совершщил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-90/2011 г. Копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайпрокурора Колотухина М.В.,

подсудимого Гастиева Г.З.,

защитника подсудимого Гастиева Г.З. - адвоката ФИО11, представившей удостоверение и ордер ,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Гастиева Г.З. - ФИО12,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гастиева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>ёжная, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, основное общее образование, учащегося 11 класса МОУ СОШ села <адрес>, в браке не состоящего, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гастиев Г.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым в селе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у подсудимого Гастиева Г.З., находящегося около <адрес> Саратовской

<адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества ФИО4 из автомашины ВАЗ 21213 г.н.з. О336ВВ64 РУС, стоявшей возле двора указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Гастиев Г.З., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к автомашине ВАЗ 21213 г.н.з. О336ВВ64 РУС, стоявшей в 5-6 метрах к западу от <адрес> Саратовской <адрес>, и убедившись что его действия не очевидны для окружающих, из салона указанной автомашины противоправно безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: резиновую лодку стоимостью 3024 рубля, рыболовный резиновый костюм стоимостью 891 рубль, две телескопические удочки с инерционной катушкой стоимостью 504 рубля каждая на сумму 1008 рублей, хлопчатобумажный костюм состоящий из штанов и куртки стоимостью 630 рублей, камуфлированную куртку стоимостью 378 рублей, два фонарика стоимостью 121 рубль 50 копеек за один фонарик, на сумму 243 рубля, а всего имущества на общую сумму 6174 рубля.

После этого, Гастиев Г.З. с указанным похищенным у ФИО4 имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенным, принадлежащим ФИО4 имуществом Гастиев Г.З. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гастиева Г.З. ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6174 рубля.

В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Гастиев Г.З. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он пошел прогуляться по селу Кочетовка. Когда он проходил мимо школы, он встретил своего друга ФИО13 Александра, который также проживает в селе Кочетовка. С Чернышовым они стали вместе гулять по селу. Примерно в 22 часа они с ФИО13 подошли к зданию почты, расположенному на <адрес>. В это время к дому по <адрес>, напротив почты, около которой они находились, подъехала автомашина «Нива» темного цвета, номера которой он не запомнил. Водитель вышел из машины и ушел в один из домов, а пассажир остался в машине. После этого они подошли к машине и ФИО13 сел в автомашину и стал разговаривать с находящимся там мужчиной. Кто был данный мужчина, он не знает, видел его впервые. Он в это время стоял около автомашины, и не слышал, о чем они разговаривают. Через некоторое время ФИО13 и мужчина вышли из машины и у них произошел конфликт, из-за которого они начали драться. Недалеко от них находись ФИО14 Михаил, ФИО7 Артем и Морозов Александр. Увидев драку, Морозов разнял ФИО13 и мужчину, после чего они снова сели в автомашину, а ФИО14 снова отошел, а ФИО7 ушел домой. ФИО13 сел на пассажирское сиденье, а мужчина сел на водительское сиденье. Мужчина был сильно пьян и с трудом осознавал, что происходит. Сев в машину они снова стали разговаривать, но о чем именно, он не слышал. В этот момент он с багажника, находящегося в верхней части автомашины скинул сложенную надувную резиновую лодку, после чего отошел в сторону. Морозов это увидел и сказал мне, чтобы он не брал лодку, а то на него будет ругаться его отец. Он промолчал и Морозов развернувшись, ушел домой. После ухода Морозова он взял лодку и оттащил её в сторону. На улице не горели фонари, и было очень темно и поэтому ни кто как ему показалось, не заметил, что он взял лодку. После этого он сразу вернулся и присел сбоку от ФИО13, в салон автомашины. Пока они разговаривали он незаметно с заднего сиденья вытащил теплую камуфлированную куртку, в которую был завернут камуфлированный костюм. Затем незаметно открыв бардачок, незаметно было по тому, что ФИО13 сидел так, что за его спиной не было видно, он достал два фонарика и так же взял их себе. Данные вещи он отнес к лодке. Двери автомашины были открыты, и он подошел к водительскому сиденью, где сидел мужчина и незаметно открыл ручкой багажник. Мужчина этого не заметил. Обойдя автомашину, он незаметно открыл дверку багажника автомашины и взял из него рыболовный резиновый костюм типа ОЗК и две удочки с инерционными катушками. Похищенные им вещи он перенес в пустой сарай, расположенный на <адрес>, а фонарики оставил у себя в карманах. В это время к нему подошел ФИО14, и увидев у него фонарики, и попросил подарить ему один из них. Он отдал ФИО14 один фонарик, и он ушел. Затем ФИО13 вышел из автомашины, и они пошли в сторону дома. ФИО13 он сказал, что он из автомашины «Нива» похитил вещи, при этом пояснил, что он их спрятал в сарай, расположенный около <адрес>. С Чернышовым они похищенные им вещи перенесли на задний двор дома ФИО13. Какие либо вещи из машины ему брать никто не помогал. Данные вещи ему никто забирать не разрешал, их он взял без чьего либо разрешения, то есть похитил. Хочет пояснить, что когда он похищал указанные предметы из автомашины, он был уверен, что его никто не видит, и что он их похищаю тайно ото всех.

Кроме признательных показаний несовершеннолетнего подсудимого Гастиева Г.З. в краже имущества, принадлежащего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, вина его в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в собственности у его жены ФИО1 имеется автомашина ВАЗ-21213 г.н.з. О336 ВВ 64 рус, которой он управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов он вместе с другом ФИО2 поехал на рыбалку под <адрес>. Половив рыбу примерно до 22 часов он решил поехать к своей знакомой ФИО6 Валентине, проживающей на <адрес>, номера дома он не помнит. Приехав в <адрес> они остановились на <адрес> и в это время к ним подошли двое неизвестных ему парней, на вид по 20 лет, один из них примерно 160 см, а другой примерно 170 см, их лиц он не разглядел. Парни предложили им попить пива, но они отказались, сказав, что у них есть свое. Чтобы не было конфликта они на машине отъехали за село и постояв минут двадцать снова вернулись на <адрес>. Когда они вернулись, молодых людей уже не было и он поставил свою автомашину по другую сторону почты, на <адрес>. Так как его друг ФИО2 был сильно пьян, он оставил его в автомашине, а сам пошел домой к Валентине. Машину он закрывать не стал, но ключи забрал. Пробыв у Валентины примерно до 2 часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ он вернулся к машине и обнаружил, что дверки автомашины открыты и в машине сидит и не спит ФИО2. Когда он подошел к нему, ФИО2 рассказал ему, что пока его не было, к нему подошли трое или четверо молодых людей, с которыми у него произошел конфликт, во время которого он выходил из автомашины и по этому не видел, залазил ли кто в автомашину, к тому же он был сильно пьян и не обращал внимания на то, что происходит вокруг. После он сказал ему, что бы он посмотрел, все ли на месте. Он залез в автомашину и обнаружил, что с багажника, расположенного на верхней части автомашины пропала резиновая надувная двухместная лодка зеленого и черного цвета, марки «Уфимка», которую он покупал в ноябре 2009 года в <адрес> в рыболовном магазине за 5000 рублей. Из багажника автомашины пропал резиновый рыбацкий костюм, типа АЗК темно зеленого цвета, который он покупал в мае 2008 года в <адрес> за 1000 рублей, так же из багажника пропали две удочки с инерционными катушками, которые он приобретал в 2008 году, не помнит за сколько, но оценивает их в 120 рублей каждую, то есть 240 рублей за обе удочки. Из салона автомашины пропал костюм х/б зеленого цвета, состоящий из штанов и куртки, который он покупал летом 2010 года в <адрес> за 700 рублей. Так же из салона автомашины пропала теплая камуфлированная куртка зеленого цвета, которую он покупал на Аткарском городском рынке в 2007 году и оценивает он ее в 500 рублей. Из бардачка автомашины пропали два налобных инерционных фонарика 150 рублей каждый, то есть 300 рублей за два фонарика, их он покупал на Аткарском городском рынке, один в 2009 году, а другой в начале апреля 2011 года. Так же из бардачка пропал раскладной нож коричневого цвета, который он покупал на Аткарском городском рынке в 2009 году за 100 рублей. Больше из автомашины ни чего не пропало. Причиненный ему кражей ущерб составляет 7840 рублей. ДД.ММ.ГГГГ9 года в утреннее время он вызвал сотрудников милиции и в этот же день от них узнал о том, что хищение совершил житель <адрес> несовершеннолетний Гастиев Гасти Зафирович и похищенные предметы были изъяты в его присутствии, которые он опознал как свои по внешним признакам.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что проживает со своим сыном Гастиевым Г.З. в селе <адрес>. С его матерью и своей жжено он разведён. Сразу после развода сын проживал с матерью, но с 2007 года проживает с ним. В детстве его сын ничем не болел, травм головы не было. С шести лет Гасти пошёл в школу, учится удовлетворительно, жалоб на него не поступало. По характеру Гасти уравновешенный, на замечания реагируем молча, исправляется нехотя, со сверстниками общается нормально, не курит, спиртное и наркотики не употребляет, к уголовной ответственности ранее не привлекался, его слушается. ДД.ММ.ГГГГ он от сотрудников милиции узнал о совершённой его сыном краже из автомашины «Нива». С потерпевшим ФИО4 он не знаком. Почему Гасти совершил хищение - не знает.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 58-60) видно, что примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал её хороший знакомый ФИО4, который сказал, что он на своей автомашине, в который спить его друг, но какой именно он не пояснил. ФИО4 ушел примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что из автомашины ФИО4 похитили принадлежащее ему имущество.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 61-63) видно, что примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО14 Михаилом, Морозовым Александром проходил мимо почты на <адрес> Саратовской <адрес>, около которой находилась автомашина «Нива» темного цвета. Около машины находились Гастиев Гасти, а ФИО13 Александр и ещё какой-то мужчина находились в автомашине. В один из моментов он увидел, что ФИО13 и мужчина вышли на улицу и стали драться. Морозов А. их разнял. Что происходило дальше, он не знает, так как ушел домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что из автомашины «Нива» Гастиев Г. похитил рыболовные принадлежности, но какие именно он не знает.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 64-66) видно, что примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли Гастиев Гасти и ФИО13 Александр. Она вышла и сказала им, что она никуда не пойдет, так как временя уже поздно. В это время к почте подъехала автомашина «нива» темного цвета. Водитель вышел из автомашины, и куда-то ушел. Что происходило дальше, она не знает, так как зашла в дом и больше не выходила. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что из автомашины «Нива» Гастиев Г. похитил рыболовные принадлежности, но какие именно он не знает.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гастиевым Гасти находился около почты, на <адрес>, в это время к дому напротив почты подъехала автомашина «Нива» темного цвета. Водитель автомашины вышел из неё и куда-то ушел. Они с Гастиевым Г. подошли к автомашине, и он присел в неё. В автомашине находился мужчина, который ему стал говорить, чтобы он ему нашел самогона. На что он ему ответил, что самогон он искать не будет, и вышел из автомашины. Мужчина тоже вышел из автомашины, и пытался его ударить. Но он увернулся и мужчине нанес несколько ударов рукой и ногой, от чего мужчина упал на землю. В это время недалеко от них находились Гастиев Г., Морозов Александр, ФИО14 Михаил, ФИО7 Артем. Морозов оттащил его от мужчины. Мужчина встал и позвал его в автомашину. Они сели в автомашину, где мужчина представился дядей Колей. Поговорив немного времени, он вылез из автомашины и они с Гастиевым пошли домой. По дороге Гастиев сказал, что из автомашины он похитилрезиновую лодку «Уфимка», костюм резиновый рыболовный, две удочки, куртку зимнюю, куртку х/б, брюки х/б, два фонарика. Также Гастиев сказал, что вещи они спрятал в сарае. С Гастиевым они перенесли все указанные вещи к нему на задний двор. Как Гастиев похищал указанные предметы, он не видел, и к этому никакого отношения не имеет.

Свидетель ФИО14 в судебном заедании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час они вместе с Овчиниковым Артемом и Морозовым Александром гуляли по <адрес>. Напротив почты на <адрес> они увидели стоящую автомашину «Нива» темного цвета. Когда они подошли к автомашине, около неё стояли ФИО13 и Гастиев Г. и еще неизвестный ему мужчина. ФИО13 и незнакомый ему мужчина сели в машину, что они там делали, он не видел. Примерно через 10 минут ФИО13 выпрыгнул из автомашины, при этом он крикнул что-то про нож. Следом за ним выбежал мужчина. ФИО13 и мужчина стали драться. Он разнял их. Кто сколько друг друга нанес ударов, он не видел. Затем он подошел к автомашине, открыл её переднею дверь и с переднего пассажирского сиденья взял перочинный нож. Нож он решил забрать для того чтобы мужчина в драке с ФИО13 не воспользовался им, то есть не порезал ФИО13. Мужчине он помог умыться, и он померился с ФИО13. Через некоторое время ФИО13 и мужчина снова сели в автомашину. Он отошел от автомашины к почте. Затем снова вернулся и через некоторое время ФИО13 и Гастиев пошли по домам, но перед этим он у Гастиева увидел два налобных фонарика, при этом Гастиев пояснил, что фонарики он похитил из автомашины «Нива», и также он еще похитил резиновую лодку, рыбацкий костюм, куртку, две удочки и еще что-то. Он попросил у него один фонарик, чтобы он его подарил ему. Он дал ему фонарик, он его положил в тот же карман в котором у него был перочинный нож, который он забыл назад положить в автомашину «Нива».

Из оглашённых в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Морозова А.А. (л.д. 73-75) видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он гулял по <адрес> со своими товарищами ФИО14 Михаилом и ФИО7 Артемом. Проходя по <адрес> они увидели стоявшую около почтового отделения автомашину «Нива» темного цвета. В машине сидели ФИО13 Александр и неизвестный ему мужчина. Александр сидел на водительском сиденье, а мужчина на пассажирском сиденье. Между ФИО13 и мужчиной происходил конфликт. О чем именно они говорили, он не слышал. Рядом с автомашиной в этот момент стоял Гастиев Гасти. Через несколько минут ФИО13 вышел из автомашины и за ним следом вышел мужчина, который начал кидаться на ФИО13. ФИО13 ударил мужчину рукой по лицу, от чего он упал и ФИО13 нанес ему лежачему 4 удара руками по телу. Он подошел к ФИО13 и оттащил его в сторону. Когда он его оттаскивал, ФИО13 ударил мужчину ногой по телу. Успокоившись, ФИО13 и мужчина помирились и снова пошли в автомашину. ФИО13 сел на пассажирское сиденье, а мужчина на водительское и они закурили. В это время ФИО7 сказал, что ему не нужны проблемы и ушел домой. Через некоторое время Гастиев подошел к машине и скинул с багажника лодку, после чего отошел. Он сказал Гастиеву, что бы он не брал лодку и что отец снимет с него три шкуры за это. Гастиев на его слова промолчал, а он что бы не было позже проблем, ушел домой и что происходило дальше не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ его вызвали сотрудники милиции, от которых он узнал, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ Гастиев Гасти похитил из стоявшей около почтового отделения в <адрес> автомашины «Нива» резиновую лодку и рыболовные принадлежности. Гастиев сам ему об этом ни чего не рассказывал.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 107-109) видно, что у него есть знакомый ФИО4, приживающий в <адрес> Саратовской <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он вместе с ФИО4 на его автомашине ВАЗ-21213 г.н.з.О336ВВ 64 РУС поехал на рыбалку под <адрес>. Половив рыбу, примерно до 22 часов ФИО4 решил поехать к своей знакомой ФИО6 Валентине, проживающей в селе <адрес>. Приехав в <адрес> они остановились на <адрес> напротив почты. ФИО4 ушел к своей знакомой, а он остался сидеть в машине. На улице было темно. Когда он находился в автомашине к нему подошли трое-четверо молодых парней, которых он видел впервые. С ними они стали разговаривать, но о чем именно он не помнит, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора один парень сел к нему в автомашину, и с ним у них произошел конфликт, но из-за чего именно он не помнит. В один из моментов они вышли из автомашина и начали драться. Данный парень ему нанес несколько ударов по голове и телу, от чего он упал на землю. Сколько он нанес ему ударов, он не помнит, но не менее трех ударов. Парню удары он не наносил. Когда он встал ему кто-то из парней помог умыться. Затем они с парнем снова сели в автомашину и стали разговаривать, но о чем именно он также не помнит. Когда они разговаривали в автомашине, по его больше в автомашину никто не садился и не залазил, то есть этого он не видел. Двери автомашины были открыты. Брал ли кто какие-либо вещи из автомашины, он также не видел. Через некоторое время все ребята разошлись. Примерно в 02 часа вернулся ФИО4, он ему рассказал, что его избили неизвестные ему парни. При этом попросил его посмотреть все ли их вещи находятся в автомашине. Когда ФИО4 осмотрел автомашину, он обнаружил, что с багажника, расположенного на верхней части автомашины пропала резиновая надувная двухместная лодка зеленого и черного цвета, марки «Уфимка», из багажника автомашины пропал резиновый рыбацкий костюм, типа ОЗК темно зеленого цвета, две удочки с инерционными катушками, из салона автомашины пропал костюм х/б зеленого цвета, состоящий из штанов и куртки, теплая камуфлированная куртка зеленого цвета, из бардачка автомашины пропали два налобных инерционных фонарика и раскладной нож коричневого цвета. Больше ничего не пропало. Все похищенные вещи принадлежат ФИО4

Кроме того, вина подсудимого Гастиева Г.З. в краже имущества ФИО4 подтверждается материалами уголовного дела.

Письменным заявлением жителя села <адрес> ФИО4,с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночное время ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащее ему имущество из автомашины ВАЗ-21213 г.н.з.О336ВВ 64 РУС в селе <адрес> (том 1 л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия - помещения кабинета здания администрации Кочетовского муниципального образования <адрес>, в ходе которого был изъят диодный фонарик и складной нож (том 1 л.д. 7-11).

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, около <адрес> Саратовской <адрес>, в ходе которого было установлено место и обстоятельства совершенного преступления (том 1 л.д. 12-19).

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности в 350 метрах в северную сторону от <адрес> Саратовской <адрес>, в ходе которого были изъяты: резиновая лодка «Уфимка», костюм резиновый рыболовный, две удочки с инерционными катушками, куртка х/б зимняя, куртка х/б, брюки х/б, диодный фонарик (том 1 л.д. 21-26).

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО4 была изъята автомашина ВАЗ21213 г.н.з.О336ВВ64 РУС, являющаяся предметом, который может служить средством установления обстоятельств уголовного дела - вещественное доказательство по уголовному делу (том 1 л.д. 35-36).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена и впоследствии приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомашина ВАЗ-21213 г.н.з. О336ВВ64 РУС (том 1 л.д. 37-38).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и впоследствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:резиновая лодка «Уфимка», костюм резиновый рыболовный, две удочки с инерционными катушками, куртка х/б зимняя, куртка х/б, брюки х/б, два диодных фонарика, складной нож (том 1 л.д. 39-41).

Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,из выводов которой следует, что стоимость похищенного имущества у ФИО4 составляет: резиновой лодки 3024 рубля, резинового костюма 891 рубля, двух телескопических удочек с инерционными катушками 1008 рублей, костюма состоящего из штанов и куртки 630 рублей, камуфлированной куртки 378 рублей, двух фонариков 243 рубля, а всего имущества на общую сумму 6174 рубля (том 1 л.д. 89-96).

Протоколом проверки показаний несовершеннолетнего подозреваемого Гастиева Гасти Зафировича на месте, в ходе которой Гастиев Г.З. рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, полностью подтвердив показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, и показал свои действия во время совершения преступления на месте. В ходе проведенной проверки установлено, что показания подозреваемого Гастиева Г.З. на месте полностью соответствуют обстановке места происшествия (том 1 л.д. 99-106).

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины гастиева Г.З. в инкриминируемом ему деянии.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом ФИО4, распорядившись им по своему усмотрению, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма похищенного у ФИО4 превышает 2500 рублей и с учётом материального положения потерпевшего является для него значительной.

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого значительного имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

Психическое состояние подсудимого Гастиева Г.З. судом проверено.

В соответствии со справкой Аткарской психиатрической больницы (т.1 л.д.129) подсудимый Гастиев Г.З. на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.

Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.79-80) подсудимый Гастиев Г.З. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Гастиева Г.З. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, несовершеннолетний возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, способность несовершеннолетнего осознавать в полной мере характер своих действий, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.

Подсудимый Гастиев Г.З. совершил умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.

По месту жительства и учебы подсудимый характеризуется положительно, на учёте в ОДН и КДН не состоит.

Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, полное возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Поскольку за подсудимым надлежащий контроль со стороны родителей отсутствует, поэтому суд считает невозможным применение к нему ст. 90, ч.1 ст. 92 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитываемых в совокупности при назначении наказания, суд приходит к твердому убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде обязательных работ с учётом правил части 3 статьи 88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 87, части 3 статьи 88, 89 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310, 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гастиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (В редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 40 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Гастиева <данные изъяты> и проведение с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Гастиеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - резиновую надувную двухместную лодку, резиновый рыболовный костюм, две телескопические удочки с инерционными катушками, костюм состоящий из штанов и куртки, тёплую камуфлированную куртку, два налобных фонарика, раскладной нож, автомашину ВАЗ-21213 г.н.з. О336ВВ 64 РУС, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - передать по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья:                                                          А.Н. Горин