Дело № 1-68/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучёвой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайонного прокурора Колотухина М.В.,
подсудимой Ивановой Т.А.,
защиты в лице адвоката Шигаева А.Г., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ивановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, имеющего неполное общее образование, разведенной, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, гражданки РФ, не военнообязанной, ранее судимой:
1. Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
наказание отбыто,
судимость не погашена,
2. Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
Наказание отбыто,
Судимость не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В дневное время 07 апреля 201 1 года, Иванова Т.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении <адрес> Саратовской области. В данное время в вышеуказанной квартире так же находились ФИО3, ФИО4 и ФИО5. В один из моментов, между Ивановой Т.А. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой у Ивановой Т.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, Иванова Т.А., в этот же день, то есть в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <адрес> Саратовской области, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла с кухонного стола, расположенного в помещении вышеуказанного дома, нож, который намеревалась использовать в качестве оружия. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иванова Т.А. в дневное время 07 апреля 2011 года действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подошла к ФИО3, находившемуся в помещении <адрес> Саратовской области, и на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанесла не менее одного удара ножом в область правой грудной клетки ФИО3, после чего прекратила свои преступные действия.
В результате умышленных преступных действий Ивановой Т.А. ФИО3 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, осложненное правосторонним гемотораксом... Данное повреждение расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого ФИО6 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая Иванова Т.А. заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
Санкция части 1 статьи111УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет, следовательно, Иванова Т.А. вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании, подсудимая Иванова Т.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ивановой Т.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель Колотухин М.В. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевший ФИО3 не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Иванову Татьяну Алексеевну виновной в совершении инкриминируемого ей деяния.
Вина подсудимой Ивановой <данные изъяты> полностью, содеянное ею суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как, нанося удар кухонным ножом потерпевшему в жизненно-важный орган - грудную клетку, причинила колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, осложненное правосторонним гемотораксом, в соответствии с заключением медицинской судебном экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ относящееся к тяжкому вреду здоровью по признакам опасности для жизни, подсудимый осознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.
Психическое состояние подсудимой проверено.
Подсудимая Иванова Т.А., согласно справок МУЗ «Аткарская центральная районная больница» (л.д.119,120), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Суд признает подсудимую Иванову Т.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.
Подсудимая совершено умышленное, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, тяжкое преступление.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Как личность Иванова Т.А. характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, мнения потерпевшего, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Ивановой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Иванову <данные изъяты> обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>, не менять постоянного место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.
Контроль за поведением осужденной Ивановой <данные изъяты> возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.
Меру пресечения Ивановой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: ____________________ А.Н. Горин