совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



копия

Дело № 1- 72/2011 г

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайпрокурора Колотухина М.В.,

подсудимого Холина С.В.,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Холина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Б.Екатериновка <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего полное общее среднее образование, состоящего в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холин С.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 50 мин. Холин СВ. совместно со своим знакомым ФИО4 пришел в здание железнодорожного вокзала ст. Аткарск, расположенного по адресу: <адрес>, прошел к терминалу «ТрансКредитБанка»,находящегося на 1 -ом этаже в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Аткарск, после чего ФИО4 в присутствии Холина СВ. при помощи принадлежащей ему кредитной пластиковой банковской карты «ТрансКредитБанка» , набрав пин-код и назвав его вслух снял через указанный терминал денежные средства в сумме 2500 рублей, остаток денежных средств на расчетном счете ФИО4 составил 83 380 рублей 63 копейки. После снятия указанной суммы денежных средств ФИО4 убрал данную кредитную пластиковую банковскую карточку в свой кошелек, который положил в левый внутренний карман своей куртки. В этот момент у Холина СВ., находящегося рядом с ФИО4 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с вышеуказанной кредитной пластиковой банковской карты «ТрансКредитБанка» у ФИО4 с целью последующего снятия и хищенияс расчетного счета , открытого в банке «ТрансКредитБанк», через терминал «ТрансКредитБанка»     находящегося     на счету остатка денежных средств, которые впоследствии он планировал потратить на личные нужды. Для осуществления задуманного Холин СВ. запомнил пин-код к вышеуказанной кредитной пластиковой банковской карты, который узнал в процессе снятия ФИО4 денежных средств при вышеуказанных обстоятельствах.

После этого, в тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин., Холин СВ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кредитной пластиковой банковской карты «ТрансКредитБанка» , принадлежащей ФИО4, на счету которой находились денежные средства в сумме 83 380 рублей 63 копейки, находился совместно с ФИО4 по месту его регистрации, а именно в <адрес> (территория <адрес>), где они совместно (распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков ФИО4 уснул. В этот момент Холин СВ., реализуя задуманное и убедившись в том, что ФИО4 спит и не может в полной мере осуществлять контроль за принадлежащими ему вещами, около 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ прошел на кухню, где находилась куртка ФИО4 и из левого внутреннего кармана которой достал кошелек, в котором находилась кредитная пластиковая банковская карта «ТрансКредитБанка» , принадлежащая ФИО4 и, завладев указанной пластиковой банковской картой, не представляющей для ФИО4 материальной ценности, с места преступления скрылся, планируя в этот же день при помощи данной банковской карты снять денежные средства, находящиеся на расчетном счете ФИО4 через терминал «Транскредитбанка», расположенного в зале ожидания ж.д. вокзала ст.Аткарск.

Непосредственно после указанных действий, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Холин СВ. приехал на железнодорожный вокзал ст. Аткарск, расположенный по адресу: <адрес>, гАткарск, <адрес>, где в зале ожидания в период времени с 18 час. 08 мин. до 18 час. 19 мин. через терминал «ТрансКредитБанка» с целью тайного хищения денежных средств используя принадлежащую ФИО4 кредитную пластиковую банковскую карту «ТрансКредитБанк» и введя пин-код за 9 раз снял с расчетного счета открытого на имя ФИО4 в банке «ТрансКредитБанк», расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 83 000 рублей, принадлежащих ФИО4, а именно 18 час. 08 мин. - 10 000 рублей, 18 час. 12 мин. - 10 000 рублей, 18 час. 12 мин. - 10 000 рублей, 18 час. 13 мин.- 10 000 рублей, 18 час. 14 мин. - 10 000 рублей, 18 час. 16 мин. - 10 000 рублей, 18 час. 17 мин. - 10 000 рублей. 18 час. 18 мин. - 10 000 рублей, 18 час. 19 мин. - 10 000 рублей, 18 час. 19 мин. - 3000 рублей. После чего Холин СВ. завладев денежными средствами ФИО4 в размере 83 000 рублей покинул здание железнодорожного вокзала ст. Аткарск.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Холин СВ., осознавая что на расчетном счете ФИО4 имеется остаток денежных средств в размере 380 рублей 63 копейки, продолжая реализовывать свой преступный умысел вновь пришел в здание железнодорожного вокзала ст.Аткарск, расположенный по адресу: <адрес>, где прошел в зал ожидания, расположенный на 1-ом этаже ж.д. вокзала, подошел к терминалу «ТрансКредитБанк» и при помощи похищенной у ФИО4 I пластиковой банковской карты в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 03 мин. пытался снять денежные средства с расчетного счета ФИО4 в сумме 380 рублей 63 копейки, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанная карта была заблокирована ФИО4 Непосредственно после указанных действий Холин СВ. был задержан сотрудниками милиции.

В результате своих преступных действий Холин С.В. причинил ФИО4 реальный материальный ущерб на общую сумму 83 000 рублей, который для него является значительным.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Холина С.В. квалифицированы частью 3 статьи 30 пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Холин С.В. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Холина С.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО4 не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Холина Сергея Владимировича по части 3 статьи 30 пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно тайно изъял имущество потерпевшего, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как указанная карта была заблокирована ФИО4 Непосредственно после указанных действий Холин СВ. был задержан сотрудниками милиции, с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма материального ущерба от данного преступления превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшего ФИО4, который имеет заработок 10000 рублей, для него ущерб является значительным..

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желала его наступления.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д. 50,52) подсудимый на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Холина С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Холин С.В. совершил умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступления средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Холин С.В. характеризуется удовлетворительно.

Полное признание подсудимым Холиным С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, то, что он ранее не судим, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание Холина С.В.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Холина С.В. возможно без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Холина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Холина <данные изъяты> и проведения с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Холину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- CD-R.диск с материалами видеонаблюдения за период времени с 18 час. 02 мин. до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ с банкомата расположенного на ж.д. вокзале ст. Аткарск по адресу: <адрес>, упакованный в бумажный конверт, который опечатан 2 бумажными бирками с оттиском печати «№ 1 Линейное отделение милиции на станции Аткарск Приволжское Линейное Управление внутренних дел на транспорте Управление на транспорте по Приволжскому Федеральному Округу Министерства Внутренних Дел Российской Федерации», на которых имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета в виде: «1 подпись / 2 подпись/ подпись /подпись/». На конверте имеется пояснительная надпись: «В данном конверте находится CD-R диск с материалами видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с терминала «ТрансКредитБанк», расположенного в зале ожидания ж.д. вокзала ст. Аткарск», хранящийся при уголовном деле, оставить при данном уголовном деле;

- DVD -R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 18 час. 02 мин. до 18 час. 16 мин., упакованный в конверт белого цвета, опечатанный одной бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «№ 1 Линейное отделение милиции на станции Аткарск Приволжское Линейное Управление внутренних дел на транспорте Управление на транспорте по Приволжскому Федеральному Округу Министерства Внутренних Дел Российской Федерации», на бумажной бирке имеется рукописная надпись выполненная красителем синего цвета: «о/у ГУР ЛОМ ст. Аткарск /подпись/ =Петров В.С= 1. /подпись/ ФИО5 2. /подпись/ ФИО6», одной бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «№ 1 Линейное отделение милиции на станции Аткарск Приволжское Линейное Управление внутренних дел на транспорте Управление на транспорте по Приволжскому Федеральному Округу Министерства Внутренних Дел Российской Федерации», на бумажной бирке имеется рукописная надпись выполненная красителем черного цвета: «1. /подпись/ 2. /подпись/ /подпись/ /подпись/». На другой стороне конверта расположен пояснительный текст выполненный красителем синего цвета: «Диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных в зале ожидания ж.д. вокзала ст. Аткарск, от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 02 мин. до 18 час. 16 мин., изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении справочного бюро ж.д. вокзала ст. Аткарск», хранящийся при уголовном деле, оставить при данном уголовном деле;

- флакон туалетной воды «CocraighePARIS», флакон туалетной воды «9to9 PourHomme», косметический набор для макияжа, упакованные в полимерный пакет оранжевого цвета с надписью него цвета «SUPO», горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ПЛУВДТ», на которой имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета в виде: «1 /подпись/ 2. /подпись/ подпись/», хранящийся в камере хранения ПЛУВДТ, передать по принадлежности ФИО7;

- ксерокопиюквитанции об оплате электроэнергии, хранящийся при уголовном деле, оставить при данном уголовном деле;

- копию тетрадного листа черновой тетради, хранящийся при уголовном деле, оставить при данном уголовном деле;

- выписку из «ТрансКредитБанка»       на период времени ДД.ММ.ГГГГ, привязанную к карте I5q********o260 на имя ФИО4, хранящийся при уголовном деле, оставить при данном уголовном деле;

- банковскую карту «ТрансКредитБанк» на имя ФИО4 Алексея, упакованную в конверт белого цвета, опечатанный одной бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «№ 1 Линейное отделение милиции на станции Аткарск Приволжское Линейное Управление внутренних дел на транспорте Управление на транспорте по Приволжскому Федеральному Округу Министерства Внутренних Дел Российской Федерации», на бумажной бирке имеется рукописная пояснительная надпись выполненная красителем синего цвета: «Банковская карта изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у гр. Холина СВ.», так же на самом оттиске мастичной печати находится рукописная подпись выполненная красителем синего цвета, непосредственно под оттиском мастичной печати находится следующий рукописный текст выполненный красителем синего цвета: «Понятые 1. /подпись/ 2. /подпись/», двумя бумажными бирками с оттиском круглой мастичной печати «№ 1 Линейное отделение милиции на станции Аткарск Приволжское Линейное Управление внутренних дел на транспорте Управление на транспорте по Приволжскому Федеральному Округу Министерства Внутренних Дел Российской Федерации», на бумажных бирках имеется рукописная надпись выполненная красителем черного цвета: «1. /подпись/ 2. /подпись/ /подпись/ /подпись/», хранящийся при уголовном деле, оставить при данном уголовном деле;

- копию кредитного договора № Ф7944/11 - 0013КЖ/<адрес>, хранящийся при уголовном деле, оставить при данном уголовном деле;

- денежные средства в сумме 7500 рублей, упакованные в конверт белого цвета, опечатанный одной бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «№ 1 Линейное отделение милиции на станции Аткарск Приволжское Линейное Управление внутренних дел на транспорте Управление на транспорте по Приволжскому Федеральному Округу Министерства Внутренних Дел Российской Федерации», на бумажной бирке, на самом оттиске мастичной печати находится рукописная подпись выполненная красителем синего цвета, непосредственно под оттиском мастичной печати находится следующий рукописный текст выполненный красителем синего цвета: «/подпись/ ФИО1 /подпись/ ФИО5. В. Г /подпись/ ФИО6». На другой стороне данного конверта находится рукописный пояснительный текст выполненный красителем синего цвета: «Деньги в сумме 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей, купюрами: 3 шт. достоинством в 1000 (тысячу) рублей каждая; 5 купюр достоинством в 500 (пятьсот) рублей каждая; 19 купюр достоинством в 100 (сто) рублей каждая и 2 купюры достоинством в 50 (пятьдесят) рублей каждая. Изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кабинете адм. здания ЛОМ на ст. Аткарск у гр. ФИО1.». На пояснительной надписи имеется оттиск круглой мастичной печати «№1 Линейное отделение милиции на станции Аткарск Приволжское Линейное Управление внутренних дел на транспорте Управление на транспорте по Приволжскому Федеральному Округу Министерства Внутренних Дел Российской Федерации». А также на конверте имеется фрагмент оттиска круглой мастичной печати «№1 Линейное отделение милиции на станции Аткарск Приволжское Линейное Управление внутренних дел на транспорте Управление на транспорте по Приволжскому Федеральному Округу днистерства Внутренних Дел Российской Федерации», на котором имеется рукописный текст [полненный красителем синего цвета в виде: /подпись/ ФИО1 /подпись/ ФИО5 /подпись/ ФИО6, хранящиеся в бухгалтерии ПЛУВДТ, передать по принадлежности ФИО4;

- CD-R      диск      с видеоматериалами       снятия денежных средств с пластиковой карты ТрансКредитБанка» , принадлежащей ФИО8 за ДД.ММ.ГГГГ в период ремени с 09 час. до 10 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ с терминала «ТрансКредитБанка», расположенного в зале ожидания ж.д. вокзала ст. Аткарск по адресу: <адрес>., упакованныйs бумажный конверт белого цвета и опечатан 1 бумажной биркой с оттиском печати с оттиском печати «№ 1 Линейное отделение милиции на станции Аткарск Приволжское Линейное Управление внутренних дел на транспорте Управление на транспорте по Приволжскому Федеральному Округу Министерства Внутренних Дел Российской Федерации», на которой имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета в виде: «1 подпись / 2 подпись/ подпись /подпись/». На конверте имеется пояснительная надпись: «В данном конверте находится CD-R диск с материалами

видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. до 10 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ с терминала «ТрансКредитБанк», расположенного в зале ожидания ж.д. вокзала ст. Аткарск», хранящийся при уголовном деле, оставить при данном уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья:                                                                    А.Н.Горин