Дело № 1-57/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л. Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайпрокурора Харькина О.П.,
подсудимого Утенкова Н.Н.,
защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении
Утенкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, состоящего на воинском учете в военном комиссариате в <адрес>, Аткарском и <адрес>х <адрес>, гражданина Российской Федерации, по национальности цыгана, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 291УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Утенков Н.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено подсудимым в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 ч. 45 мин. Утенков Н.Н., управляя автомобилем ВАЗ 21065 г.р.з. X421BM64RUS, двигался по автодороге по <адрес> с залепленным снегом, то есть нечитаемым передним государственным регистрационным знаком указанного автомобиля, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ, порядок осуществления производства по делам об административном правонарушении, и порядок оплаты штрафов, налагаемых в качестве наказания за совершение административных правонарушений в области дорожного движения.
В этот момент у Утенкова Н.Н. возник преступный умысел из мотива личной заинтересованности на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС ОГИБДД Аткарского ОВД ФИО4, в виде денежного вознаграждения в сумме 500 рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление им административного протокола в отношении него и непривлечение к административной ответственности.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. 45 мин. Утенков Н.Н. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно с целью дачи взятки должностному лицу, а именно инспектору ДПС ОГИБДД Аткарского ОВД старшему лейтенанту милиции Жигану В.И., который является сотрудником отдела внутренних дел по Аткарскому муниципальному району в соответствии с приказом по личному составу ГУВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном автомобиле ДПС ОГИБДД Аткарского ОВД г.р.з. А0094 64RUS, находящемся на обочине дороги у <адрес>, осознавая, что ФИО4 является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, и исполняет свои должностные обязанности по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, желая избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение по ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ.
Однако, Утенкову Н.Н. не удалось довести до конца свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО4 не принял от него взятку, и незаконные действия Утенкова Н.Н. были пресечены сотрудниками отдела внутренних дел по Аткарскому муниципальному району.
Действия подсудимого Утенкова Н.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ)- как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Подсудимый Утенков Н.Н. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Утенкова Н.Н.. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Утенкова Николая Николаевича виновным в совершении инкриминируемого им деяния.
Вина подсудимого Утенкова Н.Н. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, так как подсудимый, действуя умышленно с целью дачи взятки в виде денег должностному лицу ФИО4 из мотива личной заинтересованности за совершение им заведомо незаконного бездействия - несоставления на него административного протокола, правом на составление которого в силу своих служебных полномочий обладал ФИО4, положил перед ним на полку передней панели автомобиля, деньги в размере 500 рублей, и обусловленная передача ценностей не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли Утенкова Н.Н., так как ФИО4 не принял от него взятку, и незаконные действия его были пресечены сотрудниками отдела внутренних дел по Аткарскому муниципальному району.
Психическое состояние подсудимого судом проверено.
В соответствии со справкой ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» Утенков Н.Н. на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.109).
В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Утенкова Н.Н.. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Утенков Н.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Согласно справки- характеристики (л.д. 107) подсудимый Утенков Н.Н по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Утенкова Н.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении несовершеннолетних детей, и не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.
С учетом всех обстоятельств дела, суд находит, что исправление Утенкова Н.Н. возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ, с учетом правил, установленных статьями 62,66 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Утенкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Утенкову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Возложить на Утенкова <данные изъяты> обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>, не менять постоянного место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Уиенкова <данные изъяты> возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> т и <адрес>.
Меру пресечения Утенкову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- Билет Банка России достоинством 500 рублей серии еС №, хранящийся в камере вещественных доказательств Аткарского МРСО СУ СК России по <адрес>, оставить в Аткарском МРСО СУ СК России по <адрес>;
- мобильный телефон «Samsung» SGH-D780 серийный номер RPJQ645283, хранящийся у свидетеля ФИО4- оставить у свидетеля ФИО4
- CD- диск с видеозаписью разговора, произошедшего между Утенковым Н.Н. и ФИО4 в момент передачи взятки, хранящийся при уголовном деле- оставить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: _______________________ /Горин А.Н./