совершил нарушение лицом, управляющим автомобитлем, правил дорожного движения, повлекше по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-93/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Парфёнова С.М.,

подсудимого Буниятова О.А.,

защитника подсудимого Буниятова О.А. - адвоката Солдатенко О.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО8,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 - ФИО6,

представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 - адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Буниятова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджан, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, азербайджанца, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, имеющего высшее образование,, состоящего в браке, малолетних детей не имеющего, работающего главным специалистом отдела ремонта в ОАО «Вторая грузовая компания», военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе Военного комиссариата <адрес> по городу Аткарск, Аткарскому и <адрес>м, Ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буниятов О.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> на 209-м километре автомобильной дороги «Тамбов - Саратов» при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, водитель Буниятов О.А., управляя технически исправной автомашиной KIAED (ceed) г.н.з. О245СТ 64 РУС, двигался по проезжей части 209-го км. автодороги Тамбов-Саратов, со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

Действуя неосторожно, следуя в условиях темного времени суток, по проезжей части автодороги, покрытой коркой льда, со скоростью около 30 км/ч., которая не обеспечивала безопасность движения в данных дорожных условиях, тем самым Буниятов О.А. нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

На 209-м километре автодороги «Тамбов - Саратов», действуя неосторожно, по легкомыслию, Буниятов О.А., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, но легкомысленно, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий в силу имевшихся у него навыков управления автомобилем, двигаясь со скоростью не обеспечивающей безопасное движение, потеряв контроль над управлением транспортного средства и его движением, Буниятов О.А., нарушив п.1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств и п.9.1 Правил дорожного движения РФ согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой …., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части …, допустил выезд на полосу движения встречного транспорта и столкновение управляемой им автомашины с автомашиной ВАЗ 21110 г.н.з. Х170КТ 64 РУС, под управлением ФИО1, движущейся во встречном ему направлении.

В результате столкновения пассажиру автомашины ВАЗ 21110 г.н.з. Х170КТ 64 РУС ФИО8, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, был причинён тяжкий вред здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) - закрытый, чрезмыщелковый перелом левой плечевой кости со смещением отломков, закрытый перелом диафиза левой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков, 12 ссадин задней поверхности грудной клетки, поясничной области, задней поверхности верхней трети правого предплечья.

Нарушение п.10.1, п.1.4, п.9.1 Правил дорожного движения РФ, допущенные Буниятовым О.А., явилось прямой причиной совершения им дорожно-транспортного происшествия, и наступлением общественно опасных последствий в виде причинения пассажиру автомашины ВАЗ-21110 г.н.з. Х170КТ 64 РУС ФИО8 тяжкого вреда здоровью.

Действия подсудимого Буниятова О.А. органами предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Буниятов О.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Буниятова О.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного следствия, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 - ФИО6 не возражает с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу.

Представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 - адвокат ФИО7, не возражает с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого Буниятова О.А. доказана полностью, содеянное ими суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как Буниятов О.А., управляя технически исправной автомашиной KIAED (ceed) г.н.з. О245СТ 64 РУС, нарушил Правила дорожного движения. Нарушение Буниятовым О.А. п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств и п.9.1 Правил дорожного движения РФ согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой …., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части …, находится в причинной связи с наступившими общественно опасными последствиями - причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО8

Вместе с тем, управляя автомобилем с нарушением п.п. 10.1, 1.4 и 9.1 ПДД РФ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, водитель Буниятов О.А. легкомысленно, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий в силу имеющихся у него навыков управления автомобилем, переоценил свое умение. Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о неосторожном отношении водителя Буниятова О.А. к общественно опасным последствиям нарушения им Правил дорожного движения Российской Федерации.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

В соответствии со справками ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» Буниятов О.А. на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит (том 1 л.д. 208).

В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Буниятова О.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, состояние здоровья и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Буниятов О.А. совершил неосторожное, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление небольшой тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый Буниятов О.А. характеризуется положительно (т.1, л.д. 211,213).

Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что Буниятов О.А. ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, суд приходит к твердому убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции его от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Суд также считает необходимым назначить Буниятову О.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буниятова <данные изъяты> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное основное наказание Буниятову <данные изъяты> в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Буниятова <данные изъяты> обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>, не менять постоянного место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Буниятова <данные изъяты> возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Буниятова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомашину ВАЗ-21110 г.н.з. Х170КТ 64 РУС, хранящуюся у владельца ФИО1 - возвратить владельцу ФИО1; автомашину KIAED (ceed) г.н.з. О245СТ 64 РУС, хранящуюся у владельца Буниятова Олега Айдыновича - возвратить владельцу Буниятову Олегу Айдыновичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                      А.Н. Горин