копия Дело № 1- 76/2011 г. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Аткарский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Горина А.Н., при секретаре Жигучевой Л.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайпрокурора Колотухина М.В., защиты в лице адвоката Герасимова В.В., представившего удостоверение №, ордера №, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ишутина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, места регистрации не имеет, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего общее среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, состоит на воинском учете в отделении военного комиссариата <адрес> края, ранее судим: 1. ДД.ММ.ГГГГ Аткарским городским судом <адрес> по п. «а,б,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением Энгельского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия по данному приговору переквалифицированы по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), Постановлением Пугачевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 12 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ Клетским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 112, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, Судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Ишутин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах. В ночное время 25 апреля 201 I года, у Ишутина В.А., находившегося в <адрес>ской области, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО3 из помещения <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, Ишутин В.А., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа подошел к дому № по <адрес>, являющегося жилищем ФИО5 После этого, Ишутин В.А.. действуя умышленно, убедившись, что ею действия неочевидны для окружающих, путем повреждения запорного устройства, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в указанное жилище Барышниковой E. B. Затем, Ишутин В.А., находясь в жилище ФИО5, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество: домашний кинотеатр «Elenberg НТ-500» стоимостью 3480 рублей, прибор «GymformAВS & GORЕ» стоимостью 2835 рублей, пару женских джинсовых ботильонов стоимостью 972 рублей, пару женских кожаных ботильонов стоимостью 688рублей 50 копеек, пару женских замшевых туфель стоимостью 648 рублей, пару женских замшевых весенних сапог стоимостью 1800 рублей, две телескопические удочки стоимостью 504 рубля за одну удочку, на общую сумму 1008 рублей, тринадцать ДВД дисков стоимостью 84 рубля за один диск, на общую сумму 1092 рублей. белый парик стоимость 810 рублей, черный парик стоимостью 810 рублей, темно коричневый парик стоимостью 810 рублей, микрофон «ВВК DM-510» стоимостью 567 рублей, фен для сушки волос стоимостью 270 рублей, электрический утюг «ROLSEN 1151» стоимостью 594 рубля, кофейный сервиз на шесть персон 259 рублей, а всего имущества на общую сумму 16643 рубля 50 копеек. После этого, Ишутин В.А. указанное похищенное у ФИО5 имущество сложил в заранее приготовленные полимерные пакеты и пододеяльник, не представляющие материальною ценность, и с места совершения преступления скрылся. Похищенным, принадлежащим ФИО5 имуществом, Ишутин В.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Ишутина В.А. ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 16643 рубля 50 копеек. Действия подсудимого Ишутина В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Ишутин В.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого Ишутина В.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Колотухин М.В. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшая ФИО5 не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина подсудимого Ишутина В.А. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом ФИО5, распорядившись им по своему усмотрению, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма материального ущерба от данного преступления превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей ФИО5, которая нигде не работает, а потому для нее ущерб является значительным, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый помимо воли собственника проник в дом ФИО5, представляющий собой строение, входящее в жилищный фонд, и предназначенное для постоянного проживания, а потому являющийся жилищем. При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления. Психическое состояние подсудимого проверено. Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.84) подсудимый Ишутин В.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Ишутина В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Подсудимый Ишутин В.А. совершил умышленное в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений. В соответствии с рапортом-характеристикой подсудимый Ишутин В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Признание подсудимым Ишутиным В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Учитывая то обстоятельство, что Ишутин В.А. совершил умышленное тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, в его действиях содержится рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, короткий временной разрыв между ними, устойчивые антиобщественные установки подсудимого, его предрасположенности к совершению однотипных корыстных преступлений, суд находит, что исправление Ишутина В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. С учетом материального положения подсудимого и отсутствием места регистрации, суд считает возможным не применять к нему дополнительные меры наказания в виде штрафа в доход государства и в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ишутина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Ишутину <данные изъяты> исчислять с21 июня 2011 года. Зачесть Ишутину <данные изъяты> в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Ишутину <данные изъяты> в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: - навесной замок, кассовый чек и товарный чек на домашний кинотеатр «Elenberg НТ-500», кассовыйф чек и товарный чек на утюг«ROLSEN 1151», домашний кинотеатр «Elenberg НТ-500», пару женских джинсовых ботильонов, пару женских кожаных ботильонов, пару женских замшевых туфель, пару женских замшевых весенних сапог, две телескопические удочки, тринадцать ДВД дисков, белый парик, черный парик, темно коричневый парик, микрофон «ВВК DM-510», прибор «GymformAВS & GORЕ»,, хранящиеся у потерпевшей ФИО7- оставить по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: ____________________ А.Н. Горин