совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 114/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Морозова А. А.,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фадейкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее полное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, русского, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском ОВК, гражданина РФ, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Аткарским городским судом <адрес> по пункту «б» части 2 статьи 158, УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей;

Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ;

Судимость не погашена,

2. ДД.ММ.ГГГГ Аткарским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ

Судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадейкин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым в д. <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 0 часов 30 минут до 1 часа 30 минут, у Фадейкина A.M., находившегося возле автомашины ВАЗ 2103 г.н.з.К539НМ 64 rus, расположенной возле <адрес> д. <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - имущества принадлежащего ФИО4 из указанной автомашины.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 0 часов 30 минут до 1 часа 30 минут, Фадейкин A.M.. действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ 2103 г.н.з.К539НМ 64 rus, принадлежащей ФИО4. расположенной возле <адрес> д. <адрес>, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в салон автомашины. Находясь в салоне автомашины. Фадейкин A.M. действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно завладел, то есть похитил принадлежащую ФИО4 автомобильную магнитолу модели «SUPRASCD-306U», стоимостью 1863 рубля. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Фадейкин A.M. действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, из моторного отсека автомашины ВАЗ 2103 Г.Н.З.К539НМ 64 rus незаконно завладел, то есть похитил принадлежащее ФИО4 имущество: аккумулятор модели «MUTLU 55». стоимостью 3168 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 266 рублей, а всего имущества на общую сумму 5297 рублей.

С похищенным у ФИО4 имуществом, Фадейкин A.M. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Фадейкина A.M. ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5297 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Фадейкина А.М. квалифицированы пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Фадейкин А.М. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Фадейкина А.М. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Морозов А.А. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО4не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Фадейкина А.М. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом потерпевшей, распорядившись им по своему усмотрению, с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма материального ущерба, причиненная ФИО4. от данного преступления превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей, которая хотя и имеет пенсию 8360 рублей, но большая часть идет на приобретение продуктов питания и лекарств, машина была приобретена ею для поездок в <адрес> за продуктами, так как в деревни магазинов нет, а потому для нее ущерб является значительным..

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.118,119) подсудимый на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Фадейкина А.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Фадейкин А.М. совершил умышленное в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.

В соответствии с рапортом-характеристикой подсудимый Фадейкин А.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы- положительно.

Признание подсудимым Фадейкиным А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба в полном объеме, состояние здоровья, объяснение Фадейкина А.М. до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной, и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая то обстоятельство, что Фадейкин А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятые и непогашенные судимости за преступления средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, короткий временной разрыв между ними, устойчивые антиобщественные установки подсудимого, его предрасположенности к совершению однотипных корыстных преступлений, суд находит, что исправление Фадейкина А.М. возможно только в условиях изоляции его от общества с применением к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадейкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении с ограничением свободы на 6 месяцев.

Меру пресечения Фадейкину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Фадейкину <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Фадейкину <данные изъяты> в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Возложить на Фадейкина <данные изъяты> на период ограничения свободы обязанности: не уходить из <адрес> по ул. <адрес> с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального района, не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Фадейкина <данные изъяты> на период ограничения свободы являться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес> два раза в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденного Фадейкина <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ на период ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Вещественные доказательства:

- автомобильную магнитолу модели «SUPRASCD-306U», аккумулятор модели «MUTLU 55», набор гаечных ключей, автомашину ВАЗ 2103 г.н.з. К539 НМ 64 rus, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оствить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья: ____________________                 А.Н. Горин