИО14 и ФИО34 стали ломать запор, а пошел в сторону чердака, чтобы следить за появлением возможной опасности, так как оттуда хорошо все видно. Минут через 10 к чердаку поднялся ФИО14 и сказал, что они сломали запор и сейчас ФИО34 принесет коробку со сладостями. Минут через 5 минут ФИО34 принес коробку со сладостями, и ее подал ему и он поднял ее на чердак. Также ФИО14 сказал, что они похитили 14 рублей мелкими монетами. Когда они находились на чердаке, он открыл коробку, увидел, что в ней находятся шоколадные батончики «Альпен гольд», «Степ», «Твикс», «Пикник», пакеты с кофе «Нескафе и Иглс», пачки печенья, названия которых он не помнит. Количество похищенного шоколада, он не может сказать, так как не считал. Акинфеев попросил ФИО34 принести еще сладости из буфета. ФИО34 ушел и примерно через 5 минут принес еще одну коробку коричневого цвета со сладостями. В этой коробке находились шоколадные конфеты «Храбрый Алладин» и шоколадные батончики тех же марок, конфеты «Холодок». Также в коробках были одноразовые стаканчики. Похищенное разделили на пять частей, чтобы еще угостить ФИО18 и ФИО19. ФИО34 ушел, а он и ФИО14 остались на чердаке, съели по нескольку шоколадных батончиков. На чердаке он отдал парням по пакету со сладостями, ребята разложили конфеты по карманам и в рукава. В это время он рассказал ФИО18 и ФИО19, что они совершили кражу из буфета. Когда они пытались спуститься с чердака через первый этаж, их заметили воспитателя ФИО32, ФИО31 и вахтер. Они выбежали из школы -интерната, он забежал за здание базовой школы и там у бетонной стены выбросил конфеты и шоколадки, затем вернулся в школу-интернат. По дороге его остановила воспитатель ФИО29, отвела в кабинет завуча. Там уже были ФИО19, ФИО18, ФИО14. Там уже была сотрудник милиции - ФИО30. Они сразу же признались в совершении кражи из буфета и на стол выложили часть похищенных сладостей (часть они съели, а часть потеряли по дороге) и их у них изъяли.
Кроме признательных показаний подсудимого Романова Д.В. в краже имущества, принадлежащего ООО «Общепит-Н» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО15 (том 1, л.д. 199-200) следует, чтос осени 2010 года у ООО «Общепит-Н» имеется буфет, расположенный в здании Аткарского педагогического училища по адресу: <адрес>. В ассортименте буфета имеются продукты питания. Продавцом буфета является ФИО16, которая работает ежедневно с 8 часов до 13 часов, кроме субботы и воскресенья. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ему позвонил директор ООО «Общепит-Н» ФИО17 и сообщил, что продавцу буфета ФИО16 позвонили из школы-интерната <адрес>, и сообщили, что произошла кража из буфета Аткарского педагогического училища. Он с ФИО16 приехали в Аткарское педагогическое училище. В буфете были сломаны петли запора на дверцах стола-тумбы, из которого были похищены продукты питания. При проведении ревизии была установлена недостача товаро - материальных ценностей на сумму 2206 рублей. Со слов продавца ФИО16 были похищены все имеющиеся продукты питания - шоколадные батончики в ассортименте, печенье, кофе, более точно наименование и количество похищенного он не помнит, а также денежные средства в сумме 14 рублей. В этот же день были установлены лица, совершившие кражу продуктов питания из буфета - ими оказались воспитанники школы интерната- Романов, ФИО14, ФИО34. Он видел их в кабинете одного из руководителей школы-интерната. Подростки признавались в совершении кражи. Сотрудниками милиции была изъята часть похищенного.
Несовершеннолетний свидетель ФИО34 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он вместе с другими воспитанниками школы-интерната, в том числе с ФИО19, ФИО18, ФИО14, Романовым находился в библиотеке школы-интерната. В один из моментов его позвал с собой Романов, они вышли из библиотеки, подошли к буфету. Около буфета находилась холодильная установка. Романов предложил ему похитить деталь из латуни с данной холодильной установки, указал на нее и сказал, чтобы он ее отсоединил. Он сказал, что данную деталь они сдадут как металлолом и вырученные деньги поделят, он согласился, т.к. хотел иметь личные деньги. Романов ушел, а он руками стал пытаться отломить деталь, указанную Романовым. Через некоторое время пришел ФИО14. Он в это время стукнул по детали, при этом отломилась одна из соединительных трубок и из нее потекла жидкость. Он испугался. Он и ФИО14 спустились вниз к Романову, рассказали ему, что из трубки течет жидкость. Они втроем поднялись на второй этаж и вместе решили, что опасно дальше отламывать эту деталь и решили ее не похищать. В это время Романов или ФИО14, он точно не помнит кто, предложили залезть в буфет, сказав, что там есть деньги. Они согласились. Романов пошел на чердак следить за тем, чтобы никто не шел. ФИО14 сломал руками запор двери буфета, раскачав его, пока не повредил крепления накладки. Он в то время сидел неподалеку от него и следил за тем, чтобы никто не шел. Затем они вдвоем зашли в буфет. Из буфета с полки тумбочки они украли банку с монетами в сумме 14-15 рублей, ФИО14 положил ее к себе в рукав. С полок украли коробку с печеньем в пачках, примерно 20 штук с названиями «Банжур копучино» и «тет-а-тет». Сколько точно каких было пачек печенья, он сказать не может, так как не считал, в нее же сложили шоколадные батончики, а также коробку «Кит-Кат». ФИО14 взял эту коробку и они с ним выбежали из буфета, решив, что вернутся позже за остальными продуктами в буфете. Около лестницы на чердак стоял Романов. Он и ФИО14 подали ему коробку с похищенными сладостями и Романов поднял эту коробку на чердак. Потом ФИО14 предложил ему сходить в буфет и принести оттуда, что там осталось из продуктов. Он согласился и спустился в буфет. В буфете он сложил в картонную коробку коричневого цвета банку с кофе, несколько пакетиков с кофе с разными названиями (по его мнению «Нескафе» и «Иглс»), пакет с развесным сахаром, примерно 20-30 шоколадных батончиков разных названий: «Альпен Гольд», «Пикник», «Твикс», «Степ». Эту коробку с продуктами он поднял на чердак, подал коробку Романову. Они втроем посидели на чердаке. Потом Романов попросил его сходить за ФИО18 и ФИО19, зачем не говорил. Он спустился в библиотеку, сказал ФИО18 и ФИО19, что их зовет Романов на чердак. Они ответили, что подойдут позже. Он поднялся на чердак, сообщил об этом Романову и ФИО14. Потом вновь спустился вниз, кто-то из ребят сказал, что ФИО14 ищет ФИО32. Он поднялся на чердак, сказал ФИО14, что его ищут. ФИО14 ушел. А он и Романов по предложению Романова разделили на 5 кучек похищенные продукты питания, сложили их в полиэтиленовые мешки. Он мешок с его сладостями отставил в сторону. Также он отнес в сторону на чердаке пустую коробку и пустые упаковки. Затем он и следом за ним Романов, спустились вниз. Он вновь позвал ФИО18 и ФИО19. Они вместе вышли из библиотеки. В это время он увидел в коридоре воспитателя ФИО28 и ушел в общежитие школы-интерната, а ФИО18, ФИО19 и Романов также куда -то ушли, но куда, он не видел. Примерно в 16-17 часов в комнату за ним пришла воспитатель ФИО28 и сказала, что ему нужно идти в кабинет ФИО10, так как там приехали сотрудники милиции. Он пришел в кабинет ФИО10, там увидел ФИО14, ФИО18, ФИО19, Романова. Также там находились сотрудники милиции. Также в кабинете он увидел коробки и пакеты со сладостями, которые они похитили. Они дали объяснения по поводу кражи из буфета. Он понимает, что они совершили кражу из буфета, т.к. взяли чужое.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетних свидетелей ФИО18 (том 2, л.д. 38-40) и ФИО19 (том 2, л.д. 41-42) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, они находились в библиотеке интерната. В библиотеке в это же время находились ФИО14 Александр, ФИО34 Алексей и Романов Даниил, и о чем-то шептались между собой, затем ушли. Примерно в 16 час 30 мин. они отпросились у ФИО28 погулять в Аткарском городском парке. Когда они вышли из общежития на улицу, то видели, что из школы выходит Романов Даниил. При разговоре он позвал их с собой, сказав, что это ненадолго, и они согласились. Втроем они зашли в школу, через металлической решеткой, отделяющей педучилище, перелезли в Аткарское педучилище, поднялись по лестнице на 2-й этаж педагогического училища, куда указал Романов, поднялись на чердак, который не был заперт. На чердаке он увидел ФИО14. Романов дал им по пакету с конфетами, шоколадками, пакетиками с кофе, откуда они у него в это время он не пояснял. На чердаке находились еще пакетики со сладостями, фантики от сладостей. Они видели, что Романов часть из них - сахар в пакете, пакетики кофе, еще что-то спрятал на чердаке, а еще положил себе в карман конфеты, шоколадки и другие сладости. Потом они пошли к выходу с чердака, стали спускаться вниз. В это время Романов пояснил им, что сладости, которые тот им дал, Романов, ФИО14 и ФИО34 похитили из буфета педагогического училища. В это время на втором этаже их заметила вахтер педучилища, стала ругаться на них. Романов и ФИО19 побежали по лестнице на первый этаж. В это время ФИО18 увидел на втором этаже Сметанина Николая, тот искал ФИО14. ФИО18, ФИО14 и Сметанин, а также вахтер вместе спустились на первый этаж. ФИО19 спрятал сладости в своей кровати. Когда они шли мимо кабинета заместителей директора интерната, то оттуда вышли сотрудник милиции - ФИО30, а также заместитель директора ФИО10 и пригласили их в кабинет для беседы. Они стали их ругать, зачем они ходят по второму этажу педучилища. Потом вновь пришла вахтерша и сказала, что в буфете сломан шкаф со сладостями. Их стали спрашивать, не они ли это сделали. В это время ФИО18 показал им, что у него в карманах находятся конфеты и рассказал, что они похищены из буфета. ФИО18, а потом и ФИО14 выложили из карманов и рукавов курток похищенные сладости сладости из кровати ФИО19 забрала воспитатель. Потом у них брали объяснения о происшедшем. Также впоследствии в кабинет привели Романова, ФИО19 и Заникна. В этот же день вечером ФИО34 рассказал им, что перед похищением из буфета он, ФИО14 и Романов пытались отсоединить и похитить латунную деталь от охладительной витрины в буфете, но у них ничего не получилось, и тогда они решили похитить продукты питания из буфета. Запорное устройство при этом сломал ФИО14 Александр. Все похищенное они перенесли на чердак, а потом решили поделиться с ними, почему он не знает. Когда Романов дал им пакет со сладостями они взяли его, так как не знали, что они краденые.
Свидетель ФИО32 показала в судебном заседании, что04 февраля 2011 года с 08 часов она находилась на работе. В этот день с 15 часов в библиотеке писали реферат учащиеся 8 класса, в том числе ФИО19 Александр, ФИО18 Илья. Также там находились и учащиеся других классов, в частности, ФИО34 Алексей. Заходил и Романов Даниил. Примерно в 16 часов в школу-интернат пришла сотрудник ПДН Аткарского ОВД ФИО30, которая в кабинете заместителей директора школы-интерната стала общаться с воспитанниками школы-интерната, состоящими на учете в ОДН Аткарского ОВД. Воспитанники школы-интерната для беседы приходили по одному, их приглашали в кабинет через воспитателей. Так, проводились беседы с Романовым Даниилом, Петиным Александром, Цюпа Василием, ФИО14 Александром, Сметаниным Николаем. Последовательность бесед она точно не помнит, но помнит, что когда ФИО30 беседовала с Петиным, то ФИО14 несколько раз подбегал и спрашивал, когда же примут его. Периодически в кабинет заходила заместитель директора по учебно-воспитательной работе ФИО31, которая в то время находилась в кабинете директора. Потом уже после беседы ФИО14 (он был последний) ушел из ее кабинета и должен был идти в школу-интернат, однако через некоторое время после ухода ФИО14 к ней в кабинет зашел Сметанин Николай и спросил, а где ФИО14. Она ответила, что тот ушел в школу-интернат, однако Сметанин пояснил, что ФИО14 в школу-интернат не дошел, поэтому воспитатель ФИО28 и послала его на поиски ФИО14. Она пояснила, что ФИО14 ушел в школу-интернат. Сметанин вышел из ее кабинета и побежал на второй этаж педучилища. Минут через 5-10 она, ФИО30 вышли из кабинета и увидели, что по лестнице со второго этаже педучилища спустились Сметанин Николай, ФИО14 Александр, ФИО18 Илья в сопровождении и дежурной по педучилищу ФИО33 В это же время подошла ФИО31 Подростков завели в их кабинет и они стали проводить с ними беседы, почему они находились на втором этаже Аткарского педучилища, а не пошли в общежитие школы-интерната (воспитанникам школы-интерната они запрещают свободно гулять по Аткарскому педучилищу). Пока они беседовали с подростками, вновь вернулась ушедшая ФИО33 и сообщила, что в буфете, находящемся на втором этаже Аткарского педагогического училища, на двери сломан запор и что она вызывает милицию. Она, ФИО31 и ФИО30 стали спрашивать у ФИО14 и ФИО18 про взлом двери буфета. Они вначале отказывались, а потом ФИО18, а за ним и ФИО14 вытащили из карманов и рукавов куртки различные шоколадные батончики или конфеты, в том числе «Степ», упаковки печенья, пакетики кофе, упаковки «холодок». Более точно количество и наименование продуктов, она не помнит. При выяснении вопроса, где они взяли эти продукты, ФИО18 рассказал, что его и ФИО19 позвали ФИО34 и Романов на чердак педучилища, где уже находились эти продукты и их угостили. Потом приехала следственно-оперативная группа. В кабинет также были приглашены - Романов Даниил, ФИО34 Алексей, ФИО19 Александр. Уже когда эти подростки были все вместе, то в беседах с ними выяснилось, что в краже из буфета участвовали Романов, ФИО14 и ФИО34, отнесли похищенное на чердак педучилища. На чердак уже Романов и ФИО34 позвали ФИО18 и ФИО19 и там они разделили похищенное на пятерых.
Свидетель ФИО31 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов она находилась на работе. В этот день с 08 часов и примерно до 16 часов она находилась в кабинете директора школы-интерната, где готовила отчет. Примерно в 16 часов 30 минут в кабинет директора зашли воспитанники школы-интерната ФИО18 и ФИО19 и пояснили, что писали реферат в библиотеке. Она сказали им, чтобы те шли в школу-интернат. Примерно в 16 часов она вышла из кабинета директора и пошла в ее кабинет и увидела, что мимо нее в сторону выхода на улицу пробежали ФИО19 Александр и за ним Романов Даниил. На ее вопрос, что они тут делают, Романов ответил, что догоняет ФИО19. Она зашла в ее кабинет, увидела, что там сотрудник ОДН Аткарского ОВД ФИО30 беседует с ФИО14 Александром. Взяв ключи, она вернулась в кабинет директора, побыла там еще минут 10-15, потом закрыла его и, возвращаясь в ее кабинет, увидела, что со второго этаже спустились в коридор и пошли в ее сторону дежурная по Аткарскому педучилищу ФИО33 и с ней воспитанники школы-интерната Сметанин Николай, ФИО14 Александр, ФИО18 Илья. Она стала ругаться на ребят, зачем они ходили на второй этаж педучилища. В это время из кабинета заместителей директора вышли ФИО32 и ФИО30 Подростков они завели в ее кабинет и стали далее проводить с ними беседы, почему они находились на втором этаже Аткарского педучилища, а не пошли в общежитие школы-интерната (воспитанникам школы-интерната они запрещают свободно гулять по Аткарскому педучилищу). Пока они беседовали с подростками, вновь вернулась ушедшая ФИО33 и сообщила, что в буфете, находящемся на втором этаже Аткарского педагогического училища, на двери сломан запор и что она вызывает милицию. Она, ФИО32 и ФИО30 стали спрашивать у ФИО14 и ФИО18 про взлом двери буфета. Они вначале отказывались, а потом ФИО18, а за ним и ФИО14 вытащили из карманов и рукавов куртки различные шоколадные батончики или конфеты, в том числе «Степ», упаковки печенья, пакетики кофе, упаковки «холодок». Более точно количество и наименование продуктов, она не помнит. При выяснении вопроса, где они взяли эти продукты, ФИО18 рассказал, что его и ФИО19 позвали ФИО34 и Романов на чердак педучилища, где уже находились эти продукты, и их угостили. Потом приехала следственно-оперативная группа. В ее кабинет также были приглашены воспитанники школы-интерната - Романов Даниил, ФИО34 Алексей, ФИО19 Александр. Уже когда эти подростки были все вместе, то в беседах с ними выяснилось, что в краже из буфета участвовали Романов, ФИО14 и ФИО34, которые отнесли похищенное на чердак педучилища. На чердак уже Романов и ФИО34 позвали ФИО18 и ФИО19 и там они разделили похищенное на пятерых, то есть на Романова, ФИО34, ФИО14, ФИО18 и ФИО19.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (том 2, л.д. 71-72) следует, чтос конца сентября 2010 года она работает в ООО «Общепит-Н» продавцом-буфетчицей в буфете педагогического училища <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Буфет расположен на 2-м этаже здания педагогического училища. В том же здании находится школа-интернат <адрес>. Ее рабочее место состоит из деревянной стойки в виде стола-тумбы, холодильника, холодильной витрины и несколько столов со стульями, за которыми могут посидеть посетители. Все это находится прямо в коридоре 2-го этажа. Время работы буфета с 08 часов до 13 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья.04 февраля 2011 года она находилась на рабочем месте до 13 часов, после чего ушла домой. Когда она уходила, все имущество в буфете было на месте, холодильная витрина около ее стола была в исправном состоянии. Перед уходом все товары - продукты питания она сложила в холодильник и шкаф, в виде стола-тумбы, створки которого заперла на навесной замок. Также там находилась в пластиковой банке из-под селедки мелочь - монеты на общую сумму 14 рублей. Примерно в 17 часов 30-35 минут ей позвонил директор ФИО17, который сообщил, что из буфета, где она работает, совершена кража. Она сразу же пришла к конторе ООО «Общепит-Н» и вместе с заместителем директора ФИО15 они приехали в педучилище, там уже находились сотрудники Аткарского ОВД. При осмотре буфета было установлено, что у холодильной витрины, находящейся около ее стола-тумбы, была повреждена какая-то трубка. Также было повреждено запорное устройство - оторвана металлическая накладка на столе-тумбе, где она хранит продукты. Сразу же была проведена ревизия, которая установила недостачу товаро-материальных ценностей на сумму 2206 рублей. Из шкафа пропали деньги в сумме 14 рублей и нижеследующие товаро - материальные ценности: 32 штуки шоколада «Picnic» по цене 7 рублей за 1 штуку на общую сумму 224 рубля, 16 штук печенья «Тет-а-тет» по цене 9 рублей за 1 штуку на общую сумму 144 рубля, 21 штука печенья «Бонжур Каппучино» по цене 8,5 рублей на общую сумму 178 рублей 50 копеек, 21 штука конфет «Храбрый Алладин» по цене 10 рублей на общую сумму 210 рублей, 16 штук шоколадных батончиков «Степ» по цене 13 рублей на общую сумму 208 рублей, 7 штук шоколада «Твикс» по цене 25 рублей на общую сумму 175 рублей, 1 штука печенья «Контик» по цене 9 рублей 50 копеек, 12 штук драже «Холодок» в пластиковой упаковке по цене 7 рублей за 1 штуку на общую сумму 84 рубля, 6 штук таблеток «Холодок» в фольгированной упаковке по цене 5 рублей за 1 штуку на общую сумму 30 рублей, 4 штуки шоколада «AlpenGold» по цене 36 рублей на общую сумму 144 рубля, 45 штук пакетиков кофе «Eagle» по цене 5 рублей за 1 штуку на общую сумму 225 рублей, 27 штук пакетиков кофе «Nescafe» по цене 5 рублей за 1 штуку на общую сумму 135 рублей, 6 упаковок вафель «Трикси» по цене 6 рублей за 1 штуку на общую сумму 36 рублей, 3 штуки шоколада «Марс» по цене 25 рублей за 1 штуку на общую сумму 75 рублей, 3 штуки шоколада «Сникерс» по цене 25 рублей на общую сумму 75 рублей, банка кофе «Лакото» стоимостью 235 рублей, 4 одноразовых стаканчика по цене 1 рубль каждый на общую сумму 4 рубля. Также был похищен пакет с развесным сахаром, стоимость которого не входит в сумму ущерба, так как он ей поставляется бесплатно для его добавления в чай и кофе (стоимость его входит в стоимость чая и кофе). Полимерные пакеты, картонные коробки, которые могли быть похищены, материальной ценности не представляют, так как являются тарой. От сотрудников Аткарского ОВД она узнала, что кражу продуктов питания из буфета совершили воспитанники школы-интерната.
Свидетель ФИО33 показала в судебном заседании, что работает вахтером Аткарского педагогического училища. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство с 8.00. Примерно в 15 часов 40 минут она находилась в здании училища, проводила сотрудников учебного заведения и закрыла входную дверь в здании на крючок. После этого она услышала шум на 2-ом этаже здания, поднялась наверх, никого не обнаружила, но увидела, что повреждено запорное устройство на дверцах стола-тумбы буфета. Она поняла, что в стол-тумбу буфета кто-то проник. Тогда она пошла по 2-ому этажу в противоположный конец к лестнице, ведущей на чердак. По ходу движения на полу в коридоре она обнаружила запечатанную полимерную упаковку с драже «Холодок». Подойдя к лестнице, ведущей на чердачное помещение, она увидела, что дверь чердака не зафиксирована проволокой (снять эту проволоку нужно было с приложением силы, так как ее ранее пассатижами закручивал их слесарь, чтобы предотвратить свободный вход на чердак). Она поняла, что кто-то сорвал эту проволоку, чтобы проникнуть на чердак. Кроме того, на полу рядом с чердачной лестницей имелась глина, которая осыпалась на пол с потолка. Чердачная лестница крутая и высокая, поэтому она туда подниматься не стала, крикнула: «Ну-ка, спускайтесь». Потом она спустилась на 1-ый этаж, где встретилась с воспитанником школы-интерната, фамилию которого она не знает, который пояснил, что ищет другого воспитанника школы-интерната - ФИО14. Она сказала ему, чтобы тот посмотрел на 2-ом этаже, так как там кто-то шумел. Как только воспитанник поднялся наверх, со 2-го этажа сбежал Романов Даниил и еще один воспитанник, которого она не знает. В руках у них ничего не было. Она им крикнула, чтобы те шли к директору, но они молча побежали в сторону кабинетов администрации школы-интерната, где также имеется выход на улицу. Затем со 2-го этажа здания на 1-ый этаж спустились воспитанник школы-интерната - ФИО14 Александр, подросток, который его искал и еще один мальчик, который был ей не знаком. Она им сказала, чтобы они проследовали в кабинет к завучу интерната ФИО31, пошла следом за ним в ту сторону. Затем из кабинета директора вышла ФИО31, стала на них ругаться, что они делали на втором этаже здания. Также из своего кабинета вышла ФИО32 и сотрудник милиции - ФИО30 Наталья, которые поинтересовались, что случилось. Завели подростков к себе в кабинет. Она через некоторое время также зашла в кабинет, сообщила, что в буфете сломан запор на дверцах стола-тумбы. ФИО30, ФИО31 и ФИО10 стали спрашивать подростков про этот взлом. Затем незнакомый ей мальчик, но не тот, который искал ФИО14, достал из карманов куртки печенье и шоколадки. Она поинтересовалась, откуда у него эти вещи. Тот пояснил, что ему их передал Романов Даниил. Также и ФИО14 вытащил из рукавов куртки много упаковок с печением, шоколадом. Затем ФИО30 стала расспрашивать, откуда у них все это. Она же поняла, что все эти сладости они похитили в буфете, и сказала об этом сотруднику милиции. Она положила в общую кучу найденную ею упаковку «Холодок», вышла из кабинета, потом вновь заходила в тот же кабинет, видела, что туда же привели и Романова Д., что воспитатель ФИО28 принесла пакет со сладостями, пояснила, что нашла в спальне в школе-интернате.
Свидетель ФИО30 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-15 часов, с целью проведения профилактических бесед с несовершеннолетними, она пришла в школу - интернат, расположенную по адресу: <адрес>. Когда она зашла в кабинет заместителя директора по учебно-воспитательной работе, где стала осуществлять профилактическую работу с подростками, состоящими на профилактическом учете. Примерно в 15-16 часов, она услышала крик в коридоре от ФИО20, которая ругалась в коридоре на подростков. Она вышла в коридор. Навстречу ей бежали по коридору ФИО18, Сметанин и ФИО14. Она остановила их и спросила, что они делают. Они ей ничего не ответили и она пригласила их пройти в кабинет. В этот момент в кабинет зашла ФИО20 и сказала, что видела, как на улицу выбежали Романов и ФИО19. Она же пояснила, что вышеуказанные ребята находились на втором этаже и что-то там делали. ФИО20 пошла на второй этаж. Сметанин стал ей говорить, что просто ходил за ФИО14, что он тут ни при чем, и она отпустила его. Она увидела у ФИО18 в руках конфеты и она спросила, откуда они. Тот ответил, что его попросил Романов помочь ему отнести сладости в общежитие. Она попросила выдать имеющиеся у них в карманах предметы. ФИО18 и ФИО14 сразу по - очереди из карманов своей одежды, а также из рукавов и из-за пазухи стали выкладывать на стол различные сладости. Среди сладостей были батончики шоколада «Альпен Гольд», «Пикник», «Твикс», «Степ», упаковки с печеньем «Тет-а-тет», «Бонжур копучино», пакетики с кофе «Нескафе» и Игл». Были какие - то еще продукты, но она точно не может вспомнить их названия. ФИО18 стал рассказывать ей, что Романов, ФИО34 и ФИО14 совершили кражу данных сладостей из буфета на втором этаже и просто с ним и ФИО19 решили поделиться продуктами. В это время в кабинет зашла ФИО20 и положила на стол коробку с леденцами «Холодок». Она пояснила, что нашла данную коробку на полу второго этажа, возле лаза на чердак. Чуть позже к ним воспитатели привели ФИО19 и Романова. Она стала расспрашивать у подростков, кто именно совершил кражу и Романов, ФИО14 и ФИО34 пояснили ей, что кражу совершили именно они и с ФИО19 и ФИО18 просто поделились сладостями. Через некоторое время в кабинет зашла ФИО28 Алла и принесла рюкзак, принадлежащий ФИО19. Она пояснила, что нашла его в комнате ФИО19, в кровати. В рюкзаке также находились сладости вышеуказанных наименований и содержимое рюкзака также высыпали на стол. Приехавшими на место сотрудниками СОГ высыпанные на стол продукты питания были изъяты. Кроме того, на чердаке здания был обнаружен еще один пакет, в котором также находились похищенные продукты.
Кроме того, вина подсудимого Романова Д.В. в краже имущества, принадлежащего ООО «Общепит-Н» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого, было установлено что в шкафа буфета расположенного на втором этаже здания, расположенного по адресу: <адрес> были похищены продукты питания и часть похищенных продуктов была изъята (том № л.д. №);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств похищенные продукты питания (том № л.д. №);
Списком похищенного, в ходе которой установлен перечень похищенных продуктом и их стоимость. (том № л.д. №);
Справкой о стоимости похищенного, в ходе которой установлена стоимость похищенных продуктов питания. (том № л.д. №);
Протоколом проверки показаний обвиняемого Романова Д.В. в ходе производства которого, последний указал обстоятельства совершенного им преступления и они не противоречат материалам уголовного дела. (том № л.д. №);
Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Романова Д.В. в инкриминируемом им деянии.
Содеянное подсудимым Романовым Д.В. суд квалифицирует по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом ООО «Общепит-Н», распорядившись им по своему усмотрению, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как в краже участвовало двое лиц, заранее договорившихся о совершении кражи, действовали совместно и согласованно, распределив между собой роли, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, так как подсудимый, повредив запорное устройство двери шкафа буфета, незаконно проник в помещение шкафа, являющимся сооружением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, помимо воли собственника.
При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.
Кроме того, подсудимые Романов Д.В., Карагушин В.П., Бриль Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено подсудимыми в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Романов Д.В., совместно с Бриль Н.А. и Карагушиным В.П. проходили мимо здания бывшей бани, расположенной по адресу: <адрес> А». В этот момент у Карагушина В.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ким В.С. из помещения бывшей бани. С целью реализации задуманного, Карагушин В.П. предложил Романову Д.В. и Бриль Н.А. совершить кражу имущества, принадлежащего Ким В.С. совместно с ним. С предложением Карагушина В.П. совершить кражу, Романов Д.В. и Бриль Н.А. согласились, вступив тем самым с Карагушиным В.П. в предварительный преступный сговор на совместное совершение преступления.
Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Карагушин В.П., Романов Д.В. и Бриль Н.А. действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к хозяйственному помещению, расположенному по адресу: <адрес> «А», путем свободного доступа незаконно проникли в данное хозяйственное помещение, являющийся иным хранилищем, обособленным от жилых построек, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда противоправно, безвозмездно изъяли, обратив в свою собственность, то есть тайно похитили имущество, принадлежащее Ким В.С.: две металлические трубы стоимостью 973 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 1947 рублей и лист железа стоимостью 391 рубль 50 копеек, а всего имущества на общую сумму 2338 рублей 50 копеек.
После этого, Карагушин В.П., Романов Д.В. и Бриль Н.А. из указанного хозяйственного помещения вышли и с похищенным имуществом, принадлежащим Ким В.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Карагушина В.П., Романова Д.В. и Бриль Н.А. Ким В.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2338 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Романов Д.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что05 февраля 2011 года в дневное время он вместе с друзьями Бриль Николаем и Карагушиным Виталием шли в сторону центра. По дороге Карагушин В. предложил им проникнуть в помещение бани, которая расположена напротив маслозавода, чтобы совершить из нее кражу изделий из металла, которые можно сдать и вырученные деньги разделить и потратить на личные нужды. Все согласились. Они пришли к зданию бани, через незастекленный оконный проем проникли внутрь, на втором этаже в одном из помещений на полу они увидели отрезок трубы, длиной около 4,5 метров, между собой скреплена двумя небольшими трубками. Они втроем вынесли данную трубу и выбросили ее вниз со второго этажа через какую-то чердачную дверь. Также на втором этаже в том же помещении они нашли лист тонкого железа размером примерно 2х1,5 метра, его также сбросили вниз. Сами они вылезли из бани через то же окно. Затем погрузили похищенную трубу на лист железа и втроем понесли указанную трубу в пункт приема металлолома, который расположен в <адрес> «за линией», точного адреса он не знает. Труба была весом около 100 кг, но он может ошибаться, так как не взвешивал ее и просто подумал, что она тяжелая. По дороге одно крепление трубы отломилось, они решили отсоединить трубы друг от друга, т.к. неудобно было нести их. Отсоединив второе крепление труб, они понесли дальше уже два куска трубы. Они отошли недалеко от бани, на сколько метров точно не может сказать, но в этот момент к ним подъехали сотрудники милиции. Он, Бриль и Карагушин разбежались в разные стороны, бросив трубы и лист железа, но сотрудники милиции их по очереди догнали. Они признались сотрудникам милиции в совершении кражи 2-х труб и показали 2 части трубы. Его, Карагушина и Бриль вместе с похищенными трубами доставили в ОВД. Про лист железа сотрудникам милиции они не говорили и он остался валяться в снегу.
В судебном заседании подсудимый Карагушин В.П. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что05 февраля 2011 года в дневное время он вместе с друзьями Бриль Николаем и Романовым Д.В. шли в сторону центра. По дороге он предложил им проникнуть в помещение бани, которая расположена напротив маслозавода, чтобы совершить из нее кражу изделий из металла, которые можно сдать и вырученные деньги разделить и потратить на личные нужды. Все согласились. Они пришли к зданию бани, через незастекленный оконный проем проникли внутрь, на втором этаже в одном из помещений на полу они увидели отрезок трубы, длиной около 4,5 метров, между собой скреплена двумя небольшими трубками. Они втроем вынесли данную трубу и выбросили ее вниз со второго этажа через какую-то чердачную дверь. Также на втором этаже в том же помещении они нашли лист тонкого железа размером примерно 2х1,5 метра, его также сбросили вниз. Сами они вылезли из бани через то же окно. Затем погрузили похищенную трубу на лист железа и втроем понесли указанную трубу в пункт приема металлолома, который расположен в <адрес> «за линией», точного адреса он не знает. По дороге одно крепление трубы отломилось, они решили отсоединить трубы друг от друга, т.к. неудобно было нести их. Отсоединив второе крепление труб, они понесли дальше уже два куска трубы. Они отошли недалеко от бани, на сколько метров точно не может сказать, но в этот момент к ним подъехали сотрудники милиции. Он, Бриль и Романов Д.В. разбежались в разные стороны, бросив трубы и лист железа, но сотрудники милиции их по очереди догнали. Они признались сотрудникам милиции в совершении кражи 2-х труб и показали 2 части трубы. Их с похищенными трубами доставили в ОВД. Про лист железа сотрудникам милиции они не говорили и он остался валяться в снегу.
В судебном заседании подсудимый Бриль Н.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что05 февраля 2011 года в дневное время он вместе с друзьями Романовым Даниилом и Карагушиным Виталием шли в сторону центра. По дороге Карагушин В. предложил им проникнуть в помещение бани, которая расположена напротив маслозавода, чтобы совершить из нее кражу изделий из металла, которые можно сдать и вырученные деньги разделить и потратить на личные нужды. Все согласились. Они пришли к зданию бани, через незастекленный оконный проем проникли внутрь, на втором этаже в одном из помещений на полу они увидели отрезок трубы, длиной около 4,5 метров, между собой скреплена двумя небольшими трубками. Они втроем вынесли данную трубу и выбросили ее вниз со второго этажа через какую-то чердачную дверь. Также на втором этаже в том же помещении они нашли лист тонкого железа размером примерно 2х1,5 метра, его также сбросили вниз. Сами они вылезли из бани через то же окно. Затем погрузили похищенную трубу на лист железа и втроем понесли указанную трубу в пункт приема металлолома, который расположен в <адрес> «за линией», точного адреса он не знает. По дороге одно крепление трубы отломилось, они решили отсоединить трубы друг от друга, т.к. неудобно было нести их. Отсоединив второе крепление труб, они понесли дальше уже два куска трубы. Они отошли недалеко от бани, на сколько метров точно не может сказать, но в этот момент к ним подъехали сотрудники милиции. Он, Романов и Карагушин разбежались в разные стороны, бросив трубы и лист железа, но сотрудники милиции их по очереди догнали. Они признались сотрудникам милиции в совершении кражи 2-х труб и показали 2 части трубы. Их вместе с похищенными трубами доставили в ОВД. Про лист железа сотрудникам милиции они не говорили и он остался валяться в снегу.
Кроме признательных показаний подсудимых Романова Д.В., Карагушина В.П. и Бриль Н.А. в краже имущества, принадлежащего Ким В.С. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ким В.С. (том 1, л.д. 174-175) следует, что является директором ООО «Валентина». В 2006 году по конкурсу она приобрела в личную собственность здание бывшей бани расположенное по адресу: <адрес>. С осени 2009 года ремонт здания приостановлен из-за недостатка денежных средств на ремонт. Ее муж, примерно 1-2 раза в месяц проверял сохранность имущества. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов им домой позвонил сотрудник дежурной части Аткарского ОВД, который сообщил, что сотрудниками милиции Аткарского ОВД задержаны трое несовершеннолетних, которые переносили две трубы и лист жести, при этом эти ребята пояснили, что вышеуказанное имущество они похитили из принадлежащего ей помещения бывшей бани. ДД.ММ.ГГГГ утром ее муж поехал в <адрес>. Когда он вернулся, то сообщил ей, что окно, расположенное на первом этаже с правой стороны от центрального входа в баню, разбито, и к нему ведет дорожка занесенных снегом следов. Из бани пропали две трубы от старого отопления и лист жести, лежавший на полу. Похищенные из бани трубы по словам мужа были диаметром 11,4 см длиной примерно по 4,5 м каждая. Также был похищен лист кровельного железа размером 1,5 х2 метра.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО21 (том 1, л.д. 247-248) и ФИО22 (том 2, л.д. 45-46) следует, что05 февраля 2011 года с 08 часов согласно графика дежурств ОВО при Аткарском ОВД они заступили на суточное дежурство. В этот день примерно в 16 часов 30 минут, находясь на маршруте патрулирования на служебной автомашине они проезжали по <адрес>. Когда они проезжали мимо бани то увидели, что в том же направлении на пересечении <адрес> идут трое подростков, которые свернули с <адрес> в сторону <адрес>, они что-то несли. Заметив их машину подростки побежали в сторону <адрес>. Они доехали до перекрестка <адрес> этом в снегу, то есть в том месте, откуда побежали подростки, заметили 2 металлические трубы. Они по очереди догнали подростков, вернули их к указанному выше перекрестку. Задержанные подростки пояснили, что являются учащимися школы-интерната <адрес> Карагушиным, Романовым и Бриль, что данные трубы, которые лежат в снегу, они похитили со второго этажа бани, расположенной по <адрес>. После этого они доставили задержанных подростков в Аткарский ОВД для проведения доследственной проверки. Металлические трубы они также доставили в Аткарский ОВД, где они были изъяты у них. Никакого листа железа или жести на том же перекрестке они не заметил и подростки про него ничего не говорили.
Кроме того, вина подсудимых Романова Д.В., Карагушина В.П., Бриль Н.А. в краже имущества, принадлежащего Ким В.С. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого во дворе Аткарского ОВД были изъяты похищенные две трубы. (том № л.д. №);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого установлено, что в здание, расположенное по адресу: <адрес> «А» было осуществлено проникновение и похищено имущество. (том № л.д. №);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств похищенные две трубы. (том № л.д. №);
Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ1 года, в ходе которой установлена стоимость похищенного Романовым Д.В., Бриль Н.А. и Карагушиным В.П. имущества: две трубы стоимостью 973 рубля 50 копеек каждая и лист железа, стоимостью 391 рубль 50 копеек. (том № л.д. №);
Протоколом проверки показаний обвиняемого Романова Д.В. в ходе производства которого, последний указал обстоятельства совершенного им преступления и они не противоречат материалам уголовного дела. (тТом № л.д. №);
Протоколом проверки показаний обвиняемого Бриль Н.А. в ходе производства которого, последний указал обстоятельства совершенного им преступления и они не противоречат материалам уголовного дела.(том № л.д. №);
Протоколом проверки показаний обвиняемого Карагушина В.П. в ходе производства которого, последний указал обстоятельства совершенного им преступления и они не противоречат материалам уголовного дела. (том № л.д. №).
Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Романова Д.В., Карагушина В.П., Бриль Н.А. в инкриминируемом им деянии.
Содеянное подсудимыми суд квалифицирует по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений тайно, незаконно завладели имуществом Ким В.С., имели реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как в краже участвовало трое лиц, заранее договорившихся о совершении кражи, действовали совместно и согласованно, распределив между собой роли, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, так как подсудимые незаконно проникли в помещение бывшей бани, являющимся сооружением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, помимо воли собственника.
При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления.
Психическое состояние подсудимых Романова Д.В., Карагушина В.П., Бриль Н.А., Цюпа Н.А. проверено.
В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (том 2, л.д. 126, 219, том 3, л.д.1) подсудимые Цюпа В.С., Карагушин В.П., Бриль Н.А. на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.
В соответствии со справкой Аткарской психиатрической больницы (том 2, л.д. 186) подсудимый Романов Д.В. на учёте врача-нарколога не состоит, состоит на учете врача-психиатра с диагнозом: резидуально-органическое поражение головного мозга с интеллектуально-мнестическим снижением, психопатоподным синдромом. Согласно заключения амбулаторных комплексных психолого-психиатрических судебных экспертиз №№ 161, 156 том 1, л.д. 226-227, том 2, л.д. 29-30) подсудимые Романов Д.В. и Карагушин В.П. могли в полной степени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Романова Д.В., Карагушина В.П., Бриль Н.А. и Цюпа В.С. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, то, что на момент совершения преступлений подсудимые Романов Д.В., Цюпа В.С., Бриль В.П. не судимы, подсудимый Карагушин В.П. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное корыстное преступление, личности подсудимых, несовершеннолетний возраст подсудимых, состояние здоровья подсудимого Романова Д.В., мнение потерпевших и представителя потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания несовершеннолетних, уровень их психического развития, способность несовершеннолетних осознавать в полной мере характер своих действий, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.
Подсудимые Романов Д.В., Карагушин В.П., Цюпа В.С., Бриль В.П. совершили умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.
По месту жительства и учебы подсудимые характеризуются удовлетворительно.
Полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимых, социальное их положение, состояние здоровья Романова Д.В., возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.
Поскольку за подсудимыми надлежащий контроль со стороны образовательного учреждения отсутствует, поэтому суд считает невозможным применение к ним ст. 90, ч.1 ст. 92 УК РФ.
При указанных обстоятельствах, учитываемых в совокупности при назначении наказания, в том числе и того, что подсудимый Бриль Н.А. ранее не судим, а подсудимый Карагушин В.П. хотя и имеет непогашенную судимость, суд приходит к твердому убеждению, что их исправление возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде обязательных работ, с применением норм части 3 статьи 88 УК РФ, а к подсудимым Романову Д.В. и Цюпа В.С. с применением наказания в виде лишения свободы с учетом норм ч. 6 ст. 88 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным освободить Романова Д.В. и Цюпа В.С. от назначенного наказания и применить в отношении них ч. 2 ст. 92 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 92 УК РФ, несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа управления образования. Помещение в такое учреждение применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода.
Как установлено в судебном заседании, Романов Д.В., Цюпа В.С. совершили преступления средней тяжести, состояли на учете в ПДН и КДН, воспитываются в школе-интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей <адрес>, воспитатели не справляются с их воспитанием, фактическим они вышли из-под их контроля, имеют склонность к уходам, в связи с чем нуждаются в особых условиях воспитания, обучения и требуют специального педагогического подхода.
Препятствий для применения положений ч.2 ст. 92 УК РФ по состоянию здоровья Романова Д.В. и Цюпа В.С. не имеется.
На основании изложенного, суд считает возможным освободить Романова Д.В. и Цюпа В.С. от назначенного наказания и применить в отношении них положения ч.2 ст. 92 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 87, частей 3, 6 статьи 88,89 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310 УПК РФ, 430 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Романова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, «а,б» части 2 статьи 158 «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:
- по пункту «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по пункту «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ООО «Общепит-Н» ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;
- по пункту «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - по эпизоду кражи у Ким В.С. ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Романову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
В силу ч. 2 ст. 92 УК РФ Романова <данные изъяты> освободить от наказания.
Поместить Романова <данные изъяты> в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа образования на срок один год.
Меру пресечения Романову <данные изъяты> - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
До направления Романова <данные изъяты> в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа поместить его в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУВД <адрес>.
Срок содержания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа исчислять Романову <данные изъяты> с момента его помещения в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУВД <адрес>.
Цюпа <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
В силу ч. 2 ст. 92 УК РФ Цюпа <данные изъяты> освободить от наказания.
Поместить Цюпа <данные изъяты> в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа образования на срок один год.
Меру пресечения Цюпа <данные изъяты> - в виде содержания под стражей - отменить, освободив его в зале суда немедленно.
До направления Цюпа <данные изъяты> в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа поместить его в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУВД <адрес>.
Срок содержания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа исчислять Цюпа <данные изъяты> с момента его помещения в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУВД <адрес>.
Приговор Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цюпа <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст.166, ч.3 ст. 30 ч.2 ст 167 УК РФ, осужденного к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
Бриль <данные изъяты> Андреевичапризнатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 120 часов обязательных работ.
Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Бриль <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.
Меру пресечения Бриль <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Карагушина <данные изъяты> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Карагушина <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.
Вещественные доказательства:
- две трубы, хранящиеся у потерпевшей Ким В.С., - передать по принадлежности Ким В.С.;
- две шестерни, два мешка, хранящиеся у потерпевшего ФИО9,- пердать по принадлежности ФИО9;
- 27 пакетиков кофе «Nescafe», 45 пакетиков кофе «Eagle», 19 конфет «Храбрый Алладин», 3 плитки шоколада «AlpenGold», 11 упаковок печенья «Тет-а-тет», 1 упаковка печенья «Контик», 12 шоколадных батончиков «Степ», 7 упаковок шоколада «Твикс», 11 упаковок печения «Бонжур Каппучино», 21 упаковку шоколада «Picnic», 10 упаковок драже «ХОЛОДОК», 3 упаковки таблеток «ХОЛОДОК», 2 прозрачных полимерных пакета, 2 прозрачных полимерных пакета с сахарным песком весом 1250 граммов, прозрачный полимерный пакет с 4 стаканами, 1 металлическую банку кофе «ЛАКОТА», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО15- предать по принадлежности ООО «Общепит-Н»;
- санки, хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.Н. Горин