совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 148/2011 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Егоровой С.А.,

с участием государственного обвинителя -заместителя Аткарского межрайпрокурора Харькина О.П.,

подсудимых Васильева А.В., Чикалкина А.А.,

защиты в лице адвокатов Иночкина В.В., Колесниковой О.Д., представивших удостоверения № , 1039, ордеры № ,211,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, дом. 15, не работающего, имеющего высшее профессиональное образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Чикалкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего высшее профессиональное образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Васильев А.В., Чикалкин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В утреннее время 17 октября 201 1 года Чикалкин А.А. и Васильев А.В. находились около двора <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В один из моментов у Васильева А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный па совершение тайного хищения чужого имущества - имущества Филопепко 1 с территории двора <адрес> но <адрес> т.<адрес>. О своем преступном умысле Васильев А.В. сообщил Чикалкину А.А., предложив последнему совершить тайное хищение имущества ФИО5 совместно с ним, на что последний дал согласие, тем самым вступив с последним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества. принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть в утреннее время 17 октября 2011 года Чикалкин А.А. и Васильев Л.В. действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к забору двора <адрес>. Убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, Васильев А.В. действуя умышленно, совместно и согласовано с Чикалкиным А.А., группой лиц по предварительному сговору, при помощи рук прижал к земле металлическую сетку рабица, которой огорожен указанный двор, и Чикалкин А.А. действуя умышленно, совместно и согласовано, с Васильевым А.В,. группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошёл па территорию двора ФИО8, из которого, противоправно, безвозмездно изъяли, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитили, принадлежащую ФИО8 алюминиевую флягу стоимостью 1405 рублей.

После этого Васильев А.В. и Чикалкин А.А. с похищенным и принадлежащим Филоненко И.М. имуществом с места совершения преступления скрылись. В впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Васильева А.В. и Чикллкина А.А. ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 1405 рублей.

Действия подсудимых Васильева А.В. и Чикалкина А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, подсудимые Васильев А.В., Чикалкин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и Васильев А.В. находились на <адрес>. В один из моментов у Васильева А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - имущества ФИО8 с территории двора <адрес> по ул..2-я Мичуринская <адрес>. О своем преступном умысле Васильев А.В. сообщил Чикалкину А. А., предложив последнему совершить тайное хищение имущества ФИО8 совместно с ним. Чикалкин А.А. на предложение Васильева А.В. принять участие в совершении указанного преступления согласился и вступил с последним в предварительный преступный сговор, направленный па тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть в утреннее время 18 октября 201 1 года ФИО11 и Васильев А.В. действуя умышленно, совместно и согласовано. группой лиц по предварительному створу, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к забору двора <адрес> но <адрес>. Убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, Чикалкин А.А. и Васильев А.В., действуя умышленно, совместно и согласовано группой лиц но предварительному сговору, при помощи рук прижали к земле металлическую сетку рабица, которой огорожен указанным двор, и с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошли на территорию двора ФИО6 из которого, противоправно, безвозмездно изъяли, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество: металлический бак от стиральной машинки стоимостью 504 рубля, металлический мангал стоимостью 504 рубля и металлическую трехногу стоимостью 121 рубль 50 копеек, а всего на общую сумму 1 129 рублей 50 копеек.

После этого Васильев А.В. и Чикалкин А.А. с похищенным и принадлежащим ФИО8 имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Васильева А.В. и Чикалкпна А.А. ФИО8 был причинен материальный ущерб па сумму 1 129 рублей 50 копеек.

Действия подсудимых Васильева А.В. и Чикалкина А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников подсудимые Васильев А.В. и Чикалкин А.А. заявили о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимых Васильева А.В. и Чикалкина А.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Харькин О.П. и потерпевшая ФИО4 не возражают с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимых Васильева А.В. и Чикалкина А.А. доказана полностью, содеянное ими суд квалифицирует:

- по пункту «а»части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладели имуществом потерпевшей, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления участвовало двое лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными, с распределением ролей.

При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, открытого изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления.

- по пункту «а»части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладели имуществом потерпевшей, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления участвовало двое лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными, с распределением ролей.

При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, открытого изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления.

Психическое состояние подсудимых проверено.

Согласно справке «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.125,126,, 147,148) подсудимые Васильев А.В. и Чикалкин А.А.на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Васильева А.В. и Чикалкина А.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимые Васильев А.В. и Чикалкин А.А. совершили умышленное в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с рапортом-характеристикой подсудимые Васильев А.В. и Чикалкин А.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Признание подсудимыми Васильевым А.В. и Чикалкиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, то, что они ранее не судимы, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых..

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Васильева А.В. и Чикалкина А.А. возможно без изоляции от общества, применив к Васильеву А.В. наказание в виде обязательных работ, к Чикалкину А.А.- в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- и назначить наказание:

- по пункту «а»части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- в виде 180 часов обязательных работ.

- по пункту «а»части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде 190часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за каждое из совершённых преступлений окончательное наказание Васильеву <данные изъяты> по совокупности преступлений назначить в виде 200 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Васильева <данные изъяты> и проведения с ним профилактических работ возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ «Уголовно- исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Васильеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Чикалкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- и назначить наказание:

- по пункту «а»части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 рублей.

- по пункту «а»части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за каждое из совершённых преступлений окончательное наказание Чикалкину <данные изъяты> по совокупности преступлений назначить в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Чикалкину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- металлический бак от стиральной машины, металлическую трехногу, хранящиеся у потерпевшей ФИО8- оставить по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.           

Председательствующий судья:                                                 А.Н.Горин.