Дело № 1- 55/2011
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя -помощника Аткарского межрайонного прокурора Парфенова С.М.,
подсудимого Волошина Н.А.,
защиты в лице адвоката Колесниковой О.Д., представившей удостоверение №, ордер №,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Волошина Н.А..- ФИО2,
потерпевшего ФИО17,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волошина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее общее образование, учащегося ГОУ НПО «ПУ №» <адрес>, в браке не состоящего, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Волошин Н.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено подсудимым в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
Волошин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, куда в указанное время на своем автомобиле ВАЗ 21043 г.р.з. У 387 УС 64 приехал ФИО17
Приехав к Волошину Н.А., ФИО17 прошел в дом последнего, оставив свой автомобиль ВАЗ 21043 г.р.з. У 387 УС 64 на обочине дороги около дома Волошина Н.А.
В указанное время у Волошина Н.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 21043 г.р.з. У 387 УС 64, принадлежащим ФИО17, находившимся на обочине дороги около дома Волошина Н.А. № на <адрес> в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Волошин Н.А. в период времени с 21 часа до 23 часов, взяв оставленные ФИО17 в коридоре его дома ключи от автомобиля ФИО17, подошел к находившемуся на обочине дороги около своего <адрес> в <адрес> автомобилю ВАЗ 21043 г.р.з. У 387 УС 64, принадлежащему ФИО17, где одним из взятых им ключей открыл водительскую дверь автомобиля ФИО17 и проник в его салон. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерно завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 21043 г.р.з. У 387 УС 64, принадлежащим ФИО17, с целью поездки на нем, Волошин Н.А. одним из находившихся у него ключей, вставив его в замок зажигания, завел двигатель вышеуказанного автомобиля, тем самым, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ 21043 г.р.з. У 387 УС 64, принадлежащим ФИО17, на котором затем совершал движение по <адрес> в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Волошин Н.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что23 февраля 2011 года он находился дома со примерно в 22 часа- 22 часа 30 минут со знакомыми ФИО19,А., ФИО18, ФИО20 и ФИО17. Также в доме были его девушка ФИО21, ФИО5, ФИО6 ФИО17 оставил свою машину ВАЗ 2104 на обочине на дороге. Когда ФИО17 раздевался, он решил выйти на улицу покурить, ему захотелось посидеть в машине того, он спросил у ФИО17 ключи от его машины, сказав, что хочет посидеть в машине и покурить там. ФИО17 достал из кармана куртки связку ключей и отдал их со словами: «Если милиция остановит, то штраф будешь платить сам». Он взял ключи и вышел во двор дома, где увидел ФИО24 и предложил ФИО24 пойти с ним, тот согласился. Они подошли к машине ФИО17, водительская дверь оказалась не заперта. Они сели в салон машины - он на водительское сиденье, ФИО24 -на переднее пассажирское сиденье. В этот момент он вспомнил про слова ФИО17 о том, что «если поймает милиция, будешь платить штраф сам». Он подумал, что раз ФИО17 так сказал, то значит разрешил ему поехать на машине и он решил прокатиться на машине. Он нашел в связке ключей ключ от замка зажигания, вставил его в замок зажигания, завел двигатель машины, ФИО24 Пояснил, что ФИО17 разрешил, потому что он так и подумал на самом деле, расценив слова ФИО17 про штраф как то, что может поехать на машине. Он управлял машиной, и они ехали по <адрес> по направлению движения в <адрес>, примерно 1 км, доехав до автобусной остановки в районе «сухого моста», он хотел развернуться, но машину занесло и она съехала с проезжей части вправо и застряла в сугробе. Он осознает в настоящее время, что совершил противоправные действия, уехав на машине ФИО17, и раскаивается в содеянном.
Кроме признательных показаний подсудимого Волошина Н.А. его вина в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО17 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов со своими друзьями ФИО19, ФИО18 и ФИО24 Приехали на его машине к Волошину Н.А., у которого в гостях была его девушка ФИО7, предварительно они съездили еще за двумя девушками ФИО5 и ФИО6. Время было, примерно 21 час 30 минут. Приехав к дому Волошина Н.А., он оставил свой автомобиль напротив его дома на обочине дороги, двери все закрыл. Ключ от замка зажигания он оставил, как обычно, в пепельнице в салоне машины. Все зашли в комнату, а он, ФИО19 и Волошин Н.А. находились около входа. ФИО26 сказал, что идет на улицу покурить. ФИО26 спросил у него: «Петя, дай прокатнусь!», он сразу сказал ФИО26, что «не даст». Поэтому этого он пошел в другую комнату, а что делал ФИО26 - он не видел. В прихожей справа от входа стояла что то типа тумбы, на которой он оставил свой мобильный телефон и ключи от машины. Примерно через 15-20 минут, ФИО19 сказал ему о том, что его автомобиля нет на прежнем месте, ФИО26. и ФИО20 тоже не было. Все заподозрили Волошина Н.А. в угоне своего автомобиля. Он не знал только, каким образом ФИО26 смог завести автомобиль, ведь ключи от автомобиля ФИО26 он не давал и не разрешал ездить на своем автомобиле. ФИО25 позвонила Волошину Н.А. на его мобильный телефон и узнала со слов Волошина Н.А., что тот на его автомобиле застрял в сугробе на <адрес> около «Трусовской» остановки.
Свидетель ФИО18 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с друзьями ФИО19, ФИО17, ФИО20 на машине ФИО17 приехали к знакомому Волошину Н.А., дома у которого находилась его девушка ФИО25, которая попросила ФИО17 съездить за ее подругами в <адрес>, что тот и сделал. Вернулись ФИО17, ФИО19, ФИО25 и еще две девушки - ФИО5 и Солорматина, примерно 21-30 - 22 часа. ФИО17 оставил свой автомобиль напротив его дома на обочине дороги. Когда все приехавшие зашли в дом к Волошину Н.А., все прошли на кухню. Но когда ФИО17 заходил, он решил спросить его машину покататься и спросил об этом ФИО17 Тот отказался, сказав, что не надо этого делать, потому что могут быть проблемы. ФИО19 слышал этот разговор и тоже сказал, что не надо давать никому машину. После этого он больше не спрашивал у ФИО17 машину. Следом за ним машину спросил у ФИО27 и ФИО26, но ему ФИО27 тоже не разрешил ее взять, после этого разговора они все прошли на кухню. Через какое-то время ФИО19 сказал ФИО17, что около дома нет его машины, в доме также не было ФИО26 и ФИО24 и сразу все поняли, что ребята уехали на машине ФИО17 ФИО25 позвонила Волошину Н.А. на его мобильный телефон, и узнала со слов Волошина Н.А., что тот на автомобиле ФИО17 застрял в сугробе на <адрес> недалеко от остановки автобусной в стороне «сухого моста». Он первым пошел туда, а за ним пошли ФИО17 и ФИО19 и около автобусной остановки по правой стороне дороги он увидел на обочине дороги автомобиль ФИО17, застрявший в сугробе. Он пришел немного вперед остальных ребят и сразу увидел около машины ФИО26, в салоне на панели светились приборы, он понял, что включено зажигание и спросил ФИО26, где ключи. На что Волошин Н.А. показал ему связку ключей, он в них узнал ключи ФИО27, он также увидел, сев в машину, что в замке зажигания находился внутри фрагмент сломанного ключа и спросил, почему так получилось у ФИО26, тот ничего вразумительно не ответил. Он стал ходить и осматривать машину, так как та сильно застряла. Когда пришел ФИО17, то стал ругаться на ФИО26 зачем тот угнал машину. Что отвечал ФИО26 - он не знает, не прислушивался.
Свидетель ФИО19 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он, его друзья ФИО18, ФИО20, ФИО17 приехали к знакомому Волошину Н.А., проживающему на <адрес>, предварительно съездив за двумя девушками ФИО6 и ФИО5 У Волошина Н.А. находилась его девушка ФИО25 Приехав к дому Волошина Н.А., ФИО17 оставил свой автомобиль напротив дома на обочине дороги. На его вопрос, закрыл ли он машину, ФИО17 ему ответил, что все равно дверь открывается, если ее сильно дернуть. Ключ от замка зажигания машины ФИО17 оставил, как обычно, в пепельнице в салоне машины, он сам видел это. Ключи от дверей машины и от дома ФИО17 убирал при нем в карман своей куртки. Они зашли в дом к Волошину Н.А., тот и ФИО20 одевались в прихожей, сказав им, что идут на улицу покурить. Он видел, что ФИО17 оставлял на тумбочке в прихожей связку своих ключей и свой мобильный телефон и слышал, как Волошин Н.А. спросил ФИО17: « Дай мне машину прокатнуться», на что тот отказал. Волошин Н. А., вышел на улицу, а он с ребятами остался в доме. Минут через 15 он обратил внимание на то, что ФИО26 и ФИО24 долго не возвращаются в дом, и он выглянул из окна на улицу перед домом Волошина Н.А. И увидел, что машины ФИО17 нет на месте. Он об этом сказал ФИО17 Они поняли, что ребята уехали на машине ФИО17 и подумали, что за рулем должен быть Волошин Н.А., ФИО24 вряд ли мог сделать это. ФИО25 позвонила Волошину Н.А. на мобильный телефон и узнала со слов Волошина Н.А., что тот на автомобиле ФИО17 застрял в сугробе на <адрес> недалеко от автобусной остановки недалеко от «сухого моста». Он, ФИО17 и ФИО18 пошли по <адрес> в сторону «сухого моста» и около автобусной остановки по правой стороне дороги он увидел на обочине дороги автомобиль ФИО17, застрявший в сугробе. Волошин Н.А., ФИО24 и ФИО18 пытались вытолкнуть автомобиль. Они подошли к машине, ФИО17 стал ругаться на ФИО26 зачем тот угнал машину. Что отвечал ФИО26, он не знает, так как обходил машину и осматривать ее, какие на ней повреждения, он увидел, что на передней ее части имеются повреждения- погнут номерной знак и фартук передний. Так как ФИО17 выпил на тот момент пиво, то не хотел управлять машиной и поэтому он сам решил управлять машиной, чтобы отогнать ее обратно к дому ФИО26 Он знал, что ФИО17 не стал бы на него ругаться, потому что раньше ему доверял свою машину. Он не боялся управлять машиной даже будучи нетрезвым, так как прав водительских у него все равно нет. Он сел в салон и посветил на замок зажигания, и увидел, что в замке торчит обломок ключа. Он спросил ФИО26, почему сломан ключ и тот ответил, что вставил ключ от двери вместо зажигания и ключ сломался. Он спросил Волошина Н.А., почему тот угнал машину, но ФИО26 так ничего внятно и не ответил. Потом они все вместе сели в машину и поехали в сторону дома ФИО26 Не доезжая до дома Волошина Н.А., у них произошло небольшое столкновение с выехавшей справа от них на дорогу а/м «Волга», но они на месте разобрались и разъехались. У машины оказалась немного повреждена правая сторона машины, но с этим фактом они с водителем «Волги» решили все на месте. В это же время случайно проезжал наряд ГИБДД, который остановился и стал выяснять, что у них произошло, после чего сотрудники ГИБДД его доставили в ГОВД. Позже туда приехал и ФИО17, которому сотрудники милиции вернули его машину. Впоследствии ФИО17 написал соответствующее заявление о факте угона принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21043 У 387 УС 64 ДД.ММ.ГГГГ Волошиным Н. А., так как Волошин Н.А. не захотел добровольно возместить причиненный материальный ущерб и отказывался от того, что вообще угонял машину у ФИО17
Свидетель ФИО20 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он, его друзья ФИО18, ФИО19, ФИО17 приехали к знакомому Волошину Н.А., проживающему на <адрес>, предварительно съездив за двумя девушками ФИО6 и ФИО5 У Волошина Н.А. находилась его девушка ФИО25 ФИО17 оставил свой автомобиль напротив дома Волошина Н.А. на обочине дороги. Когда все приехавшие зашли в дом к Волошину Н.А., все прошли на кухню. Но когда ФИО17 раздеваться, к нему подошли ФИО18 и Волошин Н.А., и Волошин Н.А. стал просить у ФИО17 машину покататься, но ФИО17 Волошину Н.А. отказал. Он вышел во двор покурить первым, а через несколько минут за ним вышел Волошин Н.А. Волошин Н.А. позвал его: «Пойдем покурим и посидим в машине», он понял, что тот говорит про машину ФИО17 Волошин Н.А. первым подошел к машине со стороны водительской двери, как открыл дверцу ему не было видно, так как Волошин Н.А. стоял к нему спиной, пролез в салон и изнутри открыл ему переднюю правую дверь, через нее он сел тоже в салон машины. Как только он сел в машину, он увидел, что Волошин Н.А. каким то ключом завел двигатель машины и тронулся с места. Он спросил Волошина: «А Петя разрешил?», на что Волошин Н.А. ему ответил: «Все нормально!», он понял это так, что ФИО17 разрешил Волошину Н.А. взять машину. Они проехали довольно далеко от дома Волошина Н.А. и в один из моментов машину занесло, и они въехали в сугроб и застряли, все произошло около автобусной остановки в районе «сухого моста». Они выбрались из машины и стали пытаться ее вытолкнуть вдвоем с Волошиным Н.А. Волошин Н.А. пытался завести машину, но сломал ключ, который вставил в замок зажигания. Затем Волошину Н.А. кто -то позвонил, он ответил, что они застряли, после чего через некоторое время прибежал сначала ФИО18, а следом ФИО17 и ФИО19 Когда прибежал ФИО17, он стал кричать на Волошина Н.А., за что-то его ругать, он не помнит, что именно говорил ФИО17 Волошину Н.А., но помнит, что спрашивал Волошина Н.А.: « Зачем ты взял машину?», из чего ему стало понятно, что Волошин Н.А. все-таки угнал машину, а поехал на ней не с разрешения ФИО17 Потом они все вместе уже вытолкнули машину из сугроба и поехали в сторону дома ФИО26 Не доезжая до дома Волошина Н.А., у них произошло небольшое столкновение с выехавшей справа от них на дорогу а/м «Волга», но ФИО17 на месте все решил с водителем «Волги» и они собирались ехать дальше. Но в это время проезжал наряд ГИБДД, который остановился и стал выяснять, что у них произошло, после чего сотрудники ГИБДД забрали с собой ФИО19, который управлял в тот момент машиной ФИО17 и туда же поехал и сам ФИО17, а он ушел домой. Через несколько дней после случившегося от кого-то из ребят он узнал, что ФИО17 написал заявление об угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21043 У 387 УС 64 Волошиным Н. А., так как тот не захотел добровольно возместить причиненный материальный ущерб, какой ущерб и за что, он не знает, он слышал от ребят, что когда они въехали с Волошиным Н.А. в сугроб, машина ФИО17 получила повреждения, но он в тот момент этого не заметил и не знал об этом. Волошина Н.А. он после случившегося не видел и не общается сейчас с ним, поэтому никаких подробностей больше о произошедшем не знает.
Свидетель ФИО21 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у знакомого парня Волошина Н.А., куда вечером приехали их общие знакомые - ФИО17 на своей машине ВАЗ 21043 г.р.з. У 387 УС, ФИО19, ФИО20 и ФИО18 Затем ФИО19,А. и ФИО17 на машине последнего съездили в <адрес> за знакомыми моими девушками ФИО5 и ФИО6 Когда они вернулись было примерно 22 часа, остававшиеся дома ФИО18, ФИО24 и Волошин Н.А. пили уже пиво. Все познакомились, прошли на кухню, где накрыт был стол. Минут через 5 минут она увидела, что в кухне остались только она, девочки и ФИО11, а остальных парней нет. Они продолжали сидеть в кухне и минут через 10 зашел на кухню ФИО17, которого она спросила о том, где Волошин Н.А., на что ФИО17 ей ответил, что он дал ключи Волошину Н.А., потому что Волошин Н.А. спросил у него разрешения посидеть покурить в машине и ФИО17 ему дал ключи от машины и сказал, что « в случае чего, будешь сам платить штраф, если милиция поймает». За что Волошин Н.А. должен был платить штраф - она не знала, она только говорит сейчас то, что ей тогда ответил ФИО17 Потом ФИО17 остался на кухне, а она с ФИО18 вышла на улицу посмотреть, где находится Волошин Н.А., и увидела, что около дома нет машины ФИО17 Она поняла, что Волошин Н.А. уехал на машине и, вернувшись в дом, сказала об этом ФИО17, на что тот ей ответил, что «ему все равно, если его поймают (Волошина Н.А.), штраф будет платить сам.» После этого она позвонила на номер Волошина Н.А. и спросила, где тот находится, на что ФИО26 ей ответил: «Я около Трусовской остановки врезался в сугроб, скажи пацанам, чтобы они пришли и помогли мне вытащить машину из сугроба». Она об этом сказала ФИО17, ФИО18 и с улицы зашел ФИО19 После чего парни собрались и ушли. Она и девочки оставались дома. Когда на кухне у нее был разговор с ФИО17 про то, где Волошин Н.А., при этом присутствовали ее подруги и ФИО18 Минут через 15 она вновь позвонила Волошину Н.А. и спросила того, где они все, на что Волошин Н.А. ей ответил, что « мы все около магазина, в нас врезалась машина». Об этом она сказала девочкам, они закрыли дом и пошли к месту аварии. Там она увидела, что стоит машина ФИО17, около машины были ФИО17, ФИО18, ФИО20 и Волошин Н.А., не было ФИО19 Она спросила о том, где ФИО19, на что ей ответил кто-то из парней, что ФИО19 в милицейской машине. Там на месте аварии действительно была еще машина ГАИ, парни сказали, что столкнулись с а/м « Волга», выехавшей из проулка, за рулем машины ФИО17 в это время был ФИО19 Потом сотрудники милиции увезли с собой ФИО19, ФИО17 тоже уехал в милицию, его машину тоже погнали в ГОВД, а она с девочками и Волошиным Н.А. пошли домой. Волошина Н.А. она не расспрашивала про то, как тот уехал на машине ФИО17, но со слов Волошина Н.А. она поняла, что ФИО17 разрешил ему покурить в машине, но сказав про штраф, предполагал, что Волошин Н.А. может уехать на машине. Волошин Н.А. ей только сказал, что ФИО17 сам дал ему ключи от машины, когда разрешил покурить в машине, это же ей говорил и сам ФИО17 на кухне при девочках. Какие именно ключи дал ФИО17 Волошину Н.А. - она не знает, то ли от дверей машины то ли от замка зажигания, ей это не известно, она у Волошина Н.А. это тоже не выясняла. Впоследствии она узнала от Волошина Н.А., что ФИО17 написал заявление об угоне своей машины, потому что Волошин Н.А. не захотел платить материальный ущерб за поврежденную машину, подробности этого она не знает. Волошин Н.А. только ей сказал, что пусть ФИО17 пишет заявление, а он напишет встречное за то, что ФИО17 у него вымогает деньги.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д.38-39) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа по предложению подруги ФИО25, она и ФИО6 приехали с ФИО19 и ФИО17 на машине последнего в гости к Волошину Н.А. Машину ФИО27 оставил на обочине дороги. Дома у Волошина Н.А. был он сам, ФИО18, ФИО20 Все познакомились, прошли на кухню, где выпили пиво. Затем ФИО17, ФИО19, Волошин Н.А. и ФИО24 вышли из комнаты, а с ними оставался только ФИО18 Они продолжали сидеть в кухне и минут через 5 зашел на кухню ФИО17, ФИО25 спросила ФИО17: « Где Волошин Н.А.?», на что ФИО17 ответил: «Я ему дал ключи посидеть в машине и покурить». Еще ФИО17 сказал ФИО25: «Я ему сказал, что если что, штраф будет платить сам». ФИО25 стала спрашивать ФИО17, зачем тот дал ключи Волошину Н.А., но ФИО17 ничего не ответил, он вел себя очень спокойно. ФИО25 и ФИО11 пошли посмотреть, где ФИО26 и вернувшись, сказали, что около дома нет машины ФИО17 ФИО25 позвонила Волошину Н.А., тот ответил, что на машине въехал в сугроб», после чего парни пошли туда, а она и девочки оставались дома. Минут через 20-30 ФИО25 опять позвонила Волошину Н.А. и спросила его, где они все, на что Волошин Н.А. сказал ФИО25, что в них врезалась машина и они пошли к месту аварии на <адрес> недалеко от какого-то магазина. Там она увидела, что стоит машина ФИО17, машина ГАИ и там же находились все парни, только ФИО19 сидел в милицейской машине. Парни обсуждали аварию, она не прислушивалась к этому разговору, так как ей это было неинтересно. Ей и ФИО6 нужно было домой, поэтому она думала, как им уехать. Она об этом сказала ФИО21 это время уже сотрудники ГАИ уехали и увезли с собой ФИО19, с милицией уехал и ФИО17, а она, ФИО6, ФИО25 и ФИО26 пошли домой к последнему, с ними также пошел и ФИО18 По дороге она также не прислушивалась к разговору других. Придя домой к Волошину Н.А., ФИО25 вызвала им такси, на котором она и ФИО6 уехали домой. Впоследствии она узнала от ФИО25, что ФИО17 написал заявление об угоне своей машины Волошиным Н.А., так ли это было на самом деле - она не знает, она только слышала разговор про то, что ФИО17 давал ключи от машины Волошину Н.А. покурить там, про остальное ей ничего не известно.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д.40-41) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа по предложению подруги ФИО25, она и ФИО6 приехали с ФИО19 и ФИО17 на машине последнего в гости к Волошину Н.А. Машину ФИО27 оставил на обочине дороги. Дома у Волошина Н.А. был он сам, ФИО18, ФИО20 Она с ФИО5 первыми прошли в дом, а ФИО17 и ФИО19 еще оставались на улице, ФИО25 тоже задержалась там, ФИО25 разговаривала с кем-то по телефону. Когда они зашли в дом, она увидела там Волошина Н.А. и еще одного парня - ФИО18 Пока они раздевались в одной из комнат на входе, за ними зашли с улицы ФИО17 и ФИО19, и в это время Волошин Н.А. тоже вышел в прихожую. Волошин Н.А. спросил у ФИО17: « Дай мне ключи от машины покурить там», на что ФИО17 со словами: «На, только если милиция тебя поймает, штраф будешь платить сам» дал Волошину Н.А. ключи, после чего Волошин Н.А. вышел из дома. Затем она, ФИО5 и ФИО17 прошли в кухню, там был и ФИО18, они пили пиво. Потом туда зашла ФИО25 и увидев, что с ними нет ФИО26, спросила ФИО17: « Где Коля?» ФИО17, что дал ФИО26 ключи от машины, чтобы тот там покурил. Минут через 15, ФИО25 позвонила Волошину Н.А. на телефон, ФИО26 ответил, что на машине где-то застрял в сугробе, просил прийти вытолкнуть машину. Услышав о том, что Волошин Н.А. уехал на машине, ФИО17 этому не удивился, он вместе с ФИО18 пошел выталкивать машину, а она и девочки оставались дома. Минут через 15 ФИО25 опять позвонила Волошину Н.А, тот ей сказал, что в них врезалась машина и она с девочками после этого пошла к месту аварии на <адрес> недалеко от какого-то магазина. Там она увидела, что стоит машина ФИО17, машина ГАИ и там же находились все парни, только ФИО19 сидел в милицейской машине. Парни обсуждали аварию, она не прислушивалась к этому разговору, так как ей это было неинтересно, машину ФИО17 она тоже не рассматривала. Через некоторое время сотрудники ГАИ уехали и увезли с собой ФИО19, с милицией уехал и ФИО17, а она, ФИО5, ФИО25 и ФИО26 пошли домой к последнему, с ними также пошел и ФИО18 По дороге она также не прислушивалась к разговору остальных, ей это было неинтересно. Когда они пришли к Волошину Н.А., ФИО25 им вызвала такси, на котором она и ФИО5 уехали домой. Впоследствии она узнала от ФИО25, что ее будут вызывать в милицию, потому что ФИО17 написал заявление об угоне своей машины Волошиным Н.А., так ли это было на самом деле, она не знает, она только слышала разговор про то, что ФИО17 давал ключи от машины Волошину Н.А. покурить там, про остальное ей ничего не известно.
Свидетель ФИО22 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, она и ее парень ФИО23 Александр шли по <адрес> к ее дому. В районе магазина и <адрес> они увидели стоявшие на дороге машины «Волга» и ВАЗ 2104, принадлежащая ФИО27 Петра, чья была «Волга», она не знала. Также там находилась машина ГАИ. Машина ФИО27 находилась на обочине в сугробе, а машина «Волга» стояла тоже немного поперек дороги. Она поняла, что произошла авария и стала расспрашивать находившихся там же знакомых ей парней ФИО11, ФИО26, ФИО27 и ФИО24 о том, что случилось. Так как она является соседкой Волошина Н.А., тот ей был знаком больше других и поэтому подробности всего она расспрашивала именно у Волошина Н.А. Она спросила ФИО26, что случилось, тот сказал, что он и парни ехали на машине ФИО27 и они столкнулись с «Волгой». За рулем машины ФИО27 был ФИО19 Дима, который находится в машине ГАИ, сама она ФИО19 Диму не видела. Она стала расспрашивать ФИО26 о том, как они все оказались в машине ФИО27 и ФИО26 ей рассказал, что они сначала все были у него дома и он там спросил у ФИО27 ключи от его машины ВАЗ 2104, ФИО27 ему дал сам ключи от своей машины, разрешив прокатнуться со словами, что «если его поймает милиция, штраф он будет платить сам». Еще ФИО26 сказал, что он катался по <адрес>, доехал до Трусовской остановки, и остановился там, потом туда пришли ФИО11 и ФИО27 с ФИО19, все селив машину и поехали обратно, за рулем был ФИО19, но тут они столкнулись с «Волгой» и приехали сотрудники ГАИ. А через некоторое время после этого дня, ФИО26 звонил ей и ФИО23 и говорил, что они, возможно будут вызваны в милицию в качестве свидетелей, рассказать, что видели его на К. Маркса вечером ДД.ММ.ГГГГ, и пояснил, что это в связи с тем, что ФИО27 написал на него заявление об угоне своей машины ВАЗ 2104.
Свидетель ФИО23 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 23 -го часа он провожал знакомую ФИО22 домой. В районе продуктового магазина «Поцелуев», расположенного около проулка по <адрес>, они увидели стоявшие на дороге машины « Волга» и ВАЗ 2104, принадлежащая ФИО27 Петру, чья была « Волга», он не знал. В это же время подъезжала машина ГАИ. Машина ФИО27 была на обочине в сугробе, а машина «Волга» стояла посередине дороги. Он понял, что произошла авария, подошли ближе, и увидел, что повреждена правая сторона машины ФИО27. Он и ФИО22 и стали расспрашивать находившихся там же знакомых им парней - ФИО11, ФИО26, ФИО27 и ФИО24 о том, что случилось и парни стали рассказывать как все было. Но сейчас он не может вспомнить точно, кто и что говорил в тот момент, кто именно рассказывал и о чем. Он помнит только, что в тот вечер из общего рассказа он сделал вывод о том, что парни все вместе сначала поехали кататься на машине ФИО27 из дома ФИО26, въехали где-то в сугроб, вытолкали машину, а потом за руль сел ФИО19 и они поехали обратно, но столкнулись с «Волгой». Когда он и ФИО22 в тот вечер подошли к парням, с ним не было ФИО19, но он увидел потом ФИО19 в машине ГАИ.
Свидетель ФИО2 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла домой с работы дома находился ее сын Волошин Н.А., от которого она узнала о том, что вечером к сыну приезжали знакомые парни и девушки - ФИО19, ФИО20, ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО5 и ФИО6 ФИО17 был на своей машине ВАЗ 2104, которую оставил около их дома. Ее сын Волошин Н.А. спросил у ФИО17 ключи от машины, чтобы в ней посидеть и покурить и ФИО17 сам дал ее сыну ключи, при этом сказал, что «если что, будешь сам платить штраф». Услышав такие слова, ее сын понял, что ФИО17 разрешил ему поехать на своей машине, поэтому, когда вышел на улицу и сел в машину (она была не заперта), то решил на ней прокатнуться, вставил в замок зажигания один из ключей, которые ему дал ФИО17, завел двигатель машины и поехал на ней по <адрес>. С сыном в машине находился ФИО24, которого сын позвал тоже пойти и посидеть с ним в машине, сказав, что ФИО17 ему разрешил это. Далее, двигаясь на машине, машину занесло и она съехала в сугроб, это случилось около автобусной остановки не доезжая до «сухого моста». В это время сыну позвонила ФИО25 и ей он рассказал о случившемся, после чего пришли все ребята и вытолкнули машину из снега. Со слов ее сына, ФИО17 никаких претензий к нему не предъявлял. Потом за руль машины сел ФИО19, который управлял машиной, когда все ребята, в том числе и ее сын, поехали обратно домой. Но по дороге у них произошло столкновение с а/м « Волга» на <адрес>, в результате чего машина ФИО17 получила повреждения правой стороны. Затем подъехал наряд ГИБДД и выяснилось, что машиной ФИО17 управляет нетрезвый ФИО19, поэтому его доставили в ГОВД, туда же поехал и ФИО17, а ее сын и другие ребята пошли к ней домой. Узнав о случившемся, она переживала и поэтому сама позвонила ФИО17, который приехал к ним домой, и в разговоре ФИО17 сказал, что у него претензии к ним только по поводу того, чтобы ее сын и ФИО19 полностью восстановили машину, про то, что ее сын угонял у него машину - ФИО17 ничего не говорил. А когда ФИО17 приходил к ним домой во второй раз, он был с ФИО19, и вновь предъявлял претензии материального характера. Выяснилось, что ее сын сломал замок зажигания и оказался поврежден «фартук» на машине в результате того, что сын заехал на машине в сугроб, об этом говорил ФИО19, но ФИО17 заявил, что у него «поврежден весь передок». Она сказала ФИО17, что согласна возместить расходы, связанные с теми повреждениями, которые причинил ее сын, но всю машину восстанавливать не собирается, на что ФИО17 заявил, что в таком случае он напишет в милиции заявление о том, что ее сын угнал его машину. И впоследствии ей стало известно, что ФИО17 обратился с таким заявлением в милицию. Она уверена в том, что ее сын не угнал машину у ФИО17, она верит сыну, раз сын говорит, что ФИО27 сам ему дал ключи и сказал те, слова, из которых сын понял, что может поехать на машине. У нее с сыном хорошие доверительные отношения, она его учит только хорошим поступкам, доверяет ему во всем, сын ее слушается, помогает ей во всем. Сын сейчас учится в ПУ 21 <адрес>, учится в основном на «4», бывают и «3», занятия не пропускает. Сын увлекается спортом, посещает секцию «бокса», участвует в соревнованиях, в общественной жизни училища. Спиртное употреблять и курить она сыну запрещает, она сильно ругала сына за произошедшее 23 февраля, за то, что тот распивал спиртное и курил.
Кроме того, вина подсудимого Волошина Н.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) подтверждается материалами уголовного дела.
Ксерокопией документов на автомобиль, принадлежащий ФИО17 - ВАЗ 21043 г.р.з У 387 УС 64 - свидетельства о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства (л.д.6-8);
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого, около здания Аткарского ОВД по адресу : <адрес> потерпевшего ФИО17 был изъят принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21043 г.р.з У 387 УС 64, угнанный ДД.ММ.ГГГГ у него Волошиным Н.А. (л.д.17-18);
Протоколом осмотра предметов - изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО17 автомобиля ВАЗ 21043 г.р.з У 387 УС 64, признанного и приобщенного к материалам уголовного дела № в качестве вещественного доказательства ( л.д.19-22);
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО17 и подозреваемым Волошиным Н.А., в ходе проведения которой потерпевший ФИО17 показал, что разрешения кататься на автомобиле он не давал, а подозреваемый Волошин Н.А. показал, что спросил у ФИО17 ключи от машины, чтобы посидеть в ней и покурить, на что ФИО27 сам передал ему четыре ключа на связке и сказал: «Если поймает милиция, штраф будешь платить сам». Ключи от машины дал сам ФИО17, к тому же дверь машины не была заперта, он открыл дверь без ключа, а уже после того, как он въехал в сугроб и туда прибежал ФИО18, он ФИО11 отдал ключи от машины ФИО17, куда их потом дел ФИО18, он не знает.70-72);
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО18 и подозреваемым Волошиным Н.А., в ходе проведения которой свидетель ФИО18 показал, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО17, ФИО7, еще две девушки и ФИО19 были на кухне в доме Волошина Н.А., и в один из моментов ФИО19 вдруг им сказал, что нет около дома машины ФИО17, на которой они в тот вечер приехали к Волошину Н.А. После этих слов он вышел из дома и убедился в том, что машины ФИО17 около дома действительно нет и вернувшись в дом, сказал это. В это время ФИО25 звонила на мобильный ФИО26 и спрашивала того, где он находится, после чего им всем сказала, что Коля застрял на машине в сугробе на <адрес>, он сразу оделся и пошел туда. Также пояснил, что когда все разделись в гостях у ФИО26, ФИО8 спросил у ФИО17 его машину покататься, на что ФИО27 ответил ему отказом. Он прошел в кухню и туда зашли ФИО27, ФИО19, ФИО7 и две другие девушки. Когда он первым прибежал к тому месту, где ФИО26 застрял на машине в сугробе, то увидел, что в салоне машины светятся приборы на панели, но в замке зажигания ключа не было. Он спросил ФИО26, где ключи от машины и тот ему их показал - на связке было три ключа - два металлических и один обломок - верхняя часть ключа в виде пластиковой головки крупной. Волошин Н.А. показал ему ключи, они оставались у Волошина Н.А. в руке и куда ФИО26 их потом дел - он не знает, ему Волошин Н.А. их не отдавал. Когда они все прибежали выталкивать из сугроба машину ФИО17, ФИО27 ругался и кричал на ФИО26, зачем тот взял машину; подозреваемый Волошин Н.А. показал, что показания ФИО18 он не подтверждает их в той части, что ФИО17 узнал о том, что нет его машины не от ФИО19,А., а от ФИО25, которая зашла в кухню и сказала всем, что нет машины ФИО17, при этом ФИО19 в кухне в тот момент вообще не было, так ему рассказала потом сама ФИО25 ФИО18 не присутствовал при его с ФИО17 разговоре про ключи. Он подтверждает, что ФИО18 действительно прибежал первым, спросил его, где ключи от машины и он ему показал их, но ключа было четыре и он отдал ФИО18 ключи от машины ФИО27 Когда пришел ФИО17, он не высказывал ему никаких претензий, только ФИО19 спросил его, как он сломал ключ в замке зажигания. (л.д. 76-78);
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и подозреваемым Волошиным Н.А., в ходе проведения которой свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он, ФИО25 и ФИО17 еще с двумя девушками на машине ФИО17 вернулись из <адрес> и приехали к Волошину Н.А. домой, ФИО17 оставил свою машину около дома Волошина Н.А. Они зашли в дом к Волошину Н.А., тот в этот момент одевался, сказав им, что идет на улицу покурить. С Волошиным Н.А. рядом находился ФИО24, тот тоже выходил с Волошиным Н.А. Он первым разделся и прошел в соседнюю комнату, точнее, стал в ее проеме и видел, что следом за ним разувался и раздевался в прихожей ФИО17 В это же время он услышал, как Волошин Н.А. спросил ФИО17: «Дай мне машину прокатнуться», на что ФИО17 ничего не ответил, так как следом об этом же ФИО17 спросил и ФИО18 «Дай мне машину прокатнуться». ФИО17 ответил ФИО18, что не даст ему машину, и добавил: «если возьмешь машину, будешь сам платить штраф». Ключи от машины ФИО17 никому не давал. После этого все, кроме Волошина Н.А. и ФИО24 прошли в кухню. Минут через 10 после того, как на улицу вышел Волошин Н.А., он, посмотрев в окно, увидел, что около дома нет машины ФИО17, о чем сказал последнему. После чего ФИО25 сама позвонила ФИО26 на мобильный телефон и узнала от ФИО26, что тот застрял в сугробе на машине ФИО27 на <адрес> и они все пошли туда. Подозреваемый Волошин Н.А. показал, что показания ФИО19 он не подтверждает. У него был разговор с ФИО17, но разговор происходил между ними вдвоем, ФИО19 в это время вышел на улицу, ФИО11 был в кухне и к ним не выходил, а ФИО7 вместе с двумя другими девушками находилась в соседней с ними комнате. Он спросил у ФИО17 ключи от машины, чтобы посидеть в ней и покурить, на что ФИО27 сам передал ему четыре ключа на связке и сказал: « Если поймает милиция, штраф будешь платить сам», после чего он вышел на улицу, а ФИО17 прошел в дом. ФИО17 узнал о том, что нет его машины не от ФИО19,А., а от ФИО25, которая зашла в кухню и сказала всем, что нет машины ФИО17, при этом ФИО19 в кухне в тот момент вообще не было, так ему рассказала потом сама ФИО25(л.д.73-75);
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО21 и потерпевшим ФИО17, в ходе проведения которой свидетель ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в доме у своего знакомого Волошина Н.А., когда к ним приехали их бщие знакомые - ФИО24, ФИО18, ФИО19 и ФИО17 на машине последнего ВАЗ 21043. Они прошли в дом, после чего ФИО19 попросил позвать каких-нибудь своих подруг, и она вместе с ФИО19 и ФИО17 поехала в <адрес> за подругами. Около 22 часов она приехала вместе с ФИО19, подругами ФИО5, ФИО6 и ФИО17 обратно домой к Волошину Н.А. Все познакомились, прошли в комнату, точнее на кухню, где накрыт был стол, стали разливать и пить пиво. Затем минут через 10 -15 после этого ФИО27, ФИО19, ФИО24 и ФИО26 вышли из кухни. Из кухни ей было видно, что ФИО19 и ФИО24 вышли уже на улицу, а ФИО27 и ФИО26 остановились в коридоре и разговаривали, о чем - она не знает, не прислушивалась, они были, примерно метрах в 3 от нее. Она отошла от двери и села на стул и ей не было уже видно ФИО27 и ФИО26 Потом зашел на кухню ФИО17, которого она спросила о том, где Волошин Н.А., на что ФИО17 ей ответил: « Он спросил у меня разрешения покурить в машине и я дал ему ключи, но сказал, что если тебя менты поймают, штраф будешь платить сам». Потом ФИО17 остался на кухне, а она с ФИО18 вышла на улицу посмотреть, где находится Волошин Н.А. и увидела, что около дома нет машины ФИО17 Поэтому, вернувшись в дом, сказала об этом ФИО17, на что тот ей ответил, что «ему все равно, если его поймают, штраф будет платить сам». После этого она, волнуясь за ФИО26 сама позвонила на номер Волошина Н.А. и спросила того, где он, на что ФИО26 ей ответил: «Я около Трусовской остановки врезался в сугроб, скажи пацанам, чтобы они пришли и помогли мне вытащить машину из сугроба». Она об этом сказала ФИО17, ФИО18 ФИО19 появился в комнате, когда она уже звонила на телефон Волошину Н.А. А потерпевший ФИО17 показал, что он не подтверждает показания ФИО25, он не говорил ФИО25, что сам отдал ключи Волошину Н.А. и сказал, что Волошин Н.А. будет платить штраф, если его поймает милиция, потому что такого факта вообще не было. Разговор между ним и ФИО26 был, но произошел сразу, как только он зашел в дом и встретился с Волошиным Н.А. в коридоре, Волошин Н.А. спросил его разрешения прокатнуться на машине, на что он ему ответил, что нельзя. При этом разговоре присутствовали ФИО11, который вышел тоже из комнаты к ним, ФИО19 и ФИО9 ФИО25 утверждает сейчас, что данный разговор у него с ФИО26 был только между ними двоими. Об угоне ему сказал ФИО19, который находился в доме вместе с ним, ФИО11 и девушками. (л.д. 81-82);
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО21 и свидетелем ФИО18, в ходе проведения которой свидетель ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в доме у своего знакомого Волошина Н.А., когда к ним приехали их общие знакомые - ФИО24, ФИО18, ФИО19 и ФИО17 на машине последнего ВАЗ 21043. Они прошли в дом, после чего ФИО19 попросил ее позвать каких-нибудь своих подруг, и она вместе с ФИО19 и ФИО17 поехала в <адрес> за подругами. Около 22 часов она приехала вместе с ФИО19, подругами ФИО5, ФИО6 и ФИО17 обратно домой к Волошину Н.А. Все познакомились, прошли на кухню, где накрыт был стол, стали разливать и пить пиво. Затем минут через 10 -15 после этого ФИО27, ФИО19, ФИО24 и ФИО26 вышли из кухни. Из кухни ей было видно, что ФИО19 и ФИО24 вышли уже на улицу, а ФИО27 и ФИО26 остановились в коридоре и разговаривали, о чем, она не знает, не прислушивалась, они были, примерно метрах в 3 от нее. Она отошла от двери и села на стул и ей не было уже видно ФИО27 и ФИО26 Потом зашел на кухню ФИО17, которого она спросила о том, где Волошин Н.А., на что ФИО17 ей ответил: «Он спросил у меня разрешения покурить в машине и я дал ему ключи, но сказал, что если тебя менты поймают, штраф будешь платить сам». Потом ФИО17 остался на кухне, а она с ФИО18 вышла на улицу посмотреть, где находится Волошин Н.А. и увидела, что около дома нет машины ФИО17 Поэтому, вернувшись в дом, сказала об этом ФИО17, на что тот ей ответил, что «ему все равно, если его поймают, штраф будет платить сам». После этого она, волнуясь за ФИО26 сама позвонила на номер Волошина Н.А. и спросила того, где он, на что ФИО26 ей ответил: «Я около Трусовской остановки врезался в сугроб, скажи пацанам, чтобы они пришли и помогли мне вытащить машину из сугроба». Она об этом сказала ФИО17, ФИО18 ФИО19 появился в комнате, когда она уже звонила на телефон Волошину Н.А. Свидетель ФИО18 показал, что показания ФИО21 он не подтверждает о том, что нет машины около дома, сказал им всем ФИО19 и он не слышал такого разговора между ФИО27 и ФИО25 о том, что ФИО17 дал ключи от машины Волошину Н.А. Он слышал только разговор ФИО26 и ФИО27 в коридоре, когда ФИО17 на просьбу ФИО26 дать ему ключи, отказал ему, а про штраф ФИО17 говорил ему самому, но ключи ему все равно не дал. (л.д.84-85);
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО21 и свидетелем ФИО19, в ходе проведения которой свидетель ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в доме у своего знакомого Волошина Н.А., когда к ним приехали их общие знакомые - ФИО24, ФИО18, ФИО19 и ФИО17 на машине последнего ВАЗ 21043. Они прошли в дом, после чего ФИО19 попросил ее позвать каких-нибудь своих подруг, и она вместе с ФИО19 и ФИО17 поехала в <адрес> за подругами. Около 22 часов она приехала вместе с ФИО19, подругами ФИО5, ФИО6 и ФИО17 обратно домой к Волошину Н.А. Все познакомились, прошли на кухню, где накрыт был стол, стали разливать и пить пиво. Затем минут через 10 -15 после этого ФИО27, ФИО19, ФИО24 и ФИО26 вышли из кухни. Из кухни ей было видно, что ФИО19 и ФИО24 вышли уже на улицу, а ФИО27 и ФИО26 остановились в коридоре и разговаривали, о чем, она не знает, не прислушивалась, они были, примерно метрах в 3 от нее. Она отошла от двери и села на стул и ей не было уже видно ФИО27 и ФИО26 Потом зашел на кухню ФИО17, которого она спросила о том, где Волошин Н.А., на что ФИО17 ей ответил: «Он спросил у меня разрешения покурить в машине и я дал ему ключи, но сказал, что если тебя менты поймают, штраф будешь платить сам». Потом ФИО17 остался на кухне, а она с ФИО18 вышла на улицу посмотреть, где находится Волошин Н.А. и увидела, что около дома нет машины ФИО17 Поэтому, вернувшись в дом, сказала об этом ФИО17, на что тот ей ответил, что «ему все равно, если его поймают, штраф будет платить сам». После этого она, волнуясь за ФИО26 сама позвонила на номер Волошина Н.А. и спросила того, где он, на что ФИО26 ей ответил: «Я около Трусовской остановки врезался в сугроб, скажи пацанам, чтобы они пришли и помогли мне вытащить машину из сугроба». Она об этом сказала ФИО17, ФИО18 ФИО19 появился в комнате, когда она уже звонила на телефон Волошину Н.А. Свидетель ФИО19 показал, что показания ФИО21 он не подтверждает в той части, что он на улицу из дома никуда не выходил. Он присутствовал при разговоре между ФИО26и ФИО27 в коридоре, когда ФИО26 спросил у ФИО27 ключи от машины покататься, на что ФИО17 Волошину Н.А. отказал. Там же был и ФИО18, который тоже спросил ключи от машины у ФИО27, на что ФИО27 ответил: «штраф две с половиной будет твой» и ключи от машины ФИО11 не дал. Такого разговора, как рассказывает ФИО7, в кухне между ней и ФИО27 о том, что он сам дал ключи ФИО26, не было, он все время находился в доме и может утверждать это. Потом уже в какой-то момент, как он сейчас вспоминает, кто-то из ребят сказал, что нет машины ФИО27 (кто он не помнит сейчас), он тоже посмотрел в окно и увидел, что нет машины ФИО27, о чем ему и сказал. И только потом ФИО25 стала звонить по телефону ФИО26 (л.д.86-87);
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО17 и свидетелем ФИО5, в ходе проведения которой потерпевший ФИО17 показал, что он не говорил ФИО25 о том, что сам отдал ключи Волошину Н.А. от своего автомобиля, поэтому этого разговора никогда не могло и быть в присутствии ФИО5, которая об этом утверждает. Свои показания он подтверждает, он рассказывает правду, ФИО5 является свидетелем со стороны Волошина Н.А. и поэтому подтверждает показания последнего. Он утверждает, что разговор между ним и ФИО26 был, но произошел сразу, как только он зашел в дом и он с Волошиным Н.А. встретились в коридоре, Волошин Н.А. спросил его разрешения прокатнуться на машине, на что он ответил, что нельзя. При этом разговоре присутствовали ФИО25, которая стояла на входе в комнату, где был разговор, ФИО11, который вышел тоже из комнаты к ним, ФИО19 ФИО5 при этом вообще не присутствовала, она ушла в другую комнату раздеваться, и уж тем более, он не говорил при ФИО10 в кухне, что сам дал ключи Волошину Н.А. Свидетель ФИО5 показала, что показания ФИО17 не подтверждает и настаивает на том, что когда вечером ДД.ММ.ГГГГ в кухне дома ФИО26 находились она, ФИО6, ФИО11 и ФИО17, ФИО25 спросила ФИО17: «Где Волошин Н.А. ?», на что ФИО17 ответил: «Я ему дал ключи посидеть в машине и покурить». Еще ФИО17 сказал ФИО25: «Я ему сказал, что если что, штраф милиции будет платить сам. (л.д. 88-89);
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и свидетелем ФИО18, в ходе проведения которой свидетель ФИО5 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в кухне дома ФИО26 находилась она, ФИО6, ФИО11 и ФИО17, ФИО25 и последняя спросила ФИО17: «Где Волошин Н.А.?», на что ФИО17 ответил: «Я ему дал ключи посидеть в машине и покурить, но сказал ему, что если поймает милиция, штраф будешь платить сам», свидетель ФИО11 слышал все это. Свидетель ФИО18 показал, что не слышал такого разговора между ФИО27 и ФИО25 о том, что ФИО17 дал ключи от машины Волошину Н.А. Он слышал только разговор ФИО26 и ФИО27 в коридоре, когда ФИО17 на просьбу ФИО26 дать ему ключи, отказал ему, а про штраф ФИО17 говорил ему самому, но ключи и ему все равно не дал. Такого разговора между ФИО17 и ФИО25, при котором присутствовали еще она, ФИО6 и ФИО5 не было вообще. И он настаивает на этих своих показаниях. (л.д.92-93);
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО17 и свидетелем ФИО6, в ходе проведения которой потерпевший ФИО17 показал, что он не говорил ФИО25, о том, что сам отдал ключи Волошину Н.А. от своего автомобиля, поэтому такого разговора не могла слышать ФИО6 Он подтверждает свои показания, он рассказывает правду, ФИО12 - подруга девушки Волошина Н.А. и поэтому рассказывает иначе, подтверждая показания Волошина Н.А. и девушки последнего ФИО28. Он утверждает, что когда был разговор между ним и ФИО26 в коридоре, и Волошин Н.А. спросил его разрешения прокатнуться на машине, он ответил отказом, но при этом разговоре присутствовали ФИО11, ФИО6 в этот момент не было, она находилась на кухне. И он настаивает на том, что при разговоре с Волошиным Н.А. он не давал ему ключи от своей машины и уж тем более, не говорил Волошину Н.А. никаких слов про то, что тот сам будет платить штраф, если его поймает милиция. ФИО6 не присутствовала при его разговоре с Волошиным Н.А. в коридоре, ее там не было, она не могла слышать их разговор. Свидетель ФИО6 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в кухне дома ФИО26, где находились она, ФИО5, ФИО11 и ФИО17, ФИО25 спросила ФИО17: «Где Волошин Н.А.?», на что ФИО17 ответил: «Я ему дал ключи посидеть в машине и покурить, но сказал ему, что если поймает милиция, штраф будешь платить сам», она присутствовала при этом разговоре и все это слышала сама. Ранее, при допросе ее в качестве свидетеля, она утверждала, что лично присутствовала также при разговоре ФИО17 и Волошина Н.А. в коридоре, когда Волошин Н.А. спрашивал ключи от машины ФИО17, но сейчас она утверждает, что при том разговоре она не присутствовала, почему она так рассказала при допросе не может пояснить, возможно, она что-то перепутала, такого не было, она не слышала тот разговор ФИО17 и Волошина Н.А. сама. (л.д. 90-91);
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и свидетелем ФИО18, в ходе проведения которой свидетель ФИО6 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в кухне дома ФИО26, где находились она, ФИО5, ФИО11 и ФИО17, ФИО25 спросила ФИО17 : « Где Волошин Н.А. ?», на что ФИО17 ответил: «Я ему дал ключи посидеть в машине и покурить, но сказал ему, что если поймает милиция, штраф будешь платить сам. ФИО11 слышал все это, также как и она. Ранее, при допросе ее в качестве свидетеля, она утверждала, что лично присутствовала также при разговоре ФИО17 и Волошина Н.А. в коридоре, когда Волошин Н.А. спрашивал ключи от машины ФИО17, но сейчас она утверждает, что при том разговоре она не присутствовала, почему она так рассказала при допросе, не может пояснить, возможно, она что-то перепутала, такого не было, она не слышала тот разговор ФИО17 и Волошина Н.А. сама. Свидетель ФИО18 показал, что не подтверждает показания ФИО6 Такого разговора между ФИО17 и ФИО25, при котором присутствовали еще он, ФИО6 и ФИО5, не было вообще. Как он уже пояснял при своем допросе, он лично слышал разговор самого ФИО26 и ФИО27 в коридоре, когда ФИО17 на просьбу ФИО26 дать тому ключи, отказал Волошину Н.А., а про штраф ФИО17 говорил ему самому, но ключи от машины и ему все равно не дал. (л.д. 94-95);
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО17 и свидетелем ФИО22, в ходе проведения которой потерпевший ФИО17 показал, что он видел ФИО13 вечером ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, она шла вместе с ФИО23, как раз сразу после того, как случилось ДТП. Когда они встретились, его стал расспрашивать обо всем ФИО23, в ответ он ему и остальные ребята (были ФИО11, ФИО24 и он, где был ФИО26 в тот момент, не помнит) стали наперебой рассказывать, что в его машину въехала «Волга» и что за рулем его машины был ФИО19, который сидит сейчас в машине ГАИ. Выслушав это, ФИО13 и ФИО23 ушли сразу, больше никакого разговора не было. Свидетель ФИО22 показала, что она подтверждает показания ФИО17, она вспомнила, что именно такой и был разговор, как рассказывает ФИО17, только он хорошо помнит, что при этом присутствовал еще и Волошин Н. А о том, что ФИО17 сам дал ключи ФИО26 от своей машины и о том, что говорил про штраф, об этом ей рассказал ФИО26 уже примерно дня через 3 после случившегося в связи с тем, что, со слов ФИО26, ФИО27 написал на Волошина Н.А. заявление об угоне машины. При допросе ее в качестве свидетеля она растерялась и ошибочно рассказала, что такие подробности узнала от ФИО26 вечером ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.100-101).
Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в его совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Волошина Н.А. в инкриминируемом ему деянии.
Доводы подсудимого Волошина Н.А. и защиты в части того, что, якобы потерпевший разрешил тому на своей машине прокатнуться, сказав: «Если тебя остановят работники милиции, то штраф будешь платить сам», не противоречат собранным по делу доказательствам по совершению угона, так как прямого разрешения как указал и сам подсудимый в судебном заседании, ФИО17 ему не давал, а это является только домыслом подсудимого. К тому же в судебном заседании подсудимый Волошин Н.А. осознал свое противоправное поведение, что совершил угон.
К показаниям свидетелей ФИО21, ФИО5, ФИО14, ФИО15, ФИО23, а также свидетеля ФИО2 в той части, что подсудимый Волошин Н.А. уехал кататься на машине потерпевшего с разрешения последнего, суд относится критически, данные показания опровергаются самим подсудимым Волошиным Н.А. в судебном заседании, и расценивает, как их желание облегчить участь Волошина Н.А., являющегося другом ФИО21, ФИО5, СоломатинойА.С., а также того, что свидетели ФИО15, ФИО23, ФИО2 знают об обстоятельствах дела со слов подсудимого, сами не были очевидцами происшедшего.
Потерпевший ФИО17, свидетели ФИО18, ФИО19, ФИО20 на протяжении всего предварительного и судебного следствия давали последовательные и подробные показания о том, как потерпевший не давал разрешения подсудимому Волошину Н.А. кататься на своей машине.
Показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО20 последовательны и категоричны, полностью изобличают подсудимого Волошина Н.А. в совершении угона, согласуются со всеми другими доказательствами по делу, поэтому суд кладет их в основу приговора.
Суд также учитывает, что отношения между потерпевшим ФИО17 и подсудимым Волошиным Н.А. были дружескими, они не испытывали какую-либо неприязнь друг к другу, в связи с чем, суд считает, что оснований для оговора Волошина Н.А.. со стороный потерпевшего не имеется.
Позицию подсудимого на предварительном следствии суд расценивает как избранный им способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности.
Содеянное подсудимым Волошиным Н.А.. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как подсудимый завладел автомобилем помимо воли владельца, автомобиль был удален с места стоянки, при этом действовал с прямым умыслом, осознавал, что самовольно завладел транспортным средством, которым не имел право распоряжаться, желал совершить именно эти действия, не преследуя при этом цели хищения.
Психическое состояние подсудимого Волошина Н.А. проверено.
В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.57,58) подсудимый Волошин Н.А. на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Волошина Н.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, данные о личности подсудимого, несовершеннолетний возраст подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, способность несовершеннолетнего осознавать в полной мере характер своих действий, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.
Подсудимый совершил умышленные, в соответствии с частями 3 статьи 15 УК РФ преступления средней тяжести.
По месту жительства и учебы подсудимый Волошин Н.А. характеризуется положительно.
Полное признание подсудимым Волошиным Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.
Поскольку подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних не состоял, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не вышел из-под родительского контроля, суд считает, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со ст.ст. 90, 92 ч.1 УК РФ, с применением норм ч.2 ст. 88 УК РФ при назначении наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 60, 62, 87, 88, 89, 97 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310 УПК РФ, 430 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волошина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1000 рублей.
В силу ч. 1 ст. 92 УК РФ Волошина <данные изъяты> освободить от наказания.
Применить к Волошину <данные изъяты> в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 90 УК РФ принудительные меры воспитательного воздействия - передать под надзор родителей - матери ФИО2 сроком на один год.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 21043 г.р.з. У 387 УС 64, хранящийся у потерпевшего ФИО17- оставить по принадлежности ФИО17
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: _______________________ А.Н.Горин