Дело № 1- 73/2011
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучёвой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайонного прокурора Харькина О.П.,
подсудимого Цветкова И.Н.,
защиты в лице адвоката Чуракова В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Цветкова И.Н.- ФИО6,
потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цветкова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, улица советская, <адрес> комната №, имеющего неполное среднее общее образование, учащегося ГОУ НПО ПУ №, в браке не состоящего, на иждивении малолетних детей не имеет, гражданина РФ, русского, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Советском ОВК, ранее судимого:
1. Заводским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30 пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 40 часам обязательных работ,
наказание отбыто,
судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Цветков И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, у Цветкова И.Н. находившегося в здании ГОУ НПО ПУ-21 <адрес> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО7 из помещения кабинета секретаря ГОУ НПО ПУ-21 <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Цветков И.Н., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь прошел в кабинет секретаря ГОУ НПО ПУ-21, расположенному по адресу: <адрес>, и из женской сумки ФИО7, противоправно, безвозмездно, изъял, обратив в свою собственность, то есть тайно похитил принадлежащие ФИО7 женский кошелек стоимостью 243 рубля, денежные средства в сумме 26005 рублей, золотые серьги стоимостью 1370 рублей, а всего имущества на общую сумму 27618 рублей. После этого, Цветков И.Н., с указанным похищенным у ФИО7 имуществом с места совершения преступления скрылся.
Похищенным, принадлежим ФИО7 имуществом, Цветков И.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Цветкова И.Н. ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27648 рублей.
В судебном заседании подсудимый Цветков И.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что является учащимся ГОУ НПО ПУ № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с обеденного времени он находился в ПУ-21 <адрес>. Примерно в 16 часов, точного время он не помнит, он решил зайти к секретарю ПУ № <адрес> ФИО7 В кабинете ее не оказалось. В это время он увидел около окна на столе женскую сумку черного цвета, принадлежащую ФИО7,и что она на молнию не закрыта и в ней находится женский кошелек коричневого цвета. Он решил похитить данный кошелек, достал его из сумки, спрятал за пояс джинсов и вышел из кабинета, затем из здания ПУ-21. В раойоне Вагонного Депо достал кошелек и обнаружил, что в нем находятся четыре денежных купюры по 5000 рублей, несколько денежных купюр по 1000 рублей, он допускает, что их было пять купюр, также другие денежные купюры примерно на сумму 1000 рублей. Всего денежных средств было примерно26000 рублей. Взяв денежные средства из кошелька, он его выбросил на территорию Аткарской оптовой базы, расположенной с задней части Аткарского маслозавода. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на электричке он уехал в <адрес>, где потратил вместе со знакомым похищенные им у ФИО7 денежные средства на различные развлечения, пиво, сигареты и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он приехал в Аткарск и пошел в общежитие ПУ №, где ему сообщили, что его искали сотрудники милиции. После этого он вместе с Шатиловой Н.В. пришел в Аткарский ОВД, где рассказал о случившемся и написал явку с повинной о совершенном им преступлении - краже денежных средств у ФИО7
Кроме признательных показаний подсудимого Цветкова И.Н. в краже имущества, принадлежащего ФИО7 подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО7 пояснила в судебном заседании, что с марта 2008 года она работает секретарем в ГОУ НПО ПУ № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам пришла на работу, с собой у нее была женская сумка черного цвета, в которой находился женский кошелек коричневого цвета с денежными средствами в сумме 26000 рублей - четыре купюры достоинством по 5000 рублей, пять купюр по 1000 рублей и 1000 рублей различными купюрами, точно она сказать не может, но, по её, одна купюра была достоинством 500 рублей, и пятьсот рублей были купюрами достоинством по 100, 50 и 10 рублей, но точно может сказать, что всего денежных средств было суммой 26000 рублей, так как перед тем как уходить из дома она их пересчитала. Также в кошельке находились новые золотые серьги в виде колец в прозрачном пакетике, они были связаны между собой белой нитью, на которой также находилась бирка изготовителя. В пакетике также находился кассовый чек на приобретение золотых серег. В кошельке также находились денежные средства монетами, но какой суммой она сказать не может, гак как не помнит и две иконы. Сумка стояла около ее рабочего места |на столе около окна. Закрывала ли она сумку на молнию, она не помнит, но допускает, что и не закрывала. В течение рабочего дня она неоднократно выходила из своего кабинета, видела, что около её кабинета находился учащийся ПУ-21 <адрес> Цветков И.Н. После окончания рабочего дня, примерно в 17 часов, когда она села в автомашину она обнаружила, что в ее сумке нет кошелька с денежными средствами, золотыми серьгами, двумя иконами, кассовым чеком и денежными монетами. Сразу в милицию она сообщать не стала, так как надеялась, что Цветков И.Н. одумается и вернет ей похищенное. Но так как он денежные средства не вернул, ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление в Аткарский ОВД. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции Аткарского ОВД ей стало известно, что Цветков И.Н. создался в краже. В результате кражи ей был причинен значительный для нее материальный ущерб на сумму 27505 рублей, так как она проживает на заработную плату, которая в среднем составляет 9400 руб.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (л.д.78-80) следует, что с 2004 года по 2011 год она работала в ГОУ НПО ПУ № <адрес>ской области уборщицей и гардеробщицей. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно занялась уборкой здания ПУ-21, и когда она убирала второй этаж, обратила внимание, что из кабинета секретаря ПУ-21 <адрес> ФИО7 вышел учащийся второго курса ПУ-21 <адрес> Цветков И.Н. Впоследствии от ФИО7 она узнала, что у нее ДД.ММ.ГГГГ из сумки, которая находилась в её кабинете, пропал кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 26000 рублей и золотые серьги.
Кроме того, вина подсудимого Цветкова И.Н. в краже имущества, принадлежащего ФИО7 подтверждается материалами уголовного дела.
Письменным заявлением жительницы <адрес> ФИО7, с просьбой привлечь к уголовной ответственности Цветкова И.Н., который в дневное время ДД.ММ.ГГГГ похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 26005 рублей, жен-кошелек коричневого цвета и золотые серьги в виде колец.(л.д. 3);
Протоколом осмотра места происшествия - здания ГОУ НПО ПУ-21 <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которого было установлено место и обстоятельства совершенного преступления.(л.д. 5-7);
Протоколом явки с повинной, из которой следует, что Цветков И.Н. добровольно, собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления - хищения имущества, принадлежащего ФИО7(л.д. 14);
Протоколом осмотра места происшествия - территории ООО «Аткарский оптовый рынок» по адресу: <адрес>, в ходе которого ыли изъяты: женский кошелек коричневого цвета, две иконы, полимерный пакет, кассовый чек, умажная бирка «Камея», золотые серьги в виде колец, шесть монет по 50 копеек каждая и два-дать монет по 10 копеек каждая.(л.д. 37-45);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и впоследствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: женский кошелек коричневого цвета, две иконы, полимерный пакет, кассовый чек, бумажная бирка «Камея», золотые серьги в виде колец, шесть монет по 50 копеек каждая и двадцать монет по 10 копеек каждая, вещественные доказательства по уголовному делу №.(л.д. 46-53);
Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО7 была изъята женская сумка черного цвета, являющаяся предметом, который может служить средством установления обстоятельств уголовного дела - вещественное доказательство по уголовному делу №.(л.д. 70-72);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена и впоследствии приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства женская сумка черного цвета, вещественные доказательства по уголовному делу №.(л.д. 73-74);
Протоколом проверки показаний несовершеннолетнего подозреваемого Цветкова Игоря Николаевича на месте, в ходе которой Цветков И.Н. рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, полностью подтвердив показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, и показал свои действия во время совершения преступления на месте. В ходе проведенной про-! установлено, что показания подозреваемого Цветкова И.Н. на месте полностью соответствуют обстановке места происшествия; фототаблица - приложение к протоколу проверки показаний на месте.(л.д. 84-90);
Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что стоимость женского кошелька коричневого цвета составляет 243 рубля, стоимость золотых серег в виде колец 585 пробы составляет 1370 рублей.(л.д. 95-99).
Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Цветкова И.Н. в инкриминируемом ему деянии.
Содеянное подсудимым Цветковым И.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом ФИО7, распорядившись им по своему усмотрению, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как так как сумма материального ущерба от данного преступления превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшего, которая имеет среднюю заработную плату 9400 рублей, а потому причиненный преступлением ущерб в сумме 27618 рублей является для потерпевшего значительным.
При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.
Психическое состояние подсудимого Цветкова И.Н. проверено.
В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.115,117) подсудимый Цветков И.Н. на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Цветкова И.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, то, что Цветков И.Н. ранее судимы за аналогичное корыстное преступление, личность подсудимого, несовершеннолетний возраст подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, социальный статус, способность несовершеннолетнего осознавать в полной мере характер своих действий, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.
Подсудимый Цветков И.Н. совершил умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.
По месту жительства и учебы подсудимый Цветков И.Н. характеризуется в целом удовлетворительно.
Полное признание подсудимым Цветковым И.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, несовершеннолетний возраст подсудимого, его социальный статус сироты, возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.
Поскольку подсудимый Цветков И.Н. ранее судим за аналогичное корыстное преступление, судимость за которое не погашена в установленный законом порядке, должных выводов не сделал, надлежащий контроль со стороны образовательного учреждения отсутствует, поэтому суд считает невозможным применение к нему статей 90, 92 УК РФ.
При указанных обстоятельствах, учитываемых в совокупности при назначении наказания, в том числе и того, что подсудимый Цветков И.Н.имеет непогашенную судимость, суд приходит к твердому убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества, с применением наказания в виде обязательных работ, с учетом положений части 3 статьи 88 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 60, 62, 87, 88, 89, 97 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310 УПК РФ, 430 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цветкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положения ч.3 ст. 88 УК РФ в виде в виде 240 часов обязательных работ.
Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Цветкова <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.
Зачесть Цветкову <данные изъяты> в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ..
Меру пресечения Цветкову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- женский кошелек коричневого цвета, полимерный пакет, бумажная бирка Камея», кассовыйчек, икону «Святый Архистратиже ФИО1 о Нас», икону «Преподобный Серафим Саратовский», золотые серьги в виде колец, и двадцать шесть денежных монет - шесть монет по 50 копеек каждая и двадцать монет по 10 копеек каждая, хранящиеся у потерпевшей ФИО7- оставить по принадлежности ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.Н.Горин