харнение или перевозка наркотических средств



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г.,

при секретаре судебного заседания Михайловой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Харькина О.П.,

подсудимого Павлова Г.А.,

защитника подсудимого Павлова Г.А. - адвоката Колесниковой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Павлова Григория Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарск, Аткарскому и <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Павлов Григорий Александрович совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Павловым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Павлова, находившегося в <адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, с целью незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере Павлов на железнодорожном транспорте прибыл в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе станции метро «Марьино», расположенной на <адрес> - восточного административного округа <адрес>, у иного лица незаконно приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере - маковую солому массой 563,81 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

Желая реализовать до конца свой преступный умысел, незаконно приобретённое и хранящееся при нём наркотическое средство в особо крупном размере - маковую солому массой 563,81 грамма - в период времени с 15 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ Павлов, использовав железнодорожный транспорт, а именно поезд № 047 сообщением Москва - Саратов, незаконно перевёз из <адрес> в <адрес>.

Прибыв в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Павлов с незаконно хранившимся при нём наркотическим средством в особо крупном размере - маковой соломой массой 563,81 грамма - направился к себе домой, где намеревался незаконно хранить наркотическое средство. Однако, в районе <адрес> в утреннее дневное время ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретённое Павловым наркотическое средство в особо крупном размере - маковая солома массой 563,81 грамма - было изъято у него сотрудниками ОВД.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Павлов заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Павлов, заявив о согласии с обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено Павловым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Оценивая правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд приходит к следующему.

Павлов получил от иного лица наркотическое средство - маковую солому.

Поэтому, действия подсудимого являются приобретением наркотического средства.

Приобретённое наркотическое средство (маковую солому) Павлов хранил при себе с дневного времени ДД.ММ.ГГГГ до утреннего времени ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия его сотрудниками ОТД.

Поэтому, действия подсудимого являются хранением наркотического средства.

Приобретённое и хранящееся при нём наркотическое средство (маковую солому) Павлов, используя железнодорожный транспорт, а именно поезд № 047 сообщением Москва - Саратов, в период времени с 15 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ перевёз из <адрес> в <адрес>.

Потому, содеянное подсудимым является перевозкой наркотического средства.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ во исполнение положений статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации оборот маковой соломы запрещён.

Следовательно, применительно к положениям статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Павлов приобрёл, хранил и перевёз наркотическое средство незаконно.

Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.

В соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером признаётся количество наркотического средства - маковой соломы, вес которого в высушенном состоянии составляет свыше 500 граммов.

Следовательно, Павлов незаконно приобрёл, хранил и перевёз наркотическое средство (маковую солому) в особо крупном размере, поскольку масса наркотического средства в высушенном виде составляет 563,81 грамма.

Незаконно приобретая, храня и перевозя наркотическое средство в особо крупном размере, Павлов не преследовали цели его сбыта.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Павловым как преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ): незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Таким образом, судом установлено, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным.

Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования.

При таком положении суд считает возможным признать Павлова виновным в совершении инкриминируемого ему преступного деяния и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

В соответствии со справкой Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница» Павлов на учёте у врача - психиатра не состоит (том 1, л.д.54).

В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Павлова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление (часть 4 статьи 15 УК РФ), поскольку санкция части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Как личность Павлов характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д.57).

В обвинительном заключении указано, что Павлов имеет судимость по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей (том 1, л.д.47-49).

В силу части 3 статьи 15 УК РФ преступления, предусмотренные частью 2 статьи 158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Согласно пункту «б» части 1 статьи 83 УК РФ, лицо, осуждённое за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда со дня вступления его в законную силу не был приведён в исполнение в течение шести лет при осуждении за преступление средней тяжести.

Обстоятельства дела, в частности справка <адрес> отдела судебных приставов УФССП по <адрес> (том 1, л.д.51), свидетельствуют, что приговор в отношении Павлова после вступления его в законную силу не был приведён в исполнение в течение срока, указанного в пункте «б» части 1 статьи 83 УК РФ.

Данных о том, что Павлов уклонялся от отбывания наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, нет.

Таким образом, срок давности вышеуказанного обвинительного приговора суда истёк, а поэтому Павлов подлежит освобождению от наказания на основании пункта 9 части 1 статьи 397 УПК РФ.

Из содержания части 2 статьи 86 УК РФ следует, что лицо, освобождённое от наказания, считается несудимым.

Поэтому указанная судимость Павлова никаких правовых последствий не влечёт и не учитывается судом при назначении наказания.

В соответствии с положениями пунктов «г,и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлова, суд признаёт: наличие малолетнего ребёнка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.

Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Павлову основного наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ).

При этом, основное наказание в виде лишения свободы назначается Павлову судом с учётом положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Павлова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому постановляет считать назначаемое ему основное наказание условным.

Учитывая обстоятельства дела, суд признаёт необходимым назначить Павлову дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Павлова Григория Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок четырё года со штрафом в размере пять тысяч рублей.

В соответствии с положениями статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Павлову Григорию Александровичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Назначенное Павлову Григорию Александровичу дополнительное наказание в виде штрафа привести в исполнение реально и исполнять самостоятельно.

В соответствии с положениями части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Павлова Григория Александровича обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, трудоустроиться, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс обследования у врача - нарколога в государственном медицинском учреждении на наличие наркотической зависимости.

Контроль за поведением условно осуждённого Павлова Григория Александровича возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>».

Меру пресечения Павлову Григорию Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - проездной документ - хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном состоянии 563,21 грамма - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела внутренних дел по Аткарскому муниципальному району <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство - спортивную сумку - хранящееся у Павлова Григория Александровича, после вступления приговора в законную силу оставить Павлову Григорию Александровичу, передав его тем самым законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.Г. Елтарёв