совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-86/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Герасимовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Инамова М.М.,

подсудимых Ганина Е.Н., Зубенкова Н.В., Ширшова В.В.,

защиты в лице адвоката Колесниковой О.Д., представившей удостоверение , ордера ,102.103,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ганина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего сторожем ИП глава КФХ ФИО5, имеющего начальное среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ;

Зубенкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего образование 2 класса, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, цыгана по национальности, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ;

Ширшова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего начальное среднее образование, разведенного, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ганин Е.Н., Зубенков Н.В., Ширшов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в южной стороне на расстоянии 500 метров от телевизионной вышки у автодороги <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 19 часов, Ганин Е.Н., Ширшов В.В. и Зубенков Н.В., находились около огороженной территории, расположенной в южной стороне на расстоянии 500 метров от телевизионной вышки у автодороги <адрес>, принадлежащей ФИО6 В указанное время у Ганина Е.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - дизельного топлива с тракторов, расположенных на вышеуказанной территории, принадлежащих ФИО6. О своем преступном намерении Ганин Е.Н. сообщил Ширшову В.В. и Зубенкову Н.В., предложив последним совершить тайное хищение дизельного топлива совместно с ним. Ширшов В.В. и Зубенков Н.В. на предложение Ганина Е.Н., принять участие в совершении указанного преступления согласились и вступили с последним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов, Ганин Е.Н.. Ширшов В.В. и Зубенков Н.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошли на огороженную территорию, расположенную в южной стороне на расстоянии 500 метров от телевизионной вышки у автодороги <адрес>, подошли к тракторам парки Т-150 г/н 7623 СМ 64 РУС и марки Т-150 г/н 8131 АЕ 64 РУС. Убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, Ганин Е.Н., Ширшов В.В. и Зубенков Н.В., руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, тайно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному преступному сговору, при помощи заранее заготовленных канистры и резинового шланга, безвозмездно, изъяли, обратив в свою собственность, то есть похитили принадлежащее ФИО6 дизельное топливо в количестве 50 литров стоимостью 23 рубля 50 копеек за 1 литр, а всего на общую сумму 1175 рублей. После этого Ганин Е.Н., Ширшов В.В. и Зубенков Н.В. с похищенным вышли с вышеуказанной территории и с места совершения преступая скрылись. Похищенным у ФИО6 имуществом Ганин Е.Н., Ширшов В.В. и Зубенков Н.В., впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ганина Е.Н., Ширшова В.В. и Зубенкова Н.В. ФИО6 был причинен имущественный ущерб на сумму 1 175 рублей 00 копеек.

Действия подсудимых Ганина Е.Н., Зубенкова Н.В., Ширшова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, подсудимые Ганин Е.Н., Зубенков Н.В., Ширшов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в южной стороне на расстоянии 500 метров от телевизионной вышки у автодороги <адрес> при следующих обстоятельствах

12 мая 201 1 года в ночное время, в период времени с 01 часа до 02 часов, Ганин Е.Н., Ширшов В.В. и Зубенков Н.В., находились около огороженной территории, расположенной в южной стороне на расстоянии 500 метров от телевизионной вышки у автодороги <адрес>, принадлежащей ФИО6 В указанное время у Ганина Е.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества -дизельного топлива с тракторов, расположенных на вышеуказанной территории, принадлежащих ФИО6. О своем преступном намерении Ганин Е.Н. сообщил Ширшову В.В. и Зубенкову Н.В., предложив последним совершить тайное хищение дизельного топлива совместно с ним. Ширшов В.В. и Зубенков Н.В. на предложение Ганина Е.Н., принять участие в совершении указанного преступления согласились и вступили с последним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов, Ганин Е.Н., Ширшов В.В. и Зубенков Н.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошли на огороженную территорию, расположенную в южной стороне на расстоянии 500 метров от телевизионной вышки у автодороги <адрес> и подошли к трактору марки МТЗ-80 г/н 5356 АЕ 64 РУС. Убедившись, что их действия не очевидны для окружающих, Ганин Е.Н., Ширшов В.В. и Зубенков Н.В., руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, тайно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному преступному сговору, при помощи заранее заготовленных канистры и резинового шланга, безвозмездно, изъяли, обратив в свою собственность, то есть похитили принадлежащее ФИО6 дизельное топливо в количестве 50 литров стоимостью 23 рубля 50 копеек за 1 литр., а всего на общую сумму 1 175 рублей. После этого Ганин Е.Н., Ширшов В.В. и Зубенков Н.В. с похищенным вышли с вышеуказанной территории и с места совершения преступления скрылись. Похищенным у ФИО6 имуществом Ганин Е.Н..Ширшов В.В. и Зубенков Н.В., впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ганина Е.Н., Ширшова В.В. и Зубенкова Н.В. ФИО6 был причинен имущественный ущерб на сумму 1 1 75 рублей 00 копеек.

Действия подсудимых Ганина Е.Н., Зубенкова Н.В., Ширшова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимые Ганин Е.Н., Ширшов В.В., Зубенков Н.В. заявили о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимых Ганина Е.Н., Ширшова В.В., Зубенкова Н.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО5 не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимых Ганина Е.Н., Ширшова В.В., Зубенкова Н.В доказана полностью, содеянное ими суд квалифицирует:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) -по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладели имуществом потерпевшего, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления участвовало трое лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными, с распределением ролей.

При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления.

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) -по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладели имуществом потерпевшего, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления участвовало трое лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными, с распределением ролей.

При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления.

Психическое состояние подсудимых проверено.

Согласно справкам «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.165,166, 144,145, 118,119) подсудимые Ганин Е.Н., Зубенков Н.В., Ширшов В.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Ганина Е.Н., Ширшова В.В., Зубенкова Н.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимые Ганин Е.Н., Зубенков Н.В., Ширшов В.В. совершили умышленное в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с рапортами-характеристиками подсудимые Ганин Е.Н., Зубенков Н.В., Ширшов В.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Признание подсудимыми Ганиным Е.Н., Зубенковым Н.В., Ширшовым В.В своей вины, раскаяние в содеянном, то, что Ганин Е.Н., Зубенков Н.В. ранее не судимы, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Органами предварительного расследования подсудимому Ширшову В.В. в качестве обстоятельства, отягчающим наказание признан рецидив преступления.

Из материалов дела видно, что согласно приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ширшов В.В. был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ, максимальное наказание по данной статье предусматривается в виде ареста на срок до 3-х месяцев.

Следовательно, согласно п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ данная судимость при признании рецидива не учитывается.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Ганина Е.Н., Зубенкова Н.В., Ширшова В.В., возможно без изоляции от общества, применив к ним наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 180часов обязательных работ;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 200часов обязательных работ.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание считать Ганину <данные изъяты> наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Ганина <данные изъяты> и проведения с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Ганину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зубенкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 180часов обязательных работ;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 200часов обязательных работ.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание считать Зубенкову <данные изъяты> наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Зубенкова <данные изъяты> и проведения с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Зубенкову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ширшова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 180часов обязательных работ;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 200часов обязательных работ.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание считать Ширшову <данные изъяты> наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Ширшова <данные изъяты> и проведения с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Ширшова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- трактор марки Т-150 г/н 7623 СМ 64 РУС, трактор марки Т-150 г/н 8131 АЕ 64 РУС, трактор марки МТЗ-80 г/н 5356 АЕ 64 РУС и специализированную палку для измерения топлива в баках тракторов, хранящуюся у потерпевшего ФИО7- оставить по принадлежности ФИО6;

- мотоцикл марки «Днепр МТ10.36», хранящийся у подсудимого Ширшова В.В., оставить Ширшову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья:                                                 А.Н. Горин.