Дело № 1-64/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Аткарский городской суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г., при секретаре судебного заседания Михайловой С.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Харченко А.В., подсудимого Шушунова А.В., защитника подсудимого Шушунова А.В. - адвоката Герасимова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении Шушунова Анатолия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>ёвская, <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее (полное) общее образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарск, Аткарскому и <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, судимого: - приговором Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 161 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок три года с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года; - приговором Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ, по совокупности приговоров (статьи 70, 74 УК РФ) к наказанию в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима; - приговором Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ, по совокупности преступлений (часть 5 статьи 69 УК РФ) к наказанию в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима (освобождён из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 и частью 1 статьи 228 УК РФ, установил: Подсудимый Шушунов Анатолий Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Шушуновым в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Шушунова из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО3 из жилища - <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шушунов с целью совершения кражи, разбив окно, незаконно проник в жилище ФИО3 - <адрес>, откуда тайно похитил, а именно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, принадлежащее ФИО3 имущество - велосипед стоимостью 1190 рублей и ведро стоимостью 54 рубля. С похищенным имуществом Шушунов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. В результате тайного хищения, совершённого Шушуновым, собственнику имущества ФИО3 был причинён ущерб на общую сумму 1244 рубля. Кроме того, подсудимый Шушунов Анатолий Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Шушуновым в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Шушунова из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО3 из жилища - <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шушунов с целью совершения кражи через дверь незаконно проник в жилище ФИО3 - <адрес>, откуда тайно похитил, а именно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, принадлежащее ФИО3 имущество - восемь полимерных труб длиной по четыре метра стоимостью 252 рубля каждая. С похищенным имуществом Шушунов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. В результате тайного хищения, совершённого Шушуновым, собственнику имущества ФИО3 был причинён ущерб на общую сумму 2016 рублей. Кроме того, подсудимый Шушунов Анатолий Викторович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Шушуновым в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Шушунова возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере с целью его употребления. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на участке местности, расположенном вдоль забора в одном метре южнее от входных ворот во двор <адрес>, Шушунов нарвал верхушечные части растения конопля и, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) массой 80,64 грамма. Желая реализовать до конца свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) массой 80,64 грамма Шушунов сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта с утреннего времени до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда он был задержан сотрудниками милиции в районе Дома культуры «Россия», расположенного по адресу: <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Шушунов заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, заявив о согласии с обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции части 3 статьи 158 и части 1 статьи 228 УК РФ предусматривают наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено Шушуновым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Оценивая правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд приходит к следующему. По эпизоду хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. Изымая и обращая в свою пользу имущество ФИО3, подсудимый намеревался использовать его в личных целях, то есть преследовал корыстную цель. Имущество, принадлежащее ФИО3, подсудимый изъял и обратил в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения собственника, то есть противоправно, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1244 рубля Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого являются хищением. Хищение имущества ФИО3 совершено тайно, поэтому содеянное подсудимым является кражей. С целью кражи и против воли потерпевшего Шушунов проник в пригодный для проживания <адрес>. Следовательно, с учётом положений Примечания к статье 139 УК РФ, кража совершена подсудимым с незаконным проникновением в жилище. Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом. Похищенным имуществом Шушунов распорядился по своему усмотрению. Поэтому совершённая подсудимым кража является оконченным преступлением. При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Шушуновым в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. Изымая и обращая в свою пользу имущество ФИО3, подсудимый намеревался использовать его в личных целях, то есть преследовал корыстную цель. Имущество, принадлежащее ФИО3, подсудимый изъял и обратил в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения собственника, то есть противоправно, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2016 рублей. Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого являются хищением. Хищение имущества ФИО3 совершено тайно, поэтому содеянное подсудимым является кражей. С целью кражи и против воли потерпевшего Шушунов проник в пригодный для проживания <адрес>. Следовательно, с учётом положений Примечания к статье 139 УК РФ, кража совершена подсудимым с незаконным проникновением в жилище. Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом. Похищенным имуществом Шушунов распорядился по своему усмотрению. Поэтому совершённая подсудимым кража является оконченным преступлением. При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Шушуновым в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Шушунов посредством сбора частей дикорастущих растений конопли получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - каннабис (марихуану). Следовательно, содеянное подсудимым является приобретением наркотического средства. Приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуану) Шушунов хранил при себе с утреннего времени до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия его сотрудниками милиции. Поэтому, действия подсудимого являются хранением наркотического средства. Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №), утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) во исполнение положений статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации оборот каннабис (марихуаны) запрещён. Следовательно, применительно к положениям статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Шушунов приобрёл и хранил наркотическое средство незаконно. Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, а, следовательно, действовал с прямым умыслом. В соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признаётся количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), вес которого в высушенном состоянии составляет от 6 до 100 граммов. Следовательно, Шушунов незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство (каннабис (марихуану)) в крупном размере, поскольку масса наркотического средства в высушенном виде составляет 80,64 грамма. Незаконно приобретая и храня наркотическое средство в крупном размере, Шушунов не преследовали цели его сбыта. При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Шушуновым в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ): незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, судом установлено, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным. Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования. При таком положении суд признаёт Шушунова виновным в совершении инкриминируемых ему преступных деяний и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Психическое состояние подсудимого судом проверено. В соответствии со справкой Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница» Шушунов на учёте у врача - психиатра не состоит (том 1, л.д.73). В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Шушунова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений, личность и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Подсудимый Шушунов совершил два умышленных тяжких преступления (часть 4 статьи 15 УК РФ), поскольку санкция части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, и умышленное преступление средней тяжести (часть 3 статьи 15 УК РФ), поскольку санкция части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Как личность подсудимый Шушунов в целом характеризуется посредственно (том 1, л.д.71). Подсудимый Шушунов судим. Так, приговором Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шушунов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 161 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года (том 1, л.д.63). Приговором Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шушунов осуждён за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ, условное осуждение по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и наказание назначено по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима (том 1, л.д.64,65). Приговором Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шушунов осуждён за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ, по совокупности преступлений (часть 5 статьи 69 УК РФ) к наказанию в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима (освобождён из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания) (том 1, л.д.59; 66-68). Следовательно, Шушунов совершил два умышленных тяжких преступления и умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление средней тяжести и непогашенную судимость за ранее совершённые умышленные тяжкие преступления, наказание за которые в виде лишения свободы отбывалось им реально. Поэтому, в силу пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ, действия подсудимого образуют опасный рецидив преступлений. В этой связи, при назначении Шушунову наказания суд учитывает также характер, степень общественной опасности и тяжесть ранее совершавшихся им преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, обусловленные образом жизни подсудимого. В соответствии с положениями пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шушунова за каждое из совершённых преступлений, суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а применительно к преступлениям, предусмотренным пунктом «а» части 3 статьи 158 и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, - также и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений. Согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шушунова, является рецидив преступлений. Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Шушунову за каждое из совершённых преступлений основного наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкциями части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) соответственно, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, основное наказание в виде лишения свободы назначается Шушунову судом с учётом положений части 2 статьи 68 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Шушуновым в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание имущественное положение Шушунова, свидетельствующее об отсутствии у него постоянных источников дохода, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, а именно штраф и ограничение свободы, которые предусмотрены санкцией части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Шушунова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; - пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; - частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. По правилам части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения наказаний за каждое из совершённых преступлений окончательное наказание Шушунову Анатолию Викторовичу по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок три года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Шушунову Анатолию Викторовичу с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шушунову Анатолию Викторовичу в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Шушунову Анатолию Викторовичу без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - велосипед, ведро, восемь полимерных труб - хранящиеся у ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить ФИО3, передав их, тем самым, законному владельцу. Вещественные доказательства - навесной замок с металлической накладкой - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу ФИО3. Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 80,44 грамма - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела внутренних дел по Аткарскому муниципальному району <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Д.Г. Елтарёв