Дело № 1-94/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Аткарский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Елтарёва Д.Г., при секретаре судебного заседания Михайловой С.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Колотухина М.В., подсудимой Кузьминой М.С., защитника подсудимой Кузьминой М.С. - адвоката Поповой В.В., потерпевшего Курапова Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении Кузьминой Марии Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, имеющей основное общее образование, в браке не состоящей, малолетних детей не имеющей, работающей рабочей у индивидуального предпринимателя ФИО1, не учащейся, не военнообязанной, государственных наград и почётных званий не имеющей, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ; установил: Подсудимая Кузьмина Мария Сергеевна применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Курапова Дмитрия Александровича в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено Кузьминой в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут сотрудники взвода патрульно - постовой службы Отдела внутренних дел по Аткарскому муниципальному району младший сержант милиции Курапов, младший сержант милиции Батраков, старший сержант милиции Капёнкин, младший сержант милиции Оробченко и младший сержант милиции Баладжаев в форменной одежде сотрудников милиции установленного образца заступили на службу по обеспечению общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в городе Аткарск и <адрес>, обладая в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, при наличии данных, дающих основания подозревать их в совершении преступления, либо повода к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно оснований для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, патрулировать населённые пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, и неся в соответствии со статьёй 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» обязанности осуществлять в соответствии с подведомственностью проверки заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской федерации, прибыть незамедлительно на место совершения правонарушения, место происшествия, пресечению противоправных деяний, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению и принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и в других общественных местах в целях защиты личности, общества и государства от противоправных посягательств, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений. В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ППСм Аткарского ОВД Курапов, Батраков, Капёнкин, Оробченко и Баладжаев находились на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности на маршруте патрулирования на территории городского парка <адрес>. В это время на территории городского парка <адрес> рядом с кафе «Минутка», расположенным напротив <адрес>, находились Кузьмина и иные лица, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, распивали алкогольные напитки, слушали громкую музыку и кричали, не реагируя на замечания сотрудников Аткарского ОВД о прекращении противоправного поведения. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ сотрудники взвода ППСм Аткарского ОВД Курапов, Батраков, Капёнкин, Оробченко и Баладжаев, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, пресекая административное правонарушение, совершаемое Кузьминой и иными лицами, подойдя к последним, потребовали от них прекратить противоправное поведение и проследовать в Отдел внутренних дел по Аткарскому муниципальному району для составления протокола об административном правонарушении и выяснения их личности. Однако, эти лица отказались исполнять законные требования сотрудников полиции и оказали неповиновение законным требованиям сотрудников Аткарского ОВД, связанным с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. При этом у Кузьминой на почве неприязни к Курапову, как сотруднику органов внутренних дел, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений и производству по делам об административных правонарушениях, возник преступный умысел на применение в отношении представителя власти - сотрудника ППСм Аткарского ОВД Курапова насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в общественном месте - на открытом участке местности рядом с кафе «Минутка», расположенном на территории городского парка <адрес> напротив <адрес>, Кузьмина, осознавая, что Курапов является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, и производству по делам об административных правонарушениях, применила к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно ногтями рук нанесла Курапову несколько ударов в область головы и шеи. В результате применённого Кузьминой насилия представителю власти Курапову были причинены телесные повреждения в виде трёх ссадин на левой щеке, ссадины в правой височной области, трёх ссадин на правой щеке, ссадины в области нижней челюсти справа, трёх ссадин на правой передней и передне - боковой поверхности шеи, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.поправноериотЕпишевымко П.С., бвонадолжностные обязаннПСм Аткарского ОВД Курапов Д.А., батраков А.С., Капёнкин В.В., Оробченко При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая Кузьмина заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Кузьмина, заявив о согласии с обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 1 статьи 318 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено Кузьминой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Оценивая правильность квалификации действий подсудимой стороной обвинения, суд приходит к следующему. Кузьмина нанесла потерпевшему удары в область головы и шеи. Поэтому, действия подсудимой являются насилием. В результате ударов, нанесённых Кузьминой, Курапову были причинены телесные повреждения, не расцениваемые как вред жизни и здоровью. При этом, между действиями Кузьминой и наступившими общественно - опасными последствиями в виде причинения Курапову телесных повреждений имеется причинная связь. Следовательно, подсудимая применила насилие, не опасное для жизни и здоровья. Курапов состоит в должности милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции Отдела внутренних дел по Аткарскому муниципальному району <адрес>. Поэтому, с учетом положений Примечания к статье 318 УК РФ, подсудимая применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении должностного лица правоохранительного органа, то есть в отношении представителя власти. В соответствии со статьёй 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» в обязанности полиции входит, в том числе, пресечение противоправных действий, обеспечение безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Подсудимая Кузьмина применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Курапова, находившегося на службе, пресекавшего нарушение общественного порядка и административное правонарушение, а, следовательно, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Противоправные действия подсудимая совершала осмысленно, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде воспрепятствования исполнению представителем власти Кураповым его должностных обязанностей и причинения последнему телесных повреждений, желала этого, а, следовательно, действовала с прямым умыслом. Кузьмина совершила все действия, образующие объективную сторону такого запрещённого уголовным законом общественно опасного деяния, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признаваемого оконченным с момента совершения насильственных действий. Поэтому насилие, применённое подсудимой в отношении представителя власти, является оконченным преступлением. При таком положении, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимой стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Кузьминой как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ): применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Таким образом, судом установлено, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным. Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования. При таком положении суд считает возможным признать Кузьмину виновной в совершении инкриминируемого ей преступного деяния и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Психическое состояние подсудимой судом проверено. В соответствии со справкой Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница» Кузьмина на учёте у врача - психиатра не состоит (том 1, л.д.42). В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимой во время судебного заседания, каких - либо сомнений в её психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Кузьмину вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести (часть 3 статьи 15 УК РФ), поскольку санкция части 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Как личность Кузьмина характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д.40). Подсудимая Кузьмина не судима (том 1, л.д.37). В соответствии с положениями пункта «и» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузьминой, суд признаёт: активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузьминой, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется. Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимой Кузьминой наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), находя, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, наказание в виде лишения свободы назначается Кузьминой судом с учётом положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кузьминой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому постановляет считать назначаемое ей наказание условным. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Кузьмину Марию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии с положениями статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузьминой Марии Сергеевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии с положениями части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Кузьмину Марию Сергеевну обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Контроль за поведением условно осуждённой Кузьминой Марии Сергеевны возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию № Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно - исполнительная инспекция № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>». Меру пресечения Кузьминой Марии Сергеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления государственного обвинителя или вышестоящего прокурора, кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Д.Г. Елтарёв