совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную групой лиц по предварительному сговору



копия

Дело № 1-79/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Герасимовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Морозова А.А.,

защиты в лице адвоката Весич О.Ю., представившей удостоверение , ордера и ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маликова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее полное общее образование, разведенного, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

Медалиева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, не женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Маликов В.И. и Медалиев А,А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Маликова В.И., находившегося совместно с Медалиевым А.А. во дворе <адрес> г. <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - двух алюминиевых желобов, алюминиевых детских санок и одной пары алюминиевых лыжных палок, принадлежащих ФИО5. О своем преступном умысле Маликов В.И. сообщил Медалиеву А.А., предложив последнему совершить указанное преступление совместно с ним, на что Медалиев А.А. дал согласие, вступив тем самым с Маликовым В.И. в предварительный преступный сговор на совместное совершение преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Маликов В.И. и Медалиев А.А., находясь во дворе <адрес> г. <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованного, группой лиц по предварительному преступному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к стоящим у стены указанной квартиры и прислоненным к ее крыше двум алюминиевым желобам длиною 6 метров каждый и диаметром 100 мм. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Маликов В.И. и Медалиев А.А., действуя умышленно, совместно и согласованного, группой лиц по предварительному преступному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно, незаконно завладели, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитили, принадлежащие ФИО5, два алюминиевых желоба, стоимость. 938 рублей 50 копеек за один желоб, а всего на общую сумму 1877 рублей. Затем, Маликов В.И. и Медалиев А.А., продолжая реализовывать свой единый совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованного, группой лиц по предварительному преступному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошли в веранду <адрес> г. <адрес>, где находились алюминиевые детские санки и одна пара алюминиевых лыжных палок, и куда они имели доступ с разрешения собственника имущества- ФИО5, где противоправно, безвозмездно, незаконно завладели, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитили, принадлежащие ФИО5 алюминиевые детские санки, стоимостью 626 рублей и одну пару алюминиевых лыжных палок, стоимостью 504 рубля, а всего имущества на общую сумму 3 007 рублей.

После чего, Маликов В.И. и Медалиев А.А. с указанным, похищенным у ФИО5 имуществом, с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Преступными действиями Маликова В.И. и Медалиева А.А. ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 007 рублей.

Действия подсудимых Маликова В.И. и Медалиева А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников подсудимые Маликов В.И. и Медалиев А.А. заявили о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимых Маликова В.И. и Медалиева А.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО5 не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимых Маликова В.И. и Медалиева А.А. доказана полностью, содеянное ими суд квалифицирует по пункту «а»части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладели имуществом потерпевшей, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления участвовало двое лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными, с распределением ролей.

При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, открытого изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления.

Психическое состояние подсудимых проверено.

Согласно справке «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.100,119) подсудимые Маликов В.И. и Медалиев А.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Маликова В.И. и Медалиева А.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимые Маликов В.И. и Медалиев А.А. совершили умышленное в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с рапортом-характеристикой подсудимые Маликов В.И. и Медалиев А.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Признание подсудимыми Маликовым В.И. и Медалиевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, то, что они ранее не судимы, явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Маликова В.И. и Медалиева А.А. возможно без изоляции от общества, применив к ним наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маликова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 180часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Маликова <данные изъяты> и проведения с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Маликову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Медалиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 180часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Медалиева <данные изъяты> и проведения с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Медалиеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья:                                                                       А.Н. Горин.