заведомо ложный донос



Дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г.,

при секретаре судебного заседания Михайловой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Инамова М.М.,

подсудимого Новикова А.М.,

защитника подсудимого Новикова А.М. - адвоката Поповой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Новикова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Узбекистан, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в браке, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата по <адрес>, государственных наград и почётных званий не имеющего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 207 УК РФ,

установил:

Подсудимый Новиков Александр Михайлович совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено Новиковым в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Новикова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве ссоры с ФИО4 и желания отомстить последней, возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма - взрыве, готовящемся ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 14 минут, находясь в <адрес>, Новиков умышленно, с целью введения в заблуждение адресата сообщения и нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов <адрес>, а также нанесения вреда правам и интересам ФИО4, позвонив по стационарному телефону с номером 3-46-72 на телефон дежурной части ЛОВД на станции Аткарск, зная о недостоверности передаваемой им информации, сделал дежурному по ЛОВД на станции Аткарск заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, описав внешность и приметы женщины, имевшей при себе взрывное устройство для организации взрыва на площади города, чем дезорганизовал деятельность сотрудников правоохранительных органов, отвлекая силы для проверки сделанного им сообщения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Новиков заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новиков, заявив о согласии с обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 207 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено Новиковым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Оценивая правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд приходит к следующему.

Новиков посредством телефонной связи довёл до дежурного по ЛОВД на станции Аткарск сведения о готовящемся на площади города взрыве.

Поэтому, действия подсудимого являются сообщением о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Информируя правоохранительные органы о готовящемся взрыве, Новиков заведомо знал о ложности и недостоверности сообщаемых им сведений.

Поэтому, действия подсудимого являются заведомо ложным сообщением о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, рассчитывая на соответствующее реагирование властей по выявлению и задержанию гражданки ФИО4 по описанным им приметам, то есть, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде дезорганизации деятельности правоохранительных органов, а также возможного задержания ФИО4, желал этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.

Новиков совершил все действия, образующие объективную сторону заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, признаваемого оконченным с момента получения заведомо ложного сообщения адресатом. Поэтому действия подсудимого являются оконченным преступлением.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Новиковым как преступление, предусмотренное статьёй 207 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ): заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Таким образом, судом установлено, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным.

Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования.

При таком положении суд считает возможным признать Новикова виновным в совершении инкриминируемого ему преступного деяния и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

В соответствии со справкой психоневрологического диспансера по городу Саратов, Новиков на учёте у врача - психиатра не состоит (том 1, л.д.26).

В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Новикова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести (часть 3 статьи 15 УК РФ), поскольку санкция статьи 207 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Как личность Новиков в целом характеризуется положительно (том 1, л.д.28,30).

Подсудимый Новиков не судим (том 1, л.д.25).

В соответствии с положениями пункта «и» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова, суд признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.

Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Новикову наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией статьи 207 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), находя, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, наказание в виде лишения свободы назначается Новикову судом с учётом положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Новикова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому постановляет считать назначаемое ему наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Новикова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), и назначить с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

В соответствии с положениями статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Новикову Александру Михайловичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с положениями части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Новикова Александра Михайловича обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Контроль за поведением условно осуждённого Новикова Александра Михайловича возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>».

Меру пресечения Новикову Александру Михайловичу до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.Г. Елтарёв