совершил неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон)



копия

Дело № 1- 65/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайонного прокурора Харькина О.П.,

подсудимых Болтаевского А.А., Черняева А.М..,

защиты в лице адвокатов Чуракова В.В., Иночкина В.В., представивших удостоверения , 1172, ордеры № , 172,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болтаевского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего полное среднее общее образование, работающего грузчиком ФГУП «Консервный завод», не учащегося, состоящего в браке, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч.1 ст. 150 УК РФ,

Черняева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего полное среднее общее образование, не работающего, не учащегося, в браке не состоящего, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Болтаевский А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, у Болтаевского А.А., проходящего мимо <адрес>, около которого находилась автомашина ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, принадлежащей ФИО6, без цели её хищения.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Болтаевский А.А., действуя умышленно, с целью последующего неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, принадлежащим ФИО6, без цели хищения, через незапертую водительскую дверь, проник в салон машины. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Болтаевский А.А. действуя умышленно, с целью последующего неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, принадлежащим ФИО6, сел на переднее сиденье указанного автомобиля. После этого, Болтаевский А.А., убедившись в том, что рычаг коробки передач указанной автомашины находится в нейтральном положении, отсоединил провода от замка зажигания, перемкнул их и запустил двигатель указанной автомашины. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Болтаевский А.А. действуя умышлено, с целью неправомерного завладения транспортным средством, принадлежащим ФИО6, без цели его хищения, выжал педаль сцепления в крайнее нижнее положение, включил первую скорость коробки передач и отпустил сцепление, тем самым привел автомашину в движение. Затем Болтаевский А.А. действуя умышлено, проехав на автомашине ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS по <адрес>, после чего подъехал к дому по <адрес>, где заглушил двигатель автомобиля, из салона вышел и с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Болтаевский А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, чтовначале марта 2011 года, точное число он не помнит, но допускает что это возможно было 10 число, примерно в 23 часа, он проходил мимо дома, где проживает ФИО18 Сергей. Воле дома ФИО18 находилась автомашина ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ палевого цвета. В этот момент он решил угнать данную машину, чтобы покататься по селу. Он открыл водительскую дверцу, она была не заперта, сел за руль, отсоединил провода от замка зажигания, включил зажигание, запустил кик-стартер, двигатель машины. Затем поездил немного по селу и примерно в 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, он поставил машину на место.

Кроме признательных показаний подсудимого Болтаевского А.А., его вина в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6 (л.д. 169-170) следует, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 2101 г.н.з. Н 531 ХМ 64 rus. ДД.ММ.ГГГГ данную автомашину он передал по генеральной доверенности ФИО18 Сергею, который проживает в <адрес>. Договор купли продажи оформлять они не стали, так как не посчитали нужным. С тех пор ФИО18 управлял данной автомашиной и он не знает, как тот пользовался данным транспортным средством. В настоящее время ему известно от ФИО18, что принадлежащую ему автомашину в 10-х числах марта 2011 года угнали от дома, где тот проживает. ФИО18 сказал ему, что данную автомашину угнал Болтаевский, но о данном факте ФИО18 в милицию не заявлял, так как Болтаевский восстановил ему замок зажигания и отдал деньги за израсходованный бензин. Он понимает, что машина принадлежит ему и желает привлечь лицо, совершившее угон к уголовной ответственности в связи с тем, что никому не позволено совершать преступления.

Свидетель ФИО20 показала в судебном заседании, что проживает вместе с племянницей - ФИО19 Любовью, ее супругом - ФИО18 Сергеем и их малолетним ребенком. В конце июня 2010 года, ФИО18 Сергей купил себе машину ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 rus. Как именно тот оформлял документы, она не знает и не знает у кого именно данная машина в настоящее время находится в собственности. В начале марта 2011 года, она точное число не помнит, но допускает, что это было ДД.ММ.ГГГГ, как обычно Сергей поставил указанную машину возле дома. Запирал ли он замки дверей, она не знает. Утром, следующего дня, примерно в 8 часов, от Сергея ей стало известно, что машину угоняли. Данная машина была на месте, но Сергей пояснил, что в баке израсходован бензин и замок зажигания сломан. Он решил, что это сделал его знакомый Болтаевский Алексей, как тот потом и признался. Впоследствии он возместил причиненный материальный ущерб.

Свидетель ФИО19 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг ФИО18 Сергей купил автомашину ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 rus у ФИО6 Договор купли-продажи они не составляли и фактическим владельцем машины является ФИО6 В начале марта 2011 года, допускает, что это было ДД.ММ.ГГГГ, как обычно ее супруг поставил указанную машину возле дома. Запирал ли он замки дверей, тот ей не говорил и она не знает. Утром следующего дня, примерно в 8 часов, супруг обнаружил, что машину ночью угоняли, но поставили потом ее на место- в баке израсходован был бензин, замок зажигания сломан и двигатель машины был еще теплый. Он решил, что это сделал его знакомый Болтаевский Алексей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 часов, муж пошел к Болтаевскому поговорить об угона. Когда он вернулся, то рассказал ей, что Болтаевский сознался в угоне и пообещал восстановить ущерб, что и сделал ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО18 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он купил автомашину ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 rus у ФИО6 Договор купли-продажи они не составляли, так как не посчитали нужным, управлял автомашиной по генеральной доверенности, но собственником автомашины он не является. Машину он ставил возле дома на улице. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он как обычно оставил машину на ночь возле дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7-8 часов, когда он подошел к машине, обнаружил что ее двигатель теплый, а провода от замка зажигания отсоединены. Он сразу подумал, что машину угонял житель их села Болтаевский Алексей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пошел к Болтаевскому, тот сознался ему, что ездил ночью по селу на его машине и к утру поставил ее на место. ДД.ММ.ГГГГ Болтаевский восстановил замок зажигания, а позже отдал ему 200 рублей за израсходованный бензин.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО7 (л.д. 180-182) и ФИО8 (л.д.183-185) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве понятых при проверке показаний Болтаевского А.А. В их присутствии и в присутствии адвоката, Болтаевский А.А. указал на участок, расположенный вблизи <адрес> и пояснил, что на данном участке находилась автомашина ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ, которую он угнал ДД.ММ.ГГГГ. На данный участок была поставлена автомашина ВАЗ 2106 и Болтаевскому А.А. предложено указать, каким образом он совершал угон машины. Болтаевский А.А. подошел к водительской дверце машины, открыл ее, сел на переднее сиденье, включил нейтральную скорость коробки передач, после чего указал на обшивку рулевого колеса и пояснил, что из под нее выдернул из замка зажигания провода, соединил их между собой, запустил двигатель и включив первую скорость стал двигаться на машине по селу. При этом, Болтаевский А.А. указывал все сам, добровольно, без какого либо принуждения.

Кроме того, вина подсудимого Болтаевского А.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом явки с повинной, в ходе которого Болтаевский А.А. сообщил о совершенном им преступлении - неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. );

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела автомашина ВАЗ 2101 г.н.з.Н531 ХМ 64 rus, которой неправомерно завладели Болтаевский А.А. и Черняев А.М. (том л.д, );

Протоколом проверки показаний подозреваемого Болтаевского А.А. в ходе производства которого, последний указал обстоятельства совершенного им преступления и указанные обстоятельства не противоречат материалам уголовного дела. (том л.д. ).

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в его совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Болтаевского А.А. в инкриминируемом ему деянии.

Содеянное подсудимым Болтаевским А.А.. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как подсудимый завладел автомашиной, принадлежащей ФИО6 помимо воли владельца, автомашина была удалена с места стоянки, при этом действовал с прямым умыслом, осознавал, что самовольно завладел транспортным средством, которым не имел право распоряжаться, желал совершить именно эти действия, не преследуя при этом цели хищения.

Кроме того, подсудимые Болтаевский А.А. и Черняев А.М. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, у Болтаевского А.А., проходившего мимо <адрес> с Черняевым А.М., около которого на обочине проезжей части находилась автомашина ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной, принадлежащей ФИО6, без цели её хищения. О своем преступном умысле Болтаевский А.А. сообщил Черняеву А.М., предложив последнему совершить угон указанного транспортного средства совместно с ним, на что последний согласился, вступив тем самым с Болтаевским А.А. в предварительный преступный сговор на совместное совершение указанного преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Болтаевский А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с Черняевым А.М., с целью последующего неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, принадлежащим ФИО6, без цели хищения, через незапертую переднюю пассажирскую дверь, проник в салон машины и включил нейтральную скорость коробки переключения передач. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Болтаевский А.А. и Черняев А.М., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному преступному сговору, с целью последующего неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, принадлежащим ФИО6, толкая автомобиль, откатили его примерно на 15 метров от <адрес>. После этого, Болтаевский А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с Черняевым А.М., группой лиц по предварительному преступному сговору, с целью последующего неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, принадлежащим ФИО6 сел на переднее сиденье указанного автомобиля. Затем Черняев А.М., действуя умышленно, совместно и согласованно с Болтаевским А.А., группой лиц по предварительному преступному сговору, с целью последующего неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, принадлежащим ФИО6, сел на переднее пассажирское сиденье. После этого, Болтаевский А.А., убедившись в том, что рычаг коробки передач указанной автомашины находится в нейтральном положении, отсоединил провода от замка зажигания, перемкнул их и запустил двигатель указанной автомашины, выжал педаль сцепления в крайнее нижнее положение, включил первую скорость коробки передач, отпустил сцепление, тем самым привел автомашину в движение. Затем Болтаевский А.А. и Черняев А.М. действуя умышлено, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, проехав на автомашине ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS по <адрес>, выехали на автодорогу «Аткарск-Вяжля» и поехали в сторону <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Болтаевский А.А. и Черняев А.М., на автомашине ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Болтаевский А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что08 апреля 2011 года примерно в 22 часа 40 минут, он и знакомый Черняев А.М. проходили мимо дома ФИО18 Сергея, где около дома стояла автомашина ВАЗ 2101 г.н.з.Н531 ХМ палевого цвета. Он предложил Черняеву совершить угон автомашины и покататься на ней. Черняев согласился. Они решили откатить машину сначала. Для этого он открыл переднюю пассажирскую дверцу данной автомашины, она была не заперта, включил нейтральную скорость в коробке передач, стал рулить машиной, находясь с боку от нее, толкая ее назад. Черняев помогал ему, толкая машину, оперявшись на ее капот. Они оттолкали машину до автобусной остановки села, примерно на расстояние 10-15 метров. После этого он сел на водительское сиденье, Черняев - на переднее пассажирское сиденье. Затем он отсоединил провода от замка зажигания и соединил между собой, включил зажигание, затем запустив кик-стартер и двигатель машины, включил свет и на первой передаче начал движение. Они катались по селу, встретили знакомого ФИО11 Алексея, он тому отлил 3 литра бензина. Затем съездили в с.Б.Осиновка <адрес>, при развороте обратно, на дороге возле клуба, машина застряла, они не смогли ее вытолкать и остались переночевать в машине. Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил матери и сказал, где они находятся. Примерно в 10 часов, за ним приехали их матери, они уже знали, что они угнали машину, так как в селе к ним уже приезжали сотрудники милиции. Когда ехали назад в свое село, их остановили работники милиции и доставили в отдел для разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черняев А.М. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что08 апреля 2011 года примерно в 22 часа 40 минут, он и знакомый Болтаевский А.А. проходили мимо дома ФИО18 Сергея, где около дома стояла автомашина ВАЗ 2101 г.н.з.Н531 ХМ палевого цвета. Болтаевский А.А. предложил Черняеву совершить угон автомашины и покататься на ней. Он согласился. Они решили откатить сначала машину. Для этого Болтаевский А.А. открыл переднюю пассажирскую дверцу данной автомашины, она была не заперта, включил нейтральную скорость в коробке передач, стал рулить машиной, находясь с боку от нее, толкая ее назад. Он помогал ему, толкая машину, оперявшись на ее капот. Они оттолкали машину до автобусной остановки села, примерно на расстояние 10-15 метров. После этого Болтаевский А.А. сел на водительское сиденье, он - на переднее пассажирское сиденье. Затем Болтаевский А.А. отсоединил провода от замка зажигания и соединил между собой, включил зажигание, затем запустив кик-стартер и двигатель машины, включил свет и на первой передаче начал движение. Они катались по селу, встретили знакомого ФИО11 Алексея, Болтаевский А.А. тому отлил 3 литра бензина. Затем съездили в с.Б.Осиновка <адрес>, при развороте обратно, на дороге возле клуба, машина застряла, они не смогли ее вытолкать и остались переночевать в машине. Утром ДД.ММ.ГГГГ Болтаевский А.А. позвонил матери и сказал, где они находятся. Примерно в 10 часов, за ним приехали их матери, они уже знали, что они угнали машину, так как в селе к ним уже приезжали сотрудники милиции. Когда ехали назад в свое село, их остановили работники милиции и доставили в отдел для разбирательства.

Кроме признательных показаний подсудимых Болтаевского А.А. и Черняева А.М., их вина в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6 (л.д. 169-170) следует, чтоу него в собственности находится автомашина ВАЗ 2101 г.н.з. Н 531 ХМ 64 rus. ДД.ММ.ГГГГ данную автомашину он передал по генеральной доверенности ФИО18 Сергею, который проживает в <адрес>. Договор купли продажи они оформлять не стали, так как не посчитали нужным. С тех пор ФИО18 управлял данной автомашиной и он не знает, как тот пользовался данным транспортным средством. В настоящее время ему известно от ФИО18, что принадлежащую ему автомашину угоняли от дома, где тот проживает. Стакалин сказал ему, что данную автомашину угнали Болтаевский и Черняев, которые также проживают в его селе. Он понимает, что машина принадлежит ему и желает привлечь лиц, совершивших угон к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО18 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, он купил автомашину ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 rus у ФИО6 Договор купли-продажи они не составляли. С тех пор он управлял автомашиной по генеральной доверенности, но собственником автомашины он не является. Данную автомашину он оставляет возле дома на улице. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он приехал с работы и поставил данную автомашину возле дома, как обычно. Примерно в 23 часа он выходил на улицу и видел, что данная автомашина находилась на месте, там где он ее оставил. В баке автомашины было примерно 10-15 литров бензина марки А-95. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов, когда он вышел на улицу и увидел, машины угнали. Об угоне автомашины он сообщил в милицию.

Свидетель ФИО21 показала в судебном заседании, что 08 апреля 201 года ее сын Алексей ушел из дома примерно в 21 час на дискотеку в сельский клуб. Она легла спать около 1 часа 30 минут и не стала дожидаться прихода Алексея домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 8 часов и обнаружила, что Алексея еще нет дома. Примерно в 9 часов по слухам в селе, она узнала, что Алексей вместе с Черняевым совершили угон машины. Через некоторое время Алексей сам позвонил ей и рассказал, что вместе с Черняевым Александром находятся в с.Б.Осиновка и они действительно угнали машину от дома ФИО18. Она сразу наняла машину «такси» и вместе с матерью Черняева - ФИО17, поехали в с.Б.Осиновка. Около клуба увидели в снегу автомашину ФИО18. За рулем был ее сын, а сын Черняевой находился в салоне, на пассажирском сиденье. Они стали на них ругаться, говорили зачем те угнали машину. Ребята ответили им, что просто хотели покататься. Машина застряла в снегу и они все вместе вытолкали машину, также им помогли толкать мимо проезжающие на мотоцикле двое парней. Когда они поехали обратно в село, чтобы вернуть машину ФИО18, машиной управлял сын, Черняев сидел на переднем пассажирском сиденье, а она с матерью Черняева на заднем сиденье. В районе поворота на <адрес> с трассы Саратов-Тамбов их остановили сотрудники милиции и попросили проследовать в Аткарский ОВД для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 70-71) следует, что он служит в Аткарском ОВД в должности милиционера водителя. ДД.ММ.ГГГГ, согласно графика, он заступил на суточное дежурство с 07 часов. Примерно в 09 часов, он находился на маршруте, в служебной автомашине и по радиостанции от дежурного принял ориентировку. Дежурный сообщил что в селе <адрес> был совершен угон автомашины ВАЗ 2101 г.н.з.Н531 ХМ палевого цвета. Примерно в 11 часов, на служебной автомашине он находился в районе выезда из <адрес> и в этот момент, увидел, что со стороны <адрес> по трассе Саратов - Тамбов едет автомашина, полностью подпадающая под данную ориентировку. Указанная машина повернула с трассы на дорогу, которая ведет на <адрес>, и он включил проблесковые маячки на служебной машине и продолжал преследование. Подъехав ближе по громкоговорящей связи он приказал водителю автомашины, принять вправо и остановиться. Водитель автомашины не стал скрываться и выполнил его требования, то есть остановился. В салоне автомашины на переднем сиденье находился подросток, а на заднем сиденье сидели две женщины. После этого, он потребовал от водителя проследовать в Аткарский ОВД для дальнейшего разбирательства. Водителем, который управлял данной машиной оказался Болтаевский А.А., рядом с ним на пассажирском сиденье находился Черняев А.М., на заднем сиденье были матери указанных лиц, которые пояснили, что сами нашли своих детей и везли их обратно в село, чтобы вернуть машину владельцу. Ботаевский и Черняев не отрицали факт угона данной автомашины и говорили ему, что просто хотели покататься. Указанных лиц он передал дежурному Аткарского ОВД для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 84-85) следует,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она шла из дома в сторону сельского клуба по <адрес> и увидела рядом с остановкой, расположенной на пересечении улиц Советская и Кооперативная. Возле остановки автомашину ВАЗ 2101, гос. номер она не смотрела, но знает, что на данной машине по селу ездит ФИО18 Сергей. Рядом с машиной находились жители ее села Черняев Александр и Болтаевский Алексей. Она не придала этому значения и просто поздоровавшись с ними, прошла мимо. Примерно в 0 часов 30 минут, к ней приехал ее знакомый ФИО11 Алексей и она поехала с ним на его машине к нему домой. Приехав к нему домой, они стали просто сидеть в машине и общались. Примерно в 0 часов 40 минут, к ним подъехал Болтаевский на автомашине ФИО18. Болтаевский отозвал Алексея и они о чем-то разговаривали, потом Алексей со своей машины слил три литра бензина и отдал его Болтаевскому. Кто еще сидел в машине ФИО18, кроме Болтаевского, она не видела и Черняев к ним не подходил. О том, что Болтаевский и Черняев угнали машину, на которой ездит ФИО18, она узнала на следующий день, когда ее опрашивали сотрудники милиции. Она видела как они «крутились» возле машины, но думала, что ФИО18 сам дал им машину, так как они дружат между собой.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 86-87) слдеует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 30 минут, на принадлежащей ему автомашине, он приехал домой к его девушке - ФИО10 Анастасии. После этого, они поехали к нему домой. Он зашел домой по делам и примерно через 5-10 минут вышел. Настя оставалась сидеть в машине. Примерно в 0 часов 40 минут, к ним подъехал Болтаевский на автомашине ВАЗ 2101 палевого цвета, гос номер он не смотрел, но знает, что на данной машине по селу ездит ФИО18 Сергей. Болтаевский подошел к нему и спросил бензин. Он с машины в трех литровую канистру из под тосола слил ему три литра. Болтаевский взял бензин и вылил его в машину ФИО18. После этого, Болтаевский сел за руль и уехал от них. Кто еще сидел в машине, он не видел, так как к машине не подходил. О том, что Болтаевский и Черняев на самом деле угнали машину, на которой ездит ФИО18, он узнал на следующий день, по слухам в селе.

Свидетель ФИО20 показала в судебном заседании, что живет с племянницей ФИО19 и ее семьей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 как обычно поставил свою машину возле дома на проезжей части. Утром, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, она выглянула в окно и увидела, что машины Сергея нет на месте. Сергей об угоне машины сразу сообщил в милицию. От ФИО19 Любови, ей известно, что машину угнали Болтаевский Алексей и Черняев Александром

Свидетель ФИО19 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, ее супруг, как обычно поставил свою машину возле дома на проезжей части. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, она выглянула в окно и увидела, что машины супруга нет на месте. Она сообщила об этом супругу. Об угоне данной машины муж сразу сообщил в милицию. Ей известно, машину угнали Болтаевский Алексей и Черняев Александр

Кроме того, вина подсудимых Болтаевского А.А. и Черняева А.М. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности возле <адрес>, в ходе которого установлено, что на участке местности, где ФИО18 оставил автомашину ВАЗ 2101 г.н.з.Н531 ХМ 64 rus., последняя отсутствует (том л.д. );

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого автомашина ВАЗ 2101 г.н.з.Н531 ХМ 64 rus. Была изъята (том л.д. );

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела автомашина ВАЗ 2101 г.н.з.Н531 ХМ 64 rus, которой неправомерно завладели Болтаевский А.А. и Черняев А.М.(том л.д, );

Протоколом проверки показаний подозреваемого Черняева А.М. в ходе производства которого, последний указал обстоятельства совершенного им преступления и указанные обстоятельства не противоречат материалам уголовного дела. (том л.д. );

Протоколом проверки показаний подозреваемого Болтаевского А.А. в ходе производства которого, последний указал обстоятельства совершенного им преступления и указанные обстоятельства не противоречат материалам уголовного дела.(том л.д. ).

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Болтаевского А.А. и Черняева А.М. в инкриминируемом им деянии.

Содеянное подсудимыми Болтаевским А.А. и Черняевым А.М. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как подсудимые совместно завладели автомобилем помимо воли владельца, автомобиль был удален с места стоянки, при этом они действовали с прямым умыслом, осознавали, что самовольно завладели транспортным средством, которым не имели право распоряжаться, желали совершить именно эти действия, не преследуя при этом цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления участвовало двое лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными.

Кроме того, подсудимый Болтаевский А.А. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным путем, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено подсудимым Болтаевским А.А. в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, у Болтаевского А.А., проходившего с Черняевым А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мимо <адрес>, около которого на обочине проезжей части находилась автомашина ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, принадлежащей ФИО6, без цели её хищения, возник преступный умысел, направленный на вовлечение в совершение указанного преступления несовершеннолетнего Черняева А.М. путем разжигания чувства безнаказанности.

Реализуя свой преступный умысел, Болтаевский А.А., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь совместно с несовершеннолетним Черняевым А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь возле <адрес>, достоверно зная, что Черняев А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, действуя умышленно, с целью вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, разжигая в нем чувство безнаказанности, предложил несовершеннолетнему Черняеву А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения совершить вместе с ним неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, принадлежащим ФИО12 Несовершеннолетний Черняев А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения на предложение Болтаевского А.А. совершить неправомерное завладение автомобилем согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Болтаевским А.А. на совместное совершение указанного преступления.

После этого, реализуя свой совместный преступный умысел, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Болтаевский А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с Черняевым А.М., с целью последующего неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, принадлежащим ФИО6, без цели хищения, через незапертую переднюю пассажирскую дверь, проник в салон машины и включил нейтральную скорость коробки переключения передач. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Болтаевский А.А. и Черняев А.М., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному преступному сговору, с целью последующего неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, принадлежащим ФИО6, толкая автомобиль, откатили его примерно на 15 метров от <адрес>. После этого, Болтаевский А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с Черняевым А.М., группой лиц по предварительному преступному сговору, с целью последующего неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, принадлежащим ФИО6 сел на переднее сиденье указанного автомобиля. Затем Черняев А.М., действуя умышленно, совместно и согласованно с Болтаевским А.А., группой лиц по предварительному преступному сговору, с целью последующего неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, принадлежащим ФИО6, сел на переднее пассажирское сиденье. После этого, Болтаевский А.А., убедившись в том, что рычаг коробки передач указанной автомашины находится в нейтральном положении, отсоединил провода от замка зажигания, перемкнул их и запустил двигатель указанной автомашин, выжал педаль сцепления в крайнее нижнее положение, включил первую скорость коробки передач и отпустил сцепление, тем самым привел автомашину в движение. Затем Болтаевский А.А. и Черняев А.М. действуя умышлено, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, проехав на автомашине ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS по <адрес>, выехали на автодорогу «Аткарск-Вяжля» и поехали в сторону <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Болтаевский А.А. и Черняев А.М., на автомашине ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Болтаевский А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут, он и знакомый Черняев А.М. проходили мимо дома ФИО18 Сергея, где около дома стояла автомашина ВАЗ 2101 г.н.з.Н531 ХМ палевого цвета. Ему известно, что Черняеву не исполнилось 18-ти лет, то есть он несовершеннолетний. Он предложил Черняеву совершить угон автомашины и покататься на ней. Черняев согласился. Они решили откатить машину сначала. Для этого он открыл переднюю пассажирскую дверцу данной автомашины, она была не заперта, включил нейтральную скорость в коробке передач, стал рулить машиной, находясь с боку от нее, толкая ее назад. Черняев помогал ему, толкая машину, оперявшись на ее капот. Они оттолкали машину до автобусной остановки села, примерно на расстояние 10-15 метров. После этого он сел на водительское сиденье, Черняев - на переднее пассажирское сиденье. Затем он отсоединил провода от замка зажигания и соединил между собой, включил зажигание, затем запустив кик-стартер и двигатель машины, включил свет и на первой передаче начал движение. Они катались по селу, встретили знакомого ФИО11 Алексея, он тому отлил 3 литра бензина. Затем съездили в с.Б.Осиновка <адрес>, при развороте обратно, на дороге возле клуба, машина застряла, они не смогли ее вытолкать и остались переночевать в машине. Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил матери и сказал, где они находятся. Примерно в 10 часов, за ним приехали их матери, они уже знали, что они угнали машину, так как в селе к ним уже приезжали сотрудники милиции. Когда ехали назад в свое село, их остановили работники милиции и доставили в отдел для разбирательства.

Признательные показания подсудимого Болтаевского А.А., данные в ходе судебного заседания согласуются с показаниями, данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, его вина подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый Черняев А.М. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут, он и знакомый Болтаевский А.А. проходили мимо дома ФИО18 Сергея, где около дома стояла автомашина ВАЗ 2101 г.н.з.Н531 ХМ палевого цвета. Болтаевский А.А. хорошо знал, что он еще несовершеннолетний. Болтаевский А.А. предложил Черняеву совершить угон автомашины и покататься на ней. Он согласился. Они решили откатить сначала машину. Для этого Болтаевский А.А. открыл переднюю пассажирскую дверцу данной автомашины, она была не заперта, включил нейтральную скорость в коробке передач, стал рулить машиной, находясь с боку от нее, толкая ее назад. Он помогал ему, толкая машину, оперявшись на ее капот. Они оттолкали машину до автобусной остановки села, примерно на расстояние 10-15 метров. После этого Болтаевский А.А. сел на водительское сиденье, он - на переднее пассажирское сиденье. Затем Болтаевский А.А. отсоединил провода от замка зажигания и соединил между собой, включил зажигание, затем запустив кик-стартер и двигатель машины, включил свет и на первой передаче начал движение. Они катались по селу, встретили знакомого ФИО11 Алексея, Болтаевский А.А. тому отлил 3 литра бензина. Затем съездили в с.Б.Осиновка <адрес>, при развороте обратно, на дороге возле клуба, машина застряла, они не смогли ее вытолкать и остались переночевать в машине. Утром ДД.ММ.ГГГГ Болтаевский А.А. позвонил матери и сказал, где они находятся. Примерно в 10 часов, за ним приехали их матери, они уже знали, что они угнали машину, так как в селе к ним уже приезжали сотрудники милиции. Когда ехали назад в свое село, их остановили работники милиции и доставили в отдел для разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6 (л.д. 169-170) следует что, у него в собственности находится автомашина ВАЗ 2101 г.н.з. Н 531 ХМ 64 rus. ДД.ММ.ГГГГ данную автомашину он передал по генеральной доверенности ФИО18 Сергею, который проживает в <адрес>. Договор купли продажи они оформлять не стали, так как не посчитали нужным. С тех пор ФИО18 управлял данной автомашиной и он не знает, как тот пользовался данным транспортным средством. В настоящее время ему известно от ФИО18, что принадлежащую ему автомашину угоняли от дома, где тот проживает. Стакалин сказал ему, что данную автомашину угнали Болтаевский и Черняев, которые также проживают в его селе. Он понимает, что машина принадлежит ему и желает привлечь лиц, совершивших угон к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО18 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, он купил автомашину ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 rus у ФИО6 Договор купли-продажи они не составляли. С тех пор он управлял автомашиной по генеральной доверенности, но собственником автомашины он не является. Данную автомашину он оставляет возле дома на улице. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он приехал с работы и поставил данную автомашину возле дома, как обычно. Примерно в 23 часа он выходил на улицу и видел, что данная автомашина находилась на месте, там где он ее оставил. В баке автомашины было примерно 10-15 литров бензина марки А-95. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов, когда он вышел на улицу и увидел, машины угнали. Об угоне автомашины он сообщил в милицию.

Свидетель ФИО21 показала в судебном заседании, что 08 апреля 201 года ее сын Алексей ушел из дома примерно в 21 час на дискотеку в сельский клуб. Она легла спать около 1 часа 30 минут и не стала дожидаться прихода Алексея домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 8 часов и обнаружила, что Алексея еще нет дома. Примерно в 9 часов по слухам в селе, она узнала, что Алексей вместе с Черняевым совершили угон машины. Через некоторое время Алексей сам позвонил ей и рассказал, что вместе с Черняевым Александром находятся в с.Б.Осиновка и они действительно угнали машину от дома ФИО18. Она сразу наняла машину «такси» и вместе с матерью Черняева - ФИО17, поехали в с.Б.Осиновка. Около клуба увидели в снегу автомашину ФИО18. За рулем был ее сын, а сын Черняевой находился в салоне, на пассажирском сиденье. Они стали на них ругаться, говорили зачем те угнали машину. Ребята ответили им, что просто хотели покататься. Машина застряла в снегу и они все вместе вытолкали машину, также им помогли толкать мимо проезжающие на мотоцикле двое парней. Когда они поехали обратно в село, чтобы вернуть машину ФИО18, машиной управлял сын, Черняев сидел на переднем пассажирском сиденье, а она с матерью Черняева на заднем сиденье. В районе поворота на <адрес> с трассы Саратов-Тамбов их остановили сотрудники милиции и попросили проследовать в Аткарский ОВД для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 70-71) слдеует, что он служит в Аткарском ОВД в должности милиционера водителя. ДД.ММ.ГГГГ, согласно графика, он заступил на суточное дежурство с 07 часов. Примерно в 09 часов, он находился на маршруте, в служебной автомашине и по радиостанции от дежурного принял ориентировку. Дежурный сообщил что в селе <адрес> был совершен угон автомашины ВАЗ 2101 г.н.з.Н531 ХМ палевого цвета. Примерно в 11 часов, на служебной автомашине он находился в районе выезда из <адрес> и в этот момент, увидел, что со стороны <адрес> по трассе Саратов - Тамбов едет автомашина, полностью подпадающая под данную ориентировку. Указанная машина повернула с трассы на дорогу, которая ведет на <адрес>, и он включил проблесковые маячки на служебной машине и продолжал преследование. Подъехав ближе по громкоговорящей связи он приказал водителю автомашины, принять вправо и остановиться. Водитель автомашины не стал скрываться и выполнил его требования, то есть остановился. В салоне автомашины на переднем сиденье находился подросток, а на заднем сиденье сидели две женщины. После этого, он потребовал от водителя проследовать в Аткарский ОВД для дальнейшего разбирательства. Водителем, который управлял данной машиной оказался Болтаевский А.А., рядом с ним на пассажирском сиденье находился Черняев А.М., на заднем сиденье были матери указанных лиц, которые пояснили, что сами нашли своих детей и везли их обратно в село, чтобы вернуть машину владельцу. Ботаевский и Черняев не отрицали факт угона данной автомашины и говорили ему, что просто хотели покататься. Указанных лиц он передал дежурному Аткарского ОВД для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 84-85) следует,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она шла из дома в сторону сельского клуба по <адрес> и увидела рядом с остановкой, расположенной на пересечении улиц Советская и Кооперативная. Возле остановки автомашину ВАЗ 2101, гос. номер она не смотрела, но знает, что на данной машине по селу ездит ФИО18 Сергей. Рядом с машиной находились жители ее села Черняев Александр и Болтаевский Алексей. Она не придала этому значения и просто поздоровавшись с ними, прошла мимо. Примерно в 0 часов 30 минут, к ней приехал ее знакомый ФИО11 Алексей и она поехала с ним на его машине к нему домой. Приехав к нему домой, они стали просто сидеть в машине и общались. Примерно в 0 часов 40 минут, к ним подъехал Болтаевский на автомашине ФИО18. Болтаевский отозвал Алексея и они о чем-то разговаривали, потом Алексей со своей машины слил три литра бензина и отдал его Болтаевскому. Кто еще сидел в машине ФИО18, кроме Болтаевского, она не видела и Черняев к ним не подходил. О том, что Болтаевский и Черняев угнали машину, на которой ездит ФИО18, она узнала на следующий день, когда ее опрашивали сотрудники милиции. Она видела как они «крутились» возле машины, но думала, что ФИО18 сам дал им машину, так как они дружат между собой

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 86-87) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 30 минут, на принадлежащей ему автомашине, он приехал домой к его девушке - ФИО10 Анастасии. После этого, они поехали к нему домой. Он зашел домой по делам и примерно через 5-10 минут вышел. Настя оставалась сидеть в машине. Примерно в 0 часов 40 минут, к ним подъехал Болтаевский на автомашине ВАЗ 2101 палевого цвета, гос номер он не смотрел, но знает, что на данной машине по селу ездит ФИО18 Сергей. Болтаевский подошел к нему и спросил бензин. Он с машины в трех литровую канистру из под тосола слил ему три литра. Болтаевский взял бензин и вылил его в машину ФИО18. После этого, Болтаевский сел за руль и уехал от них. Кто еще сидел в машине, он не видел, так как к машине не подходил. О том, что Болтаевский и Черняев на самом деле угнали машину, на которой ездит ФИО18, он узнал на следующий день, по слухам в селе.

Свидетель ФИО20 показала в судебном заседании, что живет с племянницей ФИО19 и ее семьей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 как обычно поставил свою машину возле дома на проезжей части. Утром, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, она выглянула в окно и увидела, что машины Сергея нет на месте. Сергей об угоне машины сразу сообщил в милицию. От ФИО19 Любови, ей известно, что машину угнали Болтаевский Алексей и Черняев Александром

Свидетель ФИО19 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, ее супруг, как обычно поставил свою машину возле дома на проезжей части. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, она выглянула в окно и увидела, что машины супруга нет на месте. Она сообщила об этом супругу. Об угоне данной машины муж сразу сообщил в милицию. Ей известно, машину угнали Болтаевский Алексей и Черняев Александр

Кроме того, вина подсудимого Болтаевского А.А. по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным путем, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности возле <адрес>, в ходе которого установлено, что на участке местности, где ФИО18 оставил автомашину ВАЗ 2101 г.н.з.Н531 ХМ 64 rus., последняя отсутствует (том л.д. );

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого автомашина ВАЗ 2101 г.н.з.Н531 ХМ 64 rus. Была изъята (том л.д. );

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела автомашина ВАЗ 2101 г.н.з.Н531 ХМ 64 rus, которой неправомерно завладели Болтаевский А.А. и Черняев А.М. (том л.д, );

Протоколом проверки показаний подозреваемого Черняева А.М. в ходе производства которого, последний указал обстоятельства совершенного им преступления и указанные обстоятельства не противоречат материалам уголовного дела. (том л.д. );

Протоколом проверки показаний подозреваемого Болтаевского А.А. в ходе производства которого, последний указал обстоятельства совершенного им преступления и указанные обстоятельства не противоречат материалам уголовного дела. (том л.д. ).

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Болтаевского А.А. в инкриминируемом ему деянии.

Содеянное подсудимым Болтаевским А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 150 УК РФ- как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, так как подсудимый Болтаевский А.А., достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Черняева А.М., предложил ему совершить активные противоправные действия путем разжигания чувства безнаказанности, то есть путем обещаний и иным способом совершить угон автомобиля, принадлежащего ФИО13, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, т.к. подсудимый на момент совершения преступления являлся совершеннолетним.

Психическое состояние подсудимых Болтаевского А.А. и Черняева А.М. проверено.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.98-99, 119-120) подсудимые Болтаевский А.А. и Черняев А.М. на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Болтаевского А.А. и Черняева А.М. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, данные о личности подсудимых, несовершеннолетний возраст подсудимого Черняева А.М., мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, способность несовершеннолетнего осознавать в полной мере характер своих действий, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.

Подсудимый Болтаевский А.А. совершил умышленные, в соответствии с частями 3, 4 статьи 15 УК РФ преступления средней тяжести и тяжкое преступление, подсудимый Черняев А.М.- тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.

Полное признание подсудимыми Болтаевский А.А. и Черняевым А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений подсудимого Болтаевского А.А., несовершеннолетний возраст подсудимого Черняева А.М., суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.

Хотя подсудимый Черняев А.М. не состоял на учете в КДН и ОДН на момент совершения преступления, суд считает, что он не нуждается в целях исправления в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода, поэтому суд считает невозможным применение к нему ч. 2 ст. 92 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ, при этом учесть нормы части 6 статьи 88 УК РФ при назначении наказания подсудимому Черняеву А.М.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 60, 62, 87, 88, 89, 97 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310 УПК РФ, 430 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Болтаевского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 стати 166, пунктом «а» части 2 статьи 166, частью 1 статьи 150 УК РФ и назначить наказание:

- по части 1 статьи 166 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по части 1 статьи 150 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательным считать Болтаевскому <данные изъяты> наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Болтаевскому <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Болтаевского <данные изъяты> обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>, не менять постоянного место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Болтаевкским <данные изъяты> возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Болтаевскому <данные изъяты> до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Черняева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Черняеву <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Черняева <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением осужденного Черняевым <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Черняеву <данные изъяты> до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомашину ВАЗ 2101 г.н.з. Н531 ХМ 64 RUS, хранящуюся у потерпевшего ФИО6- передать по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также право ходатайствовать об участии избранного им защитника либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                                 А.Н.Горин