совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-121/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника Аткарского межрайпрокурора Морозова А.А.,

подсудимого Острокостова Р.А.,

защиты в лице адвоката Нефедовой Е.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Острокостова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ст. Макковеево, <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее общее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, гражданина РФ, русского, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Читинском РВК, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Читинским районным судом <адрес> АО ст. 70 УК РФ окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;

Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

Судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Острокостов Р.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Острокостов Р.А. и ФИО4 находились около клуба в <адрес>. Острокостов Р.А.с разрешения ФИО4 сел за руль скутера последнего «Шторм DX» и они вдвоем доехали до <адрес> -2 <адрес>. Остановившись, ФИО4 сошел со скутера и стал разговаривать по своему сотовому телефону «SAMSUNGGTS 5233 Т», при этом Острокостов Р.А. оставался за рулем скутера ФИО4

В указанное время у Острокостова Р.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона « SAMSUNGGTS 5233T» и скутера « Шторм DX», принадлежащих ФИО4

Реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно с целью совершения открытого хищения чужого имущества, Острокостов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь на <адрес> - 2 <адрес> недалеко от <адрес>, игнорируя то обстоятельство, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО4, выхватил находившийся в руке у ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон «SAMSUNGGTS 5233T» стоимостью 4536 рублей. После чего, Острокостов Р.А., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, на скутере« Шторм DX» стоимостью 5400 рублей, принадлежащем ФИО4, и находящимся у него сотовым телефоном ФИО4 «SAMSUNGGTS 5233T», игнорируя присутствие потерпевшего ФИО4 и его требования вернуть имущество, скрылся с места совершения преступления, тем самым противоправно безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть открыто похитил принадлежащее ФИО4 имущество на общую сумму 9936 рублей.

Противоправными действиями Острокостова Р.А. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9936 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Острокостова Р.А.. квалифицированы частью 1 статьи 166 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Острокостов Р.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Острокостова Р.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Морозов А.А. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным признать Острокостова Р.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Острокостова Р.А. по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений, осознавая, что действия его очевидны для потерпевшего, открыто завладел имуществом потерпевшего, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, открытого изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.89) подсудимый Острокостов Р.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Острокостова Р.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, мнение потерпевшего, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленное, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной,суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Учитывая то обстоятельство, что Острокостов Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступления средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание, и назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Острокостовым Р.А.. преступления, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для него, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления подсудимым Острокостовым Р.А., его предрасположенности к совершению однотипных корыстных преступлений, суд приходит к твердому убеждению в том, что его исправление возможно только в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Острокостова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Острокостову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Острокостову <данные изъяты> в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Острокостову <данные изъяты> в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- скутер « Шторм DX», хранящийся у потерпевшего ФИО4- оставить по принадлежности ФИО4;

- сотовый телефон «Флай», хранящийся у свидетеля ФИО6, оставить по принадлежности ФИО6;

- сотовый телефон «Алкатель», хранящийся у свидетеля ФИО7, оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                             А.Н.Горин