хранение изготовление наркотичесикх средств



Дело № 1-137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Елтарёва Д.Г.,

при секретаре судебного заседания Михайловой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Парфенова С.М.,

подсудимого Королькова Н.В.,

защитника подсудимого Королькова Н.В. - адвоката Поповой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Королькова Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, посёлок Головановский, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее (полное) общее образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарск, Аткарскому и <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ;

установил:

Подсудимый Корольков Николай Владимирович совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Корольковым в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Королькова возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> <адрес>, Корольков путём экстракции, а именно вываривания частей растения конопли в молоке, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,98 грамма в высушенном состоянии.

Желая реализовать до конца свой преступный умысел, незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,98 грамма в высушенном состоянии Корольков незаконно хранил без цели сбыта в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> с момента изготовления и до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Корольков заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, заявив о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено Корольковым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Оценивая правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд приходит к следующему.

Посредством вываривания в молоке частей наркотикосодержащего растения конопли Корольков получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло).

Поэтому, действия подсудимого является изготовлением наркотического средства.

Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) Корольков хранил в <адрес> <адрес> в дневное время ДД.ММ.ГГГГ с момента изготовления и до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Поэтому, действия подсудимого являются хранением наркотического средства.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , на территории Российской Федерации оборот масла каннабиса (гашишного масла) запрещён.

Следовательно, применительно к положениям статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Корольков изготовил и хранил наркотическое средство незаконно.

Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.

В соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признаётся количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), вес которого в высушенном состоянии составляет от 0,4 до 5 граммов.

Следовательно, Корольков незаконно изготовил и хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, поскольку количество наркотического средства в высушенном виде составляет 4,98 грамма.

Незаконно изготавливая и храня наркотическое средство в крупном размере, Корольков не преследовали цели его сбыта.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Корольковым как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ): незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, судом установлено, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным.

Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования.

При таком положении суд считает возможным признать Королькова виновным в совершении инкриминируемого ему преступного деяния и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

В соответствии со справкой Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница», Корольков на учёте у врача - психиатра не состоит (л.д.38).

В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Королькова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Корольков совершил умышленное преступление средней тяжести (часть 3 статьи 15 УК РФ), поскольку санкция части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Как личность Корольков характеризуется удовлетворительно (л.д.40,42).

Подсудимый Корольков не судим (л.д.34).

В соответствии с положениями пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Королькова, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Королькова, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.

Оценив изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление Королькова возможно без изоляции от общества и ему надлежит назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Королькова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Вещественные доказательства - металлическую кастрюлю с веществом, содержащим наркотическое средство - масло каннабиса массой 2.72 грамма, и полимерную бутылку с жидкостью, содержащей наркотическое вещество - масло каннабиса массой 2.12 грамма - хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.Г. Елтарёв