совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Герасимовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Парфёнова С.М.,

подсудимых Батыргалиевой М.С., Савинова А.А., Волбенкова Р.А.,

защиты в лице адвокатов Шигаева Г.З., Весич О.Ю., Инночкина В.В., представивших удостоверения № , ордеры №№

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Волбенкова Р.А.- ФИО17,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Савинова А.А.- ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батыргалиевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее общее полное образование, учащейся ГОУ НПО ПУ <адрес>, в браке не состоящей, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, гражданки РФ, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Савинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее полное образование, учащегося ГОУ НПО ПУ <адрес>, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, не военнообязанного,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Волбенкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее полное образование, учащегося ГОУ НПО ПУ <адрес>, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,              

                    

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Батыргалиева М.С., Савинов А.А., Волбенков Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимыми Батыргалиевой М.С., Савиновым А.А., Волбенковым Р.А в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, у Савинова А.А., находившегося с Батыргалиевой М.С. и Волбенковым Р.А.в кухне <адрес>, и собственником жилища ФИО7, а так же ФИО18, ФИО8, ФИО10 и распивавшей спиртные напитки, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - DVD-плеера «LG» DGK-5589XB» и мобильного телефона «SAMSUNGSGH-C200NC», принадлежащих ФИО7, находящихся в зале <адрес>.

О своем преступном умысле Савинов А.А. сообщил Батыргалиевой М.С. и Волбенкову Р.А., предложив последним совершить тайное хищение DVD-плеера «LG» DGK-5589XB» и мобильного телефона «SAMSUNGSGH-C200NC» совместно с ним, на что последние дали согласие, вступив с ним в предварительный преступный сговор на совместное совершение указанного преступления, при этом обсудив детали и обстоятельства совершаемого ими преступления и действия каждого при совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел Батыргалиева М.С., в это же время, то есть в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Савиновым А.А. и Волбенковым Р.А., согласно ранее распределенным ролям, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошла из кухни в зал <адрес>, где находился DVD-плеер «LG» DGK-5589XB» и мобильный телефон «SAMSUNGSGH-C200NC». В это же время, Савинов А.А. и Волбенков Р.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Батыргалиевой М.С., согласно ранее распределенным ролям, отвлекали от действий Батыргаливой М.С. оставшуюся в кухне одну собственницу имущества ФИО7

Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Батыргалиева М.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Савиновым А.А. и Волбенковым Р.А., согласно ранее распределенным ролям, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно завладела, принадлежащими ФИО7 DVD-плеером ««LG» DGK-5589XB» стоимостью 1575 рублей и мобильным телефоном «SAMSUNGSGH-C200NC» стоимостью 1215 рублей, которые сложила в имеющуюся при ней сумку, чтобы незаметно вынести имущество ФИО7 из жилища. Затем, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Батыргалиева М.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Савиновым А.А. и Волбенковым Р.А., согласно ранее распределенным ролям, позвала в зал Волбенкова Р.А. и передала ему сумку, в которой находилось похищенное ей имущество ФИО7 После этого, Волбенков Р.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Батыргалиевой М.С. и Савиновым А.А., согласно ранее распределенным ролям, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, взяв у Батыргалиевой М.С. сумку с находящимся в ней похищенным DVD-плеером «LG» DGK-5589XB» и мобильным телефоном «SAMSUNGSGH-C200NC» вынес ее на улицу из помещения дома. В это же время, Батыргалиева М.С. и Савинов А.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Волбенковым Р.А., согласно ранее распределенным ролям, отвлекали от действий Волбенкова Р.А. собственницу имущества ФИО7, а так же находившихся в жилище ФИО10

После этого, Батыргалиева М.С., Савинов А.А. и Волбенков Р.А. вышли из жилища ФИО7, где Савинов А.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Батыргалиевой М.С. и Волбенковым Р.А., с целью скрыть совершенное ими преступление и имитировать проникновение в жилище ФИО7 извне, выставил стекло из окна <адрес>.

После этого, Батыргалиева М.С., Савинов А.А. и Волбенков Р.А., взяли ранее оставленную на улице Волбенковым Р.А. сумку Батыргалиевой М.С, в которой находились принадлежащие ФИО7 DVD-плеер «LG» DGK-5589XB» и мобильный телефон «SAMSUNGSGH-C200NC», и с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Умышленными преступными действиями Батыргалиевой М.С., Савинова А.А. и Волбенкова Р.А. ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2790 рублей.

В судебном заседании подсудимая Батыргалиева М.С. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем Савиным Алексеем и общим знакомым Волбенковым Рустамом находились в доме, расположенным напротив ФОКА, где распивали спиртное с хозяйкой квартиры - тетей Ниной, ее дочерью Галей, и двумя ее соседками Аксаной и Наташей, фамилии их она не знает. Во время распития Наташа сильно опьянела, упала со стула, и она с Алексеем отвели ее под руки в спальню, где положили на кровать. Когда они с Алексеем находились в зале, то увидели, что на телевизоре стоял DVD-плеер, а на диване лежал мобильный телефон. В тот момент ей Алексей предложил украсть данные вещи, она согласилась и они с ним договорились, что данные вещи она сложит в свою сумку и вынесет их незаметно из дома, а Алексей и Рустам в это время отвлекут внимание всех присутствующих в кухне. В кухне в тот момент сидела хозяйка квартиры ее дочь и Аксана с Рустамом, они с Алексеем вышли из зала и сели к ним за стол. Потом Алексей и Рустам вышли из квартиры, но спустя несколько минут, снова вернулись, и как ей потом сказал, Алексей он об их плане по поводу кражи телефона и плеера рассказал Рустаму, которому план понравился, и он тоже дал согласия в нем принять участие. Потом дочь хозяйки квартиры ушла спать, они с Алексеем одели ребенка Аксаны, на вид которому 8 лет, и она пошла их, то есть Аксану с ребенком проводить до дома, с ней пошел и Рустам. Но когда они вышли из дома, то у нее ребенок куда-то убежал, и им пришлось опять вернуться в квартиру тети Нины. Потом они с Аксаной вышли на улицу, где покурив, она зашла обратно в квартиру и так как у нее с собой была сумка, то она сразу прошла в зала, где в сумку положила DVD-плеер и мобильный телефон и стала искать по шкафам еще какие-нибудь ценные вещи, вытаскивала коробки, ей было светло, так как свет с кухне частично попадал в комнату, где она искала, что еще можно украсть. В зал спустя несколько минут зашла Аксана, так, что ей пришлось сумку положить на кресло. С Аксаной они сели на диван и стали разговаривать и она в тот момент стала думать как вынести незаметно для Аксаны и остальных сумку, из которой торчал DVD из дома и для этого она позвала Рустама и передала ему сумку, и он ее вынес на улицу. Они еще посидели некоторое время в квартире тети Нины и потом пошли домой, с ними домой пошла и Аксана. Тетя Нина за ними закрыла дверь. Когда она выходила из квартиры, то увидела свою сумку, которая висела на дереве, растущем рядом с квартирой тети Нины, она взяла ее. Время было в тот момент около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. Находясь около квартиры тети Нины, они расстались с Аксаной, и она ушла. В тот момент Алексей предложил им выставить стекло в окне, что расположено рядом с дверью в квартиру тети Нины, для того чтобы на них та не подумала, что это они украли у нее DVD-плеер и телефон. Стекло выставил он сам и положил его рядом с окном на землю. Похищенные ей, Савиновым и Волбенковым у тети Нины DVD-плеер и мобильный телефон в ходе следствия она выдала сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Савинов А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей сожительницей Батыргалиевой Мариной и общим знакомым Волбенковым Рустамом находились в доме, расположенным напротив ФОКА, где распивали спиртное с хозяйкой квартиры - тетей Ниной, ее дочерью Галей, и двумя ее соседками Аксаной и Наташей, фамилии их он не знает. Во время распития Наташа сильно опьянела, упала со стула, и он с Батыргалиевой Мариной отвели ее под руки в спальню, где положили на кровать. Когда они находились в зале, то увидели, что на телевизоре стоял DVD-плеер, а на диване лежал мобильный телефон. В тот момент он предложил Марине украсть данные вещи, она согласилась и они с ним договорились, что данные вещи она сложит в свою сумку и вынесет их незаметно из дома, а он и Рустам в это время отвлекут внимание всех присутствующих в кухне. В кухне в тот момент сидела хозяйка квартиры ее дочь и Аксана с Рустамом, они с Мариной вышли из зала и сели к ним за стол. Потом он и Рустам вышли из квартиры, где рассказал ему об их с Мариной намерении совершить кражу, и тот также дал согласие на участие в краже. Потом дочь хозяйки квартиры ушла спать, они с Мариной одели ребенка Аксаны, на вид которому 8 лет, и Марина пошла их, то есть Аксану с ребенком проводить до дома, с ней пошел и Рустам. Но вернулись через 3-5 минут в квартиру тети Нины. Дочь тети Нины в это время ушла спать в спальню, так как тоже сильно опьянела. Все сели за стол затем Марина с Аксаной вышли на улицу, потом в квартиру зашла Марина, и она сразу прошла в зал в ее руках в тот момент была ее сумка. В зале Марина находилась несколько минут, потом в квартиру вернулась Аксана и тоже, сразу через кухню прошла в зал. Они с Рустамом сидели за столом в кухне и отвлекали тетю Нину разговорами. В один из моментов Марина позвала Рустама в зал, он зашел в зал, откуда сразу вышел и в тот момент он в его руках увидел сумку Марины, из которой торчал DVD-плеер в серебристом корпусе. Он понял, что Марина уже все похитила. Рустам данную сумку вынес на улицу, где и оставил, а потом вернулся обратно к ним в квартиру, а он в это время разговаривал с тетей Ниной, то есть отвлекал ее как они и договаривались, чтобы она не увидела, как Рустам выносит сумку с похищенным. Они еще некоторое время посидели за столом, а потом, примерно около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ решили уйти домой. С ними домой пошла и Аксана. Тетя Нина за ними закрыла дверь. Когда они выходили из ее квартиры, то он видел, как Марина взяла свою сумку, которая висела на дереве, растущем около двери квартиры. Находясь около квартиры тети Нины они расстались с Аксаной и она ушла. В тот момент они решили выставить стекло в окне, что расположено рядом с дверью в квартиру тети Нины, для того чтобы на них она не подумала, что это они украли у нее DVD-плеер и телефон. Данное стекло предложил выставить он и он же его и выставлял, пальцами отогнув два гвоздя, он стекло вытащил, после чего положил рядом с окном на землю. Рустам в это время вытащил из похищенного телефона «Sim-карту», и забрал ее себе, наверное, чтобы этот телефон не зазвонил. Со слов Рустама ему сейчас известно, что «Sim-карту» тот потерял и где не помнит. Похищенное они принесли домой и хотели использовать в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Волбенков Р.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомыми Батыргалиевой Мариной и Савиновым Алексеем находились в доме, расположенным напротив ФОКА, где распивали спиртное с хозяйкой квартиры - тетей Ниной, ее дочерью Галей, и двумя ее соседками Аксаной и Наташей, фамилии их он не знает. Около 23 часов, в один из моментов соседка, имя которой он не знает, упала со стула и Алексей ее по просьбе тети Нины, отнес в спальню. В этом ему помогла Марина, которая открыла дверь в зала. Когда Алексей и Марина вышли из зала, то он с Алексеем, по просьбе последнего вышел на улицу в туалет. Находясь на улице, ему Алексей сказал, что они с Мариной присмотрели в зале квартиры тети Нины DVD-плеер и мобильный телефон и решили их украсть, он согласился с их предложением о том, чтобы совершить кражу DVD и телефона, так как хозяйка дома пьяная и ничего не заметит. Алексей сказал, что они с ним будут отвлекать всех находящихся в кухне за столом, так как вход в зал и выход из дома проходят через кухню, а Марина зайдет в зал и соберет в свою сумку все похищенное и потом незаметно вынесет на улицу. Далее он и Алексей вернулись в дом. Спустя несколько минут после этого дочь тети Нины ушла спать, а они, то есть он, Марина, Алексей, Аксана с ребенком и тетя Нина остались сидеть в кухне за столом. Потом из квартиры тети Нины ушла Аксана с ребенком, и их пошли провожать он и Алексей. Они их проводили от квартиры тети Нины за два дома и потом вернулись обратно. Когда они находились в квартире и с ними за столом сидела только ее хозяйка, то Марина, воспользовавшись этим, прошла в зала, и в руках она держала свою сумку. Он понял, что Марина, скорее всего, пошла воровать то, что ему говорил ранее Алексей, а они в это время продолжали сидеть в кухне и отвлекать разговорами хозяйку квартиры которая одна сидела с ними за столом, спустя несколько минут к Марине в зал прошла зашедшая с <адрес>, и когда он заглянул туда, то ему она передала свою сумку, из которой торчал DVD-проигрыватель, о краже которого они ранее договаривались. Она сказала, чтобы он сумку с похищенным вынес на улицу, где и оставил, чтобы тетя Нина не заметила. В зале свет не горел, но там было светло из-за света, горящего на кухне, Аксана в тот момент сидела на диване и их разговор с Мариной не слышала, а тетя Нина сидела за столом в кухне, и ее отвлекал, как они договаривались разговорами Алексей. Он так и сделал, то есть пронес сумку через кухню и выйдя на улицу кинул ее влево от входной двери в дом, там росли деревья, допускает, что она могла повиснуть на дереве. Потом он зашел в дом и сел за стол, где уже сидела Марина и Аксана. Они еще посидели некоторое время, и тетя Нина попросила всех уйти домой, что они и сделали. Когда они вышли из квартиры тети Нины он показал Марине, где находится ее сумка с DVD, она ее взяла и понесла. Оксана прошла с ними за ворота двора квартиры тети Нины и ушла домой. В это время ему и Алексею, Оксана сказала, что кроме DVD она из дома еще похитила мобильный телефон, который в тот момент она достала из своей сумки и показала им, это был телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета. Он из этого телефона забрал Сим-карту, для каких целей пояснить не может, данную Сим-карту он в последствии потерял, и место ее утери показать не может. Алексей сказал, что тетя Нина обнаружив, что у нее пропали вещи, сразу подумает на них и поэтому они вернулись к ее квартире, так как Алексей предложил им выставить стекло в окне ее дома, чтобы хозяйка дома подумала, что к ней кто-то ночью проник и все ими похищенное похитил. Алексей сам выставил стекло, которое оставил около окна. Все похищенное ими, то есть DVD и мобильный телефон забрали Марина и Алексея, у него в тот момент была только Сим-карта с похищенного телефона. Что хотели сделать с похищенным Марина и Алексей он не знает, они ему ничего про это не сказали.

Признательные показания подсудимых Батыргалиевой М.С., Савинова А.А., Волбенкова Р.А., данные в ходе судебного заседания согласуются с показаниями, данными ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, их вина подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО7 (т.1 л.д.47-51) следует что, она проживает в своей квартире с дочерью ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ она отмечала свое день рождение с дочерью, соседками ФИО10 Аксана, которая пришла с сыном Федором лет восьми, и ФИО8 Натальей. Около 23 часов, ФИО10 вышла из дома на улицу, оставив дверь открытой. В это время она услышала, как Аксана кого-то звала, через некоторое время в дом зашли двое молодых людей и одна девушка. Эти молодые люди представились как Рустам, Алексей и Марина. Эти молодые люди стали распивать спиртное вместе с ними. Аксана пробыв у нее некоторое время ушла из ее квартиры вместе с ребенком, но потом опять вернулась но уже одна. Также в момент распития спиртного ее соседка Наталья так напилась, что упала со стула, и она попросила Алексея отвести Наталью в ее спальню. Алексей так и сделал, при этом ему помогала Марина. Ее дочь также впоследствии ушла спать за Натальей. Рустам и Алексей несколько раз выходили на улицу, также на <адрес> время было около 01 часа ночи, то она попросила всех уйти из ее квартиры, то есть Рустама, Алексея, Марину и Аксану. Они так и сделали, она закрыла за ними дверь и легла спать. Утром она проснулась около 07 часов утра и обнаружила, что в кухонном окне выставлено стекло в нижнем звене и это стекло лежало на улице около окна. Она стала ходить по комнатам и обнаружила, что на телевизоре нет DVD-плеер марки «LG» в серебристом корпусе и сотового телефона «Samsung» в корпусе серебристого цвета, который лежал на диване и в нем была вставлена «Sim-карта» сотовой связи «Мегафон», ее абонентский номер она не помнит. Она сразу стала думать, что данную кражу могли совершить Рустам, Алексей и Марина, так как если бы ночью к ней в дом кто-нибудь проник, она бы услышала. Накануне она данную пропажу не заметила, так как свет в комнате не включала. Всего кражей ей причинен материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как ее пенсия маленькая.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.19-21) следует что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у ФИО7, которая отмечала свое день рождение. Также присутствовали дочь ФИО7- ФИО18, Аксана, фамилию которой она не помнит, со своим сыном, который проживает в соседях с ФИО7. Около 23 часов к ней в квартиру пришли два парня и девушка, с которыми она знакома не была, в дом пригласила их Аксана. Они также сели с ними употреблять спиртное. Потом она сильно опьянела, как она легла спать в доме ФИО7 и кто ее провожал до кровати она не помнит, но ей известно, со слов хозяйки квартиры, что она якобы упала со стула и ее в зал квартиры ФИО7 отвел один из парней, пришедших к ним. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она проснулась и в тот момент ФИО7 обнаружила, что у них в окне квартиры выставлено стекло и из дома пропал DVD-плеер, который находился в проходной комнате на телевизоре и мобильный телефон. В тот момент она заметила, что в доме имеется беспорядок, кошелек ФИО7 лежал на полу, и он был открыт, она его подняла и положила на кровать в проходной комнате.

Свидетель ФИО16 показала в судебном заседании, что она проживает со своим сыном Савиновым Алексеем. С ними также живет Батыргалиева Марина, которая сожительствует с ее сыном. Они оба учатся в ПУ-. Ее сын никакими заболеваниями головы и нервной системы никогда не болел, травм головы не получал, роды у нее прошли без осложнений. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома со своим сыном и Мариной, около 20 часов они ушли из дома. В этот день около 22 часов ей позвонил Алексей и сказал, что они с Мариной пойдут ночевать на целину, в квартиру, где она прописана, то есть на <адрес> сказала, что пусть идут, так как все равно они ходят туда и проверяют эту квартиру, так как в ней никто не живет. ДД.ММ.ГГГГ она от ФИО17 Светланы узнала, что сын ФИО17 Рустам, ее сын Алексей и Марина, совершили кражу DVD-плеера и мобильного телефона из квартиры, расположенной в доме на <адрес>. Она сразу спросила у Алексея и Марины действительно ли это было, на что они сказали ей, что да, то есть ночью ДД.ММ.ГГГГ они втроем находились в квартире на <адрес>, куда их пригласила женщина, и где отмечалось день рождение. Воспользовавшись тем, что все в этой квартире были пьяные они и похитили вышеуказанное имущество. Она спросила где похищенное и ей Марина сказала все находится в квартире на <адрес>. О данном факте сын и Марина сожалеют и раскаиваются.

Свидетель ФИО17 показала в судебном заседании, которая показала, что она проживает со своим сыном Волбенковым Рустамом. Он учится в ПУ- на 1 курсе. Ее сын никакими заболеваниями головы и нервной системы никогда не болел, травм головы не получал, его роды у нее прошли без осложнений. В свободное от учебы и домашних дел время сын Рустам посещает секция по культуризму. По характеру он отзывчивый, добрый. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ее сын Рустам ушел из дома, скорее всего на секцию и больше она с ним в этот день не связывалась. В этот день она легла спать около 22 часов, Рустама дома еще не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 06 часов 30 минут, и Рустам уже спал в своей комнате. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил сын Рустам и сообщил, что он, вместе с Савиновым Алексеем и Батыргалиевой Мариной находятся в милиции. Она приехала в милицию и там от сотрудников милиции узнала, что ее сына с Савиновым и Батыргалиевой подозревают в краже имущества из дома на <адрес>, в чем дело, он ответил, что он именно ничего не воровал, с Савиновым и Батыргалиевой на эту тему она не разговаривала. Когда их отпустили домой, то она спустя некоторое время поехала домой к матери Савинова - ФИО16 Татьяне, которой рассказала про данный инцидент. В тот момент с ней рядом находился и ее сын Рустам. Татьяна позвала своего сына Алексея и Марину и спросила у них в чем дело, они им рассказали, что ДД.ММ.ГГГГ они втроем шли по <адрес> и время было около 23 часов, их в гости позвала незнакомая им женщина и они прошли в одну из квартир дома расположенного на <адрес>. В данной квартире находились 4 женщины и один ребенок, все кроме ребенка были пьяные и отмечали день рождение хозяйки квартиры, как ей теперь известно, ФИО7 тети Нины. В один из моментов нахождения в этой квартире они, то есть ее сын Рустам, сын Татьяны Алексей и Марина совершили кражу DVD проигрывателя и мобильного телефона, которые в последствии вынесли из указанной квартиры и отнесли на <адрес>, где находится дом ФИО16. Ее сын сожалеет о случившимся и раскаивается в содеянном.

Свидетель ФИО18,А. показала в судебном заседании, что она проживает со своей матерью ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своей матерью и ее знакомой Докуниной Натальей и знакомой ФИО10 Аксаной и ее малолетним сыном отмечали день рождения матери, хотя ее день рождения 22 числа. Во время распития спиртного, точное время она не помнит, Аксана вышла на улицу и кого-то окрикнула с улицы, а затем к ним в дом зашли двое молодых парней и девушка. Эти молодых людей они посадили с собой за стол распивать спиртное, она их не знала. Во время распития спиртного, эти молодые люди представились, как Рустам и Алексей, а также они сказали, что живут в районе «Целина», а девушку зовут Марина. Она так много употребила спиртного, что происходило в их квартире потом и как все ушли от них она не помнит. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда она проснулась, а это было около 07 часов, ее мать обнаружила, что когда они спали, кто-то выставил стекло в окне кухни в его нижнем звене и что из дома пропал DVD-плеер «LG», сотовый телефон «Samsung» Сим-картой системы «Мегафон», абонентский номер не помнит. Они сразу стали в краже подозревать тех молодых людей, которые были у них в квартире накануне.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.133-135) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она вместе с сыном Федором пришла в гости к своей знакомой ФИО7, которая проживает в <адрес>, со своей дочерью ФИО11 Кроме них в доме уже присутствовала ФИО8 Наталья, она поняла, что вышеуказанные лица отмечают наступление день рождения ФИО7, и она присоединилась к ним. Они сидели на кухне за столом, Федор находился около них. Около 23 часов, она услышала, как со стороны <адрес> доносятся голоса, она вышла на улицу и увидела, что по ней идут три человека, и они пели песни. Она позвала их к ним в дом, так как петь будет веселей. В дом к ФИО7 зашла девушка, и два молодых парня, она их пригласила за стол и ФИО7 в этом не возражала. В процессе употребления спиртного она решила отвести сына домой, и ее кто-то пошел провожать, но кто именно не помнит. По дороге домой сын Федор убежал, но когда она дошла до дома, то убедилась, что тот прибежал домой и лег спать. После чего она снова решила пойти к ФИО7. Когда вернулась в ее квартиру, то там продолжала находится, все та же компания. Она с пришедшей с парнями девушкой выходила на улицу, где они курили. Была ли при этом, у той девушки какая-либо сумка с собой она не помнит. Как падала со стула ФИО8 Наталья, она также не помнит. Когда время было около 1 часа ночи, ДД.ММ.ГГГГ их, то есть ее и трех молодых человек, которых она ранее пригласила в дом ФИО7, последняя попросила уйти домой, так как в тот момент ФИО8 и ФИО18 уже спали. Она вышла из дома ФИО7 вместе с ребятами, и они пошли в сторону магазина «Восторг», а она в другую сторону, то есть к себе домой. Была ли в тот момент при ком-нибудь из них какая-либо сумка, она не видела, так как сама была выпивши. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ к ней домой ближе к обеду пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что ФИО7 в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ кто-то обокрал, то есть украли DVD и мобильный телефон. Кто мог совершить данную кражу она не знает.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний малолетнего свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.136-138) видно, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером вместе с мамой ФИО10 Аксаной пришел в гости к соседке - бабе Нине. Дома у бабы Нины была ее дочь - тетя Галя и соседка тетя Наташа. Мама села к ним за стол, который стоял в кухне. Он также находился в кухне вместе с ними, потом в дом бабы Нины пришли еще несколько человек, а именно два парня и девушка. Они тоже сели за стол и все стали петь песни. Они с мамой еще пробыли некоторое время у бабы Нины, а потом они с ней ушли, по дороге он от нее убежал, так как хотел быстрее прийти домой, что и сделал и сразу лег спать. Никакого DVD и мобильного телефона он у бабы Нины не брал и чтобы кто-то другой их брал или выносил, из ее дома он тоже не видел.

Кроме того, вина подсудимых Батыргалиевой М.С., Савинова А.А., Волбенкова Р.А.. по факту кражи имущества ФИО7 подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> и прилегающей к ней территории. (том 1 л.д.5-14);

Протоколом выемки похищенного DVD-плеера и мобильного телефона от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого, у подозреваемой Батыргалиевой М.С. было изъято похищенное ей совместно с Савиновым А.А. и Волбенковым Р.А. имущество DVD-плеер и мобильный телефон принадлежащие ФИО7(том 1 л.д.47-51);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого были осмотрены похищенный DVD-плеер и мобильный телефон принадлежащие ФИО7(том 1 л.д.94-95);

Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которой установлено, что стоимость с учетом эксплуатационного износа и по состоянию цен на апрель 2011 года - DVD-плеера ««LG» DGK-5589XB» составила 1575 рублей и мобильного телефона «SAMSUNG SGH-C200NC» составила 1215 рублей.(том 1 л.д.108-113);

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которой установлено, что на представленных на экспертизу светлых дактилопленках, условно обозначенных ,4,5,7-11 имеются по одному следу пальца руки, пригодному для идентификации личности. На дактилопленках ,3,6 и стекле, представленном на экспертизу, следы рук не пригодны для идентификации личности.(том 1 л.д.123-128);

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которой установлено, что следы пальцев рук, изъятые на условно обозначенные светлые дактилопленки ,5,10,11(,5 с жестяной коробки, ,11 с картонных коробков) и представленные там же соответственно оставлены указательным пальцем правой руки и большим пальцем левой руки, среднем пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Батыргалиевой Марины Сагынгалиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том 1 л.д.145-152);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого было осмотрено стекло.(том 1 л.д.160-161);

Протоколом проверки показания на месте подозреваемого Волбенкова Р.А. - в ходе которой, подозреваемый Волбенков Р.А. указал, откуда и как он совместно с Савиновым А.А. и Батыргалиевой М.С. совершил хищение имущества принадлежащего ФИО7(том 1 л.д.164-169);

Протоколом проверки показания на месте подозреваемого Савинова А.А. - в ходе которой, подозреваемый Савинов А.А. указал, откуда и как он совместно с Волбенковым Р.А. и Батыргалиевой М.С. совершил хищение имущества принадлежащего ФИО7(том 1 л.д.170-176);

Протоколом проверки показания на месте подозреваемой Батыргалиевой М.С. - в ходе которой, подозреваемая Батыргалиева М.С. указала, откуда и как она совместно с Волбенковым Р.А. и Савиновым А.А. совершила хищение имущества принадлежащего ФИО7(том 1 л.д.177-183).

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Батыргалиевой М.С., Савинова А.А., Волбенкова Р.А. в инкриминируемом им деянии.

Содеянное подсудимыми Батыргалиевой М.С., Савиновым А.А., Волбенковым Р.А. суд квалифицирует по пункту «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладели имуществом ФИО7, распорядившись им по своему усмотрению, группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления участвовало трое лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными, с распределением ролей, с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма материального ущерба от данного преступления превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей, которая имеет пенсию в минимальном размере в 4272 рубля 71 копейку с федеральной социальной доплатой к пенсии в 143 рубля 29 копеек до прожиточного минимума, а потому причиненный преступлением ущерб в сумме 2 790 рублей является для потерпевшей значительным.

При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, открытого изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления.

Психическое состояние подсудимых Батыргалиевой М.С., Савинова А.А., Волбенкова Р.А. проверено.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы, ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» (л.д. том 1, л.д.191, 197-198, 219, 244) подсудимые Батыргалиева М.С., Савинов А.А., Волбенков Р.А. на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Бытыргалиева М.С., Савинов А.А., Волбенков Р.КА. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, то, что они ранее не судимы, личности подсудимых, несовершеннолетний возраст подсудимых Савинова А.А., Волбенкова Р.А., обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания несовершеннолетних, уровень психического развития несовершеннолетних подсудимых, способность несовершеннолетних осознавать в полной мере характер своих действий, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.

Подсудимые Батыргалиева М.С., Савинов А.А., Волбеноков Р.А. совершили умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.

По месту жительства и учебы подсудимые Батыргалиева М.С., Савинов А.А., Волбенков Р.А. характеризуются положительно.

Полное признание подсудимыми Батыргалиевой М.С., Савинова А.А., Волбенкова Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимых Савинова А.А., Волбенкова Р.А., полное возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых.

Надлежащий контроль со стороны родителей в отношении подсудимых отсутствует, поэтому суд считает невозможным применение к ним статей 90, 92 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитываемых в совокупности при назначении наказания, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Батыргалиевой М.С., Савинова А.А., Волбенкова Р.А. возможно без изоляции их от общества, с применением к ним наказания в виде обязательных работ, с применением к несовершеннолетним подсудимым Савинову А.А., Волбенкову Р.А. норм части 3 статьи 88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 60, 66, 87, 88, 89 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310 УПК РФ, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батыргалиеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде в виде 180 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденной Батыргалиевой <данные изъяты> и проведению с ней профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения подсудимой Батыргалиевой <данные изъяты> до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Савинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде в виде 80 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Савинова <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения подсудимому Савинову <данные изъяты> до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Волбенкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде в виде 80 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Волбенкова <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения подсудимому Волбенкову <данные изъяты> до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства:

- DVD-плеер «LG» DGK-5589XB» и мобильный телефон «SAMSUNGSGH-C200NC», стекло, находящиеся у ФИО7- оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                                  А.Н.Горин