Копия Дело № 1-61/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Аткарский городской суд <адрес> в составе: ФИО6 судьи Елтарёва Д.Г., при секретаре судебного заседания Михайловой С.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Харькина О.П., подсудимого Культишева С.А., защитника подсудимого Культишева С.А. - адвоката Чуракова В.В., потерпевшей Культишевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении Культишева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станции <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарск, Аткарскому и <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, судимого: - приговором Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом изменений, внесённых постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 133-ФЗ), к наказанию в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (освобождён из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Подсудимый Культишев Сергей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Культишевой Нине Александровне, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Культишевым в селе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Культишева, находившегося в <адрес> Саратовской
Реализуя свой преступный умысел, Культишев ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> Саратовской <адрес>, из дивана тайно похитил, а именно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, принадлежащие Культишевой деньги в сумме 8000 рублей.
С похищенным имуществом Культишев с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
В результате тайного хищения, совершённого Культишевым, собственнику имущества Культишевой был причинён значительный ущерб на сумму 8000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Культишев заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый, заявив о согласии с обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено Культишевым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Оценивая правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд приходит к следующему.
Изымая и обращая в свою пользу имущество Культишевой, подсудимый намеревался использовать его в личных целях, то есть преследовал корыстную цель.
Имущество (деньги), принадлежащее Культишевой, подсудимый изъял и обратил в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения собственника, то есть противоправно, причинив потерпевшей ущерб на сумму 8000 рублей.
Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого являются хищением.
Хищение имущества Культишевой совершено тайно, поэтому содеянное подсудимым является кражей.
Совершённой кражей Культишевой, учитывая соотношение её имущественного положения в момент хищения с суммой похищенных денег, применительно к положениям пункта 2 Примечания к статье 158 УК РФ, причинён значительный ущерб.
Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ущерба и желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.
Похищенным имуществом Культишев распорядился по своему усмотрению. Поэтому совершённая подсудимым кража является оконченным преступлением.
В силу части 1 статьи 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Однако, согласно части 1 статьи 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в санкцию части 2 статьи 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого.
При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Культишевым как преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, судом установлено, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным.
Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования.
При таком положении суд признаёт Культишева виновным в совершении инкриминируемого ему преступного деяния и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Психическое состояние подсудимого судом проверено.
В соответствии со справкой Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница» Культишев на учёте у врача - психиатра не состоит (том 1, л.д.79).
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Культишева вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Культишев совершил умышленное преступление средней тяжести (часть 3 статьи 15 УК РФ), поскольку санкция части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Как личность Культишев характеризуется посредственно (том 1, л.д.77,83).
Подсудимый Культишев судим.
Так, приговором Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом изменений, внесённых постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) Культишев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 133-ФЗ), и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок четырё года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (освобождён из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания) (том 1, л.д.61; 72,73; 74).
Следовательно, Культишев совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное тяжкое преступление, наказание за которое в виде лишения свободы отбывалось им реально.
Поэтому, в силу части 1 статьи 18 УК РФ, действия подсудимого образуют рецидив преступлений.
В этой связи, при назначении Культишеву наказания суд учитывает также характер, степень общественной опасности и тяжесть ранее совершавшегося им преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обусловленные образом жизни подсудимого.
В соответствии с положениями пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Культишева, суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Культишева, является рецидив преступлений.
Основания для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ отсутствуют.
Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Культишеву основного наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, основное наказание в виде лишения свободы назначается Культишеву судом с учётом положений части 2 статьи 68 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.
В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Культишевым в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Культишеву дополнительное наказание, а именно ограничение свободы, которое предусмотрено санкцией части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Культишева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Культишеву Сергею Александровичу с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Культишеву Сергею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Культишева Сергея Александровича под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО6 Елтарёв