совершила нарущшение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



копия

Дело № 1-127/2011                                                                                                                           

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                     <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Калядиной Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайпрокурора Харькина О.П.,

подсудимой Пироговой С.В.,

защиты в лице адвоката Колесниковой О.Д., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Пироговой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, работающей весовщицей ОАО «Аткарский МЭЗ», имеющей высшее профессиональное образование, состоящей в браке, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанной, гражданки Российской Федерации, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пирогова С.В. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Пирогова СВ. не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, тем самым нарушая пункт 2.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан: иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство.. . и водительское удостоверение, coответствующее Конвенции о дорожном движении», и имея незначительные навыки управления транспортными средствами, управляя принадлежащей ей технически исправной автомашиной ВАЗ 2123 НИВА IIIEBPOЛЕ» государственныйрегистрационный знак Р609ЕМ 64 RUS двигалась со скоростью примерю 40 км\ч по проезжей части автодороги <адрес>, от её пересечения с <адрес> в сторону её пересечения с <адрес> г..ФИО9 качестве пассажира на заднем пассажирском сиденье в указанной автомашине находился ФИО3

При дальнейшем движении, на пересечение <адрес> водитель Пирогова С.В. намеривалась осуществись маневр поворота налево - на проезжую часть автодороги <адрес>, чтобы осуществить свое дальнейшее движение в сторону <адрес>.

В один и     моментов движения, водитель Пирогова СВ., выехала на пересечение улиц Советская и Революционная, намереваясь нажать на педаль тормоза, чтобы замедлить движение, управляемой ей автомашины, при этом перепутав педаль тормоза и педаль газа, нажала до крайнего положения на педаль газа, от чего автомашина начала двигаться с сильным увеличением скорости. В связи с этим Пирогова С.В. потеряла контроль за движением своего транспортного средства, тем самым нарушила требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

Продолжая движение на автомашине ВА32123 «НИВА ШЕВРОЛЕ» государственный регистрационный знак: Р6О9 ЕМ 64 RUS по проезжей части вышеуказанного перекрестка, Пирогова С.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в видедорожно-транспортного происшествия, но легкомысленно, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушении пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для: движения и не причинять вреда», допустил выезд управляемой ей автомашины за пределы проезжей части <адрес>, и последующий наезд на металлическуюопору воздушной линии электропередач.

Нарушение п,п.1.5, 2.2. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, допущенное водителем Пироговой СВ., явилось прямой причиной совершения ей дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пассажиру ФИО3 были причинены следующие тесные повреждения: закрытый перстом диафиза левой плечевой кости в средней и верхней трети со смещением отломков. Данное повреждение расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, (п.6.11.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являющихся приложением к приказу МЗ и СР РФ -н от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия подсудимой Пироговой С.В.. органами предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая Пирогова С.В. заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой Пироговой С.В.. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, не настаивает на строгой мере наказания.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимой Пироговой С.В. доказана полностью, содеянное ею суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03..2011 N 26-ФЗ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека, так как подсудимая, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами и незначительные навыки управления транспортными средствами, управляла технически исправной автомашиной ВАЗ 2123 «НИВА ШЕВРОЛЕ», тем самым нарушила п.2.2. Правил дорожного движения, согласно которого водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство.. . и водительское удостоверение, coответствующее Конвенции о дорожном движении», перепутала при этом педаль тормоза и педаль газа, нажала до крайнего положения на педаль газа, от чего автомашина начала двигаться с сильным увеличением скорости. В связи с этим Пирогова С.В. потеряла контроль за движением своего транспортного средства, тем самым нарушила требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. Пирогова С.В. не справилась с управлением транспортного средства, в нарушении пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для: движения и не причинять вреда, допустила выезд управляемой ей автомашины за пределы проезжей части <адрес>, и последующий наезд на металлическуюопору воздушной линии электропередач, в результате столкновения с которой потерпевший ФИО3 получил телесные повреждения, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, относящиеся к тяжкому вреду здоровья человека, по признаку опасности для жизни.

Нарушение подсудимым п., п.1.5, 2.2. 10.1 Правил дорожного движения РФ, допущенные Пироговой С.В., явились прямой причиной совершения им дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшему ФИО3 были причинены тяжкие телесные повреждения.

Подсудимая должна была предвидеть наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, но легкомысленно без достаточных оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий.

Психическое состояние подсудимой судом проверено.

В соответствии со справкой ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» Пирогова С.В. на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.103,104).

В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимой во время судебного заседания, каких-либо сомнений в ее психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Пирогову С.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимой Пироговой С.В. совершено неосторожное, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление средней тяжести.

Согласно справки -характеристики по месту жительства (л.д.101), подсудимая характеризуется удовлетворительно, по месту работы (л.д.106)- положительно.

Полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, то, что она ранее не судима, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимой Пироговой С.В. наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 264 УК РФ, одновременно приходя к выводу о том, что ее исправление возможно без ее изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимая Пирогова С.В. водительского удостоверения на право управления транспортными средствами не имеет, суд считает нецелесообразным применения дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-310, 314-317УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пирогову <данные изъяты> признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без лишения права управления транспортными средствами.

В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Пироговой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Пирогову <данные изъяты> обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>, не менять постоянного место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Контроль за поведением осужденной Пироговой <данные изъяты> возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Пироговой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- автомашину ВА32123 «НИВА ШЕВРОЛЕ» государственный регистрационный знак: Р6О9 ЕМ 64 RUS, находящуюся у Пироговой С.В.- оставить по принадлежности Пироговой С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                              А.Н. Горин

Верно

И.о. председателя Аткарского

городского суда                                                                                          ФИО6