совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 67/2011 г

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Инамова М.М.,

подсудимой Абдулиной Л.В.,

защиты в лице адвоката Шатило В.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абдулиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей среднее профессиональное образование, в браке не состоящей, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, гражданки РФ, казашки по национальности, русским языком владеющей, в переводчике не нуждающейся, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулина Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимой в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Абдулина Л.В. находилась в <адрес>. В указанное время, у Абдулиной Л.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества денежных средств с банковской карты ОАО «ТрансКредитБанк» №. принадлежащей ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, в yутреннее время ДД.ММ.ГГГГ, Абдулина Л.В., находясь в вышеуказанном доме, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, осознавая, что банковская карт ОАО «ТрансКредитБанк» № принадлежит ФИО4, убедившись, чтоее действия не очевидны для окружающих, руково-дствуясь корыстными побуждениями, незаконно завладела банковской картой ОАО «ТрансКредитБанк» №, принадлежащей "Тулуша ФИО5 этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел. Абдулина Л.В. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с принадлежащей ФИО4 банковской картой ОАО «Транс-КредиБанк» № пришла к магазину «Шестой Континент», расположенному по адресу: <адрес>, где находился банкомат ОАО «ТрансКредигБанк». ФИО5 этого, Абдулина Л.В., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, руководствую, корыстными побуждениями, воспользовавшись вышеуказанной банковской картой ОАО «ТрансКредигБанк» посредством банкомата, сняла с лицевого счета ФИО4, тем самым противоправно, безвозмездно, изъяла, обратив в свою собственность, то есть тайно похитила, принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 4500 рублей. затем Абдулина Л.В. с похищенными денежными средствами от банкомата ОАО «ТрансКркдит Банк» отошла и с места совершения преступления скрылась, похищенными у ФИО4 денежными средствами впоследствии распорядилась но своему усмотрению.

В результате преступных действий Абдулиной Л.В. ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Абдулиной Л.В. квалифицированы пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая Абдулина Л.В. заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой Абдулиной Л. В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, ФИО5 проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО4 не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Абдулиной Лауры Викторовны по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимая из корыстных побуждений тайно, незаконно завладела имуществом потерпевшей, распорядившись им по своему усмотрению, с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма материального ущерба от данного преступления превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей ФИО4, которая имеет заработок в 4330 рублей, для нее ущерб является значительным..

При этом подсудимая действовала с прямым умыслом, то есть осознавала общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидела неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желала его наступления.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д. 53) подсудимая на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Абдулина Л.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимая Абдулина Л.В. совершила умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступления средней тяжести.

По месту жительства подсудимая Абдулина Л.В. характеризуется удовлетворительно.

Полное признание подсудимой ФИО6 своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, то, что она ранее не судима, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание..

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Абдулиной Л.В. возможно без изоляции от общества, применив к ней наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдулину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденной Абдулиной <данные изъяты> и проведения с нею профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Абдулиной <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- диск формата CD-R с видеозаписями событий - факто получения Абдулиной Л.В. денежных средств через банкомат 1. «12305 (24-03-11 08. 17.04)- (24-03-11 08 17 37), 2. «12305 (24-03-11 08"17"38)- (24-03-11 08. 18. 26)», хранящиеся при материалах данного дела- хранить при деле;

- пластиковую банковскую карту ОАО «ТрансКредитБанк» №, хранящуюся у потерпевшей ФИО4, - передать по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.Н.Горин.