незаконное приобретение и хранение



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г.,

при секретаре судебного заседания Михайловой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Харькина О.П.,

подсудимого Зубакина А.Ю.,

защитника подсудимого Зубакина А.Ю. - адвоката Колесниковой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Зубакина Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, посёлок Сазоново, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее (полное) общее образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребёнка, работающего жарщиком шашлыка у индивидуального предпринимателя ФИО1, не учащегося, невоеннообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарск, Аткарскому и <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Зубакин Александр Юрьевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Зубакиным при следующих обстоятельствах.

В первых числах ноября 2010 года у Зубакина возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в ста метрах от <адрес> в семидесяти метрах от <адрес> посёлка <адрес>, Зубакин нарвал листья и верхние части соцветий растений конопля и, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану) массой 417,91 грамма.

Желая реализовать до конца свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану) массой 417,91 грамма Зубакин измельчил, сложил в полимерный пакет и перенёс в <адрес> посёлка <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, взяв из <адрес> посёлка <адрес> пакет с наркотическим средством, Зубакин, незаконно храня при себе наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану) массой 417,91 грамма, приехал в <адрес>, где на перроне железнодорожного вокзала станции Аткарск Приволжской железной дороги, расположенного по адресу: <адрес>, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Зубакин заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зубакин, заявив о согласии с обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено Зубакиным добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Оценивая правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд приходит к следующему.

Зубакин посредством сбора частей дикорастущих растений конопли получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - каннабис (марихуану).

Следовательно, содеянное подсудимым является приобретением наркотического средства.

Приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуану) Зубакин хранил в <адрес> посёлка <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также при себе с утреннего по дневное время ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия его сотрудниками милиции.

Поэтому, действия подсудимого являются хранением наркотического средства.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ) во исполнение положений статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации оборот каннабис (марихуаны) запрещён.

Следовательно, применительно к положениям статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Зубакин приобрёл и хранил наркотическое средство незаконно.

Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.

В соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером признаётся количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), вес которого в высушенном состоянии составляет свыше 100 граммов.

Следовательно, Зубакин незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство (каннабис (марихуану)) в особо крупном размере, поскольку масса наркотического средства в высушенном виде составляет 417,91 грамма.

Незаконно приобретая и храня наркотическое средство в особо крупном размере, Зубакин не преследовали цели его сбыта.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Зубакиным как преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ): незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Таким образом, судом установлено, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным.

Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования.

При таком положении суд считает возможным признать Зубакина виновным в совершении инкриминируемого ему преступного деяния и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

В соответствии со справкой Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница» Зубакин на учёте у врача - психиатра не состоит (том 1, л.д.113).

В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Зубакина вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление (часть 4 статьи 15 УК РФ), поскольку санкция части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Как личность подсудимый Зубакин по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д.117,120), по месту работы - положительно (том 1, л.д.121).

Подсудимый Зубакин не судим (том 1, л.д.105,106).

В соответствии с положениями пунктов «г,и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зубакина, суд признаёт: наличие малолетнего ребёнка у виновного; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зубакина, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.

Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Зубакину основного наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ).

При этом, основное наказание в виде лишения свободы назначается Зубакину судом с учётом положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Зубакина возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому постановляет считать назначаемое ему основное наказание условным.

Учитывая обстоятельства дела, суд признаёт необходимым назначить подсудимому Зубакину дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Зубакина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок четырё года со штрафом в размере пять тысяч рублей.

В соответствии с положениями статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зубакину Александру Юрьевичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Назначенные Зубакину Александру Юрьевичу дополнительное наказание в виде штрафа привести в исполнение реально и исполнять самостоятельно.

В соответствии с положениями части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Зубакина Александра Юрьевича обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Контроль за поведением условно осуждённого Зубакина Александра Юрьевича возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>».

Меру пресечения Зубакину Александру Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 415,09 грамма (остаточная масса после проведения химического исследования и экспертизы) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУВДТ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.Г. Елтарёв