совершил незаконное приобоетение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1- 146/2011                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Харченко А.В.,

подсудимого Курдюкова А.В.,

защиты в лице адвоката Колесниковой О.Д., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Курдюкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего плотником-бетонщиком ФГУП «СУ при Спецстрое России», имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курдюков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Курдюкова А.В., находящегося около магазина «Островок», расположенного на <адрес> «А», возник преступный умысел на незаконные приобретение и последующее хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства -маковой соломы в крупном размере, для его дальнейшего немедицинского употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Курдюков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью незаконного приобретения, и последующего незаконного хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства для его личного немедицинского употребления, действуя умышленно, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21063 г.р.з. X 851 ME 64, приехал к дому на <адрес> в <адрес>, где прошел к неустановленной в ходе дознания квартире.

После этого, Курдюков А.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, у неустановленного в ходе дознания лица, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего незаконного хранения и перевозки наркотического средства, купил смесь семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому общей массой 30, 35 г., которое стал незаконно хранить при себе под курткой в полимерном пакете, перенеся указанное наркотическое средство в свой автомобиль.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Курдюков А.В., с целью незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы для дальнейшего личного немедицинского употребления, положил незаконно приобретенное им наркотическое средство на заднее сиденье в салон своего автомобиля ВАЗ 21063 г.р.з. X 851 ME 64, на котором стал совершать движение по улицам <адрес>, тем самым, незаконно перевозя наркотическое средство.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Курдюков А.В., передвигаясь на своем автомобиле ВАЗ 21063 г.р.з. X 851 ME 64 по <адрес> в <адрес> в районе <адрес> с незаконно приобретенным и незаконно перевозимым наркотическим средством - маковой соломой общей массой 30,35 г был задержан сотрудниками полиции, после чего, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 50 минут находившееся в автомашине Курдюкова А.В. вышеуказанное наркотическое средство сотрудниками полиции было изъято.

Согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Маковая солома изготовлена путем сбора частей растения мак, содержащих наркотически активные алкалоиды, с последующим высушиванием и измельчением.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - маковая солома свыше 20 г и не превышает 500 <адрес> изъятого у Курдюкова А.В. наркотического средства - маковой соломы составила 30,35 г, что является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Курдюкова А.В.. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Курдюков А.В. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Курдюкова А.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Харченко А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Курдюкова А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Курдюкова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый, без цели сбыта для личного немедицинского употребления, в нарушении законодательства Российской Федерации, купил смесь семян растения мак и наркотического средства - маковая соломка у неустановленного лица массой 30,35 граммов, которое в соответствии с заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, незаконно хранил у себя под курткой, а затем перенес наркотическое средство на заднее сиденье в машину, на которой совершал движение по улицам <адрес>. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером наркотического средства - маковая соломка составляет свыше 20 г и не превышает 500 г.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.25) подсудимый на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Курдюкова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Курдюков А.В. совершил умышленное, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый Курдюков А.В. характеризуется удовлетворительно.

Полное признание подсудимым Курдюковым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее не судим, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого Курдюкова А.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курдюкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Курдюкову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство-смесь семян растения мак и наркотического средства маковой соломы массой 29,35 г., находящиеся в пяти полимерных пакетах, хранящиеся в камере вещественных доказательств Аткарского МОВД РФ- уничтожить;

- автомашину ВАЗ 21063 г.р.з. Х 851 МЕ 64, хранящуюся у Курдюкова А.В.- оставить по принадлежности Курдюкову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья: _______________________ А.Н.Горин