совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой



копия

Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>                                                                   

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучёвой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Парфёнова С.М.,

защиты в лице адвоката Иночкина В.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маслова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарск, Аткарскому и <адрес>м, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ и частью 1 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

               

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маслов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершённое организованной группой.

Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием период времени до ДД.ММ.ГГГГ жительница <адрес> ФИО1 в <адрес>, с корыстной целью, имея преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, и направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны на постоянной и длительной основе на территории <адрес>, с целью облегчения совершения преступлений, создала организованную преступную группу лиц для совершения незаконных сбытов наркотического средства - марихуаны на территории <адрес>. При подборе членов своей преступной группы ФИО1 с целью сплоченности и стабильности своей преступной группы руководствовалась своими родственными связями, принципами личного знакомства, дружбы и наличием доверительных отношений.

Так, в не установленный следствием период времени до ДД.ММ.ГГГГ Маслов Дмитрий Алексеевич проживающий по адресу <адрес> его мать ФИО3, получили предложение от знакомой им ФИО1 о совместном организованном противоправном сбыте вместе с ней ФИО1 и ее родственниками и знакомыми наркотического средства - марихуаны (каннабис) на территории <адрес>.

ФИО1 с целью их материальной заинтересованности, сообщила Маслову Д.А. и его матери ФИО3 о том, что они будут иметь свои личные денежные средства в случае сбыта ими наркотического средства - марихуаны (каннабис), которое ФИО1 будет приобретать, так как у нее, ФИО1, имеется возможность приобретать в <адрес> у неустановленного следствием лица, данное наркотическое средство - марихуану (каннабис) с большим содержанием наркотического компонента тетрогидроканнабинола (ТГК).

Маслов Д.А., по предварительной договоренности со своей матерью ФИО3, из за корыстной заинтересованности, в указанный период времени дал ФИО1 свое согласие на совместное участие их в сбыте наркотического средства - марихуаны (каннабис), обсудив при этом с ФИО1 время и место получения ими от ФИО1 наркотического средства - марихуаны (каннабис), его цену и сумму денежных средств, что они будут передавать ФИО1 для последующей покупки очередной партии наркотического средства - марихуаны (каннабис).

ФИО1 сообщила Маслову Д.А. и его матери ФИО3. о том, что она будет направлять к ним клиентов желающих приобретать данное наркотическое средство - марихуану (каннабис), обсудила с ними меры безопасности и конспирации при сбыте ими наркотических средств, предложив им после каждого сбыта обменивать полученные ими за сбыт наркотиков денежные купюры, и пользоваться при телефонном разговоре с другими членами данной преступной группы абонентскими номерами телефонов, зарегистрированных на посторонних лиц.

ФИО3 с целью увеличения объема наркотического средства - марихуаны
(каннабис) и соответственно совместной прибыли от его реализации, по предварительному сговору с ФИО1, ее дочерью ФИО6 и Масловым Д.А. собирала с ФИО1 верхушечные части дикорастущей конопли - марихуану на окраине села Средний <адрес>. ФИО3 и ФИО1 незаконно таким образом дополнительно приобретали наркотическое средство - марихуану с целью сбыта, путем сбора местной дикорастущей конопли с более низким содержанием наркотического компонента тетрогидроканнабинола (ТГК) и смешивали ее с наркотическим средством - марихуаной, с более высоким содержанием наркотического компонента - тетрогидроканнабинола (ТГК), привезенной ФИО1 с территории <адрес>. Смешанную ими массу наркотического средства - марихуаны (каннабис), ФИО3 по сговору вместе с ФИО1 и ФИО6 расфасовывала и хранила в доме, где она проживала со своим гражданским мужем ФИО22 по адресу: <адрес>, в спичечные коробки, которые потом с имевшимся внутри них наркотическим средством - марихуаной (каннабис) сбывала различным лицам на территории <адрес> по установленной ей цене 1000 рублей за один спичечный коробок.

ФИО1 при поступлении ей сведений от членов ее преступной группы о наличии покупателей на наркотическое средство - марихуану (каннабис), приобретала наркотическое средство - марихуану (каннабис) у неустановленных следствием лиц, в <адрес>, куда периодически выезжала на такси. Привезенное ею наркотическое средство - марихуану (каннабис) ФИО1 с целью его реализации, регулярно передавала членам своей организованной преступной группы в составе Маслова Д.А., ФИО3, ФИО6 для совершения указанными лицами непосредственных дальнейших незаконных сбытов лицам, употребляющим наркотические средства.

Маслов Д.А. и его мать ФИО3, предварительно обсудив с лидером преступной группы ФИО1 свои действия по сбыту наркотического средства, действуя согласованно в составе организованной группы и реализуя общие с ФИО1 и ФИО6 преступные намерения, имея совместный с участниками преступной группы единый, преступный умысел направленный на регулярный сбыт наркотических средств, зная, что у них имеется свой круг знакомых лиц употребляющих наркотические средства, по совместной предварительной договоренности, осуществляли функции по поиску потенциальных покупателей на наркотические средства на территории <адрес>, с которыми договаривалась о месте, времени и условиях совершения незаконных сбытов, При достижении договоренности о количестве и цене за наркотическое средство, каждый из данных активных участников данной организованной преступной группы получал денежные средства и материальные ценности от покупателей, которым они совершали сбыт наркотического средства - марихуаны.

Маслов Д.А. по предварительному сговору вместе со своей матерью ФИО3, действуя в качестве отдельного звена в составе организованной преступной группы (ОПГ) возглавляемой ФИО1, проявили устойчивость и стабильность взаимосвязей между членами данной ОПГ, по согласованию с последней, поддерживали с ней или с ее дочерью ФИО6 связь путем телефонных переговоров. Маслов Д.А. и ФИО3, периодически получая от ФИО1 или от ее дочери ФИО6 предназначенное для сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис), имея единый со всеми участниками организованной преступной группы преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства на постоянной и длительной основе на территории <адрес>, с целью получения материальной выгоды, в течение продолжительного периода времени совершали сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабис). При этом ФИО3 договаривалась с ФИО1 и ее дочерью ФИО6 о передаче ими наркотического средства - марихуаны, за которым направляла своего сына Маслова Д.А., для последующего сбыта наркотического средства, контролировала действия Маслова Д.А., давала ему советы по обеспечению безопасности сбыта наркотического средства, устанавливала цену на реализуемое наркотическое средство, требовала отчет о сумме денежных средств полученных от потребителя за реализацию наркотиков.

Маслов Д.А., по предварительной договоренности с членами организованной преступной группы в составе ФИО6, ФИО1, ФИО3, реализуя их общий умысел на сбыт наркотического средства - марихуаны занимался сбытом наркотического средства - марихуаны на территории <адрес>.

В середине июня 2010 года старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН России по <адрес> капитан полиции ФИО4 получил оперативную информацию о том, что возглавляемые ФИО1 члены организованной преступной группы в составе ее дочери ФИО6, ФИО3, Маслова Д.А. занимаются сбытом наркотического средства - марихуаны (каннабис) на территории <адрес>.

В начале октября 2010 года более точное время в ходе следствия не установлено, житель <адрес> ФИО5 на своей автомашине ВАЗ-2115 н.з. Р 459 XX 64 в качестве таксиста, находясь в <адрес> познакомился с жительницей <адрес> ФИО6, которая предложила ему купить у нее наркотическое средство - марихуану (каннабис).

ФИО5 сообщил сотрудникам Петровского МРО УФСКН России о противоправной деятельности жительницы <адрес> ФИО6 в сфере незаконного оборота наркотических средств.

По предложению сотрудников Петровского МРО УФСКН России по <адрес>, которым было известно о преступной деятельности ФИО6 и ее матери ФИО1 в сфере незаконного оборота наркотических средств, ФИО5 в целях установления намерений ФИО6 и ее матери ФИО1 на незаконный оборот наркотических средств, прибыв в <адрес>, познакомился с ФИО6 и ее матерью ФИО1 проживавшими по адресу <адрес>. В ходе беседы с ними ФИО5 убедился в намерении ФИО6 и ФИО1 заниматься сбытом наркотического средства - марихуаны (каннабис), они, считая, что ФИО5 употребляет наркотическое средство - марихуану, предложили ему приобретать у них данное наркотическое средство по цене 1000 рублей за один спичечный коробок, на что они получили согласие ФИО5 приобретать у них наркотического средства по указанной цене. ФИО6 по указанию своей матери ФИО1 назначила ФИО5 их встречу с целью сбыта марихуаны на следующий день у <адрес>.

ФИО5 сообщил сотрудникам Петровского МРО УФСКН России по <адрес> о намерении ФИО6 и ФИО1 на сбыт наркотического средства - марихуаны.

В целях документирования деятельности данной организованной группы в сфере незаконного оборота наркотических средств, установления ее численного состава, установления места хранения и поставки наркотического средства, было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

Старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО4 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, привлек в качестве закупщика наркотических средств, гражданское лицо - ФИО5 изъявившего добровольное желание оказать содействие органам ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданскому лицу ФИО5, в качестве закупщика наркотических средств в целях выявления лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 5 января и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 10 января, ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. В этот же день ФИО5 на автомашине ВАЗ-2115 н.з. Р 459 XX 64 выехал на встречу с ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по предварительной договоренности со своей матерью ФИО1, с целью последующего сбыта, получила от ФИО1 наркотическое средство - марихуану (каннабис) в спичечном коробке с целью сбыта ФИО5 данного наркотического средства - марихуаны (каннабис) за материальное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 на автомашине ВАЗ-2115 н.з. Р 459 XX 64 приехал по адресу <адрес>, где он встретился с ФИО6 которая села в салон его машины.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут ФИО6 в составе организованной преступной группы, в которую кроме нее входили ФИО3 и Маслов Д.А., под руководством ФИО1, действуя согласованно с ними, осуществляя их единый преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, по предварительной договоренности с ФИО1, Масловым Д.А., ФИО3, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2115 н.з. Р 459 XX 64 по адресу <адрес>, в ходе проводимой ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, ФИО6 незаконно сбыла ФИО5, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ упакованное в один спичечный коробок наркотическое средство - марихуану (каннабис) в высушенном состоянии массой 2,5 грамма за 1000 рублей. После этого ФИО6 с целью последующего сбыта наркотического средства сообщила ФИО5 свой номер мобильного телефона.

В тот же день ФИО5 добровольно выдал сотрудникам Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> один спичечный коробок, содержащий наркотическое средство - марихуана массой 2,5 грамма, приобретенное им у ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в целях дальнейшего документирования деятельности данной организованной группы в сфере незаконного оборота наркотических средств, установления ее численного состава, установления места хранения и поставки наркотического средства, было принято решение о дальнейшем проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

Старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО4 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств вновь привлек в качестве закупщика наркотических средств гражданское лицо - ФИО5, изъявившего добровольное желание оказать содействие органам ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданскому лицу - ФИО5 в качестве закупщика наркотических средств в целях выявления лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 5 января и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 10 января, ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. В тот же день ФИО5 на автомашине ВАЗ-2115 н.з. Р 459 XX 64 выехал на встречу с ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонил на мобильный телефон ФИО6, пользовавшейся абонентским номером , в ходе состоявшегося разговора, ФИО6 по предварительному сговору со своей матерью ФИО1, ФИО3 и Масловым Д.А., с целью сбыта наркотического средства назначила встречу ФИО5 у магазина «Михалыч» расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по предварительной договоренности со своей матерью ФИО1, с целью последующего сбыта получила от ФИО1 наркотическое средство - марихуану (каннабис) в спичечном коробке с целью сбыта ФИО5 данного наркотического средства - марихуаны (каннабис) за материальное вознаграждение.

В тот день ФИО5 получил указание ФИО6 подойти к магазину «Михалыч» расположенному по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут ФИО6 управляя автомашиной ВАЗ-2115 н.з. С 875 ТЕ 64, вместе со своей матерью ФИО1, сидевшей на переднем пассажирском месте, подъехала к указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут ФИО6 в составе организованной преступной группы, под руководством ФИО1 в которую кроме них входили ФИО3 и Маслов Д.А., действуя согласованно с ними, осуществляя их единый преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, по предварительной договоренности с ФИО1, Масловым Д.А., ФИО3, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2115 н.з. С 875 ТЕ 64, по адресу <адрес>, в ходе проводимой ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, ФИО6 через открытое окно своей машины незаконно сбыла подошедшему к ее машине ФИО5, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в один спичечный коробок наркотическое средство - марихуану (каннабис) в высушенном состоянии массой 3,7 грамма за 1000 рублей.

В тот же день ФИО5 добровольно выдал сотрудникам Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> один спичечный коробок, содержащий наркотическое средство - марихуана массой 3,7 грамма, приобретенное им у ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в целях документирования преступной деятельности данной группы в сфере незаконного оборота наркотических средств, выявления и установления ее численного состава, установления мест хранения и поставки наркотического средства, было принято решение о дальнейшем проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

Старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО4 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, вновь привлек в качестве закупщика наркотических средств, гражданское лицо ФИО5, изъявившего добровольное желание оказать содействие органам ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданскому лицу ФИО5 в качестве закупщика наркотических средств в целях выявления лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 5 января и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 10 января, ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. В тот же день ФИО5 на автомашине вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля приехал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонил на мобильный телефон ФИО6, пользовавшейся абонентским номером , в ходе состоявшегося разговора, ФИО6, посоветовавшись со своей матерью ФИО1 с целью сбыта наркотического средства, назначила встречу ФИО5 у своего <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, зная о предстоящем сбыте ФИО5 наркотического средства - марихуаны, передала своей дочери ФИО6 наркотическое средство - марихуану (каннабис) в спичечном коробке и поручила ей встретиться со ФИО5 с целью сбыта ему данного наркотического средства - марихуаны (каннабис) за материальное вознаграждение.

В тот день ФИО5 по указанию ФИО6 подошел к дому ФИО6 по адресу <адрес>, откуда через некоторое время вышла ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут ФИО6 в составе организованной преступной группы, которой руководила ФИО1, в которую кроме них входили ФИО3 и Маслов Д.А., ФИО6, действуя согласованно с ними, осуществляя их единый преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, по предварительной договоренности с ФИО1, Масловым Д.А., ФИО3, находясь у <адрес> в ходе проводимой ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, ФИО6 незаконно сбыла подошедшему к ней ФИО5, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в один спичечный коробок наркотическое средство - марихуану (каннабис) в высушенном состоянии массой 2,6 грамма за 1000 рублей.

ФИО6 в ходе беседы со ФИО5 узнав, что у того есть возможность приобрести кухонный гарнитур, предложила ФИО5 совершить обмен кухонного гарнитура на имевшееся у нее наркотическое средство - марихуану (каннабис). ФИО5 о данном предложении сообщил сотрудникам Петровского МРО УФСКН России по <адрес>.

В тот же день ФИО5 добровольно выдал сотрудникам Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> один спичечный коробок, содержащий наркотическое средство - марихуана массой 2,6 грамма, приобретенное им у ФИО6

Старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО4 для проведения оперативно - розыскного мероприятия ОРМ «Оперативное внедрение», привлек гражданское лицо ФИО7, изъявившую добровольное желание оказать содействие органам ФСКН РФ по <адрес>.

В начале ноября 2010 года гражданское лицо ФИО7, участвуя в проведении ОРМ «Оперативное внедрение», в целях установления намерений Маслова Д.А. на незаконный оборот наркотических средств, прибыв в <адрес>, познакомилась с Масловым Д.А. и его знакомым - жителем <адрес> ФИО8 В ходе беседы с ними ФИО7 убедилась в желании Маслова Д.А. и ФИО8 заниматься сбытом наркотического средства - марихуаны (каннабис), так как они, считая что ФИО7 употребляет наркотическое средство - марихуану, предложили ФИО7 приобрести наркотическое средство - марихуану по цене 1000 рублей за один спичечный коробок. ФИО7 сообщила Маслову Д.А. и ФИО8 что подумает над их предложением и сообщит о своем решении по приобретению у них данного наркотического средства по телефону, для чего Маслов Д.А. и ФИО7 сообщили друг другу номера своих мобильных телефонов. По приезду в <адрес> ФИО7 сообщила сотрудникам Петровского МРО УФСКН России по <адрес> о намерении Маслова Д.А. и ФИО8 на сбыт наркотического средства - марихуаны, в связи с чем ей было поручено сообщить Маслову Д.А. о своем согласии приобрести у них данное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора по мобильному телефону по абонентскому номеру 8-927-107-35-32 Маслов Д.А. предложил ФИО7 встретиться с ней в этот день в <адрес>, с целью сбыта ей наркотического средства - марихуаны (каннабис) за 2000 рублей.

В целях документирования деятельности данной преступной группы в сфере незаконного оборота наркотических средств, установления ее численного состава, установления места хранения и поставки наркотического средства, было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

Старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО4 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, привлек в качестве закупщиков наркотических средств, ст. оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9 и гражданское лицо ФИО7, изъявивших добровольное желание оказать содействие органам ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ гражданскому лицу ФИО7 в качестве закупщика наркотических средств в целях выявления лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 5 января и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 10 января, ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств были выданы денежные средства купюрами по 1000 рублей, всего на общую сумму 2000 руб. В тот же день ФИО7 на автомашине «Митсубиси» н.з. М 535 ОЕ 64 под управлением ФИО9 выехала в <адрес> на встречу с Масловым Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, получив от своего сына Маслова Д.А. сведения о предстоящем им сбыте ФИО7 наркотического средства -марихуаны, поручает ему встретиться с ФИО1 и ее дочерью ФИО6 с целью получения у них для сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис).

В тот же день Маслов Д.А., по предварительной договоренности со своей матерью ФИО3, встретился с ФИО1 проживающей по адресу: <адрес>, получил от ФИО1 и ФИО6 с целью последующего сбыта, наркотическое средство - марихуану (каннабис) в двух спичечных коробках, которые он с целью сбыта, стал незаконно хранить у себя дома по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Маслов Д.А. поручил ФИО8 приехать к нему домой по адресу: <адрес> забрать у своей несовершеннолетней сестры ФИО10 наркотическое средство - марихуану (каннабис). В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут ФИО11 со своего мобильного телефона с абонентским номером 8-937-259-30-28 сообщает Маслову Д.А. что он приехал к нему домой за наркотическим средством, которое он получил в это время от сестры Маслова Д.А. - несовершеннолетней ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ Маслов Д.А. в ходе телефонного разговора с ФИО7 сообщил ей, что наркотическое средство - марихуану (каннабис) на сумму 2000 рублей она получит от их общего знакомого ФИО8, с которым она встретится у магазина «Пятачок» в городском парке <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 на автомашине «Митсубиси» н.з. М 535 ОЕ 64 под управлением ФИО9 приехала к магазину «Пятачок», расположенному у территории городского парка по адресу: <адрес>А, где она встретилась с ФИО8, по просьбе которого, она прошла за здание этого магазина на территорию городского парка.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут ФИО11 по предварительной договоренности с Масловым Д.А., находясь в районе магазина «Пятачок» расположенного у территории городского парка по адресу: <адрес>А в <адрес>, в ходе проводимого ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств сбыл гражданке ФИО7, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в два спичечных коробка наркотическое средство - марихуана массой 7,8 грамма за 2000 рублей.

В тот же день ФИО7 добровольно выдала сотрудникам Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> два спичечных коробка, содержащих наркотическое средство - марихуана массой 7,8 грамма, приобретенное ею у ФИО8

Таким образом, Маслов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут действуя в составе организованной преступной группы, которой руководила ФИО1, осуществляя их единый, преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, по предварительной договоренности со свой матерью ФИО3,, ФИО1 и ФИО6, находившимися в составе организованной преступной группы, действуя согласованно с ними, в районе магазина «Пятачок», расположенного у территории городского парка по адресу: <адрес>А в <адрес>, в ходе проводимого ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, по предварительному сговору с ФИО8, используя его, сбыл гражданке ФИО7, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ упакованное в два спичечных коробка наркотическое средство - марихуану массой 7,8 грамма за 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Маслов Д.А., вновь договорился со своей матерью ФИО3 сбывать полученное ими от ФИО1 наркотическое средство - марихуану (каннабис). В тот же день ФИО3 с целью сбыта передала своему сыну Маслову Д.А. наркотическое средство - марихуану (каннабис).

ДД.ММ.ГГГГ Маслов Д.А., выполняя поручение своей матери ФИО3, договорился со своей знакомой ФИО7 о том, что в этот день сбудет ей наркотическое средство - марихуану по цене 1000 рублей за один спичечный коробок.

В целях документирования преступной деятельности данной организованной группы в сфере незаконного оборота наркотических средств, с целью ее дальнейшего пресечения, установления ее численного состава, установления места хранения и поставки наркотического средства, было вновь принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

Старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО4 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, привлек в качестве закупщиков наркотических средств, оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО12, гражданских лиц ФИО7 и ФИО13, изъявивших добровольное желание оказать содействие органам ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ гражданскому лицу ФИО7 в качестве закупщика наркотических средств в целях выявления лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 5 января и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 10 января, ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств были выданы денежные средства в количестве одной купюры достоинством в 1000 рублей. В тот же день ФИО7 вместе с ФИО14 на автомашине «Митсубиси» н.з. М 535 ОЕ 64 под управлением ФИО12 выехали в <адрес> на встречу с Масловым Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, получив от своего сына Маслова Д.А. сведения о предстоящем сбыте ФИО7 наркотического средства - марихуаны, поручает Маслову Д.А. сбыть ей данное наркотическое средство - марихуану (каннабис) и полученные за сбыт деньги срочно передать ей.

В тот же день Маслов Д.А. по своему мобильному телефону с абонентским номером 8-927-107-35-32 договорился с ФИО7 о том, что с целью сбыта наркотического средства они встретятся у кафе, расположенного рядом с магазином «Магнит» на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вместе с ФИО14 на автомашине «Мигсубиси» н.з. М 535 ОЕ 64 под управлением ФИО12 приехали по указанию Маслова Д.А. к магазину «Магнит», расположенному на <адрес>, где их встретили знакомые им Маслов Д.А. и ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часов 55 минут Маслов Д.А. по предварительной договоренности со своей матерью ФИО3, действуя в составе организованной преступной группы, созданной ФИО1 для совершения незаконных сбытов наркотического средства - марихуана на территории <адрес> и <адрес>, действуя согласованно, продолжая осуществлять единый преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства - марихуаны, находясь в <адрес>, у магазина «Магнит», расположенного на <адрес> в ходе проводимого ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств сбыл гражданке ФИО7, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в спичечный коробок наркотическое средство - марихуана массой 4,8 грамма за 1000 рублей.

После совершения сбыта Маслов Д.А. по своему мобильному телефону 8-927-107-35-32 сообщил о совершенном сбыте позвонившей ему ФИО3 давшей ему указание срочно доставить полученные за сбыт деньги к ней домой.

В тот же день ФИО7 добровольно выдала сотрудникам Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> спичечный коробок, содержащий наркотическое средство - марихуана массой 4,8 грамма, приобретенное ею у Маслова Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ в целях документирования преступной деятельности организованной группы возглавляемой ФИО1 в сфере незаконного оборота наркотических средств, выявления и установления ее численного состава, установления мест хранения и поставки наркотического средства, и закрепления доказательственной базы совершаемого преступления было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

Старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО4 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, вновь привлек в качестве закупщика наркотических средств, гражданское лицо ФИО5 и сотрудника Петровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО15, изъявивших добровольное желание оказать содействие органам ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданскому лицу ФИО5 в качестве закупщика наркотических средств в целях выявления лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 5 января и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 10 января, ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств были выданы материальные средства в виде кухонного гарнитура общей стоимостью 8600 рублей. В тот же день ФИО5 на автомашине УАЗ-396255 н.з. Р 743 КХ 64 под управлением ФИО15, куда был погружен кухонный гарнитур, выехал навстречу с ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 договорилась со своей матерью ФИО1 о предполагаемой сделке по приобретению кухонного гарнитура, ФИО1 воспользовавшись абонентским номером позвонила на мобильный телефон ФИО5, с которым стала обсуждать количество спичечных коробков с наркотическим средством - марихуаной (каннабис).

ФИО6, посоветовавшись со своей матерью ФИО1 и другими членами организованной группы ФИО3 и Масловым Д.А. с целью сбыта наркотического средства, назначила встречу ФИО5 у своего <адрес>.

В этот день ФИО5 на автомашине УАЗ-396255 н.з. Р 743 КХ 64 под управлением ФИО15 по указанию ФИО6 и ФИО1 подъехал к дому ФИО6 по адресу: <адрес>, откуда через некоторое время вышла ФИО6 и ее мать ФИО1, которые попросили занести привезенный кухонный гарнитур в их квартиру.

ФИО5 вместе с ФИО15 по просьбе ФИО6 и ФИО1 занесли указанный кухонный гарнитур в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут ФИО6 в составе организованной преступной группы, которой руководила ФИО1, в которую кроме них входили ФИО3, Маслов Д.А., ФИО6, действуя согласованно с ними, осуществляя их единый преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, по предварительной договоренности с ФИО1, Масловым Д.А., ФИО3, находясь в <адрес> в ходе проводимой ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, ФИО6 незаконно сбыла пришедшему к ней ФИО5, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ упакованное в шесть спичечных коробков наркотическое средство - марихуану (каннабис) в высушенном состоянии общей массой 16,9 грамма за кухонный гарнитур стоимостью 8600 рублей. При этом ФИО6 и ФИО1 предложили в дальнейшем сбыть ФИО5 имевшееся у них наркотическое средство за табуретки к кухонному гарнитуру.

В тот же день ФИО5 добровольно выдал сотрудникам Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> шесть спичечных коробков, содержащий наркотическое средство - марихуана массой 16,9 грамма, приобретенное им у ФИО6 и ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в целях документирования преступной деятельности организованной группы возглавляемой ФИО1 в сфере незаконного оборота наркотических средств, выявления и установления ее численного состава, установления мест хранения и поставки наркотического средства, и закрепления доказательственной базы совершаемого преступления было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

Старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО4 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, вновь привлек в качестве закупщика наркотических средств, гражданское лицо ФИО5 и сотрудника Петровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9, изъявивших добровольное желание оказать содействие органам ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданскому лицу ФИО5 в качестве закупщика наркотических средств в целях выявления лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 5 января и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 10 января, ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств были выданы материальные средства в виде шести табуретов общей стоимостью 2400 рублей. В тот же день ФИО5 на автомашине «Митсубиси - Галант» н.з. Р 334 НУ 64 под управлением ФИО9, куда были погружены табуреты, выехал на встречу с ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 договорилась со своей матерью ФИО1 о предполагаемой сделке по приобретению кухонных табуретов, ФИО1, воспользовавшись абонентским номером , позвонила на мобильный телефон ФИО5, с которым стала обсуждать количество спичечных коробков с наркотическим средством - марихуаной (каннабис).

ФИО6 по предварительному сговору со своей матерью ФИО1, ФИО3 и Масловым Д.А. с целью сбыта наркотического средства, назначила встречу ФИО5 у своего <адрес>.

В этот день ФИО5 на автомашине «Митсубиси - Галант» н.з. Р 334 НУ 64 под управлением ФИО9 по указанию ФИО6 и ФИО1 подъехал к дому ФИО6 по адресу: <адрес>., откуда через некоторое время вышла ФИО6 и ее мать ФИО1, которая занесла привезенные табуреты в свою квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут ФИО6 в составе организованной преступной группы, которой руководила ФИО1, в которую кроме них входили ФИО3 и Маслов Д.А., действуя согласованно с ними, осуществляя их единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, по предварительной договоренности с ФИО1, Масловым Д.А., ФИО3, находясь в <адрес> в ходе проводимой ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, ФИО6 незаконно сбыла пришедшему к ней ФИО5, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ упакованное в два полиэтиленовых пакета из под чая «Гринфильд» наркотическое средство - марихуану (каннабис) в высушенном состоянии общей массой 7,4 грамма за шесть табуретов общей стоимостью 2400 рублей.

В тот же день ФИО5 добровольно выдал сотрудникам Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> два полиэтиленовых пакета из под чая «Гринфильд», содержащие наркотическое средство - марихуана массой 7,4 грамма, приобретенное им у ФИО6 и ФИО1

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является его масса свыше 6 грамм.

Таким образом, Маслов Д.А., действуя в составе организованной преступной группы по предварительному сговору вместе с ФИО1, ФИО6, ФИО3, в период времени с 5 октября по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый с ними преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - марихуана (каннабис) в крупном размере, совершил продолжаемое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабис) в совокупности общей массой 45,7 гр., которое не было доведено до конца по независящим от Маслова Д.А. обстоятельствам.

Кроме того, подсудимый Маслов Д.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершённое организованной группой.

Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием период времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 с целью увеличения объема наркотического средства - марихуаны (каннабис) и, соответственно совместной прибыли от его реализации, по предварительному сговору с ФИО1, ее дочерью ФИО6 и Масловым Д.А., действовавшим в составе организованной преступной группы и имевшим общий с её участниками умысел на регулярный сбыт наркотического средства - марихуаны, собирала с ФИО1 верхушечные части дикорастущей конопли - марихуану на окраине села Средний <адрес>. ФИО3 и ФИО1 незаконно, таким образом, дополнительно приобретали наркотическое средство - марихуану с целью сбыта, путем сбора местной дикорастущей конопли с более низким содержанием наркотического компонента - тетрогидроканнабинола (ТГК) и смешивали ее с наркотическим средством - марихуаной, с более высоким содержанием наркотического компонента - тетрогидроканнабинола (ТГК), привезенной ФИО1 с территории <адрес>. Смешанную ими массу наркотического средства - марихуаны (каннабис), ФИО3 по сговору вместе с ФИО1 и ФИО6 расфасовывала и хранила в доме, где она проживала со своим гражданским мужем ФИО22 по адресу: <адрес> в спичечные коробки, которые потом с имевшимся внутри них наркотическим средством - марихуаной (каннабис) сбывала различным лицам на территории <адрес> по установленной ею цене 1000 рублей за один спичечный коробок.

Маслов Д.А., действуя в составе организованной преступной группы, по предварительной договорённости с её участниками, незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, приобретённое ФИО1, ФИО6 и ФИО3 наркотическое средство - марихуану, расфасованную в удобную для продажи тару с целью его последующего сбыта по установленной в организованной преступной группе цене, на постоянной и длительной основе.

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 05 минут до 9 часов 40 минут <адрес> в <адрес>, где проживет Маслов Д.А., сотрудниками УФСКН России по <адрес> было обнаружено в подсобном помещении дома, и изъято приготовленное к сбыту в полимерном пакете, в спичечном коробке и в двух пакетиках из-под чая «Гринфильд» растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые были упакованы и опечатаны в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска у Маслова Д.А., проживающего по адресу: <адрес> является наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в высушенном состоянии общей массой 16,7 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - марихуана (каннабис) признается размер свыше 6 грамм.

Маслов Д.А. совершил приготовление к преступлению, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны массой 16,7 грамма, что является крупным размером, в составе организованной группы, которое не было доведено до конца по независящим от Маслова Д.А. обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Маслова Д.А. квалифицированы:

- (по эпизоду реализации наркотического средства - марихуаны в период времени с 5 октября по ДД.ММ.ГГГГ) - по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершённое организованной группой;

- (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) - по части 1 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, совершённое организованной группой.

В ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу обвиняемым Масловым Д.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с органами предварительного следствия.

Постановлением заместителя Аткарского межрайпрокурора от ДД.ММ.ГГГГуказанное ходатайство было удовлетворено и с обвиняемым Масловым Д.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором были оговорены характер и пределы содействия обвиняемого Маслова Д.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также значение сотрудничества с обвиняемым для раскрытия и расследования преступлений, обнаруженных и возбуждённых в результате сотрудничества с обвиняемым.

По окончании предварительного расследования настоящее уголовное дело было направлено Аткарским межрайонным прокурором в Аткарский городской суд <адрес> с представлением о рассмотрении дела с применением особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В указанном представлении прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщённых обвиняемым при выполнении им обязательств, предусмотренных заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие Маслова Д.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступлений, и поддержал представление Аткарского межрайрокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по настоящему уголовному делу в отношении Маслова Д.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый Маслов Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, подтвердил добровольность заключения с прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии защитника и после консультации с ним, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Защитник Иночкин В.В. возражений против предъявленного Маслову Д.А. обвинения не заявил, подтвердил добровольность заключения в его присутствии подсудимым Масловым Д.А. досудебного соглашения о сотрудничестве с прокурором и поддержал представление прокурора и мнение его подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Представление Аткарского межрайонного прокурора с учётом мнения подсудимого и его защитника удовлетворено судом и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку суд удостоверился в том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует содеянное Масловым Д.А.:

- (по эпизоду реализации наркотического средства - марихуаны в период времени с 5 октября по ДД.ММ.ГГГГ) как преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ): покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершённое организованной группой, так как:

- Маслов Д.А. передавал закупщикам - участникам ОРМ растительную массу, являющуюся в соответствии с заключением химических судебных экспертиз наркотическим средством - каннабис (марихуаной) за плату, то есть сбывал её,

- сбывал незаконно, так как согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ) во исполнение положений статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации оборот каннабиса (марихуаны) запрещён,

- в крупном размере, поскольку Маслов Д.А. незаконно сбыл наркотическое вещество - каннабис (марихуану) общей массой в перерасчёте на сухое вещество 45, 7 грамма, что в соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер,

- совершённое организованной группой, так как Маслов Д.А. действовал в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, имеющей руководителя, характеризующейся предварительной договоренностью и распределением ролей;

- при этом подсудимый заведомо знал, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, а, следовательно, совершал свои действия осознанно, понимая их общественную опасность, то есть действовал с прямым умыслом;

- однако, принимая во внимание, что передача наркотического средства Масловым Д.А. осуществлена в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 404-ФЗ), то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и преступление фактически не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли и направленности умысла Маслова Д.А., содеянное им надлежит квалифицировать как покушение на преступление;

- (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ): приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, совершённое организованной группой, так как:

- Маслов Д.А., посредством передачи ему, собранных иными участниками организованной группы верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - каннабис (марихуану) в пересчёте на сухое вещество массой 16,7 грамма, что в соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер,

- размещал в удобной для сбыта расфасовке и хранил у себя дома по адресу: <адрес>, с неустановленного момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия его сотрудниками УФСКН, хранил незаконно, так как согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ) во исполнение положений статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации оборот каннабиса (марихуаны) запрещён, при этом подсудимый преследовал цель сбыта наркотического вещества,

- совершённое организованной группой, так как Маслов Д.А. действовал в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, имеющей руководителя, характеризующейся предварительной договоренностью и распределением ролей;

- при этом подсудимый заведомо знал, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, а, следовательно, совершал свои действия осознанно, понимая их общественную опасность, то есть действовал с прямым умыслом;

- в соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ Маслов Д.А. имел прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления, поскольку санкция части 3 статьи 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок более 10 лет,

- однако, принимая во внимание, что Маслов Д.А. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН, содеянное им надлежит квалифицировать как приготовление к преступлению.

Психическое состояние подсудимого проверено.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (т.4, л.д. 178) подсудимый Маслов Д.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Маслова Д.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, в том числе сотрудничество со следствием, влияние наказания на исправление подсудимого, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Маслов Д.А. совершил два умышленных, в соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ особо тяжких преступления.

По месту жительства Маслов Д.А. в целом характеризуется удовлетворительно (т.4, л.д. 176).

Подсудимый Маслов Д.А. ранее не судим.

В соответствии с положениями пункта «и» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маслова Д.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Маслова Д.А., не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, а также с учётом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его роли в раскрытии преступной деятельности других участников организованной преступной группы, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому Маслову Д.А. в соответствии с требованиями части 5 статьи 317.7 УПК РФ применяет положения статьи 64 УК РФ.

Однако, с учётом тяжести и общественной значимости совершённых преступлений, суд находит, что исправление подсудимого Маслова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания за каждое из совершённых преступлений в виде лишения свободы на срок, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ), с учётом положений части 2 статьи 62, частей 2 и 3 статьи 66 УК РФ.

С учётом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его материального положения, а также принимая во внимание то, что Маслов Д.А. не имеет образования, позволяющего претендовать на приём на работу, связанную с контактом с лекарственными препаратами, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и в виде штрафа в доход государства, предусмотренные санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Масловым Д.А. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 62, 64, 66, 69 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310, 317.1 - 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228.1 и частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) и назначить наказание:

- по части 1 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ с применением статьи 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

- по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) по эпизоду реализации наркотического средства - марихуаны в период времени с 5 октября по ДД.ММ.ГГГГ с применением статьи 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Маслову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Маслову <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Маслову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

1. полимерный пакет опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий полимерный пакет содержащий сухую измельченную растительную массу с запахом конопли, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у ФИО17 и ФИО18 по адресу <адрес>.,

  1. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий смывы с ладоней рук ФИО17 в виде двух ватных тампонов упакованных в бумажные свертки,
  2. бумажный конверта опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО17 упакованных в бумажные свертки,
  3. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий вырез правого бокового кармана куртки ФИО17,
  4. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий смывы с ладоней рук ФИО18 в виде двух ватных тампонов,
  5. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО18,
  6. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий вырезы карманов дубленки находившейся на ФИО18,
  7. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий вырезы с карманов куртки ФИО8,
  8. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО8, упакованные в бумажные свертки,

10. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий смывы с ладоней рук ФИО8 в виде двух ватных тампонов упакованных в бумажные свертки,

  1. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий его вырезы передних карманов джине находившихся на ФИО8,
  2. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО3,

бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий смывы с ладоней рук ФИО3 в виде двух ватных тампонов,

полимерный пакет опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий бутылку из полимерного материала с отверстиями,

15. полимерный пакет-мешок опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий бумажный мешок желтого цвета содержащий вещество зеленого цвета
растительного происхождения,

  1. полимерный пакет опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий 16 спичечных коробков содержащих вещество зеленого цвета растительного происхождения и полимерный пакет розового цвета также с веществом зеленого цвета растительного происхождения,
  2. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий стеклянный стакан содержащий измельченную растительную массу с характерным запахом конопли и полимерный пакет также содержащий измельченную растительную массу с характерным запахом конопли,
  3. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий растительную массу с характерным запахом конопли а также спичечный коробок содержащий растительную массу с характерным запахом конопли,
  4. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий две фольгированные пластины с надписью DANABOL, содержащие одна - 20 таблеток, вторая - 10 таблеток,
  5. полимерный пакет синего цвета опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий вырезы с карманов куртки Маслова ДА.,
  6. полимерный пакет синего цвета опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий стеклянный стакан содержащий спичечный коробок с остатками растительного вещества,
  7. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий два чайных пакета с надписью «Гринфилд» содержащие растительную массу,
  8. полимерный пакет синего цвета опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий бумажный сверток, два спичечных коробка содержащие растительные массы с характерным запахом конопли, наперсток с налетом темного вещества внутри, пробку от бутылки с отверстиями с остатками темного веществ,
  9. полимерный пакет синего цвета опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий пластиковую бутылку со вставленной трубкой в нижней ее части, пластиковую бутылку без дна, пластиковую бутылку без горловины и пластиковую бутылку с пятью отверстиями в дне - все имеющие законченности на их поверхностях, которые все были упакованы в полимерный пакет который был опечатан печатью «Для пакетов 26 УФСКН»,
  10. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий пять пустых чайных пакетов с надписью «Гринфилд»,
  11. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий вырез правого бокового кармана куртки ФИО19,
  12. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий вырез левого бокового кармана куртки ФИО19,
  13. полимерный пакет опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий устройство из двух бутылок вставленных друг в друга - одна без верхней части, вторая без нижней части с пробкой и фольгой в горловине,
  14. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий четыре чайных пакетов с надписью «Гринфилд», два фрагмента газетной бумаги, спичечный коробок, один прозрачный полимерный пакет - все содержащие частицы вещества растительного происхождения,

бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий вырез правого кармана джинсов находившихся на ФИО19,

бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий вырез левого кармана джинсов находившихся на ФИО19,

бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий срезы ногтевых пластин с пальцев рук правой руки ФИО19,

33. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий срезы ногтевых пластин с пальцев рук левой руки ФИО19,

бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий смывы с правой руки ФИО19 в виде ватного тампона,

бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий смывы с левой руки ФИО19 в виде ватного тампона,

кухонный гарнитур из МДА бордового цвета в виде трех настенных шкафов и трех столов и двух табуретов - банкеток коричневого цвета,

полимерный пакет опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий полимерный пакет светлого цвета с печатным текстом содержащий растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли,

полимерный пакет опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий полимерный пакет содержащий 21 спичечный коробок заполненные растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли,

бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий два полимерных пакета из под чая «Гринфилд» содержащие растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли,

полимерный пакет опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий две разрезанные полимерные бутылки вставленные друг в друга, в верхней из которых в крышке имеется металлический колпачок с отверстиями,

бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий два полимерных свертка с растительной массой с запахом конопли,

бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО1,

  1. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 02 УФСКН» содержащий смывы с ладоней рук ФИО1 в виде двух ватных тампонов,
  2. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий 5 отрезков ленты скотч изъятых в доме ФИО1,
  3. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий смывы с ладоней рук ФИО6 в виде двух ватных тампонов,
  4. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО6
  5. полимерный пакет опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий два полимерных пакета белого и розового цвета,

48. полимерный пакет белого цвета опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий 21 спичечный коробок содержащие все растительную массу,

49. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий шесть чайных пакетиков с надписью «Гринфилд» содержащих растительную массу зеленого цвета,

полимерный пакет опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий устройство изготовленное из двух разрезанных пластиковых бутылок и колпачка изготовленного из пробки и фрагмента фольгированной бумаги,

полимерный пакет опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий пакеты желтого и красного цветов содержащие в свою очередь пустые полимерные пакеты и растительные массы зеленого цвета,

полимерный пакет опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий полимерный пакет синего цвета,

53. четыре табурета - банкетки коричневого цвета,

54. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий вырезы карманов с двух курток и одной кофты ФИО6,

бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий четыре спичечных коробка - содержащие растительную массу, полимерный пакет, спички и пустой и полимерный пакет содержащий растительную массу зеленого цвета,

блокнот с записями начинающимися «багай - 500 … », два бланка частично заполненных «Телеграфный перевод», водительское удостоверение на имя ФИО6, копия залогового билета на сдачу ФИО6 изделий в ломбард на сумму 11000 рублей,

  1. бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий 13 отрезков ленты скотч изъятых в доме ФИО6,
  2. бумажный конверт опечатанный печатями «Для пакетов 26 УФСКН» и «Для пакетов 19 УФСКН» содержащий спичечный коробок содержащий сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО20,
  3. бумажный конверт опечатанный печатями «Для пакетов 26 УФСКН» и «Для пакетов 19 УФСКН» содержащий спичечный коробок содержащий сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО5,
  4. бумажный конверт опечатанный печатями «Для пакетов 26 УФСКН» и «Для пакетов 19 УФСКН» содержащий спичечный коробок содержащий сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО5,
  5. бумажный конверт опечатанный печатями «Для пакетов 26 УФСКН» и «Для пакетов 19 УФСКН» содержащий спичечный коробок содержащий сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО5,
  6. бумажный конверт опечатанный печатями «Для пакетов 26 УФСКН» и «Для пакетов 19 УФСКН» содержащий сверток из газетного листа содержащий сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО20,
  7. бумажный конверт опечатанный печатями «Для пакетов 26 УФСКН» и «Для пакетов 19 УФСКН» содержащий два спичечных коробка содержащих сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО7,
  8. бумажный конверт опечатанный печатями «Для пакетов 26 УФСКН» и «Для пакетов 19 УФСКН» содержащий спичечный коробок содержащий сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО7,
  9. бумажный конверт опечатанный печатями «Для пакетов 26 УФСКН» и «Для пакетов 19 УФСКН» содержащий шесть спичечных коробков содержащих сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО5,
  10. бумажный конверт опечатанный печатями «Для пакетов 26 УФСКН» и «Для пакетов 19 УФСКН» содержащий два спичечных коробка содержащих сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО21,
  11. бумажный конверт опечатанный печатями «Для пакетов 26 УФСКН» и «Для пакетов 19 УФСКН» содержащий два полиэтиленовых пакетика зеленого цвета из под чая «Гринфилд» содержащих сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО5,
  12. бумажный конверт опечатанный печатями «Для пакетов 26 УФСКН» и «Для пакетов 19 УФСКН» содержащий два полимерных пакетика зеленого цвета из под чая «Гринфилд» содержащих сухую растительную массу с характерным запахом конопли, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО21,

бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий дактокарты обвиняемых Маслова Д.А, и ФИО6,

бумажный конверт опечатанный печатями «Для пакетов 19 УФСКН» и «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий отпечаток пальца руки обнаруженный по проведенной комплексной экспертизе,

бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» образцы почерка ФИО6 на 1 листе,

бумажный конверт опечатанный печатями «Для пакетов 26 УФСКН» и «Для пакетов 19 УФСКН» содержащий CD-R диск с per. от ДД.ММ.ГГГГ с образцами голосов ФИО1, ФИО6, ФИО3 и Маслова Д.А.,

бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26» с пояснительным текстом, содержащий DVD - R диск содержащие результаты ОТМ «НВД» проведенные в отношении ФИО1, ФИО6, ФИО17, ФИО18, ФИО3, Маслова Д.А., ФИО19 и ФИО8,

бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» с пояснительным текстом, содержащий CD диск с per. содержащий результаты «Прослушивания телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО1, ФИО6, ФИО17, ФИО18, ФИО3, Маслова Д.А., ФИО19 и ФИО8,

бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» с пояснительным текстом, содержащий CD диск с per. содержащий результаты «Прослушивания телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО1, ФИО6, ФИО17, ФИО18, ФИО3, Маслова Д.А., ФИО19 и ФИО8,

бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» с пояснительным текстом, содержащий четыре CD диска с per. , per. , per. , per. » содержащий результаты «Прослушивания телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО1, ФИО6 и ФИО17 на цыганском языке, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                            А.Н. Горин