совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-87/2011                                                                                                 Копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>                                                                   

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучёвой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Парфёнова С.М.,

защиты в лице адвоката Колесниковой О.Д., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Черного <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарск, Аткарскому и <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, судимого:

- приговором Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, к наказанию в виде лишения свобода на срок три года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в соответствии с постановлением Пугачевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок наказания один год шесть месяцев три дня);

- приговором Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) к наказанию в виде лишения свобода на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобождён из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ;

               

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чрный А.А. совершил незаконное изготовление и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Черного А.А., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для его дальнейшего немедицинского употребления.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, используя кухонную утварь, уксус, соду, димедрол, органический растворитель и заранее приобретённые семена растения мак, Черный А.А. без цели сбыта незаконно изготовил путём экстракции органическим растворителем наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы общей массой 1,44 грамма.

Незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы массой 1,44 грамма Черный А.А. без цели сбыта незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> с момента изготовления и до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Черного А.А. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) - как незаконное изготовление и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе предварительного судебного заседания в присутствии защитника подсудимый Черный А.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Черного А.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует содеянное Черным А.А. как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ): незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый посредством экстракции органическим растворителем из семян мака получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы в пересчёте на сухое вещество массой 1,44 грамма, что в соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, изготовленное для собственного употребления наркотическое средство Черный А.А. хранил в <адрес> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ с момента изготовления до момента изъятия его сотрудниками милиции, хранил незаконно, так как согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ) во исполнение положений статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации оборот экстракта маковой соломы запрещён, при этом подсудимый не преследовал цели сбыта наркотического вещества.

При этом подсудимый заведомо знал, что экстракт маковой соломы является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, а, следовательно, совершал свои действия осознанно, понимая их общественную опасность, то есть с прямым умыслом.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.40,41) подсудимый Черный А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Черного А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, влияние наказания на исправление подсудимого, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Черный А.А. совершил умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.

По месту жительства Черный А.А. в целом характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.57).

Подсудимый Черный А.А. ранее судим.

Черный А.А. совершил умышленные преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные тяжкое преступление и преступление средней тяжести, наказание за которые в виде лишения свободы отбывалось им реально, поэтому, в силу части 1 статьи 18 УК РФ, действия подсудимого образуют рецидив преступлений.

В связи с этим, при назначении Черному А.А. наказания суд учитывает также характер, степень общественной опасности и тяжесть ранее совершавшихся им преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии с положениями пункта «и» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черного А.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черного А.А., является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, а также с учётом смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Черного А.А. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) с учётом положений части 3 статьи 68 УК РФ.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Черным А.А. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 63, 68 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черного <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Черному <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Черному <данные изъяты> в срок отбытия наказания время содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Черному <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: шприц с экстрактом маковой соломы массой 0,06 грамма и свёрток из фрагмента металлической фольги с экстрактом маковой соломы массой 0,05 грамма, помещённые в бумажный конверт; полимерную бутылку ёмкостью 1.5 литра с экстрактом маковой соломы массой 0,49 грамма; полимерную бутылку ёмкостью 1 литр с экстрактом маковой соломы массой 0,055 грамма; полимерную бутылку ёмкостью 0,5 литра с экстрактом маковой соломы массой 0,04 грамма; три свёртка из фрагментов металлической фольги с экстрактом маковой соломы общей массой 0,03 грамма, упакованные в полимерный пакет; стеклянный пузырёк с находящимся внутри ватным тампоном; свёрток из фрагмента металлической фольги с экстрактом маковой соломы массой 0.10 грамма, помещённые в бумажный конверт; стеклянную банку из-под икры мойвы с ватными тампонами, упакованную в полимерный пакет; пакет из полупрозрачной полимерной плёнки с семенами растения мак массой 2617,60 грамма, упакованные в полимерный пакет; полимерную бутылку с жидкостью коричневого цвета ёмкостью 1,5 литра с экстрактом маковой соломы массой 0,46 грамма и свёрток из фрагментов металлической фольги с экстрактом маковой соломы массой 0,01 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела внутренних дел по Аткарскому муниципальному району <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: ____________________                 А.Н. Горин