совершил незаконное изготовление оружия



копияДело № 1-102/2011           П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Спириной Е.П.,

с участием государственного обвинителя - Аткарского межрайонного прокурора. ,

подсудимого Шевель Н.Б.,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шевель <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего по договору, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском ОВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шевель Н.Б. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

07 июня.2011 года около 10.00 часов Шевель Н,Б. находясь в доме, где он временно проживает, расположенном по адресу: <адрес> нашел в коридоре дома железную толстостенную трубку длиной примерно 40 см., старое топорище, а также тонкую проволоку в разноцветной оплетке.

В это время у гр-на Шевель Н.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия из вышеуказанных предметов.

В период времени с 10 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шевель Н.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> на стоящем во дворе стуле, из толстостенной трубки длиной 40см, старого топорищаи тонкой проволоки, при помощи имеющихся у него инструментов, а именно железного молотка, плоскогубцев, столового ножа, напильника и обломка полотна по металлу, незаконно изготовил оружие, по типу однозарядных гладкоствольных шомпольных ружей, калибра 5,2 мм., с фитильным воспламенением заряда, относящийся к категории огнестрельного оружия, которое оставил себе, намереваясь впоследствии опробовать его на пригодность для производства выстрела. После чего Шевель Н.Б. взял хранящийся у него дома патрон к охотничьему оружию 20 калибра, демонтировал данный патрон и, имеющимся в нем порохом зарядил незаконно изготовленное им оружие.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ предмет, изъятый у Шевель Н.Б. изготовлен самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных шомпольных ружей, калибра 5,2 мм., с фитильным воспламенением заряда. Данный предмет, пригоден для производства выстрелов снарядом диаметром до 4,5 мм. и относится к категории огнестрельного оружия.

Разрешение на изготовление огнестрельного оружия Шевель Н.Б. не имел.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Шевель Н.Б. по данному эпизоду обвинения квалифицированы по части 1 статьи 223 УК РФ - как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Кроме того, Шевель Н.Б. совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Незаконное изготовленное в период времени с 10 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных шомпольных ружей, калибра 5,2 мм., с фитильным воспламенением заряда огнестрельное оружие Шевель Н.Б. не имея разрешения на его хранение, незаконно хранил его во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 30 мин. Шевель Н.Б., не имея разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия, предварительно взяв со двора своего дома, незаконно хранящееся там, изготовленное им ранее огнестрельное оружие и положив его в полиэтиленовый пакет, вышел из дома, расположенного по адресу: <адрес> ул, Маяковского <адрес>, и пошел в лес, расположенный за чертой <адрес>, намереваясь опробовать огнестрельное оружие на предмет пригодности его к производству выстрела, тем самым, осуществляя незаконное ношение огнестрельного оружия.

ДД.ММ.ГГГГ около 17ч. 50м. гр. Шевель Н.Б, осуществляя незаконное ношение огнестрельного оружия, находящегося у него в руках в полиэтиленовом пакете, проходя по перрону ж/д вокзала станции Аткарск, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Аткарск, расположенную по адресу <адрес>, где в период времени с 18 ч. 00м. до 18ч. 40м. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у Шевель Н.Б. в полиэтиленовом пакете черного цвета находящимся у него в левой руке, сотрудниками ЛОМ на ст. Аткарск был обнаружен и изъят, предмет визуально похожий на пистолет.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ предмет, изъятый у Шевель Н.Б., изготовлен самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных шомпольных ружей, калибра 5,2 мм., с фитильным воспламенением заряда, пригоден для производства выстрелов снарядом диаметром до 4,5 мм. и относится к категории огнестрельного оружия,.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Шевель Н.Б. по данному эпизоду обвинения квалифицированы по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Шевель Н.Б. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Санкция части 1 статьи223УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 5 лет, санкция части 1 статьи 222УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет следовательно, Шевель Н.Б. вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании, подсудимый Шевель Н.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шевель Н.Б. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Парфенов С.М. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Шевель Николая Борисовича виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Вина подсудимого Шевель Николая Борисовича доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует:

по части 1 статьи 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 92-ФЗ) - как незаконное изготовление огнестрельного оружия, так как подсудимый путем переделки предметов бытового назначения, создал предмет, похожий на ружье, пригодный для производства выстрелов, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данный предмет изготовлен самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных шомпольных ружей с фитильным воспламенением заряда, то есть является гладкоствольным огнестрельным оружием. При этом разрешения на изготовление не имел;

по части 1 статьи 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ) - как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, так как подсудимый незаконно хранил огнестрельное оружие, запрещенное в гражданском обороте на территории Российской Федерации, во дворе своего дома, обеспечивая его сохранность, а также носил огнестрельное оружие при себе. При этом разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия не имел.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Подсудимый Шевель Н.Б., согласно справок МУЗ «Аткарская центральная районная больница» (л.д.121), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Суд признает подсудимого Шевель Н.Б. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.

Подсудимым Шевель Н.Б. совершено умышленные, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступления средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Как личность Шевель Н.Б. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевель <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 1 статьи 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 92-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

- частью 1 статьи 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с частью 2 статьи ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шевель <данные изъяты> определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Шевель <данные изъяты> основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Шевель <данные изъяты> обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>, не менять постоянного место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Шевель <данные изъяты> возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Шевель <данные изъяты> до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-железный молоток, плоскогубцы, нож столовый, напильник, обломок полотна по металлу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ - уничтожить;

- 1 патрон к охотничьему ружью в разобранном виде, предмет изготовленный самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных шомпольных ружей, калибра 5,2 мм., с фитильным воспламенением заряда, пригодный для производства выстрелов снарядом диаметром до 4,5 мм., хранящийся в камере хранения оружия и боеприпасов ПЛУВДТ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья: ____________________                 А.Н. Горин