совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-68/2011           П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучёвой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайонного прокурора Колотухина М.В.,

подсудимой Ивановой Т.А.,

защиты в лице адвоката Шигаева А.Г., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ивановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, имеющего неполное общее образование, разведенной, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, гражданки РФ, не военнообязанной, ранее судимой:

1. Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

наказание отбыто,

судимость не погашена,

2. Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

Наказание отбыто,

Судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В дневное время 07 апреля 201 1 года, Иванова Т.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении <адрес> Саратовской области. В данное время в вышеуказанной квартире так же находились ФИО3, Морозов И.Ю. и ФИО5. В один из моментов, между Ивановой Т.А. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой у Ивановой Т.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Иванова Т.А., в этот же день, то есть в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <адрес> Саратовской области, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла с кухонного стола, расположенного в помещении вышеуказанного дома, нож, который намеревалась использовать в качестве оружия. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иванова Т.А. в дневное время 07 апреля 2011 года действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подошла к ФИО3, находившемуся в помещении <адрес> Саратовской области, и на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанесла не менее одного удара ножом в область правой грудной клетки ФИО3, после чего прекратила свои преступные действия.

В результате умышленных преступных действий Ивановой Т.А. ФИО3 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, осложненное правосторонним гемотораксом... Данное повреждение расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой Ивановой Т.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая Иванова Т.А. заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Санкция части 1 статьи111УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет, следовательно, Иванова Т.А. вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании, подсудимая Иванова Т.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ивановой Т.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Колотухин М.В. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО3 не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Иванову Татьяну Алексеевну виновной в совершении инкриминируемого ей деяния.

Вина подсудимой Ивановой <данные изъяты> полностью, содеянное ею суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как, нанося удар кухонным ножом потерпевшему в жизненно-важный орган - грудную клетку, причинила колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, осложненное правосторонним гемотораксом, в соответствии с заключением медицинской судебном экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относящееся к тяжкому вреду здоровью по признакам опасности для жизни, подсудимый осознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.

Психическое состояние подсудимой проверено.

Подсудимая Иванова Т.А., согласно справок МУЗ «Аткарская центральная районная больница» (л.д.119,120), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Суд признает подсудимую Иванову Т.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.

Подсудимая совершено умышленное, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Как личность Иванова Т.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, мнения потерпевшего, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Иванову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Ивановой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Иванову <данные изъяты> обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>, не менять постоянного место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Контроль за поведением осужденной Ивановой <данные изъяты> возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Ивановой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья: ____________________                 А.Н. Горин