совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-99/2011           П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Спириной Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Парфенова С.М. ,

подсудимого Благодарова А.В.,

защиты в лице адвоката Весич О.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Благодарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, улица <адрес>, работающего монтером путей ПЧ-14, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском ОВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Благодаров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, Благодаров А.В. и ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились на пересечении улиц Вали Макеевой и Ленина <адрес>. В это время около <адрес> они увидели ранее им знакомого ФИО5, с которым, у Благодарова А.В. около 2-3 лет назад произошел конфликт. Благодаров А.В. решил подойти к ФИО5 и решить с ним ранее произошедший конфликт, из-за которого он к последнему имеет неприязненные отношения. О своем намерении Благодаров А.В. сообщил ФИО4, который решил сходить вместе с ФИО6 и словесно поддержать разговор с ФИО5 Когда они подошли к ФИО5, между последним и ФИО4 начался разговор, который перерос в ссору. В это время у Благодарова А.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Благодаров А.В., в этот же день, то есть в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном около <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, применяя насилие к ФИО5, опасное для жизни, используя в качестве оружия, заранее приготовленную деревянную биту, умышленно нанес не мене двух ударов по голове ФИО5, отчего последний упал на землю. Далее, Благодаров А..Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышлено нанес не менее четырех ударов по голове и телу ФИО5 ТО., после чего с места совершения преступления скрылся.

Умышленными действиями Благодарова А.В. ФИО5, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана кожи в области правой брови, две ушибленные раны кожи в затылочной области справа, травматические отеки (ушибы мягких тканей) в правой лобно-теменной области и в правой височно-теменной области, кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтеки в области правой лопатки, в области спины справа, в поясничной области справа, в области таза справа, на правой ягодице, рентгенологически подтвержденный перелом 3-4 ребер справа по лопаточной линии, со смещением костных отломков, с повреждением правого легкого, правосторонний пневматоракс, подтвержденный при рентгенографическом исследовании и при пункциях правой плевральной полости, при которых эвакуировано значительное количество воздуха. При клиническом и неврологическом обследовании выявлены признаки закрытой черепно- мозговой травмы - сотрясения головного мозга. Тупая травма грудной клетки с переломом 3-4 ребер и травматическим правосторонним пневматораксом расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Комплекс повреждений в области головы и лица расценивается как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Остальныеповреждения (кровоподтеки в правой поясничной области, на правой ягодице, в области таза справа) взятые изолированно, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Действия подсудимого Благодарова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Благодаров А.В. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Санкция части 1 статьи111УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет, следовательно, Благодаров А.В.. вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании, подсудимый Благодаров А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО6 добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Парфенов С.М. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства, просит Благодарова А.В. строго не наказывать.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Благодарова Александра Владимировича виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Вина подсудимого Благодарова Александра Владимировича доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как, нанося удары деревянной битой потерпевшему в жизненно-важный орган - голову и тела в область лопаточных линий, причинил тупую травму грудной клетки с переломом 3-4 ребер и травматическим правосторонним пневматораксом, в соответствии с заключением медицинской судебном экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относящееся к тяжкому вреду здоровью по признакам опасности для жизни, подсудимый осознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Подсудимый Благодаров А.В., согласно справок МУЗ «Аткарская центральная районная больница» (л.д.145), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Суд признает подсудимого Благодарова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.

Подсудимый совершено умышленное, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, материальное положение его семьи, единственным кормильцем которой является Благодаров А.В., возмещение морального и материального ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Как личность Благодаров А.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, мнения потерпевшего, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Благодарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Благодарову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Благодарова <данные изъяты> обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>, не менять постоянного место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Благодарова <данные изъяты> возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Благодарову <данные изъяты> до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:два фрагмента деревянной биты, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья: ____________________                 А.Н. Горин