совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1- 115/2011                                          Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайонного прокурора Харькина О.П.,

подсудимого Верхова С.С.,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Верхова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее полное общее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верхов С.С. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Верхова С.С., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на изготовление без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, для его дальнейшего немедицинского употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Верхов С.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства для его личного немедицинского употребления, действуя умышленно, пришел на участок местности, находящийся с южной стороны корпуса птицефермы ФГУП «Учхоза «Муммовское», расположенной на территории промзоны на южной окраине <адрес>, где, как ему было достоверно известно, произрастает наркотикосодержащее растение - конопля.

После этого, Верхов С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, действуя умышленно, с целью последующего незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), оборвал части наркотикосодержащего растения конопля, сложив их в заранее приготовленный полимерный пакет, который затем перенес и спрятал в кустарнике напротив здания детского сада на <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Верхов С.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, забрав ранее спрятанный пакет с частями наркотикосодержащего растения конопля, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), для дальнейшего личного немедицинского употребления, пришел на участок местности, расположенный на территории недействующего детского сада по адресу: <адрес>, где собрал дрова и разжег костер. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Верхов С.С., находясь на указанном участке местности, поставил на огонь найденную там же металлическую кастрюлю, в которую залил приготовленные воду и сгущенное молоко и засыпал ранее оборванные им части наркотикосодержащего растения конопля. После этого, перемешивая содержимое кастрюли деревянной палкой, варил наркотикосодержащее растение конопля в течении 20-30 минут, тем самым, незаконно изготавливая наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Однако, в процессе изготовления указанного наркотического средства, Верхов С.С. был обнаружен на территории детского сада сотрудником УУМ ОМВД РФ по <адрес> ФИО3, которым Верхов С.С. впоследствии был задержан.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности на территории недействующего детского сада по адресу: <адрес> изготовленное Верховым С.С. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,35 грамма, находившееся в кастрюле, было изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование в кастрюле, содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Масло каннабиса (гашишное масло) изготовлено из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) наркотически активных компонентов жиром кисломолочного продукта.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 г и не превышает 5 <адрес> изготовленного Верховым С.С. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила 4,35 г, что является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Верхова С.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Верхов С.С. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Верхов С.С. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Харькин О.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Верхова С.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Верхова С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый, без цели сбыта для личного немедицинского употребления, в нарушении законодательства Российской Федерации, используя части наркотикосодержащего растения конопля и сгущенное молоко путем экстракции наркотически активных компонентов жиром кисломолочного продукта, изготовил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масла) массой 4,35 грамма, готовое к использованию и потреблению, которое в соответствии с заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, для личного немедицинского употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 г и не превышает 5 г.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.46,47) подсудимый на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Верхова С.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Верхов С.С. совершил умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Верхов С.С. характеризуется удовлетворительно.

Полное признание подсудимым Верховым С.С. своей вины, раскаяние в содеянном, то, что на момент совершения преступления он не судим, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого Верхова С.С. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Верхова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Верхову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

- металлическую кастрюлю с веществом, содержащим наркотическое средство- масло каннабиса массой 4,326г., фрагмент деревянной палки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Аткарского ОМВД РФ - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья: _______________________ А.Н.Горин