Дело № 1-92/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Аткарский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Елтарёва Д.Г., при секретаре судебного заседания Михайловой С.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Парфенова С.М., подсудимого Бародаенко М.А., защитника подсудимого Бародаенко М.А. - адвоката Колесниковой О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении Бародаенко Михаила Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, улица 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, гражданина <адрес>, русского, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, государственных наград и почётных званий не имеющего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, установил: Подсудимый Бародаенко Михаил Алексеевич совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Бародаенко в селе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Бародаенко возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> по улице 50 лет ВЛКСМ села <адрес>, Бародаенко путём вываривания частей растения конопли в молоке незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном состоянии 1,29 грамма. Желая реализовать до конца свой преступный умысел, незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном состоянии 1,29 грамма Бародаенко незаконно хранил без цели сбыта в период с дневного времени ДД.ММ.ГГГГ по дневное время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по улице 50 лет ВЛКСМ села <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Бародаенко заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бародаенко, заявив о согласии с обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено Бародаенко добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Оценивая правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд приходит к следующему. Посредством вываривания в молоке частей наркотикосодержащего растения конопли Бародаенко получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Поэтому, действия подсудимого является изготовлением наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) Бародаенко хранил в <адрес> по улице 50 лет ВЛКСМ села <адрес> с дневного времени ДД.ММ.ГГГГ до дневного времени ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому, действия подсудимого являются хранением наркотического средства. Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №), утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, на территории Российской Федерации оборот масла каннабиса (гашишного масла) запрещён. Следовательно, применительно к положениям статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Бародаенко изготовил и хранил наркотическое средство незаконно. Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, а, следовательно, действовал с прямым умыслом. В соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признаётся количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), вес которого в высушенном состоянии составляет от 0,4 до 5 граммов. Следовательно, Бародаенко незаконно изготовил и хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, поскольку масса наркотического средства в высушенном виде составляет 1,29 грамма. Незаконно изготавливая и храня наркотическое средство в крупном размере, Бародаенко не преследовали цели его сбыта. При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Бародаенко как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ): незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, судом установлено, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным. Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования. При таком положении суд считает возможным признать Бародаенко виновным в совершении инкриминируемого ему преступного деяния и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Психическое состояние подсудимого судом проверено. В соответствии со справкой Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница» Бародаенко на учёте у врача - психиатра не состоит (том 1, л.д.34) В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Бародаенко вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Подсудимый Бародаенко совершил умышленное преступление средней тяжести (часть 3 статьи 15 УК РФ), поскольку санкция части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Как личность Бародаенко характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д.36). Подсудимый Бародаенко не судим (том 1, л.д.32). В соответствии с положениями пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бародаенко, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бародаенко, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется. Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Бародаенко наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), находя, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, наказание в виде лишения свободы назначается Бародаенко судом с учётом положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Бародаенко возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому постановляет считать назначаемое ему наказание условным. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Бародаенко Михаила Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии с положениями статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бародаенко Михаилу Алексеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с положениями части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Бародаенко Михаила Алексеевича обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Контроль за поведением условно осуждённого Бародаенко Михаила Алексеевича возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию № Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно - исполнительная инспекция № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>». Вещественные доказательства - кастрюлю со смесью частиц растения зелёно - коричневого цвета и мутной жидкостью серо - зелёного цвета, бутылку из полимерного материала ёмкостью 0,5 литра с жидкостью зелёно - коричневого цвета, керамический бокал, упакованные в полимерный пакет, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аткарского ОВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления государственного обвинителя или вышестоящего прокурора, кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Д.Г. Елтарёв