Дело № 1- 63/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайпрокурора Харькина О.П.,
подсудимого Иванова А.В.,
защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившейо удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес>
материалы уголовного дела в отношении
Иванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее образование, разведенного, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее судимого:
1. Аткарским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательным назначено наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
Судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Житель <адрес> Иванов А.В., 04.04. 2011 г. в вечернее время, проходя по <адрес> в <адрес>, на обочине дороги нашел обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-18»( № Е 56435).
В указанное время у Иванова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Реализуя задуманное, Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, взял, тем самым незаконно приобрел найденный им на <адрес> в <адрес>, обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели "ИЖ-18", который в полимерном пакете перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить на кухне дома под тумбочкой. ДД.ММ.ГГГГ обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели "ИЖ-18 " (№Е 56435) был изъят сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>.
Согласно заключения судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Иванова А.В. обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-18» (№ Е 56345) является гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный обрез изготовлен путем внесения в конструкцию ружья самодельных изменений - укорачивания ствола достаточной длины 302 мм и отделения приклада от шейки ложа.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Иванова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
По ходатайству подсудимого Иванова А.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Иванова А.В. виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, так как подсудимый незаконно присвоил найденное огнестрельное оружие, запрещенное в гражданском обороте на территории Российской Федерации, незаконно скрывал его под тумбочкой на кухне в доме, для обеспечения его сохранности, незаконно носил его, так как огнестрельное оружие находилось непосредственно при подсудимом, которое он принес домой.
Незаконно приобретя, нося и храня огнестрельное оружие, подсудимый Иванов А.В. действовал осмысленно, осознавая общественную опасность совершаемых деяний, предвидя наступление последствий в виде нарушения интересов общественной безопасности, и желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.
Психическое состояние подсудимого проверено.
Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.36,37) подсудимый Иванов А.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Иванова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимый совершил умышленное, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ средней преступление.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
С учетом изложенного, личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, того что он ранее судим, принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе его влияние на условия жизни семьи подсудимого, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для него, характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым Ивановым А.В., его предрасположенности к совершению преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к твердому убеждению в том, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, так как имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, то есть имеет рецидив, а потому суд назначает ему наказание в соответствии с требованием статьи 68 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения Иванову <данные изъяты> в виде заключения под стражу, взяв его в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Иванову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- обрез охотничьего ружья 16-го калибра модели «Иж-18» (Е №) и 2 охотничьих патрона 12 калибра, хранящиеся в камере хранения оружия ОВД Аткарского муниципального района <адрес>, передать в ХОЗУ УВД <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.Н.Горин