совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1-107/2011           П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                      <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Спириной Е.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайонного прокурора Харькина О.П.,

подсудимого Сидоркина А.И.,

защиты в лице адвоката Дойниковой В.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоркина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города с. ФИО3 <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, п. ФИО3, <адрес>, не работающего, не учащегося, имеющего неполное среднее общее образование, в браке не состоящего, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском ОВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоркин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено в поселке ФИО3 <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь с 03 июня на ДД.ММ.ГГГГ, Сидоркин А.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился совместно с ФИО2 у <адрес> п. ФИО3 <адрес>. В один из моментов, между ФИО2 и Сидоркиным А.И. произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки ФИО2 ударил Сидоркина А.И. в область губ, от чего тот упал. От полученного удара Сидоркин А.И. получил следующие повреждения: травматическая ампутация коронки 2-го зуба на верхней челюсти слева, 1/2 коронки 3-го зуба на верхней челюсти слева, кровоизлияния в слизистой десен, ушибленная рана слизистой нижней губы, ушибленная рана кожи нижней губы слева, кровоподтек и ссадина, ушибленная рана кожи нижней губы слева, согласно акта судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровья человеку.

Когда Сидоркин А.И. поднялся, увидел, что ФИО2, подняв руки, быстро движется на него, осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны и его оборонительные действия не соответствуют действиям ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровья, достал из кармана брюк, имеющийся при нем нож, умышленно нанес один удар ножом в область брюшной полости ФИО2, после чего прекратил свои преступные действия и с места совершения преступления скрылся.

Преступными действиями Сидоркина А.И. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было причинено следующее телесное повреждение: колото-резанная рана живота в левой паховой области, направление раневого канала спереди назад сверху вниз, повреждения по ходу раневого канала брыжейки, тонкого кишечника и ректо-сигмоидного отдела толстой кишки. Проникающая колото - резаная рана живота расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сидоркин А.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он на городском рынке <адрес> приобрел складной нож с металлической рукояткой в виде «бабочки». Нож он положил в карман и носил с собой. При приобретении ножа он никакой цели не преследовал, приобрел нож только потому, что он понравился. ДД.ММ.ГГГГ у его друга ФИО2 Станислава был день рождения и он в числе остальных гостей ФИО2 Марины, ФИО14 Владимира, Харьянова Дениса и ФИО8 Сергея отмечал во дворе дома торжество. Когда спиртное закончилось, он, ФИО2 и ФИО16 пошли в магазин и еще приобретали спиртное. Через некоторое время к ним так же пришли ФИО18 Сергей и его сожительница - Оксана, фамилия которой ему не известна. Все распивали спиртное и просто общались. В ходе разговора он похвалился приобретенным ножом всем присутствующим и снова положил нож в карман. Когда спиртное закончилось, то ФИО16 и ФИО8 пошли в магазин, что бы приобрести спиртное. Где в это время находились ФИО2 Марина, Оксана и ФИО18 - он не знает. Возможно те уже ушли домой. Было уже достаточно темно, и он был сильно пьян, поэтому подробности происходящего точно описать не сможет. За столом остались он, ФИО2 и ФИО14. В один из моментов они вышли ко двору дома ФИО2. Из-за чего у них с ФИО2 произошла ссора - он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 стал грубить ему, они начали толкаться и ФИО2 ударил его один раз рукой в область лица, как ему показалось, что кулаком. От удара он упал, сознание не терял и сразу же поднялся на ноги, при этом у него был выбит зуб. Он задом немного отошел назад, когда увидел, что тот бежит на него. Он испугался, что вновь ФИО2 ударит. В этот момент он достал нож для самообороны, взял его в правую руку и нанес ножевое ранение ФИО2 в живот. Видел ли нож ФИО2 - он не знает. О применении ножа он его не предупреждал, прекратить драку не просил. Он увидел, что у ФИО2 потекла кровь и сказал ФИО2 об этом, тот через некоторое время упал на землю и стал жаловаться на боль в области живота. В это время кто - то из присутствующих ударил его в область ключицы и он упал на землю. Когда он поднялся с земли, то ФИО2 лежал недалеко от него и стонал. ФИО14 находился рядом. ФИО14 испугался за ФИО2 и вызвал скорую медицинскую помощь. Примерно в это время к ним подошли ФИО16 Денис и ФИО8 Сергей, а он побежал в сторону дома, а ФИО16 побежал вслед за ним. ФИО16 догнал его недалеко от дома и стал успокаивать. Нож в это время находился у него в правой руке. ФИО16 пытался уговорить его отдать нож. Во время разговора недалеко от них стояла мать - Сидоркина Марина. Сидоркина не подходила к ним, а стояла немного в стороне. Почему та вышла из дома - ему не известно. Сидорина так же пыталась уговорить его отдать нож, но он не отдавал. Он был сильно пьян и потому некоторых моментов не помнит. Во время разговора он передал Харьянову нож, где находится нож в настоящее время он не знает. Когда на улице стало уже светло, то ФИО16 пошел домой, он так же пошел домой.

Сейчас он согласен, что его действия не соответствовали действиям потерпевшего, он превысил пределы обороны, но тогда он испугался, так как уже были выбиты зубы потерпевшим. На предварительном следствии, говоря о том, что потерпевший сам налетел на нож, хотел себя оправдать.

Оценив доводы участников процесса сторон обвинения и защиты на предмет соответствия обстоятельствам дела, суд находит вину Сидоркина А.И. в совершении преступления установленной исследованными в судебном заседании в совокупности прямыми и косвенными доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. В тот день он пригласил к себе в гости друзей Сидоркина Александра, Харьянова Дениса, ФИО14 Владимира и ФИО8 Сергея, приехала из Саратова сестра ФИО2 Марина. Все сидели во дворе его дома, распивали спиртное, жарили мясо на костре. В какой - то момент пришел ФИО18 Сергей со своей сожительницей по имени Оксана. Спиртное закончилось и он, ФИО8 и Сидоркин пошли в магазин и приобрели спиртного. Они сидели во дворе дома и распивали спиртное. Позже он, Сидоркин снова ходили в магазин и приобретали спиртное. В один из моментов во время разговора Сидоркин достал из кармана брюк нож и продемонстрировал его присутствующим. Сидоркин пояснил, что нож приобрел на Аткарском городском рынке. Нож был небольшого размера, складной с металлической ручкой в виде «бабочки». Общая длина ножа была не более 20 см. На рукоятке ножа были накладки коричневого цвета, длина лезвия была не более 10 см, ширина - 1,5 см. Затем Сидоркин положил нож в карман и более его не доставал. Через некоторое время он и Сидоркин по просьбе последнего вышли ко двору дома. Недалеко от них стоял ФИО14 Владимир и смотрел что-то в своем телефоне. Сидоркин стал снова уговаривать его приобрести спиртное. Он отказался, так как было уже поздно и деньги у него уже закончились. Сидоркин не унимался и продолжал настаивать на приобретении спиртного. Сколько было время - он не помнит, так как ему было от спиртного плохо. Они начали толкаться и кричать друг на друга и далее наносить удары обоюдно. Сидоркин А.И. от его ударов тоже падал. Когда один раз он ударил его рукой в область лица, тот упал. Когда тот поднялся, в этот момент он поднял две руки перед собой, разбежался и хотел повалить Сидоркина на землю, схватив его за плечи. В этот момент он почувствовал удар и острую боль в левой половине брюшины. Ножа в руке Сидоркина он не видел. Он закричал и потихоньку лег на землю. На его крик прибежал ФИО14 Владимир. Он слышал, как ФИО14 вызвал «скорую помощь», а немного позже услышал голоса Харьянова Дениса и ФИО8 Сергея. Когда подъехала автомашина с медицинскими работниками, то ФИО14 и ФИО8 помогли перенести его и сопроводили в хирургическое отделение Аткарской ЦРБ. Где в это время находились ФИО16 и Рунов- ему не известно. Считает возможным, что его желание свалить подсудимого, тот расценил как угрозу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности Сидоркина А.И., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему телесные повреждения (т.1 л.д. 53).

Достоверность сведений о факте и обстоятельствах причинения ФИО2 телесных повреждений, содержащихся в заявлении и показаниях потерпевшего, подтверждена иными исследованными судом доказательствами.

Так, из сообщения, зафиксированного дежурной частью ОВД по Аткарскому муниципальному району <адрес>, и книги учета преступлений ОВД по Аткарскому муниципальному району <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ дежурный врач хирургического отделения Аткарской ЦРБ ФИО6 по телефону сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 25 минут в хирургическое отделение МУЗ «Аткарская ЦРБ» с телесными повреждениями госпитализирован ФИО2 (т. 1 л.д.4).

Из справки МУЗ «Аткарская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 поступил на лечении в хирургическом отделении этого лечебного учреждения ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа с проникающим ранением брюшной полости с повреждением ректо-сигмоидного отдела толстой и брыжейки тонкой кишки (т. 1 л.д.6).

Из заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО2 имеются следующие повреждения: колото-резанная рана живота в левой паховой области, повреждения по ходу раневого канала брыжейки, тонкого кишечника и ректо-сигмоидного отдела толстой кишки. Проникающая колото - резаная рана живота расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. (т.1 л.д. 90-92).

Таким образом, в судебном заседании бесспорно установлено, что тяжкий вред здоровью ФИО2, находится в причинной связи с имевшимися у него телесными повреждениями в области живота.

Свидетель ФИО20 показал в судебном заседании, что работает посменно на подстанции скорой помощи на базе Лопуховской амбулатории Аткарской ЦРБ водителем. ДД.ММ.ГГГГ он с фельдшером ФИО7 заступили на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 15 минут позвонил водитель ОСМП Гафиюльин Ильфат, у которого в тот день был выходной и сообщил, что у <адрес> п. ФИО3 находится ФИО2 Станислав с ножевым ранением. Они сразу приехали на место происшествия и увидели, что на земле лежал ФИО2, у него было проникающее ножевое ранение брюшной полости с выпадением кишечника. ФИО7 наложила ФИО2 повязку и сделала инъекцию обезболивающего из противошокового препаратов. Тот находился в сознании, рядом с ним на земле сидел ФИО14 Владимир. Чуть позже подошли ФИО8 Сергей и ФИО2 Марина. ФИО14 и ФИО8 помогли перенести ФИО2 в салон автомашины скорой помощи и ФИО2 был госпитализирован в хирургическое отделение Аткарской ЦРБ. По дороге в Аткарск ФИО2 находился в сознании и при разговоре пояснил, что ругался с Сидоркиным Александром, они дрались и в один из моментов он почувствовал острую боль в области брюшины, после чего упал на землю. Из-за чего они поругались, ФИО2 не говорил.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д.95-95) следует, что она работает фельдшером на подстанции скорой помощи на базе Лопуховской амбулатории Аткарской ЦРБ водителем. ДД.ММ.ГГГГ она с водителем ФИО20 заступили на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 15 минут ФИО20 позвонил водитель ОСМП Гафиюльин Ильфат, у которого в тот день был выходной и сообщил, что у <адрес> п. ФИО3 находится ФИО2 Станислав с ножевым ранением. Они сразу приехали на место происшествия и увидели, что на земле лежал ФИО2, у него было проникающее ножевое ранение брюшной полости с выпадением кишечника. Она наложила ФИО2 повязку и сделала инъекцию обезболивающего из противошокового препаратов. Тот находился в сознании, рядом с ним на земле сидел ФИО14 Владимир. Чуть позже подошли ФИО8 Сергей и ФИО2 Марина. ФИО14 и ФИО8 помогли перенести ФИО2 в салон автомашины скорой помощи и ФИО2 был госпитализирован в хирургическое отделение Аткарской ЦРБ. По дороге в Аткарск ФИО2 находился в сознании и при разговоре пояснил, что ругался с Сидоркиным Александром, они толкались и в один из моментов он почувствовал острую боль в области брюшины, после чего упал на землю. Из-за чего они поругались, ФИО2 не говорил.

Свидетель ФИО19 показал в судебном заседании, что работает посменно водителем подстанции скорой помощи на базе Лопуховской амбулатории Аткарской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной. Примерно в 2 часа ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО14 Владимир и сказал, что порезали жителя п. ФИО3 Станислава

, он находится рядом с ФИО2 у <адрес> п. ФИО3. Он о случившемся сразу сообщил фельдшеру ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от водителя «скорой» ФИО20 ему стало известно, что ФИО2 был госпитализирован в хирургическое отделение Аткарской ЦРБ с ножевым ранением. В последующие дни от жителей села ему стало известно, что ФИО2 Станиславу ножевое ранение нанес Сидоркин Александр.

Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома ФИО2 отмечали день того рождения. За столом сидели ФИО2 Станислав, ФИО2 Марина, Сидоркин Александр, ФИО18 Сергей, сожительница ФИО18 - ФИО15 Оксана. ФИО16 Денис и ФИО8 Сергей. Все распивали спиртное. Во время разговора за столом Сидоркин Александр демонстрировал свой складной нож в виде «бабочки», который он достал из кармана, пояснив при этом, что нож будет всегда носить с собой, так же как делают многие его знакомые. Через некоторое время ФИО18 с сожительницей ушли домой. ФИО16, ФИО8 и ФИО2 Марина снова ушли в магазин за спиртным. За столом остался он, ФИО2 Станислав и Сидоркин. Все вышли ко двору дома. Сидоркин и ФИО2 отошли от него в сторону примерно в 5-8 метрах и спорили. О чем они спорили, он не прислушивался, так как был занят своим телефоном, но разговор между ними шел о приобретении спиртного. Хотя на улице было темно, пространство на данном участке частично освещалось фонарями, расположенными у соседних домов. Поэтому ему было видно, что во время ссоры ФИО2 и Сидоркин стали толкаться и трепать друг друга за одежду. Он не стал подходить, думая, что парни сами разберутся между собой. Он не видел, чтобы кто-то их них падал на землю от ударов. Через некоторое время он услышал металлический щелчок и догадался, что Сидоркин достал нож, который показывал всем присутствующим во время распития спиртного. В этот же момент ФИО2 вскрикнул и упал на землю, он подбежал к ФИО2 и увидел, что у того майка залита кровью. Он поднял край майки и увидел с левой стороны живота у ФИО2 была рана, из которой выпал кишечник. ФИО2 находился в сознании и жаловался на боль в районе живота и сказал, что это Сидоркин ударил его ножом. Сидоркин при этом стоял примерно на расстоянии двух метров от них. Он знал, что у Сидоркина в руках должен быть нож и побоялся за свою жизнь, что Сидоркин набросится на него и порежет его так же как ФИО2, так как Сидоркин находился в возбужденном состоянии. Он поднял находящийся рядом на земле обломок строительного блока, размером примерно 15*15 см. неправильной формы и кинул им в Сидоркина, что бы сбить с ног. Данным обломком блока, как ему показалось, он попал Сидоркину в лицо и тот упал. После этого он подошел к Сидоркину, потрогал пульс, с ним было все порядке., обыскал, но ножа не нашел. Затем он позвонил водителю «скорой помощи» Гафиюльину Ильфату и сообщил о случившемся. В это время к ним подбежал ФИО8 и ФИО16. Он рассказал парням, что Сидоркин нанес ножевое ранение ФИО2 и убежал в сторону дома. Ребята побежали вслед за Сидоркиным, а к ним подошла ФИО2 Марина. Когда подъехала автомашина, то фельдшер оказала ФИО2 первую медицинскую помощь. Он и ФИО8, который вернулся, сопроводили ФИО2 в хирургическое отделение Аткарской ЦРБ.

Свидетель ФИО16 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8 Сергей, ФИО14 Владимир, Сидоркин Александр, ФИО2 Марина, ФИО18 Сергей и его сожительница - Оксана поздно вечером отмечали день рождения знакомого ФИО2 Станислава во дворе дома последнего. Все распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то ФИО2 Станислав и Сидоркин Александр снова ходили за спиртным в магазин. Во время распития спиртного Сидоркин Александр достал из кармана свой нож в виде «Бабочки» и продемонстрировал его присутствующим. Общая длина ножа составляла примерно 20 см., длина лезвия - 10 см. Сидоркин пояснил, что нож приобрел в <адрес> и носил его с собой, так как многие его знакомые так делают. Ребята передавали нож друг другу в руки и каждый пробовал открыть и закрыть запор ножа. После этого Сидоркин сложил нож и убрал его обратно в карман брюк. Спиртное снова закончилось и он, ФИО8 и ФИО2 Марина снова пошли в магазин, чтобы приобрести спиртное. Когда на обратном пути они подходили к дому ФИО2, то увидели, что им на встречу бежит Сидоркин Александр. Все лицо и футболка у него были залиты кровью, а в руках он держал нож с обнаженным лезвием. Сидоркин находился в возбужденном состоянии и сказал, что во время ссоры ударил ФИО2 ножом. Он сразу же побежал по тропинке к дому ФИО2, ребята шли вслед за ним. Куда в это время ушел Сидоркин, он не знает. У двора дома ФИО2 стоял ФИО14 Владимир, вслед за ним подбежал ФИО8. На земле недалеко от проезжей части дороги <адрес> лежал ФИО2 Станислав. Он к нему не подходил, так как подъехала автомашина скорой помощи, которую вызвал ФИО14, и фельдшер оказывала ФИО2 первую медицинскую помощь. Он побежал к дому Сидоркина. У двора дома Сидоркина никого не было, и он зашел в дом. В доме находились ФИО18 Сергей и ФИО17 Они пояснили, что Сидоркин домой не приходил. Когда он вышел ко двору дома, то увидел, что навстречу бежит Сидоркин. Сидоркин был в возбужденном состоянии, в руках у него был нож. Он отбежал от Сидоркина на безопасное расстояние и стал разговаривать с ним, что бы успокоить. Увидев его Сидоркин немного успокоился, но все же подойти к Сидоркину ближе он не решался, так как в руке он держал нож. Во время разговора, который продолжался в течении 1-1,5 часов он подошел к Сидоркину ближе и уговорил отдать нож. Сидоркин передал ему нож и он положил его к себе в карман. Потом Сидоркин А.И. стал требовать нож назад, хватал его за карман, где лежал нож, но он потихоньку кинул нож сзади себя, а из кармана показал карты, сказав, что у него нет ножа. Куда потом делся нож, не знает. Во время разговора из дома Сидоркина вышла его мать, но находилась от них примерно на расстоянии 10 метров и тоже уговаривала сына успокоится. Когда на улице стало светло, то он ушел домой, а ФИО17 и Сидоркин Александр остались у двора своего дома.

Из оглашенных в судебном заседании показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО8 (л.д.110-113) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО16 ФИО14 Владимир, Сидоркин Александр, ФИО2 Марина, ФИО18 Сергей и его сожительница - Оксана поздно вечером отмечали день рождения знакомого ФИО2 Станислава во дворе дома последнего. Все распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, кто-то из ребят снова ходил в магазин за спиртным. Во время распития спиртного Сидоркин достал из кармана свой нож в виде «бабочки» и демонстрировал его всем присутствующим. Все присутствующие видели нож и передавали его друг другу, что бы получше разглядеть. Сидоркин пояснил, что будет носить нож всегда с собой для самообороны. Через некоторое время ФИО18 и Оксана ушли, а они продолжили распивать спиртное. Спиртное закончилось и он, ФИО16 и ФИО2 Марина пошли в магазин. Когда они возвращались назад, примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ, то встретили Сидоркина Александра. Лицо у него было в крови, в руке он держал нож, при этом рассказал, что порезал ФИО2. ФИО16, он и Марина побежали к дому ФИО2. У двора дома стояла автомашина скорой помощи. ФИО2 лежал на земле у ограждения дома, майка его была залита кровью. Рядом стоял ФИО14 Владимир и фельдшер, которая оказывала ФИО2 медицинскую помощь. ФИО14 пояснил, что Сидоркин ударил ФИО2 ножом. После этого ФИО14 побежал в сторону, куда убежал Сидоркин, но его догнал ФИО16 и попросил идти к автомашине, что бы помочь. Он и ФИО14 перенесли ФИО2 в салон автомашины и сопроводили его в хирургическое отделение Аткарской ЦРБ. Во время поездки ФИО2 находился в сознании, он сожалел, что пригласил Сидоркина на день рождение, так как именно тот ударил его ножом. В последующие дни он навещал ФИО2 в больнице и от ФИО2 узнал, что Сидоркин уговаривал его снова идти за спиртным, а ФИО2 отказывался, так как денег у него не было. Они начали толкаться и кричать друг на друга, после чего Сидоркин достал нож и ударил его в область живота

Свидетель ФИО9 показала в судебном заседании, что ФИО2 Станислав ее брат. ДД.ММ.ГГГГ она приехала из <адрес> на его день рождения, который отмечали во дворе его дома. Там были Сидоркин Александр, ФИО18 Сергей и сожительница ФИО18 - Оксана, чуть позже подошли ФИО8 Сергей, ФИО14 Владимир и ФИО16 Денис. Когда спиртное закончилось, то парни ходили в магазин и снова приобретали спиртное. Во время распития спиртного Сидоркин Александр достал из кармана брюк нож «бабочку» и показал его присутствующим. Нож был среднего размера, с длиною лезвия примерно 10 см. На рукоятке ножа имелись декоративные накладки коричневого цвета. Сидоркин рассказал, что приобрел нож на Аткарском городском рынке и намеревался всегда носить с собой. Ребята передавали нож друг другу, осматривая. После этого Сидоркин убрал нож обратно в карман и более его не доставал. Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 Сергей и Оксана ушли домой, а они продолжали распивать спиртное во дворе дома. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ когда спиртное закончилось, то она, ФИО8 и ФИО16 снова пошли в магазин. Сидоркин Александр, ФИО14 Владимир и ФИО2 Станислав остались во дворе дома. Вернулись они примерно через 30-40 минут. Когда они подходили к дому, то им навстречу бежал Сидоркин Александр который был в возбужденном состоянии, в районе нижней челюсти у него была рана и текла кровь. В руке Сидоркин держал нож. Сидоркин кричал, что порезал ФИО2. ФИО16, она и ФИО8 сразу побежали к их дому. У двора дома уже стояла автомашина скорой помощи. ФИО2 лежал на земле у ограждения двора, майка его была залита кровью. Рядом с ФИО2 находился ФИО14 Владимир и медицинский работник, оказывающий первую медицинскую помощь. ФИО14 рассказал им, что ФИО2 ножом ударил Сидоркин, который затем убежал. Она близко не подходила, так как боялась. ФИО8 и ФИО14 помогли погрузить ФИО2 на носилки и поехали вместе с работниками скорой помощи в Аткарскую ЦРБ, что бы сопроводить ФИО2. В это время к ним подошли мать подсудимого-ФИО17 и ФИО18 Сергей. Она очень переживала за Станислава и боялась остаться одной, потому вместе с теми пошла в дом ФИО18, где пробыла до утра.

Свидетель ФИО18 показал в судебном заседании, что является братом Сидоркина А.И. ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница - ФИО15 Оксана пришли в гости к ФИО2 Станиславу на день рождения. Застолье проходило во дворе его дома. Гости сидели за столом и распивали спиртное. Когда они зашли, то вслед за ними во двор зашли его младший брат Сидоркин Александр и ФИО2 Станислав. Из разговора он понял, что они ходили за спиртным, которое закончилось. Они сидели за столом и разговаривали. Примерно в 22 часа к ним присоединились ФИО8 Сергей, ФИО16 Денис и ФИО14 Владимир. Во время разговора Сидоркин Александр из кармана брюк достал нож «бабочку» и демонстрировал его всем присутствующим, при этом пояснил, что приобрел нож в <адрес>. После этого он убрал нож в карман и более его не доставал. Примерно в 23 часа он ушел домой, через некоторое время домой пришла ФИО15. В ночное время он проснулся и вышел на улицу покурить. На улице было темно, он услышал, что от дома ФИО2 доносятся мужские крики, но он ничего не мог разобрать. Он пошел к дому ФИО2, по пути увидел, как ФИО10 успокаивал Сидоркина АИ. На его вопрос: «Что случилось?», Сидоркин А.Е. ответил, что ему зубы выбили. Он побежал к дому ФИО2 и увидел, что тот лежит на земле у изгороди, его одежда была в крови, на животе у него была рана, из которой выпал кишечник. Сидоркина рядом не было. Он побежал в дом матери, разбудил ее, спросив, где Сидоркин. Та пояснила, что Сидоркин домой не возвращался. В это время в дом зашел ФИО16 Денис, который так же искал Сидоркина. Денис был в возбужденном состоянии и пояснил, что ножевое ранение ФИО2 нанес именно Сидоркин. ФИО16 убежал, а он и мать пошли к дому ФИО2, от которого отъезжала машина скорой помощи.

Свидетель ФИО15 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она с сожителем ФИО18 Сергеем пришла в гости к ФИО2 Станиславу на день рождения. Гости сидели во дворе дома ФИО2 за столом и распивали спиртное. Примерно в месте с нами во двор зашли ФИО2 Станислав и Сидоркин Александр, которые ходили в магазин за спиртным. Примерно в 22 часа к ним также пришли ФИО8 Сергей, парни по имени Денис и Владимир. Все употребляли спиртное. Во время распития Сидоркин демонстрировал присутствующим складной нож в виде «бабочки», который как он сказал, приобрел на Аткарском городском рынке и носил с собой. Показав нож, Сидоркин убрал его в карман и более не показывал. Когда спиртное закончилось, Сидоркин и ФИО2 снова ходили за спиртным в магазин, возможно с ними ходил кто -то еще, но в настоящее время она не помнит. Через некоторое время ФИО18 ушел домой за сигаретами и долгое время не возвращался. Когда ФИО2 и Сидоркин вернулись, то она ушла домой и легла спать. Проснувшись утром примерно в 7 часов, она увидела, что в доме находится ФИО2 Марина, от которой ей стало известно, что в ночное время Сидоркин и ФИО2 подрались и Сидоркин нанес ФИО2 ножевое ранение и что после этого ФИО2 на автомашине скорой помощи доставили в хирургическое отделение Аткарской ЦРБ.

Свидетель ФИО17 показала в судебном заседании, что проживает совместно с младшим сыном Сидоркиным Александром, старший сын - ФИО18 Сергей проживает отдельно от них совместно со своей сожительницей в доме бабушки. Иногда Александр бывает вспыльчивый, но не агрессивный. Дружит Александр с жителем п. ФИО3 ФИО2 Станиславом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома, сын примерно в 18 часов ушел на день рождение к ФИО2 Станиславу. Легла она спать примерно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, сына еще дома не было. Примерно в 2 часа 30 минут ее разбудил ФИО18 Сергей, который находился в возбужденном состоянии и сказал, что ФИО2 порезали, кто это сделал, он не сказал. Она спросила ФИО18 о том, где находится Сидоркин, так как знала, что Сидоркин тоже должен находиться в одной компании с ребятами, но тот ничего пояснить не мог. В это время в дом забежал ФИО16 Денис. ФИО16 находился в возбужденном состоянии и спрашивал о том, где находится Сидоркин. Она ответила, что Александр домой не приходил. Она и ФИО18 побежали к дому ФИО2, что бы узнать что произошло, а ФИО16 остался у двора дома. Когда они подходили к дому ФИО2, то от дома отъезжала машина скорая помощь. После этого они все вместе пошли в дом ФИО18 и находились какое - то время там. Немного позже она пошла к своему дому и видела, что Сидоркин и ФИО16 находились на участке местности недалеко от их дома и разговаривали на повышенных тонах. О чем парни разговаривали - ей не известно, ничего из их речи она разобрать не могла. Она звала сына домой, но Александр ее не слушал. Ножа в руках сына в этот момент она не видела. Примерно через 15 - 20 минут она снова ушла в дом ФИО18 и до утра находилась там. Утром, когда увидела сына Сидоркина А.И., унего были разбиты губы, а также полностью выбит один зуб, половинка другого, еще один шатался. По приезду сотрудников милиции из разговоров с ребятами ей стало известно, что ножевое ранение ФИО2 нанес именно ее сын Сидоркин Александр. Где находится указанный нож в настоящее время, она не знает.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- участка местности у <адрес> п. ФИО3 <адрес> видно, что был обнаружен и изъят ватный тампон с веществом бурого цвета(т.1 л.д. 10-15).

Из протокола следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО2, который на экспериментальном участке местности пояснил, что в ходе спора с Сидоркиным А.И. по поводу приобретения спиртного, они друг друга толкали, наносили удары, Сидоркин нанес ему телесные повреждения в момент, когда он его просто хотел от себя оттолкнуть( т.1 л.д. 165-171).

Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ватном тампоне с веществом бурого цвета, на футболке и джинсах, изъятых у потерпевшего ФИО2, найдена кровь человека О

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Сидоркиным А.И. видно, что ФИО2 полностью подтвердил показания, данные им на следствии в части обстоятельств совершенного преступления, пояснив, что на Сидоркина А.И. не нападал, не желал причинения ему телесных повреждений, ножа в его руке не видел, а Сидоркин А.. подтвердил свои показания, данные на следствии в части того, что он защищался от ФИО2 в момент нападения последнего на него (т.1 л.д. 194-197).

В судебном заседании потерпевший ФИО2 уточнил, что между ним и подсудимым была обоюдная драка, что действительно он ударил Сидоркина А.И., выбив ему зуб, от удара тот падал, а когда встал, он его хотел свалить, для чего разбежался. Считает возможным, что подсудимый расценил это как угрозу.

Данные показания подтверждаются актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.225), согласно которого у Сидоркина А.И. имелись следующие повреждения: травматическая ампутация коронки 2-го зуба на верхней челюсти слева, 1/2 коронки 3-го зуба на верхней челюсти слева, кровоизлияния в слизистой десен, ушибленная рана слизистой нижней губы, ушибленная рана кожи нижней губы слева, кровоподтек и ссадина, ушибленная рана кожи нижней губы слева, которые расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровья человеку

В судебном заседании установлено, что имело место общественно-опасное посягательство со стороны потерпевшего, в связи, с чем Сидоркин А.И. приобрел право на свою защиту.

Однако, достав нож и ударив им потерпевшего, Сидоркин А.И. допустил превышение пределов необходимой обороны, так как в руках у потерпевшего оружия или других предметов не было в тот момент, физически потерпевший не был сильнее подсудимого. Причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему не вызывалось необходимостью и действия подсудимого явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны нападавшего.

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Сидоркина А.И. в инкриминируемом ему деянии.

Действия Сидоркина <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 114 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, так как, нанося удар ножом потерпевшему в жизненно-важный орган - в область брюшной полости, причинил колото-резанную рану живота в левой паховой области, направление раневого канала спереди назад сверху вниз, повреждения по ходу раневого канала брыжейки, тонкого кишечника и ректо-сигмоидного отдела толстой кишки, в соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему не вызывалось необходимостью и действия подсудимого явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны нападавшего.

При этом подсудимый осознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью, желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (т. 1 л.д. 209, 211), подсудимый Сидоркин А.И. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Согласно заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 152-153), Сидоркин А.И. каким - либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдает, и не страдал ими в период относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого, а также обстоятельств дела и поэтому сомнений не вызывают.

Суд признает подсудимого Сидоркина А.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, влияющих на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимым совершено умышленное, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого до возбуждения уголовного дела, суд расценивая ее как явку с повинной, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Как личность Сидоркин А.И. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, мнения потерпевшего, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе его влияние на условия жизни семьи подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидоркина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Сидоркину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Сидоркина <данные изъяты> обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>, не менять постоянного место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Сидоркина <данные изъяты> возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Сидоркину <данные изъяты> до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-шлепанцы, две куртки, футболку, джинсы, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2- оставить по принадлежности ФИО2;

-ватный тампон, хранящийся при материалах уголовного дела- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья: ____________________                 А.Н. Горин